stiv
( )
16/07/2010 10:06:48
ст.12.15.4

Несколько нервно пишу, сейчас было... черная полоса, прям, какая-то...
Обычный утренний маршрут, часть его - однополосная дорога Беседы - Развилка (М.о,, Видненское гаи). Дорога в лесополосе в районе д. Дроздово - д. Слобода (с одной стороны поле и лесополоса, с другой стороны несколько домов).
Передо мной - пер.. пыхтящий гарью елеползущий КАМАЗ... Два года там езжу. Или водители грузовиков к обочине прижимаются или останавливаются там вообще, пропуская сзадиедущих, либо , при чистой прямой дороге - обгон по встречке (прямая - в прекрасной видимости).
Обгоняю, через 1,5 км, за поворотом - гибддшники тормозят. Оформляют две машины, потом приглашают меня в свою, говорят - вы нарушили, там камера стоит. Прошу показать, не показывают, говорят материал на флэшке в суд пойдет.
В общем, пока они минут 15 оформляли, моя скво прошла назад к перекрестку, где заканчивается эта прямая и сфоткала этот камаз, который дефелируя по этой прямой туда-сюда, разворачивался. Водитель камаза, даже остановился при развороте:
- Что, меня фотографируешь?
- Да.
- Ну, фотографируй.

Сотрудникам гибдд я объснил, что это подстава. В протокол впишем свидетеля и будут фотки.
На что был ответ: "Вы на нас зла не держите, мы только фиксируем нарушение правил". "Ага, план у вас". "Ну, причем тут план, всё решит суд".

В протоколе я указал, что по данной дороге курсировал в обе стороны камаз с низкой скоростью, и что мне не были представлены свидетельсвта моего нарушения, хотя просил об этом.

Волшебных слов "не согласен" не сообразил вписать.

Вопрос: в данном случае, дистанционная видеофиксация попадает под 5000 р или нет ?



Бяка
( )
16/07/2010 10:08:48
Re: ст.12.15.4

думаю это ваш единственный шанс избежать лишения

думаю жалобу на подставу надо написать в прокуратуру и министру МВД, а еще - президенту. не поможет, но они обязаны отвечать - хоть нервы им потреплете.


тов.Ежов
( )
16/07/2010 10:17:10
Re: ст.12.15.4

Цитата:

Вопрос: в данном случае, дистанционная видеофиксация попадает под 5000 р или нет ?



жалобу в прокуратуру и начальнику обл ГИБДД с указанием статей по которым автоматическая видеофиксация не оформляется протоколом, а автоматически постановлением. +на этих архаровцев жалобу с указанием их номеров удостоверений №жетонов и номер патрульной авто, на месте ещё нужно было маршрут патрулирования запросить и сразу сообщить о случившемся при них же в 112/02.


garic99
( )
16/07/2010 11:04:07
Re: ст.12.15.4

Цитата:

Волшебных слов "не согласен" не сообразил вписать.


А с чем не согласен то? Ты же на встречку выскакивал? Выскакивал! На месте не договорились? Нет! Значит дело в суд. Так что варианта два: либо тебя лишат прав, либо ментов как минимум уволят за подставу (как максимум уголовку пришьют).
Если бы ставки принимали, я бы не в твою пользу поставил... Хотя ты все правильно сделал, единственно что можно было позвонить в 02 и заявить, что какие то люди под видом ДПС устраивают такую херь (все описать) и вымогают деньги, плюс чтоб собратья по несчастью подтвердили.


анал-ИТ-шник
( )
16/07/2010 11:48:20
Re: ст.12.15.4

Цитата:

Передо мной - пер.. пыхтящий гарью елеползущий КАМАЗ...


Не совсем уверен, но разве по последним нововведениям тихоходы <30 км/ч нельзя обгонять по встречке?



тов.Ежов
( )
16/07/2010 11:57:26
Re: ст.12.15.4

Цитата:

Цитата:

Передо мной - пер.. пыхтящий гарью елеползущий КАМАЗ...


Не совсем уверен, но разве по последним нововведениям тихоходы <30 км/ч нельзя обгонять по встречке?





если это самые последние "нововведения", то они вступят в жизнь после 20ноября сего года


тов.Ежов
( )
16/07/2010 11:58:32
Re: ст.12.15.4

а сказать, что жена за рулём сидела в тот момент не думал? или она тоже постоянно ездит??

garic99
( )
16/07/2010 12:24:34
Re: ст.12.15.4

Цитата:

а сказать, что жена за рулём сидела в тот момент не думал? или она тоже постоянно ездит??


Если только Стив женат на собственном брате близнеце Фотка то будет в суде

stiv
( )
16/07/2010 12:30:38
Re: ст.12.15.4

Цитата:

а сказать, что жена за рулём сидела в тот момент не думал? или она тоже постоянно ездит??




Они ж видели, кто из-за руля выходил и кому палкой своей для остановки махали... 
--------------------------------------------------------------

Проконсультировался тут.. Дело, конечно, ж...
Если только искать зацепки в неправильном оформлении события. А что там ? Они мне, по просьбе, не отказались предъявить видеокартинку и я внес это в протокол...

Или: попадает ли данный случай видеофиксации ( а в протоколе, указано, что в суд будут предоставлены - рапорт, видеофайл, моё в\у) под статью о 5000 руб штрафа за видеофиксацию встречки ?
----------------------------------------------------------------
Двойная ж в том смысле, что, как тут пишут, в ноябре за такой выезд привлекать нельзя будет... так и в советское время, грят, такое же правило было...






Карты ближе к орденам
( )
16/07/2010 12:31:33
Re: ст.12.15.4

Цитата:

Если только Стив женат на собственном брате близнеце Фотка то будет в суде



А нашла ли Стивина скво эту камеру? Камазюку прищучила, а про камеру промолчала


тов.Ежов
( )
16/07/2010 13:10:01
Стив+

надейся что в суде будет не фото твоего авто, учитывая повсеместное раздолбайство гиббонов это вполне реально, хотя не будем забывать про закон подлости +НОНД.
А когда в ноябре примут законы ты куй докажешь что камаз ехал менее 30кмчас, гиббоны будут фиксировать что он ехал 35-40км/час и это уже достаточно +НОНД.
Для суда подготовь отзыв с указанием что при автоматической видеофиксации они не имели права тебе выписывать протокол и изымать ВУ, доходчиво и с ссылками на КОАП. Если подашь жалобу на гиббонов в органы прокуратуры и гибдд, то можешь заявить ходатайство отложить рассмотрение до решения по твоей жалобе, копии документов по жалобе нужно будет предоставить и уведомление что документы приняты для разбирательства.


stiv
( )
16/07/2010 13:17:59
Re: Стив+

Цитата:

Если подашь жалобу на гиббонов в органы прокуратуры и гибдд, то можешь заявить ходатайство отложить рассмотрение до решения по твоей жалобе, копии документов по жалобе нужно будет предоставить и уведомление что документы приняты для разбирательства.




Это затянет время и теоретически может подвести все дело к закрытию (и возврату прав)  за истечением срока давности ?


тов.Ежов
( )
16/07/2010 13:22:31
Re: Стив+

Цитата:

Это затянет время и теоретически может подвести все дело к закрытию (и возврату прав)  за истечением срока давности ?



скорее всего срок исковой давности остановят, если в деле действительно будет косяк гиббонов и им будут заниматься, то дело просто аннулируют и тебе вернут ВУ.
Если же поведение гиббонов будет в законных рамках, то тебе придёт ответ, что всё в рамках закона было со стороны инспекторов.


stiv
( )
16/07/2010 13:24:05
Re: Стив+

Цитата:

Если же поведение гиббонов будет в законных рамках, то тебе придёт ответ, что всё в рамках закона было со стороны инспекторов.




И срок "отсидки" начнется только после сдачи органам временного в\у (на 2 месяца мне его выписали, в случае, если суд будет переноситься)?


тов.Ежов
( )
16/07/2010 13:30:49
Re: Стив+

Цитата:

И срок "отсидки" начнется только после сдачи органам временного в\у (на 2 месяца мне его выписали, в случае, если суд будет переноситься)?



в твоих интересах решить вопрос до 2х месяцев, суды не любят ничего продлевать и этим нужно заниматься. Сам понимаешь с закончившейся времянкой показывать гиббонам что дело не закончено так как ты вкатил жалобу в прокуратуру на их коллег не комильфо будет смотреться. А вообще озадачься поиском схожего по типажу тебе чела, на случай лишения ВУ


Ляпсус-Трубецкой
( )
16/07/2010 13:58:42
Re: ....хорошо что не 102 "мокрая"(+)

Пацаны те правильно сказали - пиши вонючки во все инстанции...правда это мало на что повлияет. Лирика всё это..в данном кокретном случае, ты сам признаёшь факт нарушения тобой ПДД. А вот что касается самого факта нарушения и спсоба его фиксации. Если автоматическое фиксирование как сказали тебе менты, то тогда какого полового они пишут протокол и изымают права? пусть шлют через почту тебе штраф на 2000 рублей, а флэшку свою вставят в себе в задний УСБ-разъём.
Или я не прав? ...а что думает на сей счёт Злодей?


stiv
( )
16/07/2010 14:21:40
Re: ....хорошо что не 102 "мокрая"(+)

Цитата:

Если автоматическое фиксирование как сказали тебе менты, то тогда какого полового они пишут протокол и изымают права?




Я им сказал, что автоматическая видеофиксация встречки - это  5000 руб.
Гибддшник, в ответ открыл потрепанный кондуит, где было сказано о лишении прав.
Я возразил, что судя по дате издания кондуита (какой-то месяц 2009 года на 1-й странице обложки) - это старые правила.
"Других у меня нет"....


тов.Ежов
( )
16/07/2010 14:31:35
Re: ....хорошо что не 102 "мокрая"(+)

Цитата:

Я им сказал, что автоматическая видеофиксация встречки - это  5000 руб.


в "объяснении" это зафиксировал?

stiv
( )
16/07/2010 14:36:41
Re: ....хорошо что не 102 "мокрая"(+)

Цитата:

Цитата:

Я им сказал, что автоматическая видеофиксация встречки - это  5000 руб.


в "объяснении" это зафиксировал?




В объяснение одним из пунктов записано, что "никаких доказательств нарушения, мне продемонстрировано не было, хотя просил".
Хотя, конечно, на тему штрафа за видеофиксацию это не очень тянет...

С другой стороны...
К протоколу прилагается: Рапорт, видеозапись, в\у 77 МН...., А(или М)...(чего-то неразборчивое).


stiv
( )
16/07/2010 15:16:01
Re: ....хорошо что не 102 "мокрая"(+)

Совет Федерации одобрил закон об изменении ряда штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе при фиксации правонарушения на камеру. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Законом уточняются нормы об административной ответственности водителей при нарушении ПДД, в частности, при фиксации нарушений в автоматическом режиме техническими средствами фото-киносъемки и видеозаписи. В этом случае размер штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи КоАП, а в случаях, когда предусмотрено лишение права управления автомобилем или административный арест, наказание назначается в виде штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан, - 5 тыс. руб.

Отсюда.

Осталось понять, это положение на сегодняшний момент действовало или нет.



тов.Ежов
( )
16/07/2010 15:26:03
Re: ....хорошо что не 102 "мокрая"(+)

это будет действовать с 20ноября 2010года.

stiv
( )
16/07/2010 16:34:50
Re: ....хорошо что не 102 "мокрая"(+)

Мне посоветовали "расценить" камаз, как препятствие, которое я объезжал по втречке.

А это ст.12.15.3 - до 1,5 тыс. руб.



Вых
( )
16/07/2010 19:34:03
"Препятствие" по определению не может двигаться

как со скоростью до 30 км/час, так и с большей

на будущее - подобные Камазы и иже с ними надо обгонять ПО ОБОЧИНЕ!


ser66geich
( )
16/07/2010 20:23:38
Стивушко погубит тебя твоя праведность+

Цитата:

В протоколе я указал, что по данной дороге курсировал в обе стороны камаз с низкой скоростью, и что мне не были представлены свидетельсвта моего нарушения, хотя просил об этом.

Волшебных слов "не согласен" не сообразил вписать.





Слов нет Кто так в протоколе объяснение пишет
Надо было написать никого не обгонял,делов не знаю вообще
Где видеофиксация???Где в протоколе показания водителя Камаза???Где показания твоего свидетеля???
Цитата:

Вопрос: в данном случае, дистанционная видеофиксация попадает под 5000 р или нет



А был ли мальчик???Может мальчика то и небыло (С)
Причем тут видео на флешке,нет такого закона что б от тебя не могли твое нарушение скрывать и только в суде показывать.


Proprius
( )
16/07/2010 20:35:40
Re: ст.12.15.4

Странно как-то все это - запись на флэшке где-то.... Неужели так сложно воспроизвести, или не на чем, тогда сами на чем увидели и как узнали? Треногу сложно было при прогулке не увидеть, если не в прямой видимости, то ее одну не оставляют, кто-нить рядом на гражданской машине стоит. Возникает подозрение, что съемка вообще из Камаза велась, или еще откуда-нить кем-то, оттуда и сообщалось.

Proprius
( )
16/07/2010 20:49:56
Re: Стивушко погубит тебя твоя праведность+

Цитата:

А был ли мальчик???Может мальчика то и небыло (С)


Да похоже, что был, если бы не было, ВУ не изъяли б - с чем в суд то идти, с предположениями...

garic99
( )
16/07/2010 21:48:26
Эх, Водокрысушко+

Цитата:

на будущее - подобные Камазы и иже с ними надо обгонять ПО ОБОЧИНЕ!


Не понять им нас жЫпперов
Правда на обочине по дороге в Суздаль видел стоящий ровно глушаком в небо Патриот


stiv
( )
16/07/2010 22:45:37
Re: Стивушко погубит тебя твоя праведность+

Цитата:

Надо было написать никого не обгонял,делов не знаю вообще





Ага, а в суде мне покажут видео с обгоном и как я буду выглядеть, бия себя в грудь до суда, что никого не обгонял.
В общем, буду пытаться кивать, что на самом  деле было 12.15.3 (обгон "препятствия" по встречке), а не 12.15.4....
Других вариантов, никаких нет.



Samecz
( )
17/07/2010 10:46:46
Re: Стивушко погубит тебя твоя праведность+

Я также год назад отмазался, правда нашел того перца, которого обгонял, он на суде показания дал, что он остановился перед ямой(яма там была), и со мной в машине человек сидел, тоже такие показания дал, да и гайцы с оформлением намудили...В общем, за двести баксов мне выписали штраф...Правда меня не покидало ощущения, что все уже давно решено, судье деньги занесены адвокатом, счас просто формально бумаги оформляют.

66legion
( )
17/07/2010 15:51:43
на днях пришло на работу

Цитата:

Цитата:
а сказать, что жена за рулём сидела в тот момент не думал? или она тоже постоянно ездит??

Если только Стив женат на собственном брате близнеце Фотка то будет в суде


от гайцев письмо с просьбой уплатить штраф в 1 тыс. р. за машину конторскую со скоростью в 154 км/ч. Машину на фото видно, номер тоже, салон и водителя - нет.

stiv
( )
30/07/2010 13:13:15
2-я часть марлизонского балета

Приехал сегодня в суд, там два участка.
Моего судьи (Тимошичев Е.Б - тот еще хад, бывший опер, жена - секретарь в соседнем ОВД, дела решает плюя на все (в инете интересные истории пишут) нет, в отпуске. Все дела ведет судья другого участка.
Иду к секретарю (время 9-10, а у меня в повестке - заседание на 9-30). Секретарь говорит: "Ждите. Если ваши материалы из гаи сейчас привезут, то судья рассмотрит ваше дело. Если не привезут (что скорее всего, так как эти казлы (было употреблено другое слово) редко вовремя материалы привозят), то привезут только вечером, ждать вам смысла после 10 часов нет, пойдете домой". Так и произошлою. В 10 часов секретарь записала мой моб. телефон, сказала, что позвонят мне, да и сам чтоб в участок позванивал....

Вопрос: а срок давности у данного административного нарушения какой ? Пара месяцев или три года?
И как они мне повестку собираются вручать, если я по месту жительства, вдруг, буду отсутствовать?
Стоит ли косить от этого суда или все-таки лучше явится на заседание, чтоб заочно не вынесли по максимуму?


тов.Ежов
( )
30/07/2010 13:24:44
Re: 2-я часть марлизонского балета

в течении 2месяцев должно быть решение, срок редко пропускают, ипут гиббонов за такие проколы.
где ты живёшь по факту их неепёт, уведомляют по месту прописки, если иной адрес сам не указывал для почты


ХЕРМоржовый
( )
30/07/2010 13:47:56
Re: 2-я часть марлизонского балета

"Стоит ли косить от этого суда или все-таки лучше явится на заседание, чтоб заочно не вынесли по максимуму?"
Косить точно не стоит, рассмотрят без тебя и тогда уж точно лишат. Хотя...
Писал тут про случай с братом моим.
Вобщем тоже попал за встречку, обгонял фуру и буквально одним колесом линию пересек. Все признал, ничего не отрицал, прописан не в Москве, написал ходотайство о рассмотрении дело по месту прописки. На суд явиться не смог, надо было специально с работы на день отпрашиваться и ехать туда (да фигли там делать если все равно лишат?). Суд правда об этом уведомил, и написал что мол все признаю, рассматривайте без меня.
От решения суда мы были в шоке...
Присылают письмо что мол так и так дело рассмотрели в виду того, что знака обгон запрешен не было (хотя сплошная была), аварийную обстановку не создавал. убедился в безопасности маневра и тд., считать нарушение не существенным и ограничиться предупреждением))))))


stiv
( )
30/07/2010 13:55:17
Re: 2-я часть марлизонского балета

Цитата:

, что знака обгон запрешен не было (хотя сплошная была), аварийную обстановку не создавал. убедился в безопасности маневра




В моем случае - знака "обгон запрещен" там нет. Одинарная сплошная там есть, хотя в нескольких местах   есть разрывы для въезда в сторону деревни....

(Фигею от гаишников. В деревне Турово (близ Оки, куда катаюсь по выходным купаться), ВСЕ прямые участки дороги в деревне - имеют прерывистую разметку. Сплошная линия - только на тех участках, где повороты...)

аварийную обстановку не создавал, убедился в правильности маневра..


Остается ворошить "судебную практику" в справочных базах, чтобы найти этот случай и показать судье


stiv
( )
30/07/2010 23:18:04
зацепки

За последнюю неделю получил много советов, зачастую противоречащих....
После сегодняшнего дня, появились следующие моменты.

1. Оказывается, я могу ходатайствовать о рассмотрении дела не по месту правонарушения (М.о.), а по месту жительства (Москва).
А в этом случае, говорят  , московский суд не очень заинтересован ставить плюсик областным "организациям" (при такой возможности).
2. Срок давности по данному делу - 2 месяца. Прошло 2 недели. "Мой" судья выйдет из отпуска еще почти через две недели. На заседании я могу ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства (если судья не откажет, а на каком основании он может отказать ?), то это еще недели две (почти два месяца).... хотя сейчас нашел, что время пересылки не учитывается...
3.В настоящий момент суд должен меня "надлежаще известить о времени и месте рассмотрения дела". Ну и как он это сделает, если телефон я отключу , а дома 1,5 месяца не появлюсь  ?
Рассмотрит дело без меня ? Чего-то не нашел данных об этом в инете.

4. Если не представленном видеофайле, вдруг номера моей машины окажутся нечитаемыми, то, как мне посоветовали, надо говорить, что марка машины - как моя, а в остальном не уверен.  А как объяснять, что я схему подписал ?  
Был в состоянии аффекта ?  




тов.Ежов
( )
02/08/2010 08:55:22
Re: зацепки

Цитата:

2. Срок давности по данному делу - 2 месяца. Прошло 2 недели. "Мой" судья выйдет из отпуска еще почти через две недели. На заседании я могу ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства (если судья не откажет, а на каком основании он может отказать ?), то это еще недели две (почти два месяца).... хотя сейчас нашел, что время пересылки не учитывается...
3.В настоящий момент суд должен меня "надлежаще известить о времени и месте рассмотрения дела". Ну и как он это сделает, если телефон я отключу , а дома 1,5 месяца не появлюсь  ?
Рассмотрит дело без меня ? Чего-то не нашел данных об этом в инете.



1. время пересылки не учитывается, если по месту регистрации тебя лично, если машины то "учитывается", но это нужно было в протоколе указывать. в суд заказным письмом с уведомлением или телеграмму, что присутствовать не можешь, т.к. постоянно живёшь и прописан в москве, ходатайствую переслать для рассмотрения дело в суд по месту постоянной регистрации.
2. Отправляется письмо с уведомлением, корешок возвращается в суд, что письмо доставлено такого то числа или письмо получателем не востребовано. Не слышал чтобы это как то играло в пользу ответчика. Так бы никто и не получал письма.


ХЕРМоржовый
( )
03/08/2010 13:31:17
Re: ст.12.15.4

"жалобу в прокуратуру и начальнику обл ГИБДД с указанием статей по которым автоматическая видеофиксация не оформляется протоколом, а автоматически постановлением."

Я вобще непонимаю чего так все обрадовались слуху что будто если даже гайцы на камере чего то увидят, то с тебя все равно как с гуся вода. В коапе написано про средства фиксации работающие в АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ. Т.е. если стоит камера на трассе фиксирует нарушения, пишет их в базу, то потом к тебе прийти с распечаткой и потребовать права конечно же нельзя. А вот когда гаец сидит и смотрит в камеру, то наружение то фиксирует же ОН, а никак не камера, так что ни о какой автоматике тут не может быть и речи.


stiv
( )
09/08/2010 13:45:23
Re: ст.12.15.4

Отправил по инету ходатайство о переносе дела по месту жительства.
У судебного участка есть свой сайт, где публикуются дела, планы на рассмотрение... и есть раздел "Обращения граждан".
Ясно, что теоретически, какой-нибудь Пипкин может от моего имени подать ходатайство... но на сайте указаны кары за подобные деяния, да и почтовик, с которого подал ходатайство однозначно указывает не только мои ФИО, но и место работы (которое я указал в протоколе).
Если до вечера никакого ответа не будет, то завтра утром, придется все-таки ехать везти ходатайство в бумажном виде.

Кстати, прочел дел 30, рассмотренных в этом участке по ст. 12.15.4.
В одном случае, водитель заявил, что он обгонял грузовик, который прижался к обочине и пропускал сзади едущих. Несмотря на зафиксированный выезд на встречку, судья пересмотрел дело в сторону 12.15.3 и выписал штраф в 1500 р.
Интересно, там заносили или такое может быть ?

В остальных 28 делах - лишение.
Еще в одном  прекратитиь дело за отсутствием.... там дамочка подписала чистый  протокол...


тов.Ежов
( )
09/08/2010 14:07:44
Re: ст.12.15.4

телеграммой можно заявить ходатайство. Телеграмму можно по телефону отбить.

stiv
( )
10/08/2010 15:44:44
йесс-кпсс!

Пустячок, а приятно.
Ходатайство удовлетворено.
Материалы будут пересланы на рассмотрение по месту жительства.
------------------
Читая подборку судебных решений по данной статье обнаружил, что в некоторых участках М.о., чуть ли не в трети случаев, эта статья переквалифицируется в 12.15.3 (со штрафом в 1500 руб.).
Возможно, там и заносят, а может и нет.
Наверное буду придерживаться в суде аналогичной линии: вину частично признаю, но объезжал препятствие, коим был этот пыхтящий тихоедущий камаз.
А если еще и инспектора в качестве свидетеля вызвать (повод бы найти) и он не приедет (что-то я сомневаюсь, что он из Видного в московскую тьмутаракань поедет на судебное заседание, вместо того чтобы работать волшебной палочкой), то было бы вообще хорошо...