Orinda
( )
23/05/2008 13:30:37
это ваш стандартный прием - доводить все до идиотизма +

Цитата:

Могучая идея, правда не на йоту не отличающаяся от идеи жития по понятиям. И что самое впечатляющее, что проповедует ее юрист призванный закону служить. Вот из таких юристов и выходят гомососные судьи, слуги закона, опора российского правосудия. Закон--законом, а справедливость КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ -- справедливостью и мешать в одну кучу их не надо. Блеск!


Уж кому как не юристу понимать, что закон несовершенен, просто хотя бы потому что он стандартен для всех, но не может учесть всех конкретных ситуаций (кстати, потому и несовершенно прецедентное право, потому что оно берет за основу конкретное решение по конкретному делу и делает из него принцип для рассмотрения аналогичного дела, хотя бы оное по фактическим обстоятельствам и не совпадает с предыдущим на 100%), а потому в нашем национальном праве, в частности, но не только в нем, и существует понятие общих принципов права и справедливости, а также такое понятие как "судебное усмотрение" и я считаю, что каждый нормальный специалист должен понимать не только букву закона, но и его дух, а также учитывать ту судебную практику, которая лично в его багаже имеется.

Цитата:

Ну а это стандартный прием -- мол ТЫ САМ взятки гаишникам давал, ТЫ САМ участвовал в разворовывание страны, ТЫ САМ видел как бюллетени побрасывались и подлог с пересчетами был? Тогда и разговаривть не о чем.


Не о чем. Тока не потому что я отрицаю сам факт подкупа избирателей или взяточничества должностных лиц, а потому, что не надо валить все в кучу и говорить "ВСЕ должностные лица берут взятки", не оперируя конкретной статистикой.
Вы мне толкуете про какие-то рейтинги, однако тут же говорите, что в нигерийских гомососиях нет официальной статистики по коррупции (хотя есть нормальная статистика по числу привлеченных к ответственности за коррупцию должностных лиц, а также статистические опросные и анкетные данные, которые ложатся в основу современных научных исследований по коррупции, хотя и их нужно рассматривать критически, поскольку есть погрешности по регионам, по уровню обработки и т.п.), а я вам говорю, что я лично могу взять за основу 100 дел и дать Вам процентовку по тему, кто там и с кем и за сколько договорился, а кто не договорился вообще, потому что судья "не договаривается", и поверьте эта статистика будет не только достоверной, но и отражать более или менее общее состояние дел по судейской и должностной коррупции в целом. Более того, эта статистика показывает, что процент тех дел, которые можно "купить" далеко не так велик, как его принято представлять теми, кто вообще не работает в этой системе.

Еще пример: я Вам могу привести огромный массив судебной практики, которая будет свидетельствовать о том, что судебные органы не так лояльны к органам исполнительной власти, как это принято представлять в кругах, далеких от этих проблем.
И что массив дел с формулировками: "В иске налоговой - отказать", "В иске таможне - отказать", "Признать незаконным решение Администрации", "Взыскать в пользу гражданина А / юридического лица Бэ с таможни (налоговой, комитета муниципального имущества, гаевни, администрации) сумму N) - огромен.
У меня знакомая на один гонорар по делу о взыскании с таможни почти 15 миллионов рублей купила себе Мазду на полном фарше, не говоря уже о том, что моя нынешняя машина куплена почти на один гонорар по делу о взыскании с краевой администрации весьма круглой суммы, и что по этому делу - ни с кем я "не договаривалась", а суд вынес не только законное и обоснованное решение, но при этом - не нарушил сроков рассмотрения дела, не вынес ни одного некорректного определения, а за малейшие процессуальные нарушения судья драла стороны так, что я прям физически чувствовала как с нас с представителем администрации снимают стружку.

Еще круче - что Вы лично знаете о том, как с судей дерут шкуру за нарушения сроков и отмену их решений в последующей инстанции? Каков процент удовлетворения жалоб на нарушения процессуального закона в ходе рассмотрения дел? Каков процент отмены решений по ходатайствам органов предварительного следствия о мерах пресечения? Что вы лично знаете о взысканиях следователям по выявленным фактам нарушения закона при осуществлении предварительного следствия?

А Вы тут оперируете какими-то непонятными мне вещами, поэтому я и говорю - я буду спорить с теми, кто реально владеет проблемой настолько, что готов мне дать те же сто дел и на их основе представить обзор о том, кто у нас за что продается.