ЖЫрный Ачкарик
( )
06/08/2008 22:32:03
Re: Давно бы так (с) +

Цитата:

Снова неплохой вопрос


Гы-ы, икзаминатор!  

Цитата:

"для чего ты живёшь", "чему служишь", "куда стремишься" и т.п.


Не воспринимаю вопросы такого рода. Обычно попытки ответа на них порождают более или менее уклюжие штампы.

Цитата:

попытка понять человека 1-ой "философской" фразой


Ну, уж это - в полном соответствии с ранее высказанным принципом "упрощения". И тут упрощают как-то совсем беспредельно, получая афористический бред типа "чилавек это звучит гордо"(с) и прочая и прочая. Вообще подобный подход используется при наличии необходимости быстрой сортировки по ограниченному числу признаков (с последующей наклейкой ярлыка ессно). То, что не подходит ни под одну из совокупностей признаков, идёт в коробку "прочее" (или "брак").

Вообще, как сказал мне в свой время один весьма авторитетный для меня человек, задавание "вечных вопросов" типа "в чём смысл жизни" обычно обнаруживает агрессивного невежду, стремящегося достичь всего одним махом. Типа - лестница со ступенью бесконечной высоты. Если хочешь подойти к делу более серьёзно - говорил мне он - начинаешь ставить такие вопросы, чтобы ступени лестницы обрели некую приемлемую лично для тебя высоту. Впрочем, наверное, можно и "воспарить" - но, думаю, уповать исключительно на это не стоит.

Мне думается, намного более конструктивен подход, когда внутри самого себя ищешь ответ на вопрос "чего я хочу". Конечно, его совершенно не обязательно формулировать словами, имхо вполне достаточно "ощутить направление" и, как следствие, выработать ощущение "комфортно-некомфортно" как индикатор следования в желаемом направлении (или же, соответственно, отклонения от него).

Цитата:

краеугольное понятие, краеугольный показатель, человеческого существования - Счастье


А не могли бы Вы добавить к данному субъективно-эмоциональному описанию хоть малую толику ratio? На что это похоже? По каким признакам (ощущением) его можно узнать? конечно же, в Вашем конкретном случае.

Цитата:

Да, хочу.


Ну и кушайте  

Цитата:

пусть даже чистой "вырезки" не стало больше чем было


Дык я её и сам люблю   и семья у меня большая.

Цитата:

Работаешь над темой, молодец.


(энергично пережёвывая мсяо) Уберите лапы, сцуко!  

Цитата:

Опоздали, я это еще вчера прочитал ...


А-а, а я - года 3 назад. Я вообще-то про Анчарова в основном говорил. Сейчас перечитал "по диагонали"... ничотак имхо.