Wizard
( )
28/05/2008 00:34:37
Re: наболело!

Цитата:

со временем я сделала странное открытие - большинство людей не знают, как они устроены. ладно, я - медик, мне положено это знать, но я прекрасно помню школьный курс - там необходимый минимум изложен! есть инет в конце концов - неужели не интересно узнать, как там оно все работает? из чего сделано?
и, если женщины еще туда-сюда что-то о себе знают - роды, болячки - от врачей много узнают, то с мужчинами совсем беда - они ничего не знают не только о себе, но и о нас. отсюда у меня два вопроса:




Не интересно. Данная информация не влияет на жизнь человека напрямую. Люди, как правило, сами интересуются тем, без чего им трудно существовать: какую еду и где лучше покупать, где лучше работать, как добиться постельных отношений с интересующим человеком, на какой курорт поехать отдыхать и так далее. Эта информация людям полезна, поэтому ее знает большинство.

Прямой пользы от знания анатомии нет. Эта информация не поможет вкуснее есть, крепче спать или зарабатывать больше денег. Поэтому большинству она не интересна. В этом нет ничего плохого или хорошего - это свойство человеческого мозга. Вы же не пытаетесь изучить всю доступную информацию - начиная от устройства компьютера и заканчивая физическими процессами, проистекающими внутри атомного ядра? . Смею предположить, что если я Вас, медика, спрошу что такое неокортекс и как он устроен - то без википедии вы может быть вспомните что это такое, но вот устройство не скажете. Это бесполезная информация, если Вы не нейрофизиолог

Я тоже могу сказать что меня удивляет как люди готовы месяцами болеть, уставать, пребывать в депрессии - и им не интересно изучить простейшие методики самовнушения дабы от всего этого избавиться . Моя психика тоже иногда пытается взбеситься, когда ценный сотрудник ложится болеть гриппом недельки так на две, а на предложение изучить методику, от этого гриппа эффективно прикрывающую - отчаянно машет руками и кричит что это все мракобесие и он будет, как завещали старшие, лежать в постели и принимать актуальную на текущий день медицину "пока само не пройдет"

Вот Вы знаете как устроен человеческий мозг? Как он работает? Хотя бы на примитивном уровне .