Moby Dick
( )
03/12/2013 19:21:47
Гаишники в кустах - голосование за и против!

Форумчане, секстолковцы - у кого есть автомобили. Интересно ваше мнение по поводу гаишников в кустах. Как вы думаете - правильно это или нет?

Ездил я несколько дней назад на Украину по делам, в Харьков, так получилось, что на автомобиле. Соответственно проезжал мимо Орла и Курска - достаточно бедных областей РФ - и на орловско-курских дорогах столкнулся с уже подзабытым явлением - гаишник в кустах.

Ловят они на видеокамеру на завершении обгона. Почему на завершении обгона - потому, что после длинной сплошной, когда за очередным грузовиком скапливается очередь, открывается участок с прерывистой линией, где обгонять можно. Но, этот участок оказывается настолько коротким, что мощности крузака не хватает обогнать газель пока этот участок не закончился. То есть завершение обгона железно происходит через сплошную под знак обгон запрещен.

Стоят они за километр от действа, на противоположной обочине - так им виднее, и снимают на бытовую дешевую видеокамеру. Парят водителям мозг на лишенку, но я сообразил, что на их видео ничего не видно, штука эта незаконная, частная, и вежливо посылал их - пишите, шлите в суд, там разберемся. После чего уходил к себе в машину, ждать, пока напишут, а минут через 10 они отдавали док-ты и желали счастливого пути, ничего не оформляя.

Но, не это главное. На мой взгляд - как-то это подленько сидеть в кустах и ждать, пока кто-нибудь нарушит, чтобы взгреть его - материально, или хотя бы морально. Хотя эти "служащие органа исполнительной власти" должны действовать профилактически, упреждая нарушение. Ведь общеизвестно, что допропорядочный гражданин не полезет на обгон там, где стоит гаишник. То есть, если бы они не прятались, а стояли открыто, то и нарушений не было бы.

Вот


ХЕРМоржовый
( )
03/12/2013 22:45:50
Re: Гаишники в кустах - голосование за и против!

Цитата:

Стоят они за километр от действа, на противоположной обочине - так им виднее, и снимают на бытовую дешевую видеокамеру. Парят водителям мозг на лишенку, но я сообразил, что на их видео ничего не видно, штука эта незаконная, частная, и вежливо посылал их - пишите, шлите в суд, там разберемся



а зачем вобще видео снимать?

Цитата:

потому, что после длинной сплошной, когда за очередным грузовиком скапливается очередь, открывается участок с прерывистой линией, где обгонять можно. Но, этот участок оказывается настолько коротким, что мощности крузака не хватает обогнать газель пока этот участок не закончился. То есть завершение обгона железно происходит через сплошную под знак обгон запрещен.



многие водятлы начиная обгон совершенно не парятся насчет того где они его закончат
бывает начинают даже когда прерывистая уже заканчивается и они это точно видят
таким никакой длины линии не хватит


Moby Dick
( )
03/12/2013 22:52:52
Re: Можно камментить

ё

Седой Хрен
( )
05/12/2013 10:19:32
Re: Гаишники в кустах - голосование за и против!

Погуглите. Было какое-то постановление/разъяснение Верховного суда, что возвращение после обгона через сплошную, не есть выезд на встречку и, соответственно, лишением прав не карается. Также на видеосъемке должен быть четко виден номер автомобиля.

techbossАдминистратор
( )
05/12/2013 19:53:36
Re: Гаишники в кустах - голосование за и против!

Цитата:

Погуглите. Было какое-то постановление/разъяснение Верховного суда, что возвращение после обгона через сплошную, не есть выезд на встречку и, соответственно, лишением прав не карается.


Если погуглить, то выясняется, что на самом деле никакого постановления ВС на эту тему не было:
Цитата:

В проекте постановления был пункт о том, что водитель, который начал обгон там, где он разрешен, но закончил его через сплошную, должен караться лишением прав за выезд на встречную полосу движения. В связи с огромным количеством предложений и жалоб судьи просто выбросили этот пункт из постановления.

Однако это вовсе не означает разрешения на такой маневр. Судьи посчитали, что в данном случае не может быть эмпирического подхода и однозначного решения. В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.


http://www.rg.ru/2012/02/10/syd.html

Moby Dick
( )
05/12/2013 19:59:06
Re: А вот интересно, кто-то проголосовал за п1

Хотелось бы услышать мнение человека, почему он считает, что гаишник в кустах - это правильно?

Может быть, если его точка зрения будет убедительной, то у нас всех прибавится уважения к труду гайца?


Moby Dick
( )
05/12/2013 20:11:24
Re: Гаишники в кустах - голосование за и против!

Цитата:

Цитата:

Стоят они за километр от действа, на противоположной обочине - так им виднее, и снимают на бытовую дешевую видеокамеру. Парят водителям мозг на лишенку, но я сообразил, что на их видео ничего не видно, штука эта незаконная, частная, и вежливо посылал их - пишите, шлите в суд, там разберемся



а зачем вобще видео снимать?


Видео - это у гаишников аргумент, против возражений водителя и своего рода неопровержимое доказательство.

Цитата:

Цитата:

потому, что после длинной сплошной, когда за очередным грузовиком скапливается очередь, открывается участок с прерывистой линией, где обгонять можно. Но, этот участок оказывается настолько коротким, что мощности крузака не хватает обогнать газель пока этот участок не закончился. То есть завершение обгона железно происходит через сплошную под знак обгон запрещен.



многие водятлы начиная обгон совершенно не парятся насчет того где они его закончат
бывает начинают даже когда прерывистая уже заканчивается и они это точно видят
таким никакой длины линии не хватит




Да, совершенно верно, некоторые могут спокойно и через две сплошные обогнать, и по обочине. Но, в данных конкретных случаях, я ехал за газелью в одном случае и за бычком во втором случае, первым в очереди. Через сплошную и там, где нельзя, я не обгоняю. Поэтому я ждал момента для обгона, чтобы висел знак 3.21, начиналась прерывистая линия и не было встречняка. Как только такое случилось, я сразу даванул педаль в пол, но на крузаке, хотя считаю его достаточно быстрым, обогнать в пределах прерывистой линии не успел.


Moby Dick
( )
05/12/2013 20:21:40
Re: Гаишники в кустах - голосование за и против!

Цитата:

Также на видеосъемке должен быть четко виден номер автомобиля.




Номер автомобиля был виден, так как они снимали ролик с момента обгона и вплоть до того момента, когда я подъехал к ним и остановился. Но, сам процесс обгона на расстоянии километр, в условиях плохой видимости, так как шел сильный снег, получился у них не очень, граница сплошной и прерывистой линии на ролике была не видна. Наверное по этой причине они не стали оформлять протокол, но попугать меня - попугали.

Мне вот что интересно, если бы погодные условия позволяли, то момент пересечения сплошной был бы достаточно четко виден. В этом случае имеют ли они право использовать в суде показания цифровой камеры, которая явно их личного пользования и к спецсредствам не относится?


ХЕРМоржовый
( )
05/12/2013 20:51:32
Я голосовал+

я считаю, если нарушил и попался - то будь добр отвечать
а в кустах там сидели или нет уже совершенно не важно


ХЕРМоржовый
( )
05/12/2013 20:52:48
Re: Гаишники в кустах - голосование за и против!

Цитата:

Мне вот что интересно, если бы погодные условия позволяли, то момент пересечения сплошной был бы достаточно четко виден. В этом случае имеют ли они право использовать в суде показания цифровой камеры, которая явно их личного пользования и к спецсредствам не относится?



а с каких это пор им вобще стало нужно предъявлять суу видеозаписи?


Moby Dick
( )
05/12/2013 23:42:15
Re: Гаишники в кустах - голосование за и против!

Цитата:

Цитата:

Мне вот что интересно, если бы погодные условия позволяли, то момент пересечения сплошной был бы достаточно четко виден. В этом случае имеют ли они право использовать в суде показания цифровой камеры, которая явно их личного пользования и к спецсредствам не относится?



а с каких это пор им вобще стало нужно предъявлять суу видеозаписи?





Понятия не имею, поэтому и спросил


Moby Dick
( )
06/12/2013 00:28:56
Re: Спасибо за откровенность!

Но в данном случае речь идет о ловушке, в которой совершение нарушения неизбежно. Это раз. Во-вторых, идет речь о том, что сотрудник гаи обязан нарушения предупреждать, а не провоцировать.

ХЕРМоржовый
( )
06/12/2013 07:48:59
Re: Спасибо за откровенность!

Цитата:

Во-вторых, идет речь о том, что сотрудник гаи обязан нарушения предупреждать, а не провоцировать.



и как же они тебя там провоцировали? разметку специально такую нирисовали или может тихоходную фуру на этот маршрут поставили?
вот они и предупреждают ибо в след раз ты крпко подумаешь стоит ли там вобще обгонять да и в подобных случаях тоже


Moby Dick
( )
06/12/2013 12:43:16
Re: Спасибо за откровенность!

Цитата:

Цитата:

Во-вторых, идет речь о том, что сотрудник гаи обязан нарушения предупреждать, а не провоцировать.



и как же они тебя там провоцировали? разметку специально такую нирисовали или может тихоходную фуру на этот маршрут поставили?
вот они и предупреждают ибо в след раз ты крпко подумаешь стоит ли там вобще обгонять да и в подобных случаях тоже




Фуры все тихо ходят, еле ползут, их ставить специально - занятие бессмысленное. А вот короткий участок для обгона - это да. Очевидный факт.

Но, я не об этом. Человеку свойственно "хулиганить" в условиях вседозволенности. С детства. Когда мама отошла на кухню, и не видит, что происходит в комнате, можно в носу поковыряться, или пукнуть, или хуже того - поонанировать немножко.

Ферштейн?


tibetman
( )
06/12/2013 21:34:34
Re: Спасибо за откровенность!

Цитата:

Человеку свойственно "хулиганить" в условиях вседозволенности.




Так это в условиях вседозволенности. Гайцы камерами покрывают участки, где вседозволенность выключается.

Один и тот же человек в России и в Европе ведет себя по-разному, хотя детство у него было одно и то же.


crazysm
( )
06/12/2013 22:01:21
+100500......+

Цитата:

Один и тот же человек в России и в Европе ведет себя по-разному, хотя детство у него было одно и то же.




Но, КСтати, это в равной степени относится и к европейцам! Всяких поляков с прибалтами я даже не
беру в расчет! Все дело в размере дубины и неотвратимости получить ею по лбу!


andy77
( )
11/12/2013 12:14:29
Re: А вот интересно, кто-то проголосовал за п1

Я тож голосовал.

Во-первых +1 к ХЕРу

Во-вторых, оно, конечно хорошо, когда гаишник на виду и нарушений какбе меньше  (типа видят и боятся). Но для отдельных "злостных" гаишник и в кустах должен быть. Ибо нарушать не надо не потому, что ты видишь, что гаишник тебя видит, а потому, что просто не надо. И водятел всегда должен знать, что если он гаишника не видит - это не значит, что гаишник не видит водятла.



Lokator
( )
25/12/2013 01:07:57
Ну я проголосовал +

Ибо считаю, что в России только страх быть неожиданно вздрюченным, имеет какой-то шанс на успех. А вся эта хрень и пустая болтовня на тему "надопредупреждатьокамерахзаранее", есть ни что иное, как дешёвая демагогия наших левозащитнегов. Наглядный пример - это камеры на А-полосах: ущербные едут по этим полосам, считая себя самыми умными, потом увидев камеру, начинают резко щемиться в ряд, полностью останавливая как А-полосу, так и весь правый ряд. Как с этим бороться? Добрым словом ? Нет. Только скрытым патрулированием и огромными штрафами с баллами.

Moby Dick
( )
25/12/2013 02:49:47
Re: Спасибо за откровенность

Цитата:

Ибо считаю, что в России только страх быть неожиданно вздрюченным, имеет какой-то шанс на успех.




К сожалению, многовековой опыт тирании в России и в мире, и, напротив, опыт демократических стран, полностью опровергают данное предположение.


Lokator
( )
25/12/2013 18:44:48
Пожалуйста

Цитата:

К сожалению, многовековой опыт тирании в России и в мире, и, напротив, опыт демократических стран, полностью опровергают данное предположение.



Многовековой опыт всего лишь показывает, что есть страны и народы, которые могут жить в условиях демократии и законности, а есть те, кто к этому не способен патологически.


Moby Dick
( )
26/12/2013 04:34:44
Re: Пожалуйста

Цитата:


Многовековой опыт всего лишь показывает, что есть страны и народы, которые могут жить в условиях демократии и законности, а есть те, кто к этому не способен патологически.




Пля, все понятно, разговор окончен!


Lokator
( )
27/12/2013 00:00:31
Re: Пожалуйста

Цитата:

Цитата:


Многовековой опыт всего лишь показывает, что есть страны и народы, которые могут жить в условиях демократии и законности, а есть те, кто к этому не способен патологически.




Пля, все понятно, разговор окончен!



Он даже не начинался.