Нджала
( )
31/10/2013 01:27:39
Что значит «у меня престижный автомобиль»?

Часто в разговорах у людей проскакивает фраза: «у меня престижный автомобиль». Что это значит «в среднем по больнице»?
Для меня оценочным критерием «среднего класса» является сумма, которую человек без на-прягов может выложить за однокомн. квартиру в Новой Москве, просто «чтобы деньги не пропа-дали». Соответственно, также без особых проблем, он эту сумму может (если очень захочется) вложить в авто.

Я бы разделил авто так:
1. «массовый автомобиль»: до 1.5 млн.руб.
2. «авто для среднего класса»: 2 – 4 млн.руб.
3. «массовый престижный автомобиль»: 5-7 млн.руб.
4. «это уже что-то»: 9-12 млн.руб.
5. «действительно престижное авто»: свыше 15 млн.руб.

Границы смежных интервалов не совпадают, зато дают общее понимание.


ЖЫрный Ачкарик
( )
31/10/2013 01:39:17
офф: интересное наблюдение +

Цитата:

1. «массовый автомобиль»: до 1.5 млн.руб.
2. «авто для среднего класса»: 2 – 4 млн.руб.
3. «массовый престижный автомобиль»: 5-7 млн.руб.
4. «это уже что-то»: 9-12 млн.руб.
5. «действительно престижное авто»: свыше 15 млн.руб.



Если заменить миллионы на тысячи, то практически точно совпадает с нынешними фейскими ценовыми градациями "супербюджета", "бюджета", "среднего сегмента", "элиты" и "суперэлиты" по цене за час

Праповедник
( )
31/10/2013 02:22:30
Да ладно........., Вы это серьезно,

или так, повыпедриваться своим мироощущением?

1. массовый автомобиль....По моему это тот автомобиль, на котором ездиет массовая часть населения, и покупает основная масса.
И могу Вам сказать, что это:
Лада Калина
Лада Приора
Хаунлай Солярис
Форд Фокус...
ну а далее понемногу размывается на все остальное барахло (деу, рено, пежо и т.д), и стоимость чего-то как-то этого хозяйства не дотягивет до 1.5 лима,
ну может тысяч 700-800 - это максимум платит за машину основной покупатель.
А средний класс по России это кто?
С каким достатком? По Москве или по остальной стране?
Сколько зарабатывает "средний" обыватель например в Ярославле, ...или в Самаре?
И на чем он ездиет, этот "средний" класс по стране?

Массовый престижный автомобиль....5-7 лямов?
Много тут на форуме например того, кто имеет машину в такую цену?
А тут собрались довольна-таки не бедные люди, сливки так сказать, которые периодически могут позволить себе трахать шлюх, ходить обедать в рестораны, ездить отдыхать за границу и т.п, что, в принципе, не очень до и доступно основной массе Россиян

Мое мнение;
1. «массовый автомобиль»: до 600 тыс.руб.
2. «авто для среднего класса»: 1.2 млн.руб.
3. «массовый престижный автомобиль»: 2-3 млн.руб.
4. «это уже что-то»: свыше 3 млн.руб.
5. «действительно престижное авто»: свыше 4.5 млн.руб.

Вот у меня, в принципе скромного обывателя, я считаю есть престижные автомобили, например Ленд Крузер, Лексус...., и цена им ни разу не 7 млн, и не смотря на невысокую стоимость этих автомобилей (хотя и у тут тоже для кого как), особо со мной бодаться на трассе никто не лезет, редко кто подрезает, а если и подрезает, а я начинаю догонять и пытаться выяснить почему человек так поступает, и что он, в принципе, не прав, видно, что народ уважает,.... типа на престижной машине человек едет....массовой,....... значит серьезный мужчина....
Какая у Вас машина, уважаемый олигарх?
Наверняка такой же нищеброд, как и все мы тут....


ЮристЪ
( )
31/10/2013 07:59:32
Отлично подмечено :)

Тем более, что по факту начинка очень похожа.
И принцип действия один и тот же


Историк
( )
31/10/2013 09:50:17
Re: Да ладно........., Вы это серьезно,

Цитата:


1. массовый автомобиль....По моему это тот автомобиль, на котором ездиет массовая часть населения, и покупает основная масса.
И могу Вам сказать, что это:
Лада Калина
Лада Приора
Хаунлай Солярис
Форд Фокус...


И Рено (Логан, Сандеро, Дастер). Рено Логан по цене уже как ВАЗ, но - НЕ ЛОМАЕТСЯ!!!

Праповедник
( )
31/10/2013 11:12:05
Re: Да ладно........., Вы это серьезно,

"
Рено Логан по цене уже как ВАЗ, но - НЕ ЛОМАЕТСЯ!!!
"
Согласен, но ты посмотри статистику продаж..., народ все равно, тупо, с упертостью баранов продолжает покупает Лады....

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»


Нджала
( )
31/10/2013 12:33:01
Дополню

Цитата:

или так, повыпедриваться своим мироощущением?



в данном случае нет, но сама по себе фраза классная

Цитата:

массовый автомобиль....По моему это тот автомобиль, на котором ездиет массовая часть населения, и покупает основная масса



это все укладывается в интервал ДО 1.5 млн

Цитата:

По Москве или по остальной стране?



По Москве

Цитата:

....5-7 лямов? Много тут на форуме например того, кто имеет машину в такую цену?
А тут собрались довольна-таки не бедные люди, сливки так сказать, которые периодически могут позволить себе трахать шлюх, ходить обедать в рестораны, ездить отдыхать за границу и т.п, что, в принципе, не очень до и доступно основной массе Россиян



Ни в коем случае не пытаюсь оценить статус и достаток уважаемых форумчан. ИМХО все перечисленное выше укладывается в понятие "бюджетный престиж". Другой вопрос, что при желании многие КЛСники могут потратить куда больше. Совсем не обязательно покупать машину по максимальной цене, которую можешь себе позволить.
Почему "Массовый престижный автомобиль"? У меня есть ряд знакомых, которые купили авто за подобную цену в кредит или "на последние" - то есть авто отличное, но, в принципе, доступное не только избранным. ИМХО гораздо меньше таких покупок за цену свыше 10 лямов. Так что такая градация не проявление "неуважения" или "понтов", а описание реальной ситуации, как я ее вижу.

Цитата:

Наверняка такой же нищеброд, как и все мы тут...



Думаю да, поэтому и люблю форум


tibetman
( )
31/10/2013 13:08:12
Re: Да-да!

Причем, если судить по отчетам, то свыше 15, не всегда "суперски едет", просто платишь за эксклюзивность, что не всем это было по зубам

ЖЫрный Ачкарик
( )
31/10/2013 14:24:17
Есть тонкость +

Разницу ощущаешь не тогда, когда с более дешёвой феи машины пересаживаешься на более дорогую, а когда пересаживаешься обратно Я вот тут бмв 750ил мало-мало того-этого... потом залез обратно на в камри....чё-та почувствовал себя прям в жЫгулях

Вон ув.карлиг в Заповеднике уже все мозги на эту тему проел


Праповедник
( )
31/10/2013 14:27:36
ну тогда ясно....

Москва - это не Россия...

"Средняя температура по больнице
36,6 с учетом гнойного отделения и морга."


ЮристЪ
( )
31/10/2013 14:06:07
Обсуждение перенесено (+)

Дальнейшее обсуждение можно найти здесь >>>

stiv
( )
31/10/2013 19:39:16
Re: ну тогда ясно....

Человек просто потерял реальность, находясь, похоже в категории: "очень много миллионов", если не может увидеть разницу между 700 тр и 1,5 млн (ему это, мол, пофиг - до 1.5).

Деление гораздо прозаичнее:

- дешевые (до 300 тр)
- недорогие (средние)- 300-800
- выше среднего (800-1,5)
- дорогие (1,5-3)
- понтовые (свыше трех)


ЖЫрный Ачкарик
( )
31/10/2013 19:52:18
Кстати, насколько я слышал, американцы +

которые вообще-то не очень бедные "в массе", считают понтами покупку машины дороже 40 килогрина. Правда, это было лет сколько-то назад, с тех пор инфляция и ваще, да и машины у них стоят асчутимо дешевле, чем у нас...имхо, дороже 1,5 млн - понты, дороже 3 млн - крутые-понты....дороже 15 млн - "бугаттивейрон галимое говно,-плавали-знаем".

Нджала
( )
31/10/2013 23:22:47
О разном говорим

Я сегментирую по престижности, а Вы по стоимости.

Например, Honda CR-V 2.4 PREMIUM 5AT по Вашей классификации это "дорогой" автомобиль (более 1.5 млн), а по моей (с точки зрения престижности) "массовыЙ".
Да, 1.5 млн - это значимые деньги, да, Хонда хорошее авто, но Вы же не будете отрицать, что в Москве вряд ли кто представит этот паркетник, как "дорогой и престижный автомобиль".
Я не прав?


Праповедник
( )
01/11/2013 03:06:56
Вопрос.

LAND CRUISER 200 - это по вашему что?
Цена 4 ляма.
2. «авто для среднего класса»: 2 – 4 млн.руб.?

Интересно, много ли людей среднего класса Вы на нем видели?

БМВ Х6, Ауди А8 - это по Вашему все "средний класс"? И какой тогда доход по Вашему у "среднего класса"?

3.«массовый престижный автомобиль»: 5-7 млн.руб.
Это что? Напишите марку и модель... Желательно лямов за 7.
Только не надо туда допов запихивать на 3 ляма, купив машину за 4.

4.«это уже что-то»: 9-12 млн.руб.
Тоже прошу, озвучьте тогда, что ЭТО такое за модель, и скорее всего на таких машинах тоже народ у нас ездит, хотелось бы понять, сколько таких машин я вижу в день по Москве, стоя в пробке...

У Вас в одной категории кстати Хонда СРВ и Ваз приора....Однозначно авто одного уровня, и люди ездят на них примерно получающие один и тот же доход..

И еще вопрос: к какому классу Вы лично себя причисляете, и на какой машине ездиете? Кстати, это вопрос я же задавал ранее, но Вы как-то почему-то ушли от ответа на него


Праповедник
( )
01/11/2013 03:23:57
Я тоже так думаю....

Что человек то ли чушь несет, то ли из какой-то виртуальной реальности.....
Из матрицы, е-мое...
А вообще от него хотелось бы услышать, как распределил и как он считает, какой доход в месяц у людей соответствует каждому "классу" из его списка.
Хочу понять логику..
Хотя думаю, он не ответит, и логики там мы не увидим....

То есть хотелось бы, например, понять:
3.«массовый престижный автомобиль»: 5-7 млн.руб.
Каких людей он сюда относит. С каким доходом? То есть на таких машинах должна теоретически ездить основная масса менеджеров, выше среднего звена, кто хочет показать свой престиж.

У меня, например Исполнительный директор с доходом 150 000 ездит на Вольве 90. Финансовый - на ауди А6. Высшее звено менеджеров (с доходом примерно 120 - 150 000, это зп + проценты) - седаны мерседесы, аудюхи А4, вольвухи 60е, 80-е, ниссан эксрейл, хонда СРВ и т.п..
Все остальные с доходом 50-60 рублей ездят на пежо, рено, таетах, старых аудюхах, фольцах, хондах и т.п.
Работяги на Вазах.


andy77
( )
01/11/2013 10:18:41
Небольшой Офф...

Цитата:

Финансовый - на ауди А6. Высшее звено менеджеров (с доходом примерно 120 - 150 000, это зп + проценты) - седаны мерседесы


А чем "седан мерседес" бюджетней Ауди А6  ???



andy77
( )
01/11/2013 10:29:46
Re: О разном говорим

Цитата:

Я сегментирую по престижности, а Вы по стоимости.


А зачем в таком случае вообще привязку к деньгам делали???

Еще вопрос в дополнение ко всем вопросам Праповедника  - что за зверь такой - "престижный массовый автомобиль"? ИМХО - он либо массовый, либо престижный...

Престиж априори массовым не бывает, ибо если престижное становится в силу своей доступности массовым, то оно автоматически перестает быть престижным, не?



ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 11:55:42
Прап, насколько я слышал +

люди обычно покупают машину ценовой категории, примерно соответствующей их годовому доходу. Т.е. при зряплате в 120-150 кр - где-то от 2 до 3 лямов. Если покупает более дорогую - значит, выйопывается )))) если более дешёвую - значит, тихарится )))
И навороты тоже надо иметь в виду. Они запросто могут составлять процентов так 100 от стоимости "голой" машины, особенно у европейцев.

То ли у ув. Нджалы персонал докуя получает, то ли докуя тырит )))) имхо ))))


ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 11:59:59
Крашеный помятый но зато иКС-пятый +

У мну вон маникюрша знакомая с доходом 50кр на х5 ездит...не очень новом, конечно Любоуник подарил (отдал старое авто, когда менял) и подгоняет бабла на ремонт и на бинзин (ибо жрёт ничотак заметно больше, чем матиз)))).

Вот мерседес-600 - престижная машина? А если он (например) 1996 года выпуска?


Нджала
( )
01/11/2013 12:03:24
По ходу дискуссии учел критику коллег и многое переосмыслил.


Даю универсальную классификацию (если адаптировать, то подойдет, кстати, ко многому):
1. Та машина, которую купил – «оптимально качественное и престижное авто»
2. Авто, которое дешевле - «ну должны же на чем-то ездить люди, в конце концов, не могут же все иметь престижный автомобиль – это уже будет ширпотреб»
3. Авто, которое дороже – «это уже не престиж, это просто понты»

PS Отвечаю на заданный мне ранее вопрос: «У меня автомобиль из 1-го пункта классификации»


Нджала
( )
01/11/2013 12:07:36
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

То ли у ув. Нджалы персонал докуя получает, то ли докуя тырит



Про персонал не я, а Праповедник писал


ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 12:15:03
Re: Прап, насколько я слышал +

Ну, значит, круг общения у Вас такой ))))) Типа - "дочура совсем охренела, мазерати попросила купить...купил ей бентли, пусть ездит как все"))))))

andy77
( )
01/11/2013 13:01:11
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

люди обычно покупают машину ценовой категории, примерно соответствующей их годовому доходу. Т.е. при зряплате в 120-150 кр - где-то от 2 до 3 лямов.


Мне кажется, слишком накладно платить за авто деньги, превышающие годовую ЗП. Я к тому, что при ЗП 120-150 кр люди, все-таки покупают машинки (Имхо) попроще...

 



andy77
( )
01/11/2013 13:04:01
Re: Крашеный помятый но зато иКС-пятый +

Цитата:

Вот мерседес-600 - престижная машина? А если он (например) 1996 года выпуска?


Это не просто престижная машина. Это такой раритет, шопестец! А ежели на нем ишшо и следы от разборок сохранились - тада ваще...



nim1981
( )
01/11/2013 13:18:39
Re: Небольшой Офф...

Цитата:

Цитата:

Финансовый - на ауди А6. Высшее звено менеджеров (с доходом примерно 120 - 150 000, это зп + проценты) - седаны мерседесы



А чем "седан мерседес" бюджетней Ауди А6  ???




Ну С класс за 1.5 лима вполне себе бюджетнее, чем А6 за 2


nim1981
( )
01/11/2013 13:19:42
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:


Мне кажется, слишком накладно платить за авто деньги, превышающие годовую ЗП. Я к тому, что при ЗП 120-150 кр люди, все-таки покупают машинки (Имхо) попроще...




Согласен. Дело в том, что 120-150 в МСК это только-только обеспечить семью. Так что на авто за 2-3 ляма не смотрят.


andy77
( )
01/11/2013 13:25:01
Re: Небольшой Офф...

Ну дык он же не конкретизировал))) Е-шки и S-ки тоже вполне себе седаны)))

ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 13:28:07
Re: Прап, насколько я слышал +

Я это слышал как критерий того уровня цены, за который имеет смысл предлагать автомобиль на данном рынке. Этим показателем пользуются автопроизводители и он вроде как работает. При этом надо иметь в виду, что:
- речь идёт в первую очередь о массовых авто
- подавляющее большинство машин покупается по схеме кредита или (но не в России) берётся в лизинг.

Поэтому, скажем, в Индии есть новые машины за 3000 долларов. А в России - нет.


ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 13:30:39
Re: Прап, насколько я слышал +

Если "семья" - это один ты, плюс есть собственное жильё, то имхо нормально

Возможно, есть смысл говорить о душевом, а не семейном доходе.


andy77
( )
01/11/2013 13:40:28
Re: Прап, насколько я слышал +

ЖА, ну какое такое "массовое авто" вы имеете в виду за 2-3 ляма??? За такие деньги машинка не шикарная конечно, но и не дешевый ширпотреб, как нам тут Нджала теорию задвинул  grin Да и ЗП в 120-150 тыр совсем не массовая...нормальная для неголодной жизни в Москве, но только в Москве. На периферии для многих - предел мечтаний (не беру во внимание приглашенных на рулеж предприятием ТОП-ов варягов с окладами по ляму). Давайте определимся - мы опираемся на критерии мировых производителей авто или на конкретный российский рынок? Если на производителей, то все их критерии к России вообще неприменимы, даже упоминать рубли не нужно)) А если мы говорим о рынке РФ, то давайте похерим все выкладки производителей - они тут (имхо) не работают

nim1981
( )
01/11/2013 13:43:02
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

Если "семья" - это один ты, плюс есть собственное жильё, то имхо нормально

Возможно, есть смысл говорить о душевом, а не семейном доходе.



При доходе 150к на каждого взрослого в семье, то да, 2-3 ляма вполне возможно, но с кредитом. Или если человек маньяк и два года откладывал 150к в месяц на машину (лично такого знаю)


andy77
( )
01/11/2013 13:45:27
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

Возможно, есть смысл говорить о душевом, а не семейном доходе.


Теоретиццки возможно...но архинерационально. Такие случаи могут иметь место, конечно, но вот для статистики их использовать и на такие данные опираться с целью понять, каких автомобилей нужно понапроизводить побольше исходя из ЗП населения - будет как-то непральна.



andy77
( )
01/11/2013 13:49:10
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

человек маньяк и два года откладывал 150к в месяц на машину



то есть - он тупо два года копил и сидел при этом ваще без колес???

или у него все же машинка была, на которой он ездил, и которая его устраивала? но при этом он не напрягаясь копил на что-то "более лучше хорошее"???



ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 13:55:52
Re: Прап, насколько я слышал +

Ну,работают ведь как-то в России производители ))) и вполне успешно. Конечно, машину за 2-3 ляма массовой назвать нельзя. Но и за 5000 долларов никто машины не делает - я так понимаю, нет на это спроса, люди хотят НОВЫЕ машины более высокого качества и, соответственно, цены...а у кого денег нет - есть рынок подержанных машин, там вообще чего хочешь...на любой вкус,-кошелёк и объём гимора ))))

Или Вы считаете, что автопроизводители вкладывают в РФ нехилые бабки чисто "метод тыка", как незабвенный Лужков с ЗиЛом и АЗЛК? Поверьте, это не так...у мну есть знакомый французик с Рено-Москва...это не так.


andy77
( )
01/11/2013 14:17:14
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

Или Вы считаете, что автопроизводители вкладывают в РФ нехилые бабки чисто "метод тыка"


Да ни в коем случае)))) Я считаю, что эти самые производители делают свои расчеты не на основании того, что "чел, имеющий доход 120-150 тыр будет покупать себе машину за 2-3 ляма" Хрен с ними, ЖА. Все это фигня по сравнению с утверждением Нджалы. Я до сих пор в состоянии ступора пребываю оттого, што оказываецца, машинко, которое давно хотел и которое собиралсо себе купить в следующем году (Mercedes GL 400 ), искренне и наивно считая, что это - Весчь! оказалась какбе вполне себе бюджетной ширпотребовской массовой шнягой..



nim1981
( )
01/11/2013 14:25:18
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

Цитата:

человек маньяк и два года откладывал 150к в месяц на машину




то есть - он тупо два года копил и сидел при этом ваще без колес???
или у него все же машинка была, на которой он ездил, и которая его устраивала? но при этом он не напрягаясь копил на что-то "более лучше хорошее"???




Сидел без колес, брал машину у родителей, если срочно нужно. Копил именно что напрягаясь, ибо до душевого дохода 150к далеко.


nim1981
( )
01/11/2013 14:26:58
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

которое давно хотел и которое собиралсо себе купить в следующем году (Mercedes GL 400 ), искренне и наивно считая, что это - Весчь! оказалась какбе вполне себе бюджетной ширпотребовской массовой шнягой..




Шо, таки тоже долго копил с подушевого дохода, а оказалось, что нищеброд? От так вот в интернетах нам всем открывают глаза на тщету наших потуг быть круче


ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 14:31:36
Re: Прап, насколько я слышал +

Ну,вообще-то, насколько я знаю, Россия - один из основных рынков для дорогих и супердорогих машин, другое дело - что сеть и состояние дорог ограничивают продажу, скажем, машин класса "гран туризмо" (зато джЫпы разлетаются - только в путь, вон уже бентли кроссовер делает).

А так - ну что вы хотите, этих жээлей в маскве как грязи ))) про камри я вообще молчу - бюджетная жоповозка типа волги ))))


Праповедник
( )
01/11/2013 14:48:02
Re: Небольшой Офф...

ну я имел ввиду С класс, в пределах 1,5 ляма.

andy77
( )
01/11/2013 14:55:34
Re: Прап, насколько я слышал +

Я уже тогда ваще не понимаю ничего ))) душевого дохода в 150к не было, тем не менее по 150к откладывал  Я тоже так хочу! Пусть меня научат))))

nim1981
( )
01/11/2013 15:14:58
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

Я уже тогда ваще не понимаю ничего ))) душевого дохода в 150к не было, тем не менее по 150к откладывал  Я тоже так хочу! Пусть меня научат))))



Ну я про него не имел ввиду 150, он откладывал меньше, я про маньячное состояние, когда так хочется именно ЭТУ машину, что готов во всем себе год отказывать, чтобы ее купить.


TsunamiАдминистратор
( )
01/11/2013 14:27:26
Обсуждение перенесено (+)

Дальнейшее обсуждение можно найти здесь >>>

ЖЫрный Ачкарик
( )
01/11/2013 22:48:59
офф: а вот дурацкий вопрос +

Чисто для себя...

Цитата:

маньячное состояние, когда так хочется именно ЭТУ машину, что готов во всем себе год отказывать, чтобы ее купить.


А вот ежели можно без особых проблем продать "что-нибудь ненужное" (типа лишней недвиги), и денег вполне хватит, чтобы купить ЭТУ машину (или вот ЭТУ, или вот ЭТУ!!!! но на бугаттивейрон всё равно не хватит)))))), но этого не делаешь - значит, не очень-то и хочется?

luka bosio
( )
02/11/2013 12:41:47
Re: Прап, насколько я слышал +

Цитата:

люди обычно покупают машину ценовой категории, примерно соответствующей их годовому доходу. Т.е. при зряплате в 120-150 кр - где-то от 2 до 3 лямов. Если покупает более дорогую - значит, выйопывается )))) если более дешёвую - значит, тихарится )))





Если судить по моим близким знакомым и партнерам, цена машин (если конкретно: БМВ Х6, Лексус 350, Инфинити, Хаммер) существенно ниже их годового дохода - более дорогие покупать считают не рациональным: удобство и надежность вполне достаточны, на дороге основная масса водителей относится, скажем, корректно, ну а расходы на бензин-страховку-техобслуживание не очень волнуют.

А на лишние понты денег нет, деньги работают.

Возможно, соответствие стоимости авто годовому заработку ближе людям с невысоким доходом и привлечением кредита, а при росте доходов линейная зависимость переходит скорее в логарифмическую.

Ну не миллиард же машина Абрамовича стоит.


ЮристЪ
( )
02/11/2013 15:01:12
+ много

Ни одна машина за все время вождения и обладания не стоила годового дохода

ЖЫрный Ачкарик
( )
03/11/2013 10:33:08
Гыгыг... про абрамовича +

Цитата:

Ну не миллиард же машина Абрамовича стоит


Машина - нет. А вот яхта.........

Тут соревновательный аКСпект переходит уже несколько в другую плоскость

Хотя вон, скажем, Чичваркин со своей Волгой Кайен ничотак изъепнулся помимо всех чисто технических наворотов, чуть ли не драгоценными камнями инкрустировал )))


Korostik
( )
03/11/2013 11:37:38
нувориши - они такие

нувориши...

andy77
( )
03/11/2013 13:33:57
Re: О разном говорим

Но и как Дешевый ширпотреб эту Хонду представить сложно.... Ширпотреб - согласен, но не дешевка.



Нджала
( )
04/11/2013 01:36:54
Re: О разном говорим

Цитата:

Но и как Дешевый ширпотреб эту Хонду представить сложно.... Ширпотреб - согласен, но не дешевка.



Полностью согласен! Я слово "дешевый" вообще не употреблял.

Смысл головного поста был крайне прост:
1) Мерседес - престижная машина, Майбах - престижная машина
2) Мерседесов относительно Майбахов в Москве много
3) Мерседес - массовая престижная машина, Майбах - "не массовая" престижная машина
4) Если взять диапазон цен на серийные авто, то машина за 5 млн.руб будет находится в его нижней четверти.
5) Если взять диапазон цен на серийные авто, то машины за 600 тыс.и за 1.5 млн., с точки зрения престижа, особо то и не отличаются друг от друга (Если взять диапазон цен от 200 тыс. до 2 млн., то отличаются )

Все! Без оценок и хулы...
Видно я нечетко формулирую. Только этим я могу объяснить посты, критикующие тезисы, которые в головном посте не озвучивались. Буду работать над собой


nim1981
( )
05/11/2013 08:51:50
Re: офф: а вот дурацкий вопрос +

Цитата:

Чисто для себя...

Цитата:

маньячное состояние, когда так хочется именно ЭТУ машину, что готов во всем себе год отказывать, чтобы ее купить.


А вот ежели можно без особых проблем продать "что-нибудь ненужное" (типа лишней недвиги), и денег вполне хватит, чтобы купить ЭТУ машину (или вот ЭТУ, или вот ЭТУ!!!! но на бугаттивейрон всё равно не хватит)))))), но этого не делаешь - значит, не очень-то и хочется?



Странный вопрос. Именно, что не хочется. Когда хочется сильно чего-то, не обязательно машины, да еще исполнение этого хотения не требует особых усилий, то делаешь. Ну или... Если по недвиге, то тут включается мозг и говорит: недвига всегда в цене, на черный день, внукам останется, а машина - тупо трата денег


Pizdosos
( )
07/11/2013 20:02:02
Re: Даю универсальную классификацию

Цитата:

Даю универсальную классификацию (если адаптировать, то подойдет, кстати, ко многому):
1. Та машина, которую купил – «оптимально качественное и престижное авто»
2. Авто, которое дешевле - «ну должны же на чем-то ездить люди, в конце концов, не могут же все иметь престижный автомобиль – это уже будет ширпотреб»
3. Авто, которое дороже – «это уже не престиж, это просто понты»

PS Отвечаю на заданный мне ранее вопрос: «У меня автомобиль из 1-го пункта классификации»



Не настолько уж она универсальная .

Подходы-то разные могут быть.

Например:
1. Та машина, которую купил, - "то, что мне надо" ("что надо" - может, КСтати говоря, и без оперирования понятием престижности вообще быть).
2. То, что дешевле, - "тоже машина, но не обладает важными конкретно для меня свойствами" (например: "мне, заядлому рыбаку/охотнику, машина без полного привода - мучение. Да, во времена оные и на Жигулях умудрялись по раскисшим лесным просёлкам глину месить... но на фига, если можно нормального проходимца взять?" Или: "мне, отцу большого семейства, пятиместная машина маловата будет")
3. То, что дороже: "имеет интересные дополнительные свойства, но мне они не нужны".
Или: "хорошая машина, но денег, которых она стоит, она не оправдывает" (хоть речь о стоимости самой машины идёт, хоть о стоимости владения/эКСплуатации).
Или: "хорошая машина, но не на мои нынешние доходы" (то бишь "когда/если разбогатею - то, пожалуй, такую и куплю").


Pizdosos
( )
06/12/2013 20:01:01
Re: Возможно, соответствие стоимости авто годовому заработку ближе людям с невысоким доходом

Цитата:

Возможно, соответствие стоимости авто годовому заработку ближе людям с невысоким доходом и привлечением кредита, а при росте доходов линейная зависимость переходит скорее в логарифмическую.



Та машина, ключи от которой всегда у меня в кармане , обошлась своему владельцу (не мне ) что-то вроде его четырёхмесячного дохода (который, вообще говоря, можно классифицировать как "невысокий").

Если же я в ближайшем будущем решу покупать отдельный автомобиль себе лично - то вряд ли возьму его дороже своего месячного дохода.