Unnamed
( )
07/08/2008 01:18:06
Re: Давно бы так (с) +

Цитата:

Цитата:

Снова неплохой вопрос


Гы-ы, икзаминатор!


Только заметь, что "зачот" ставится за правильные вопросы, ответы (мне) как правило уже не столь интересны. Да и на вопросы отвечаю-то я!
Цитата:


Цитата:

"для чего ты живёшь", "чему служишь", "куда стремишься" и т.п.


Не воспринимаю вопросы такого рода. Обычно попытки ответа на них порождают более или менее уклюжие штампы.


Значит, задаёте не тем людям. Вопрос должен быть интересен, т.е. уместен, иначе в ответ тебя накормят тухлой рыбой, дабы не возникало впредь желания задавать такие вопросы. Сугубо ИМХО их вообще нельзя задавать людям. Не поймут-с. Такие вопросы можно задавать только себе. Ну или мне. Я конечно же тоже не пойму, но способ моего непонимания может занять тебя, меня или кого-либо ещё, на некоторое время.

К тому же штампом является лишь то, что человек даёт сходу, как заготовку на все случаи жизни. В моём случае - приём "стенка". Если штампик сделан к месту, а не заготовлен заранее, то выходит ничо-так.

Цитата:

Вообще, как сказал мне в свой время один весьма авторитетный для меня человек, задавание "вечных вопросов" типа "в чём смысл жизни" обычно обнаруживает агрессивного невежду, стремящегося достичь всего одним махом.


Агрессинвый невежда - если только есть серьёзное желание получить Настоящий, Полный и Окончательный ответ в конечное число слов - что впрочем обычно и есть. Но это никак не в моём случае. (тут подумалось, что я ещё не люблю вопрос "ты мееня любишь?" - именно по причине агрессивных невежд, желающих свести чувства к "да" и "нет")

Тем не менее, надо признать что я в чем-то тоже "агрессивный невежда". У меня есть свой любимый вопросик, который для меня Самый Важный Вопрос, но который я правда не очень-то пытаюсь испытывать на людях. Это вопрос "счастлив ли ты?".

Возвращаясь к теме, что получить исчерпывающий ответ не удаётся. Это меня не сильно волнует в данном случае, т.к. не надеюсь. Вы частенько проводете параллели с Миром Полудня - получите аналогию с моей стороны: там у Стругацких есть такой персонажег... девушка, которая, получив задачу, непременно решит совершенно другую. Чем-то мне кажется, что такой талант есть у всех - важно лишь уметь ставить хоть какие-нибудь задачи.

Цитата:

начинаешь ставить такие вопросы, чтобы ступени лестницы обрели некую приемлемую лично для тебя высоту


Как правило, собеседнег сам перефразирует вопрос так, чтобы был ответ. К сожалению, если ему дать волю, он сделает ступеньку высотой в миллиметр. На вопрос "кто ты" ответит паспортное имя. Причем даже не задумается, что хотели узнать что-то другое.
Цитата:

Мне думается, намного более конструктивен подход, когда внутри самого себя ищешь ответ на вопрос "чего я хочу".


Плюс адын.
Ответик я конечно для себя решил. Я хочу СЧАСТЬЕ и так чтобы навечно или хотя бы на всю жизнь, т.е. чтобы не надо было отдавать с прОцентами.

(конечно же это вариация на тему о нескуримом косяке наркомана, т.е. ничего нового)


Но боюсь что это столь высокая ступенька, что мне отсюда даже не видно где её верхушка.

Цитата:

По каким признакам (ощущением) его можно узнать?


У меня нет потребности в косвенных признаках: в этом невозможно ошибиться, ощущение счастья в моём случае есть первичное ощущение, более фундаментальное, чем зрение. Я могу усомниться в том, что "я существую, если я мыслю", но "если я думаю что счастлив - то факт счастья сомнению не подлежит".
По этой причине это и есть основа основ моего сознания.

Толику "ратио"... сложно, но попытаюсь.
В общем, я уже описывал, что у меня в целом 2 сущности, которые я называю счастьем (т.к. словарный запас беден): протяженная, на месяцы и недели, и кратковременная (типа "остановись мгновенье"). Про длительное счастье расписывать не буду, оно есть просто "хорошее настроение". Под настоящим СЧАСТЬЕМ (большими буквами) я подразумевал лишь его кратковременный вариант. СЧАСТЬЕ - это состояние (ощущение себя) в котором хотелось бы прожить бесконечность времени НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ. Если это так хочется - то значит "оно"; не хочется - не оно; вполне годится за критерий. Ощущать максимальный комфорт от того, что всё на своём месте и не хотеть ничего улучшать - это редко и очень нестабильно. С такми состоянием связано острое ощущение необыкновенной красоты и осмысленности всего что попадает в поле зрения - включая то, что в нормальном состоянии воспринимается как дефекты или мусор. Как видно из описания, оно совершенно не-деятельно, а созерцательно. СЧАСТЕ даже не разумно, т.к. нельзя сколь-либо предсказуемым образом расставить приоритеты, т.к. начисто из сознания стирается грань между добром и злом, хорошо и плохо - есть лишь абсолютное "хорошо", причем всё воспринимается хорошо в абсолютно равной максимальной степени, без приоритетов по важности. В состоянии СЧАСТЬЯ что-то делать, хотя бы к примеру дышать, можно, но без особого желания или нежелания, чисто на уровне рефлексов. Можно, к примеру, рассматривать как стены потрескались и осыпалась штукатурка и ощущать необыкновенный восторг от того, что мне повезло видеть именно такую стену с осыпавшейся штукатуркой - а не обычную ровную стену. Еще можно, пожалуй, лишь творить искусство для мгновенного потребления (т.е. без цели сделать результат и его рассматривать потом) - сразу скажу, что такие "произведения" в нормальном моём состоянии идут прямо в мусор, т.к. они по сути и есть искусствено изготовленный мусор. В состоянии счастья даже собственная боль зачастую воспринимается тоже как произведение искусства: её созерцаешь с восторгом без желания отменить.

К сожалению, я не достиг просветления, чтобы приходить в такое состояние без химии - без хим. средств такое ощущалось лишь весьма небольное количество раз, и то очень не долго. Да, ещё обрати внимание. У меня СЧАСТЬЕ не бывает ложным, несвежим, иллюзорным, ненастоящим и прочим "аморальным"... Если оно есть, то оно настоящее - и не важно какой именно механизм его реализации в материальном мире имел место.

Так вот если спросить, что я считаю наиболее важным достижением за свою жизнь... то пожалуй что удалось убедиться что
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ. Оно в принципе осуществимо.

И на последок: с химией мне получалось получить и эффект "не-счастье" (получал осознанно, скажу что это была 1 из наиболее жостких экзекуций над своим сознанием) - про это кажись уже писал.

Фсё, больше ratio ни асилю. И то было сложно - ведь приходится раскладывать на кирпичики то, что и без того очевидно, а значит _в_моей_голове_ - неделимо.