ЖЫрный Ачкарик
( )
16/07/2009 22:08:52
Вы хотите чётко определиться +

где чёрное, а где белое? И до кучи, возможно, даже составить некое "руководство" ака "мануал" (если не для общественности - так хотя бы для себя), при помощи которого возможно будет "отмерить меру"?

Имхо, не получится. Во-перВЫХ, потому, что нету ни чОрного, ни белого. А во-вторых потому, что "шкала оттенков" у каждого своя.

Лично я в качестве "ориентира", дабы а) не наломать дров и б) не получить люлей, использую пару принципов, которые можно сформулировать примерно так:

1. Принцип "равновесия". То, что я отдаю человеку и то, что я от него (если более точно, то посредством него) получаю, соотносятся в некоей "равновесной" пропорции. Я как-то так "автоматически" за ней слежу (ну, примерно так, как человек держит равновесие) и, соответственно, ежели чувствую "избыток" - стараюсь восполнить его, ежели "недостачу" - то ощущаю в себе моральное право "поиметь" С "балансировкой" желательно не тянуть, ибо иначе она "уравновешивается" автоматически, за счёт внешнего Мира.
Следствие: В любой произвольный момент времени никто никому ничего не должен. Посему пытаться делать подарки в надежде "завоевать благосклонность" есть имхо глупость.

2. Принцип "независимости". Тут тезисы примерно такие. Отношение к человеку и отношения с человеком есть вещи независимые. Посему подарки - сами по себе (и дарить стараюсь то, что действительно человеку хочется, нужно и приятно), а отношения (в т.ч. койка, хотя с этим у меня вообще отдельная история) - сами по себе. Следствие всё то же самое - делать подарки в расчёте на "благосклонность" глупо.

Ну, и кайф получаешь от "отдавания", от того, что делаешь человеку хорошо так, как это нужно ему (а не тебе)... тонкое искусство, и ежели (иногда) что-то такое получается, то кайф просто-таки невыносимый, деньгами не измеряемый... и чем больше отдаешь (не в материальном плане... тут речь скорее о "широте души" и "чистоте помысла" что ли), тем больше кайфа... чисто положительная обратная связь.

Заметил ещё интересную вещь: ежели конкретно мне для чего-то вдруг надобятся деньги (ну, там купить покушать , или место для проживания, или тихую старость, или путешествие к себе) - то они, как по волшебству, вдруг обнаруживаются...

Как-то так

ЗЫ: Вопрос залу: У меня тут старшей дочери машину, было дело, подарили (я рассказывал уже про это). Новую иномарку ценой 650 тыров, застрахованную, оформленную на неё. Причём отнюдь не олигарх (олигархи все слушали, кивали галавой, но денег не давали). Вот что она, по-вашему, должна за эту тачку?
(Я ей сказал: да ничего. Напротив - ты дала человеку повод напрячься, заработать бабла и сделать тебе классный подарок - ибо машина и правда была нужна. Хотя, трахацца - трахаецца. Но без особого кафйа. Да он и не стремится.).