tibetman
( )
16/01/2014 11:50:40
Расход масла 1Л. на 15т.км. Норма или повод задуматься?

Собственно вопрос в теме.

Если кратко то идея такая:
Когда двигатель правильный, все кольца хорошие, то маслу уходить некуда.
Те же самые VW и AUDI сегодня ставят просто плохие моторы.

Чтиво:
http://bmwservice.livejournal.com/82576.html

http://bmwservice.livejournal.com/62156.html

http://bmwservice.livejournal.com/100022.html

http://bmwservice.livejournal.com/23492.html

Из последнего:
Цитата:

Прокачиваете через камеру сгорания около 5-7 литров масла между каждым ТО? И вас при такой немецкой "норме" еще пугает "плохой российский бензин"?!

Помимо проблем с ЦПГ, VAG имеет и другие собственные "фирменные" болячки: система вентиляции картерных газов. Просчеты с давлением в системе вентиляции и конструктивом клапана. Проверьте - меняли ли вы клапан вентиляции на клапан "последнего образца". Уточните у дилера, не попадаете ли вы под сервисную программу - может клапан поменяют бесплатно? Узнайте, а не регулируется ли давление в системе картерных газов по сервисной программе?
Иными словами, попробуйте получить полную гарантию того, что система исправна.

Признаться, первый раз когда замерял состояние колец на подобном двигателе удивило "ровное" неприлегание по всем цилиндрам - на BMW такое редкость. А тут и компрессия и прилегание - во всех цилиндрах все идеально одинаковое - "идеальная неисправность"!

Но после прочтения следующего документа
http://www.club-q5.ru/files/SoST_11.2010_Oelverbrauch.pdf
"чудеса" перестали таковыми казаться - конструктивный просчет изготовителя поршневой, "завуалированный", либо отягченный отвлекающим маневром про давление в системе вентиляции.

В общем, на деле, все довольно просто и прозаично, в виде пошаговой инструкции выглядит так:

0.Не стоит читать форумы. Это как пытаться напиться из пожарного брандспойта - и не напьетесь и рот порвете.

1.Выясните, установлена ли у вас "самая свежая" система вентиляции картера - прошивка, клапан и т.д. И не попадает ли вся процедура под гарантийную замену. Если проблема не решилась (шансов, честно говоря, немного) - следующий пункт.

2.Выяснить состояние ЦПГ, осмотреть камеру сгорания - это прямая гарантия того, что вот она, проблема, перед вашими глазами, вот тут вот масло лежит живое, вот тут у стыка поршня и стенки бахрома масляная - вот отсюда оно и поступает. В идеале еще и промерить состояние колец - 100% ясность причины.

3.Если ДВС еще поддается раскоксовке (видно по замерам) - заняться ей, а также сменить тип масла. Через 1-2 ткм оценить результат . Скорее всего, проблема именно здесь и шансы на обратимость еще сохранились.

4.Ничего не помогло и вас не устроило? Тогда не стоит тратить деньги на колпачки и текущие сальники с прокладками - они ни при чем. Поможет только замена колец. В случае, если кольца идут нового образца - трясите дилера и представительство - выясняйте. Если кольца "старые" - шило на мыло. Однако и это не гарантия, что "новые кольца" решат проблему и расход станет нулевым. В BMW N52 этого не произошло, например. Снова потребуется статистика и измерения.

Сегодняшний пример в качестве иллюстрации: 2010 год, 25000 км пробега, CDA, VW Passat. Живое масло на днище поршня и т.д. Со всеми вытекающими... Собирательный образ подобных моторов.




nim1981
( )
16/01/2014 12:30:39
Re: Расход масла 1Л. на 15т.км. Норма или повод задуматься?

На ку5 рестайлинге за 15тык уходит почти все масло.

star
( )
16/01/2014 13:58:30
у какой машины как (+)

французы считают нормой (у меня в мануале Рено [Шафран] напИсано было, что допустимо 1л / 10ткм);
у корейцев (внедорожных) не замечал такого грешкА, у японцев тож (может, потому, что межсервисный пробег 20);
по немцев не скажу - не юзаю и не собираюсь


BedWalker
( )
16/01/2014 14:49:07
Это с каким движком?

ххх

TsunamiАдминистратор
( )
16/01/2014 15:25:47
Re: Это с каким движком?

наверно имеют ввиду движки 1,8 и 2.0 тфси на ауди и 1,8 тси на фольксе это применительно к ВАГу...но вроде с этой проблемой ВАГ поборолся и победил..

сейчас все современные турбодвижки поджирают масло


Lokator
( )
16/01/2014 17:08:45
Смотря как ездить +

На БМВ все мощные бензиновые битурбированные моторы после десяти тыщ начинают жрать масло просто аццки (Х5/Х6 с моторами 5.0). Но это опять же зависит от манеры езды.

ЖЫрный Ачкарик
( )
16/01/2014 17:23:17
Я писал на форуме про эту историю на ку5 +

с тем самым двухлитровым тфси.
Жрал чуть не по литру на 3-4 ткм. Конкретно не помню, но доливать задолбались.
Решили вопрос, я так понимаю - почитав пдф по ссылке - заменой колец (по гарантии, на пробеге 12 ткм). Меняли ли по ходу что-то ещё - поршни итп - не знаю, сказали - "гарантийная замена цилиндро-поршневой группы".
Режим езды - обычно тот самый, холостой ход + малые нагрузки...масскофские пропки, йо (((


ШаГоМЕР
( )
16/01/2014 18:48:30
ну не все так много +

у меня турбо-дизель за 15 тык съедает максимум 1 литр.

а в бытность времен, турбовая ауди жрала 1л на 1т.км.

С Ув.


ХЕРМоржовый
( )
16/01/2014 22:49:30
Re: у какой машины как (+)

Цитата:

у корейцев (внедорожных) не замечал такого грешкА, у японцев тож (может, потому, что межсервисный пробег 20);



потому что там движки не турбовые, а атмосферники старые


GrandFleet
( )
16/01/2014 23:29:58
Re: у какой машины как (+)

У меня два японца с турбодвигателями, правда JDM. Один 2.0 twinscroll, второй - 2.5 моно. И тот и другой масла "едят" максимум 0.5 л. на 15 тыс.км, и стиль езды у меня, отнюдь, не пенсионерский . Вот только наш отечественный бензин не особо "переваривают"... Пару раз заправлял в twinscroll (который был привезён новым из япии) 95-ый - так тут же "травилась" первая лямбда . А недавно был вынужден заправить в моно (который вообще-то менее требователен к качеству топлива) помои под названием G-drive на Газпромнефти - автомобиль вообще тупо отказывался ехать...

ХЕРМоржовый
( )
16/01/2014 23:36:11
Re: у какой машины как (+)

Цитата:

У меня два японца с турбодвигателями, правда JDM. Один 2.0 twinscroll, второй - 2.5 моно.



оба субару что ли?
хотя чего спрашивать, только суба турбовые движки к нам поставляет


GrandFleet
( )
17/01/2014 00:20:04
Re: у какой машины как (+)

Цитата:

оба субару что ли?



А какие же ещё
Только вот какое значение имеет, какие движки они поставляют к нам, когда я написал, что у меня JDM... Тебе ли не знать, как бывшему владельцу японского автомобиля, что это такое...


nim1981
( )
17/01/2014 06:44:19
Re: Это с каким движком?

Цитата:

ххх



2.0 турбо. На дорестайлиге (до второй половины 12 года) на форумах пишут жрал 1л/1тык


FerDinanDos
( )
17/01/2014 14:17:21
Re: Это с каким движком?

Нет. Например саабовские не жрут ни грамма.

FerDinanDos
( )
17/01/2014 14:18:12
Re: Расход масла 1Л. на 15т.км. Норма или повод задуматься?

Для BMW это даже мало, если хорошо ездить. Литр на 5000- вполне нормально при активном режиме езды и нажимание педали.

FerDinanDos
( )
17/01/2014 14:19:11
Re: у какой машины как (+)

У меня BMW атмосферник четырехлетний жрет куда больше чем прошлогодняя с турбиной.

tibetman
( )
17/01/2014 14:28:00
Re: Расход масла 1Л. на 15т.км. Норма или повод задуматься?

Цитата:

Для BMW это даже мало, если хорошо ездить. Литр на 5000- вполне нормально при активном режиме езды и нажимание педали.




Все дело в том, что статьи написаны вроде как двигателистом сервиса BMW
http://bmwservice.livejournal.com/82576.html
Цитата:

Литр масла на 10.000 км это мало?!
***
И это совсем не мало. С таким потреблением, стоит крайне серьезно задуматься о состоянии мотора.




Он в статьях продвигает мысль, что масло доливаться не должно, а если есть расход - значит есть проблемы и надо с двигателем что-то делать.


tibetman
( )
17/01/2014 14:31:15
Re: Я писал на форуме про эту историю на ку5 +

Цитата:

сказали - "гарантийная замена цилиндро-поршневой группы".



Так а после ремонта осталось заливать только омывалку или статья расхода "масло" так и сохранилась?

Действительно возможно отучить двигатель потреблять масло?


tibetman
( )
17/01/2014 14:35:48
Re: Расход масла 1Л. на 15т.км. Норма или повод задуматься?

Цитата:

На ку5 рестайлинге за 15тык уходит почти все масло.



т.е. вы с собой возите 4л. канистру?
и просто смирились с таким расходом?


TsunamiАдминистратор
( )
17/01/2014 16:55:05
Re: Это с каким движком?

Цитата:

Нет. Например саабовские не жрут ни грамма.



да что вы говорите? ...значит вам повезло или он стоит в гараже без движения

это первое что нашел..но там еще есть темы про масло
http://www.saabclub.su/forum/index.php?threads/rasxod-masla-na-b207r.48450/


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/01/2014 17:50:25
Re: Я писал на форуме про эту историю на ку5 +

Я же написал, что вопрос решили.
Цитата:

осталось заливать только омывалку


нет, ещё бинзин жрёт, сволочь ))))) дня три поездишь - бак пустой....наверное, дырка где-то (((((

BedWalker
( )
17/01/2014 18:20:27
Знаком с этой проблемой(+)

На форуме Ауди все жаловались, но, говорят, победили, сам не проверял. У меня была Mazda6 2.3 Sport, доливал 0.5 на 1000км., особенность движка. Сейчас в пользовании Q5 3.0 TDI и A4 2.0 TDI. Доливаю в ту и другую грамм по 200 - 250 между заменами масла раз в 15000. То есть, проблем нет вообще. На Q5 пробег 120, на A4 - 95. 

Moby Dick
( )
17/01/2014 18:47:34
Re: Расход масла 1Л. на 15т.км. Норма или повод задуматься?

Цитата:



Он в статьях продвигает мысль, что масло доливаться не должно, а если есть расход - значит есть проблемы и надо с двигателем что-то делать.




Вообще, у БМВ нормальный расход масла до 1 литра на 1000 (одну тысячу километров).

Когда меня послали в Артексе с претензиями на 2 литра расхода за 10 тык на новой тачке, я пересел на мерс.


Moby Dick
( )
17/01/2014 18:57:27
Re: ну не все так много +

Цитата:

у меня турбо-дизель за 15 тык съедает максимум 1 литр.

а в бытность времен, турбовая ауди жрала 1л на 1т.км.

С Ув.





Не надо путать турбодизель и турбо-бензин. В турбодизеле часто бывает, что уровень масла пополняется солярой при массе неисправностей, начиная от форсунок, и заканчивая естественной выработкой поршневой группы, что успокаивает пользователей, но приводит к капиталке. Был у меня дизельный Патрол - наелся.


kapsch
( )
17/01/2014 20:57:08
Насчет Сааба встряну +

2,3 клитора, турбина Мицу, 250лс
на 7 ткм доливаю клитр, т.е. на 10 ткм (замена) получится литра полтора
для такого нагруженного двигла считаю это нормой
езжу неагрессивно, но энергично


ШаГоМЕР
( )
18/01/2014 01:05:13
не исправностей не имеет ) 3 тьфу) +

80т.км полет нормальный.
расход масла естественно зависит от тех. состояния авто и условий эксплуатации.
С Ув.


nim1981
( )
20/01/2014 06:49:43
Re: Расход масла 1Л. на 15т.км. Норма или повод задуматься?

Цитата:

Цитата:

На ку5 рестайлинге за 15тык уходит почти все масло.



т.е. вы с собой возите 4л. канистру?
и просто смирились с таким расходом?



Не вожу, просто отслеживаю уровень. Пока было только 1 ТО. За месяц до него долил масла (купил 1л). Судя по форуму ку5 это нормально для такого ваговского движка, так что смирился.


Ночной стражник
( )
20/01/2014 12:10:06
Не может быть это нормой.

Это недостаток, который официалы приписывают как норму.
Ведь реально есть люди с такими же движками, у которых не жрет масло.

Ну и конечно, зависит от стиля езды.
Мне как-то на сервисе Субару сказали, что у WRX STI расход масла в пределах 1 л на тыщу - это норма. Ну я не удивлюсь, т.к. там была гарантия только на 10000 км пробега)))
Я видел движки Субару, которые не жрали масло совсем или жрали немного.

А вот катался на других машинах, так ни разу не доливал у Тойоты, Вольво и Лексуса. При накатанных пробегах у всех более 100 000, и даже за 200 000.


ЖЫрный Ачкарик
( )
20/01/2014 12:28:11
Re: Не может быть это нормой.

Я в зубилу в течение межсервиса (15 ткм) масло не доливаю.
Пробег 335 ткм.

ЗЫ: Наверное, ставят двухтактные движки, а владельцев не предупреждают


star
( )
06/02/2014 12:24:53
"там движки не турбовые, а атмосферники старые" (c) XM (+)

не уверен, что так. на PAJERO 3.2DID и LK 3.0-4D точно с турбинами,
а чужим машинам под юбк... пардон, капоты не лАзил
даже на яхте KUBOTA 2-литровая - турбо; этот вообще в оригинале тракторный,
но масло - НЕ ЖРЁТ ! тьфу х 3