Otto
( )
13/03/2009 16:06:34
Re: Женщина должна милостиво соглашаться выходить замуж...

Цитата:

любопытно...интересный спор, но именно эта цитата любопытна... я не первый раз слышу рассуждения мужчин насчет своих бывших жен, оставленных уже довольно пожилыми...я спрашиваю обычно, что чувствует человек, зная, что он лишил женщину возможности иметь детей.



Хорошо. Ну я такой человек.
Я не чувствую никакой вины и пока меня в этом никто не разубедил... Жили в браке. Не хотели детей. Пока не хотели. Взаимно. Жили хорошо и весело. Пока не испортились отношения, тут она захотела детей (может, чтоб притянуть меня, не знаю). Мне какой резон их заводить? Объясните, может?
Если задуматься, то никто никого и нечего не лишает.
А у женщины не может быть своей головы на плечах? Как думаете? Ну в плане потомства, разумеется? Разве она не "красиво тусовалась" вместе с мужем, пока была молода, а когда пришла пресыщеннность разными удовольствиями от жизни, то к годам 35-37 стала задумываться, что жизнь-то проходит и пройдёт красота, молодость...?

Как же ей хочется: и чтобы потусовать подольше (лучше до 45) и чтобы тело было как у 18-ти летней и чтоб муж любил до гроба (и другие мужики засматривались при этом) и чтоб дети были и чтобы фигуру ими не испортить... Скажите, так многие женщины думают или это моя фантазия?
Всё это правильно и понятно... только желаний много и все сразу. Так не бывает. Тут уж вибирать надо...
Если партнёр кактегорически не желает детей от Вас, по прошествии значимого времени сожительства и никакая аргументация не помогает... то есть ли смысл совместной с ним жизни?

Цитата:

например, люди не хотели заводить детей, а когда появилась возможность, изменился настрой, они разошлись, и мужчина с молодой женой может родить кого-то, а женщина остается без мужа и без шанса. в таком случае мужчины говорят:"ну, почему же? она может усыновить ребенка и потом, в сорок женщине так же просто нвйти мужа, как и в 20!"



Вы сами на всё ответили своими словами: решения принимались СОВМЕСТНО и женщина с этим соглашалась. Так и виноватых здесь нет и быть не может!

Цитата:

однако, ваша цитата наглядно демонстрирует, как меняется это мнение, если там остаются вместе с пожилой женой и ваши отпрыски. тут и "прицеп", оказывается играет роль, и не так просто ей найти мужчину, и он оказывается "хрен с горы", а не благородный человек, полюбивший женщину, которую вы не ценили...
ладно.



"Любить" и "ценить" разные вещи, по определению, не находите ли? Что, я стану благородным, если кого-либо полюблю, которую кто-то не ценит? Едва ли...

Цитата:

по существу темы, мне кажется я начинаю понимать, почему так ценен официальный брак. да именно потому, что мужчины так трудно на это решаются.




Т.е вся "ценность" брака, заключается в сломе мужика, что бы он согласился на штамп? Я Вас правильно понимаю? Сломала, уговорила, умолила - класс!

Цитата:

поэтому раз уж решился - этто да-а! серьезно...))) причем именно мужчины обычно переспрашивают:"а вы официально расписаны? а-а!..." т.е. для вас самих гражданский брак является разновидностью свободы.




Т.е., следуя Вашей логике, официальный брак, есть разновидность несвободы... Как мне быть, если я не желаю ограничивать ничью свободу и свою собственную в том числе? И почему я должен ассоциировать заключение официального брака с несвободой?
Потому что решился - это серьёзно?!, у каждого восприятие сего действия разные. Некоторые идут совершенно спокойно в ЗАГС и не задумываются на этим ни минуты (по глупости, часто). Потом рвут на себе волосы, думая, а как бы всё обратно открутить...

Цитата:

мне кажется что это просто бессовпстно - зажимать свадьбу.




А мне так не кажется...
Что же тут бессовестного? Бессовестно отобрать у нищего хлеба кусок... или у собственных детей...много чего бессовестного есть на свете.
Свадьба - это что? Красивая обёртка? Мечты большинства девушек и тётенек о красивой жизни, и что "так надо, потому что мама сказала?"
У меня было такое мероприятие, красиво, дорого, долго... и что, это как-то остановило распад семьи?
Хочется праздника? Хочется пригласить родственников и друзей порадоваться за вас? Ну так можно устроить самы замечательный праздник. В любой подходящий момент...

Цитата:

в браке для женщины итак мало хорошего, так еще и свадьбу нивелировать до похода в загс...не длждетесь!




Если для женщины, брак приносит мало хорошего, то зачем за него агитировать? Потому, что "так все делают" и "все подружки уже замужем"? Он не нужен тогда вовсе. Я бы и в ЗАГС не ходил (и не собираюсь) Лишнее это.

Цитата:

этот праздник делается для родителей и для себя, чтобы окончательно оценить и понять серьезность шага. вы прилюдно, при многочисленных свидетелях берете на себя заботу о жене и детях.




Наивность сама в себе и перед собой...
Надо быть безвольным негодяем, раз для принятия ответственности, хотя бы за собственных детей, нужно клясться при свидетелях.
Захочешь (захочет) уйти, никакие свидетели и клятвы перед ними не помогут. Примеров - миллионы, достаточно посмотреть статистику разводов. 800 000 только у нас в стране за прошлый год...
Они тоже там кому-то обещали при свидетелях.. Так что тоже не аргумент и никакая "серьёзность" намерений тут не причём..


Цитата:

в конце концов неужели, если вы понимаете, как эта процедура важна для вашей женщины, неужели трудно ее осуществить?




Это как "наслабо" в детском садике. Глупо. И аргументом служить не может, точно.
А слабо с крыши прыгнуть? Ну ради меня? Мне же это так важно, что жалко для меня?!
Не неслабо, просто процедура эта никчемная и пустая. Хотя каждый за себя сам волен решать....