Вых
( )
05/03/2013 13:45:21
Я правильно понимаю, что к резине пришла полярная лисица?

Позвонила жена и обрадовала тем, что у ее машины "неожиданно" спустило колесо
Осмотр резины показал, что до того, как обнаружить эту приятную неожиданность, перекрашенная в шатенку блондинка проехала на полностью спущенном колесе минимум пару десятков километров


Я правильно понимаю, что целого корда в этой покрышке уже не осталось, и показывать его в шиномонтаже бесполезно? Или есть какой-то шанс?



Карты ближе к орденам
( )
05/03/2013 13:54:03
По фото сложно понять, нужно смотреть, внутреннюю часть тоже.

Цитата:

проехала на полностью спущенном колесе минимум пару десятков километров



Этому не верю. Должно было в хлам гораздо раньше превратиться, если это конечно не Run flat.
В любую монтажку покажи, пусть посмотрят.


ЮристЪ
( )
05/03/2013 19:27:29
99,9% что лисица пришла

На фото вполне это видно.

gorge
( )
05/03/2013 19:39:21
Вых ты что жену поменять хочешь?



Вых
( )
05/03/2013 19:59:26
По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

Там вытащили из колеса болт М10 вставили "грибок" и сказали, что еще побегает
Получается, что нынешняя брендовая резина весьма и весьма живуча Будем наблюдать...


umirАдминистратор
( )
05/03/2013 20:12:57
Re: По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

мне кажется, с учетом того, каким говнищем поливают улицы, надежнее будет просто поменять резину)))
хотя, через месяц уже переобуемся все на лето)


ЮристЪ
( )
05/03/2013 21:55:55
Фантастика

Ну расскажи чем дело кончится.

techbossАдминистратор
( )
05/03/2013 23:26:30
Re: Я правильно понимаю, что к резине пришла полярная лисица?

Цитата:

до того, как обнаружить эту приятную неожиданность, перекрашенная в шатенку блондинка проехала на полностью спущенном колесе минимум пару десятков километров


Есть такая штука - система контроля давления шин. В некоторых машинах это штатная система. Но можно и поставить от стороннего производителя. В колеса ставятся датчики, а в салон - дисплей. На котором показывается давление (и иногда и температура) каждого колеса, и который начинает громко и противно пищать, когда давление становится больше или меньше заданного.
Очень рекомендую - если колесо спустило, или тем более когде его внезапно пробило, то сразу услышишь.


Бяка
( )
06/03/2013 08:00:00
+ 543

у меня такая штуко есть - пищит еще задолго до того как это станет заметно на глаз или по уводу авто в сторону...полезна хрень в нашей действительности ... а ваще - ранфлэт нам в помощь..

Карты ближе к орденам
( )
06/03/2013 08:33:46
Re: + 543

Цитата:

а ваще - ранфлэт нам в помощь..



Там датчики еще нужнее,


oldrescuer
( )
06/03/2013 11:16:25
Re: Ув. Вых!

А как можно проехать два десятка км. с пробитым колесом и не почувствовать это?
Слава Богу, что все благополучно закончилось, включая сохранившуюся резину.


Лысый_пень
( )
07/03/2013 10:11:20
Re: По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

Резина Гуд Йер имеет склонность лопаться "на взрыв" после таких повреждений. Происходит эта неприятность на скорости,последствия могут быть разные.У меня 2 колеса так взрывались,слава Богу задние,нормально останавливался. Так что,рисковать не стоит,лучше поменять колесо,это использовать как запаску. Все ИМХО, на собственном опыте.

Карты ближе к орденам
( )
07/03/2013 10:30:30
Re: По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

Цитата:

Резина Гуд Йер имеет склонность лопаться "на взрыв" после таких повреждений.



Такую склонность имеет любое резиновое тело накачанное воздухом


Лысый_пень
( )
07/03/2013 11:02:36
Re: По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

Большинство шин просто перестаю держать давление,травят потихоньку.

Карты ближе к орденам
( )
07/03/2013 11:28:06
Re: По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

Цитата:

Большинство шин просто перестаю держать давление,травят потихоньку.



Большинство повреждений вообще не подлежат ремонту, шину нужно просто утилизировать. На практике, ремонтируется почти все. Насколько это правильно и безопасно, каждый сам для себя решает.


ЖЫрный Ачкарик
( )
07/03/2013 12:39:33
Re: По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

Цитата:

нынешняя брендовая резина весьма и весьма живуча Будем наблюдать...


И поставь лучше на переднее левое... и не говори жене, что я тебе это говорил

ЗЫ: Я бы всё-таки чиста по-колхозному таки камеру внутрь вставил... ведь йопнет же ж согласен тут с ув. ЛП или реально нафиг в запаску...


Карты ближе к орденам
( )
07/03/2013 12:52:49
Re: По совету КБО отвез колесо на шиномонтаж

Цитата:

Я бы всё-таки чиста по-колхозному таки камеру внутрь вставил... ведь йопнет же ж



Жырач, от тебя я такого точно не ожыдал Вот скажы, если взорвется шына, каким боком камера в этом случае поможыт? Отвечу за тебя - никаким.


ХЕРМоржовый
( )
07/03/2013 17:12:26
Re: + 543

Цитата:

а ваще - ранфлэт нам в помощь..



да ну нах
постоянно кататься на шинах с заведомо более худшими характеристиками только ради того чтоб разок на спущенном колесе проехать 50 км?


crazysm
( )
08/03/2013 00:38:31
+ 100500 в Ачкастому! +

ВЫхыч, я еще себе на ДР еще на стрептиз Ляльку не приглашал.....обидно будет! Если уж так сильно
давит зеленое земноводное, то всунь камеру и пусть ездит не быстро!


crazysm
( )
08/03/2013 00:40:55
А почему она должна взорваться с камерой? +

Не, я понимаю, что все в жизни бывает, но, на таких колесах, особенно в дюфицитные годы много км отъездил, и ничего....главное рекорды скорости не ставить!

ЖЫрный Ачкарик
( )
08/03/2013 13:12:12
Ну, вообще-то говоря +

я ув. Выху посоветовал это колесо положить в запаску или вообще выкинуть нах... на кругосветный круиз у него хватает, а на пару ноВЫХ колёс для любимой (? ) супруги, понимаешь, не хватает.

Я в совеццкое время ездил на такой спицфицкой легендарной резине Бл-85... из которой металлокорд лез во все стороны, и я выдёргивал его плоскогубцами или откусывал кусачками... ничего, с камерами продержались до тех пор, пока я не (прождав пару месяцев в "бумажной" очереди и отстояв сутки в очереди "живой") купил новый комплект резины...

У самого стоят камеры в нескольких шинах (вследствие коцанности дисков).

Чисто имхо: камера таки создаёт некую "дополнительную защиту", хотя, конечно, при мгновенном разрушении боковины шины ("взрыве") это вряд ли чем поможет...

Вот, например, тырнет-дискуссия (чисто нищейопская ) насчёт камер в бескамерных шинах и вообще способах "реанимации" умирающих бескамерных шин.

Ещё один момент - после езды на спущенном колесе диск, скорее всего, тоже покоцан... вот тут камера вполне себе помогает (хотя тоже нищейопство, конечно, равно как и "правка дисков" мало кто делает это действительно грамотно, а кто делает - денег берёт почти как за новый диск это я о штампованных... с литыми в такие игрушки вообще имхо лучше не играть, ниразу не шутки это).

В целом имхо следующее:
- внимательно осмотреть колесо. Если есть грыжи, трещины итп - ВЫКИНУТЬ НАКУЙ НЕМЕДЛЕННО!!!!! К сожалению, насколько я знаю, езда на спущенном колесе убивает его весьма сильно, в первую очередь за счёт перелома корда металлокорд при этом убивается однозначно, неметаллический - хз, но, думаю, тоже мало не кажется
- если планируется езда не по городу, т.е. на достаточно высоких скоростях (при которых происходит нагрев шин) - ВЫКИНУТЬ НАКУЙ!!!!!
- ставить ТОЛЬКО НА ЗАДНЮЮ ОСЬ, и лучше справа (чтоб хоть не на встречку, если чо).

Как-то так.

И видео (про взрыв шины на левом переднем).


Карты ближе к орденам
( )
08/03/2013 13:23:54
ЖА, не уводи, пожалуйста, тему в сторону.

Цитата:

ЗЫ: Я бы всё-таки чиста по-колхозному таки камеру внутрь вставил... ведь йопнет же ж



Еще раз, это цитата из твоего ответа Выху.
Еще раз спрошу. Каким образом вставленная в шину камера сможет помочь при взрыве шины?


ЖЫрный Ачкарик
( )
08/03/2013 13:55:08
Вот отвечу честно +

Цитата:

Каким образом вставленная в шину камера сможет помочь при взрыве шины?


А йух его знает "интуитивно чуйствую" а доказать не могу что если таки йопнет, то хотя бы "не так быстро" хотя это я, наверное, с run flat перепутал камера, конечно, такого эффекта не даст.

При утечке воздуха через коцаный диск камера помогает, ага. Поэтому их и ставлю (чиста по нищейопски ). Но это совершенно другая история

Короче... наверное, я неправ и ув. Выху не следует тратиться на камеру и её монтаж, а купить новое колесо - а коцаное положить в запаску и ездить на нём соблюдая осторожность, только до шиномонтажа и ставить его только на заднюю ось. Особенно если супруга действительно проехала на нём "минимум пару десятков км", как он говорит в головном посте я вообще не понимаю, как от ПОЛНОСТЬЮ СПУЩЕННОГО колеса при таком раскладе могло остаться хоть что-то кроме ошмётков резины


Карты ближе к орденам
( )
08/03/2013 14:09:46
Умение признать свою ошибку, это НЕ признак слабости. Уважуха тебе! -

Цитата:

а коцаное положить в запаску



Там докатка может быть, либо вообще баллончик для ремонта.
Да и шина на фото зимняя. По моим наблюдениям, процентов 98-99 покупают по 4 штуки, что, имхо, совершенно оправдано.


ЖЫрный Ачкарик
( )
08/03/2013 14:17:39
как-то так +

Цитата:

По моим наблюдениям, процентов 98-99 покупают по 4 штуки, что, имхо, совершенно оправдано.


Ну, я и тут - чисто по-нищейопски - беру по 2 штуки... на передок, а передние ставлю назад... и беру исключительно с НЕнаправленным рисунком протектора и без шЫпов, а конкретно - НИИШП-ралли для ковыряния по говнам

А вот покупать ОДНО колесо - в 99% случаев - бред, т.к. у колёс будет разный износ, что крайне стрёмно. Ну, разве что только если йопнешь покрышку почти что сразу после того, как купил комплект.

ЗЫ: Среди моих машин нет НИ ОДНОЙ с "докатками" или, тем паче, "баллончиками" нафих-нафих видел я енту конструкцию на ку5... вот же ж йо!


Карты ближе к орденам
( )
08/03/2013 14:27:14
Re: как-то так +

Цитата:

беру по 2 штуки... на передок, а передние ставлю назад...



Мишлен и Гудьир проводили исследования, рекомендуют делать с точностью до наоборот. Т.е., не зависимо от привода, новые шины нужно ставить на заднюю ось.


ЖЫрный Ачкарик
( )
08/03/2013 14:46:58
Да, я в курсе +

Цитата:

рекомендуют делать с точностью до наоборот. Т.е., не зависимо от привода, новые шины нужно ставить на заднюю ось.


Также и "экономщикам", покупающим только 2 шипованных колеса, категорически не рекомендуется ставить их на передок - ибо в таком случае шансы, что "жопа обгонит перед" на скользкой дороге увеличиваются весьма сильно... и на переднем приводе такая фигня может оказаться даже более стрёмной (в смысле последующего "выруливания"), чем на заднем. И это намного более стрёмно по последствиям, нежели снос передка в повороте или там буКСование в говнище.

Но т.к. я езжу в режимах, ВЕСЬМА далёких от эКСтремальных, а "грести говно" таки лучше более новой резиной, а привод у мну на ТАЗе передний, то, помолясь ставлю на передок.


stiv
( )
08/03/2013 20:21:23
Re: как-то так +

Цитата:

Мишлен и Гудьир проводили исследования, рекомендуют делать с точностью до наоборот. Т.е., не зависимо от привода, новые шины нужно ставить на заднюю ось.




О как интересно!

А то у меня двух летних покрышек не хватает (3 шт. осталось) и как раз собираюсь прикупить два континеталя.
И собираюсь ставить именно на переднюю ось. Там износ-то больше.
А тут... исследования...
Хотя, если в этих исследованиях разница в 3 %, то ну их нафиг...


Lemmy
( )
08/03/2013 21:07:03
Re: как-то так +

Цитата:


А то у меня двух летних покрышек не хватает (3 шт. осталось) и как раз собираюсь прикупить два континеталя.
И собираюсь ставить именно на переднюю ось. Там износ-то больше.




Вот-вот, у меня тоже летних два колеса осталось, надо докупить два (только Мишлена) - буду знать, что новые на заднюю, даже с переднеприводным.


stiv
( )
08/03/2013 21:21:02
Re: как-то так +

Цитата:

Вот-вот, у меня тоже летних два колеса осталось, надо докупить два (только Мишлена) - буду знать, что новые на заднюю, даже с переднеприводным.




Я еще посмотрю - куда ставить.
Для меня, первоочередной фактор - безопасность от "внезапного выхода из строя" колеса. А не мелкопроцентная управляемость..
А когда взрывается заднее колесо - это гораааздо безопаснее, чем взрыв переднего.
(у меня за два года - два задних лопнуло. Машина даже при 100-120 км\ в час в это время шла прямо).
Поэтому, для "моей" безопасности, лучше поставить новые шины на переднюю ось...


Бяка
( )
11/03/2013 07:59:06
Re: + 543

Цитата:

постоянно кататься на шинах с заведомо более худшими характеристиками только ради того чтоб разок на спущенном колесе проехать 50 км?




а как быть тем у кого ни запаски не докатки не предусмотрено в автомобиле? и потом если бы характеристики были существенно хуже - не думаю что БМВ их ставила на все свои машины подряд... зачем им антиреклама?


Карты ближе к орденам
( )
11/03/2013 08:27:57
Re: + 543

Цитата:

Цитата:

а ваще - ранфлэт нам в помощь..



да ну нах
постоянно кататься на шинах с заведомо более худшими характеристиками только ради того чтоб разок на спущенном колесе проехать 50 км?



Не хочу тебя расстраивать, но для этого сначала придется купить БМВ или Мини Других машин, куда ставится Run Flat, я что-то и не знаю


tibetman
( )
15/12/2013 17:23:57
Re: Я правильно понимаю, что к резине пришла полярная лисица?

Цитата:

Есть такая штука - система контроля давления шин. В некоторых машинах это штатная система. Но можно и поставить от стороннего производителя. В колеса ставятся датчики, а в салон - дисплей.




Некоторые системы (штатные) не имеют отдельных датчиков. Они просто завязаны на АБС. Запоминается оборот колеса (длина окружности), когда колесо подспущено, длина меняется, поступает сигнал на консоль приборов.