Old Colt
( )
07/12/2009 19:00:47
Шедеврально, но есть нюансы

С командировками, чуть не пропустил интересную дискуссию

Абзац с показательным пошаговым улучшением фразы "Ты меня заберешь?" к виду "Я буду готова к..." достоин лучших руководств по технике общения

Цитата:

Но вопрос: "Ты заберешь меня?", - уже КРАЙНЕ проигрышен. И в нескольких аспектах. Зачем давать альтернативу в ответе на вопрос? "Во сколько ты меня заберёшь?" Но и этот вопрос плох. Забирают чУмаданы. "Во сколько ты за мной заедешь?". Но и это плохо, хотя гораздо лучше, чем изначальный вариант. И зачем задавать вопросы и, опять же, давать альтернативу? "Я буду готова к ХХ часам, заезжай за мной! Обещаю сильно не задерживаться!"





Один нюанс, в тот момент психоэмоциональное состояние пишущей соответствовало именно фразе "Ты меня заберешь?". Думаю, что решение то уже подсознательно было принято

Вообще правильно строить фразы большое искусство. По себе знаю, когда отвечать требуется быстро, очень трудно отслеживать этот информационный слой. Потом уже прокручивая разговор думаешь, зачем ТАК сказал, надо было ТАК. Уверен, что у каждого "проколы" случаются и "ум" тут не причем, просто надо быть очень железным, чтобы на все 100% управлять эмоциями.