ЖЫрный Ачкарик
( )
28/05/2008 15:02:00
Re: на правах трёпа

Хорошо, используйте вместо слова "жалость" - "сочувствие". Точнее, даже вот так: "со-чувствие". А также избегайте путать "жалость" и "жалостливость", а "добрых" с "добренькими".

Цитата:

Но ведь нифига меня не понимаешь. По крайней мере у меня такое ощущение....всё равно пытаешься прогнуть факт (меня) под свою модель


А это Вы имхо со мной пиписьками меряетесь   - офигенская была проговорочка, што я могу "перецца от своей крути" с параллельным позиционированием себя как "маленького и слабого".

Если что и пытаюсь - то только осознать, до какой степени Вы похожи на меня, и, соответственно. в какой степени я лично мной испытанные ощущения могу "переносить" на испытываемое Вами. (Вполне допускаю, что могу изрядно ошибаться, но "прогибать" кого-то куда-то... увольте!)

Цитата:

деффки будь то Эльза или Вильгельмина меня понимают много лучше


Они другого пола, с ними пиписькой не померяцца, там всё по-другому устроено   так што с ними Вы имхо расслабляетесь, а я Вас "напрягаю".

Цитата:

почему 1 человек может сделать что-то для другого более-менее бескорыстно


Так, вот тут щас попробую поподробнее, ибо аспект реального бескорыстия - это ОЧЕНЬ имхо важный фактор, я бы даже сказал - важнейший. Итак:
- тщеславие - не покатит, это корысть в чистом виде. Человек компенсирует свои комплексы за счёт других
- совесть - из "чувства долга", со "стиснутыми зубами"? лично мне нах не упёрлась такая "бескорыстная" помощь, уж больно дорогого стОит.
- благодарность - гы-ы, "расплата за содеянное". Типа. "я вам по жизни должен". Та же хрень, чтои с совестью. Не говоря уж о том что, имхо, в любой текущий момент времени никто никому ничего не должен.
- самовыражение - см. выше про тщеславие
- скука - перечитайте Евгения Онегина, что ли. Особенно как Евгений Владимира Ленского завалил от некуй делать

Короче, имхо, получается, что единственный реально бескорыстный мотив - это та самая, отброшенная Вами Любовь. Кстати, помнится, завсегда проводилась связь между "любить" и "жалеть". Однако, имхо, "жалеть" тут имеется в виду в том самом смысле, как я сказал выше - т.е. "со-чувствовать", т.е. "чувствовать вместе с", "сливаться чувствами", воспринимать человека, а не свои чувства по поводу человека.

Касаемо же пути дао - имхо, истинное ощущение дао может произрасти только из пресловутой Любви. Все прочие "базисы" (разум, традиция, чувство долга) имхо чреваты серьёзным дисбалансом.

Имхо, у Вас изрядные проблемы с недолюбленностью. Впрочем, это "в наше непростое время" характерно, увы, для весьма многих  Только Вы - решаетесь рассказывать об этом вслух (за что ещё раз большое Вам спасибо). А зачастую люди просто тупо молчат, пока не станет совсем куево, или пока не помрут.