Эльза
( )
29/09/2008 18:05:54
О, разговор о воспитании +

Цитата:

Это мама в детстве должна разъяснить... что ты кому-то в силу настоящих и искренних чувств можешь принести счастье


Оринда,тут добавлю, что попутно хорошо бы развить у дочери здоровую самооценку (чтоб она не думала:" Да кому такое "счастье", как я, нужно! ").
Иначе как начнёт девушка, неуверенная в себе, проверять да экзаменовать партнёра на предмет: "А тебе правда хорошо со мной, правда?" Разными способами - от локальных скандальчиков до ожидания подарков как доказательства его симпатии.

Кстати, про меркантильность. Что же порой творится в головах у самых обычных, далёких от "разводок" и "спонсоров" дам! Вот уж...
У нас тут был случай в садике. Мальчик подарил девочке перстень из пластмассы. Её родители уговорили отдать подношение обратно, мол, пусть парень смастерит подарок своими руками, а не клянчит деньги у взрослых.
Ладно, пока он возился, другой мальчонка притащил той же девочке серьги с изумрудами: просто взял дОма из шкатулки ("Бабуль, у тебя же ещё есть!" ).

Так вот, его мама, обычная, скромная, молоденькая женщина, сказала на это: "Ну, и правильно он сообразил! Разве девочкам надо дарить пластмассовые (!) украшения? Только настоящие! Естественно, она ведь неспроста отвергла игрушечное кольцо!"
Вот что это? Такое впечатление, что у мамаши в памяти остался просто скопированный когда-то в детстве образ: принцесса на картинке обязательно вся в жемчугАх. И возник ассоциативный ряд: малыши-садик-сказки с яркими иллюстрациями. (А вот когда подрастут, тогда уж расскажем им, что чувства не продаются. )

А сыну как жить дальше, с такими установками, мол, повзрослеешь, милый, и обязательно купишь Машеньке серёжки?

Ещё пример. Моя приятельница, которая давно уж свободна от мужа (бившего её, морившего голодом и одевавшего в лохмотья), женщина, ставшая теперь зажиточной, независимой, сильной. И она туда же! На вопрос знакомой, в каком ВУЗе дают хорошее образование, ответила: "Да у тебя же симпатичная дочка растёт! В МГИМО - там найдёт себе богатого жениха".
Вон чего бывает.