Ебливый москаль
( )
30/01/2014 11:53:02
Трактористы есть? Вопрос о дизеле

В смысле, автолюбители с дизельными моторами.
Тогда это для вас

Тяжко, наверное, с трактором в такой мороз...




ЖЫрный Ачкарик
( )
30/01/2014 12:01:56
Самый известный форумцкий тракторист - имхо, Вых +

у него и "права" тракториста-машиниста есть

kuman1
( )
30/01/2014 12:03:52
Re: Трактористы есть?

Цитата:

Тяжко, наверное, с трактором в такой мороз...



да ничего подобного... вообще никаких проблем...
вчера взбрыкнул разок, со второго раза завелся, сегодня все нормуль...

вебасто и предпусковых не использую..


crazysm
( )
30/01/2014 12:09:14
А что случилось то? +

Цитата:

Тяжко, наверное, с трактором в такой мороз...




В какой такой?

У нас утром было -25С......жена на кнопочку нажала и через 5 минут в тепленькую
машинку села и понеслась. А вот куча бензинов под домом так и
осталась стоять, ага!


Ебливый москаль
( )
30/01/2014 12:23:05
У тепловоза свои заморочки.

Цитата:

вчера взбрыкнул разок, со второго раза завелся, сегодня все нормуль...


А если солярочки летней хапнуть В московской области обычное дело. Или в глубинке.

На ХХ не греется. Только на ходу. Встал в пробе, печка тепло с мотора сдувает, расход увеличивается, никакой экономии в сравнеии с бензинкой нет. Про ремонт топливной аппаратуры я вообще молчу.


Ебливый москаль
( )
30/01/2014 12:25:08
Вебаста что ль?

Цитата:

У нас утром было -25С......жена на кнопочку нажала и через 5 минут в тепленькую
машинку села и понеслась.


После её работы можно и не завестись.

crazysm
( )
30/01/2014 12:38:14
Ага, она самая. +

Цитата:

После её работы можно и не завестись.




Это еще почему?

А по соляре летней, так надо заправляться на известных заправках а на где
придется и будет счастие великое! Мы не то что только в одной сети, а только на
одной заправке и льем топливо, что дизель, что я бенз.


Ебливый москаль
( )
30/01/2014 12:54:20
Re: Ага, она самая. +

Цитата:

Это еще почему?


Аккумулятор она высаживает хорошо и на запуск мотора может уже не хватить. Есть рекомендации, что поездка по времени должна быть не меньше работы Вебасто. Плюс, на морозе аккумулятор емкость теряет и плохо берёт заряд. А если он уже не первой свежести, то будет ага
Цитата:

А по соляре летней, так надо заправляться на известных заправках а на где
придется и будет счастие великое!


Это всё понятно, но, как говориться, «И на старуху бывает проруха». Товарищ так попадал. На проверенной заправке, где всегда заправлялся, заправился в оттепель, потом опять морозы, и привет, машину на верёвке в тёплый гараж на несколько часов. На той заправке решили в оттепель реализовать по быстренькому запасы летнего топлива.

ЖЫрный Ачкарик
( )
30/01/2014 12:58:55
Re: Ага, она самая. +

Цитата:

Аккумулятор она высаживает хорошо и на запуск мотора может уже не хватить.


Штатная вебаста на ауди не запускается, если заряд аккума менее 50 штоле процентов и выключается, когда менее 25.

А так да, на зубиле, когда пожадничал на замену аккума, пару раз попадал...стоит разогретая машина посредь мороза, а стартёр уже не крутит (((


ШаГоМЕР
( )
30/01/2014 14:08:36
можно отключить обдув салона вентилятором +

на вебасте и ничего она не посадит, а только двигло прогреет , при этом не сожрав ни капли липиздричества с акума,а салон уже прогреешь сам за 5 мин на теплом моторе. Ну или вкорячить второй аккум (у некоторых сразу по два) и не парится.

С Ув.
зы. по теме поста.сам без вебасты ( . сеня не выходил еще на улицу и тем более не заводился, а вчера при -25 нормально завелась, правда акки крутят не ахти, но им уж 4 года + летом долил в них по 2 литра воды просто из чайника поменять хотел к зиме - не дошли руки, но вроде крутят пока. топливо ЛУК + ТДАшк = 3 тьфу не прихватывает, но и фильтра новые все.


ХЕРМоржовый
( )
30/01/2014 20:30:45
Re: А что случилось то? +

Цитата:

А вот куча бензинов под домом так и
осталась стоять, ага!



значит такие бензинки были с дохлыми свечами и подсевшими аккумами


Косматый геолог
( )
30/01/2014 23:55:58
Re: Трактористы есть?

Ну да, моя нище@@@бская таратайка заводится хреново. Вроде у кукумулятор новый, и топливо с BP. Грешу на свечи, которые я не менял три года. Вот завтра поеду менять. Если заведусь.

Экстремальщик
( )
31/01/2014 01:33:12
Re: Слушайте, вы как будто в советском времени остались (+)

Вообще, штатными догревателями вебасто, или ебершпр... блин, как его... оснащаются все современные автомобили.

Поэтому в дизельных автомобилях - Ташкент! Что на хх, что на ходу - жарко.

По расходу топлива - всё равно его тратится меньше, чем бензина, как ни крути. На 2,5 бензине - зимой до 17 литров, так как всё равно греться приходится. На 2,5 дизеле - зимой до 12 литров.

Топливная аппаратура - она сейчас и на бензинках не пальцем деланная. Чего стоят такие системы как непосредственный впрыск в каждый цилиндр, двойной ванос, своя катушка зажигания на каждый цилиндр, топливные насосы на бензинках сейчас офигительно производительные и совсем не дешёвые.

Что касается летней соляры глубокой зимой - сказки. Надо просто регулярно делать ТО, менять фильтры и сливать воду. Кстати, вода часто и на бензинках зимой в фильтре, или в баке замерзает - это настолько распространённая причина, что дизель здесь статистику не делает.

Кроме того, в морозы ниже 20 лично я заливаю антигель в бак - 100 мл на 90 литров. На всякий случай.

И если в бензинку лить подобные жидкости против воды в баке, то пользы бензиновому мотору это не приносит, то антигель для дизельного двигателя - пофиг, не влияет никак, кроме того, что топливо не густеет.


Экстремальщик
( )
31/01/2014 01:42:42
Re: Ага, она самая. +

Цитата:

Аккумулятор она высаживает хорошо и на запуск мотора может уже не хватить. Есть рекомендации, что поездка по времени должна быть не меньше работы Вебасто.




Во-первых, вебасто не высаживает аккумулятор до конца - там ограничение стоит по разряду аккумулятора.

Во-вторых, тёплый мотор гораздо проще завести, поэтому от аккумулятора не требуется такая отдача, как если заводить застывший двигатель.

В-третьих, 30 минутной работы вебасто хватает чтобы прогреть ОЖ до 40 градусов. В принципе, на системах управления вебасто по умолчанию стоит ограничение по нагреву ОЖ до 30 градусов, в -25 это 15 минут работы.

Если до работы 15 минут, то может быть полезнее для здоровья это расстояние пешкодралом?


tibetman
( )
31/01/2014 02:05:15
Re: Ага, она самая. +

Цитата:


Если до работы 15 минут, то может быть полезнее для здоровья это расстояние пешкодралом?




В этом моменте соглашусь.
a) Дизелеводы в один голос говорят, что тепло в салоне чувствуется минут через 30-40 езды (по Москве).
б) Техники рекомендуют двигатель догревать - т.е. по 15 и менее минут по морозу не ездить. (масло начинает работать с первых секунд)
в) Если шапка прическу не портит, то 15 минут по морозцу для здоровья даже хорошо


Экстремальщик
( )
31/01/2014 02:34:44
Re: Ага, она самая. +

Цитата:

Цитата:


Если до работы 15 минут, то может быть полезнее для здоровья это расстояние пешкодралом?




В этом моменте соглашусь.
a) Дизелеводы в один голос говорят, что тепло в салоне чувствуется минут через 30-40 езды (по Москве).
б) Техники рекомендуют двигатель догревать - т.е. по 15 и менее минут по морозу не ездить. (масло начинает работать с первых секунд)
в) Если шапка прическу не портит, то 15 минут по морозцу для здоровья даже хорошо




а) Как обладатель дизеляки и бензинки, скажу, что дизеляка, если без вебасты, на ходу прогревается так-же как и бензинка, за те-же самые 15 минут. Если без вебасты тарабанит вхолостую, то да, чуть тепло становится минут через 30. Если на холостом с вебастой, то через 10-15 минут - Ташкент.

б) Ну, вопрос при морозе не только в двигателе, но и в коробке передач, в амортизаторах, резинках/пружинках.

в) спортивная стрижка - наше всё!


Ямуки
( )
31/01/2014 11:25:00
Re: У тепловоза свои заморочки.

Цитата:

Цитата:

вчера взбрыкнул разок, со второго раза завелся, сегодня все нормуль...


А если солярочки летней хапнуть В московской области обычное дело. Или в глубинке.

На ХХ не греется. Только на ходу. Встал в пробе, печка тепло с мотора сдувает, расход увеличивается, никакой экономии в сравнеии с бензинкой нет. Про ремонт топливной аппаратуры я вообще молчу.


Лукойл вроде даже за пределами мобласти есть. Все заводится с полтычка. Салон греется штатным феном быстрее чем на бензиновых версиях без фена. Расход у бензина на 50% больше, иногда и в 2 раза, но это скорее исключение. Едет дизель намного лучше аналогичного по объему бензинового атмосферника. Температура двига не колебет ни разу, да и греть на холостых любой современный мотор - зря время терять (до минуты летом и до 5 в мороз - не в счет, это разумно). Очень значимый плюс - реже заправляешься (лень). 


crazysm
( )
31/01/2014 12:02:33
А, ты в этом плане.....+

Все рекомендации я знаю......надо за машиной следить вот и все, а если просрал
акум или еще что, так сам себе злобный буратино и неча на дизель пинять, ага!

офф.....помню лет 15-ть назад НГ встречали на даче с кучей народа. Морозец был
под сорокет а ночью и поболе, из всех машин смог завестись только грандчироки,
ваще с полтыка. Остальных пришлось отогревать!


karawan
( )
31/01/2014 18:24:23
Re: Трактористы есть? эссе

да , я незавелся , но..было три причины-недозаряженный акк-р,у меня agm-батарея, у неё напряжение конца заряда немного выше, вторая-говносолярка с лукойла--было видно как плавает в ней белая муть, ну и третья-у меня мотор -контрактный сколько он проехал хз а я на нем езжу аж с 2008г раньше заводился в 25 теперь порог 18 счас стоит ниссан а вот когда стоял мерин 617,912 мороки было больше и к слову о соляре- bp самая отстойная и по словам тех кто возит и тех кто ремонтирует насосы
ну и конечно фильтры--ВСЕ и свечи лучше менять осенью и суперантигель лить всегда -хотя и здесь бывает попадос- купил а он застыл)) брал в железяке hg взял в автомаге-немерзнет ну и вообще -дизеля перспективнее и надежнее бензин позапрошлый век))


Экстремальщик
( )
31/01/2014 21:35:19
Re: Трактористы есть? эссе

Цитата:

дизеля перспективнее и надежнее бензин позапрошлый век))





Дизельный двигатель - 1897
Бензиновый двигатель - 1860

Разница всего 37 лет...


Косматый геолог
( )
01/02/2014 18:49:26
Re: Трактористы есть? эссе

Цитата:

и к слову о соляре- bp самая отстойная и по словам тех кто возит и тех кто ремонтирует насосы



А где по-вашему соляра качественная? По-моему, нет ни одной сети, про которую я бы не слышал, что там самое отстойное топливо.


karawan
( )
01/02/2014 23:42:18
Re: Трактористы есть? эссе

тнк пока ниразу сбоев недавала по мск и мо ,в тверской(калязин)тнк прошлый год бодяжили керосином))

karawan
( )
01/02/2014 23:44:17
Re: Трактористы есть? эссе

зато какая разница- только топливная экономичность 30% ...

karawan
( )
01/02/2014 23:51:20
Re: У тепловоза свои заморочки.

чтот я незамечал чтоб на холосто ходу небыло экономии..,да дизеля с турбиной здорово теряют температуру на холостых впрочем выхода два--если есть "горный тормоз" то включил и чудесно, у меня нет но я поставил эл. насос печки и потеплее стало совсем а я езжу на уазике с брезентом))

Экстремальщик
( )
02/02/2014 02:06:46
Re: Господи, как же люди бывают уверены в своём невежестве! (+)

Цитата:

Салон греется штатным феном быстрее чем на бензиновых версиях без фена.




Дизель с феном греется примерно за такое же время, как и бензин без фена. Для этого на дизеля фены и ставят, а на бензин не ставят.

Цитата:

Расход у бензина на 50% больше, иногда и в 2 раза, но это скорее исключение.




У меня дизель 2,5 литра - по трассе расход 9 литров при скорости 120-140
У меня бензин 2,5 литра - по трассе расход 8 литров при скорости 120-140

2,5 дизель в городе 12 литров
2,5 бензин в городе 15 литров

Но, зима и пробки вносят свои коррективы.

Цитата:

Едет дизель намного лучше аналогичного по объему бензинового атмосферника.




2,5 дизель 139 лс (турбина Гарретт), вес 2175
2,5 бензин 192 лс (атмосферник), вес 1575


Цитата:

Температура двига не колебет ни разу, да и греть на холостых любой современный мотор - зря время терять


Если за бортом -30, на МКАДе в пробке через полчаса не поможет даже попогрейка, только вебасто. И то, если на постоянку включить, но тогда расход топлива будет больше, чем нужно.


Цитата:

Очень значимый плюс - реже заправляешься (лень). 




2,5 дизель полного бака хватает на 600 км в городе
2,5 бензин полного бака хватает на 600 км в городе



Теперь о ценах:

Зимой я заправляю бензиновый автомобиль 92-м бензином, потому что он лучше зажигается, а дизельный автомобиль заправляю зимней соляркой и дополнительно заливаю в бак антигель. Итак, цены Лукойла:

92-й бензин - 29,77
Солярка экто - 34,42 + 160 руб на 70 литров (бак) антигель.


GrandFleet
( )
02/02/2014 22:00:58
Re: Господи, как же люди бывают уверены в своём невежестве! (+)

Кстати, вот интересная статья в "Авторевю" про то, как заводятся в морозы бензиновый и дизельный двигатели (естественно - современные): http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=133714&SECTION_ID=7548
В которой экспериментально развенчивается миф о том, что что дизельные двигатели в мороз заводятся хуже чем, бензиновые. Скорее даже наоборот...


AbaDONna
( )
03/02/2014 09:10:54
И сюда дошел вечный холивар: бензин или дизель +

Уже давно все перетерто на автомобильных форумах, поэтому попробую резюмировать:

1. При правильном обслуживании и подготовке к зиме (живые аккумуляторы, нормальные свечи, отсутствие воды в топливной магистрали) на морозе без проблем заводятся что бензин, что дизель.

2. У дизельных машин хуже прогревается салон в морозы, но на современных моделях проблема решена установкой дополнительных фенов.

3. Современные дизели - это турбомоторы со всеми присущими им отличиями, главным среди которых надо отметить дополнительный риск поломки турбины, особенно на машинах с пробегом.

4. Современные дизельные моторы гораздо более чувствительны к качеству топлива. При этом если все же нарвались на подставу с заправкой (а мне известны по меньшей мере два случая попадалова даже с хваленым Лукойлом), то приведение в чувство дизеля выливается куда в большие деньги.

5. Временем наибольшего риска для дизелей является поздняя осень, когда уже холодно, но заправки еще распродают летнюю солярку.

6. Дизель имеет больший максимальный крутящий момент и выдает его при меньших оборотах, чем бензинка. Соответственно, областями, где бензин однозначно проигрывает дизелю можно считать те, где машина все время ездит сильно груженая (длительные поездки с большим количеством вещей, буксировка тяжелых прицепов) или езду по затяжным подъемам. Также дизель выигрывает при езде по слабонесущим грунтам, например, песку, за счет того, что можно ехать на малом газу.

7. Стоимость обслуживания дизеля выше за счет более частых ТО и большей емкости маслянного картера. Есть примеры, когда бензинка требует 4 литра масла, а дизель 8-9 на каждом ТО. При этом межсервисный интервал у бензинок 10-12 тыс, а у дизелей 7500 км, то есть за два ТО бензинки дизелю потребуется три.

В общем, резюмируя, скажу, что идея "куплю дизель и буду экономить деньги" сейчас уже, по моему мнению, не работает. Или работает при достаточно больших пробегах. Поэтому лично мой выбор - бензинка, способная кушать 92-й.


ЖЫрный Ачкарик
( )
03/02/2014 09:18:17
Re: И сюда дошел вечный холивар: бензин или дизель +

Цитата:

дизель выигрывает при езде по слабонесущим грунтам, например, песку, за счет того, что можно ехать на малом газу.


Втыкаешь раздатку..."кирпич на акселератор"(с) а сам рядом идёшь

Цитата:

лично мой выбор - бензинка, способная кушать 92-й.


А будет "достаточно большой пробег" - газ поставлю.
Имхо, с дизелями народ заманили экономией на цене топлива - и подло кинули


Ямуки
( )
03/02/2014 09:56:40
Re: Господи, как же люди бывают уверены в своём невежестве! (+)

Цитата:

Цитата:

Салон греется штатным феном быстрее чем на бензиновых версиях без фена.




Дизель с феном греется примерно за такое же время, как и бензин без фена. Для этого на дизеля фены и ставят, а на бензин не ставят.

Цитата:

Расход у бензина на 50% больше, иногда и в 2 раза, но это скорее исключение.




У меня дизель 2,5 литра - по трассе расход 9 литров при скорости 120-140
У меня бензин 2,5 литра - по трассе расход 8 литров при скорости 120-140

2,5 дизель в городе 12 литров
2,5 бензин в городе 15 литров

Но, зима и пробки вносят свои коррективы.

Цитата:

Едет дизель намного лучше аналогичного по объему бензинового атмосферника.




2,5 дизель 139 лс (турбина Гарретт), вес 2175
2,5 бензин 192 лс (атмосферник), вес 1575


Цитата:

Температура двига не колебет ни разу, да и греть на холостых любой современный мотор - зря время терять


Если за бортом -30, на МКАДе в пробке через полчаса не поможет даже попогрейка, только вебасто. И то, если на постоянку включить, но тогда расход топлива будет больше, чем нужно.


Цитата:

Очень значимый плюс - реже заправляешься (лень).




2,5 дизель полного бака хватает на 600 км в городе
2,5 бензин полного бака хватает на 600 км в городе



Теперь о ценах:

Зимой я заправляю бензиновый автомобиль 92-м бензином, потому что он лучше зажигается, а дизельный автомобиль заправляю зимней соляркой и дополнительно заливаю в бак антигель. Итак, цены Лукойла:

92-й бензин - 29,77
Солярка экто - 34,42 + 160 руб на 70 литров (бак) антигель.



На счет фена - на всех авто по-разному, но в большинстве случаев дизель с феном - быстрее, особенно если сравнивать с современным турбобензом небольшого объема. У Вас каие-то странные авто - это азиаты что-ли какие-то? Так у них агрегаты 100-летней давности, особенно на не шибко дорогих авто. Предлагаю рассматривать авто с агрегатами максимум 3летней давности и от лучших производителей агрегатов (лучшие дизеля это бмв и пежо, за мерс не скажу, вроде только в этом году вышли на уровень). Дизель 2л - ~140-190лс, атмобенз 130-160лс, Дизель 2-2.5 л 150-230лс, атмобенз ~160-220лс. Дизель ВСЕГДА едет лучше и приятнее на схожих по массе и кпп авто. Да, если заправляться говном (92 бенз) и лить не лукойловский дизель, то экономии не будет, да и велик шанс нарваться на ремонт дизеля при использовании говнотоплива. 2 года назад на работе сравнивал 2 идентичных пары авто дизель\газ - по цене газ выходил чуть дешевле, но заправляться надо было намного чаще. ПО поводу ТО - да, дизель раз в 10к, но я ни разу не видел, чтобы я или другие дизелеводы из круга общения хоть раз доливали масло между то, а пробеги у некоторых доходили до 200ткм. Зато стоит атмобенз раскочегарить - сразу масложор начинается, про турбу я вообще молчу. А ведь бенз (любой) любит, когда его крутят выше 3т об. Без этого они дохнут. В общем, я не видел еще ни одного человека из окружения, который, сев на нормальный современный дизель пересел обратно на бензин. Я сейчас говорю про машину для езды, а не получения удовольствия. Погонять - ессно бенз. Ну и моторы более 3х литров - тоже не сравниваю.


AbaDONna
( )
03/02/2014 10:17:15
Re: Господи, как же люди бывают уверены в своём невежестве! (+)

Маленькая тонкость: дизель, который с 2-х литров объема выдает 200-250 лошадей, это высокофорсированный турбомотор, да и скорее всего с турбиной достаточно высокого давления. Поэтому и сравнивать его надо с форсированными бензинками с турбинами высокого давления, а не с атмосферниками. Я уже молчу про технологии двойного наддува на бензинках, когда на низких оборотах дует компрессор, а на высоких - еще и турбина.

Экстремальщик
( )
03/02/2014 19:19:42
Re: АбаДОНна дело говорит (+)



Сравнивать нужно сравнимые категории. Высокофорсированные дизели с высокофорсированными бензинками, тогда у Вас все данные по этим моторам упорядочатся.

Итак, по существу вопросов:

Цитата:

У Вас каие-то странные авто - это азиаты что-ли какие-то?




Да, азиаты - Land Rover и BMW


Цитата:

Предлагаю рассматривать авто с агрегатами максимум 3летней давности и от лучших производителей агрегатов (лучшие дизеля это бмв и пежо, за мерс не скажу, вроде только в этом году вышли на уровень). Дизель 2л - ~140-190лс, атмобенз 130-160лс, Дизель 2-2.5 л 150-230лс, атмобенз ~160-220лс. Дизель ВСЕГДА едет лучше и приятнее на схожих по массе и кпп авто.




Хорошо, давайте рассмотрим на примере BMW 3-er, одинаковой по габаритам, комплектации, объёму двигателя, но с разным принципом работы:

4-цилиндровый бензиновый двигатель BMW TwinPower Turbo VS 4-цилиндровый дизельный двигатель BMW TwinPower Turbo

Вес без груза в кг 1,495 VS 1,505
Цилиндров/клапанов 4/4 VS 4/4
Объём в см3 1,997 VS 1,995
Ход поршня/диаметр цилиндра, мм 90.1/84.0 VS 90.0/84.0
Максимальная мощность, л.с. при об/мин 184/5,000-6,250 VS 116/4,000
Максимальный крутящий момент, Н•м при об/мин 270/1,250-4,500 VS 260/1,750-2,500
Степень сжатия : 1 11.0 VS 16.5
Максимальная скорость в км/ч 235 VS 202
Разгон 0–100 км/ч в сек 7.3 VS 10.9
Cмешанный цикл л/100 км 6.3-6.1 VS 4.5-4.3

Есть более форсированные версии тех же самых двигателей:

Максимальная мощность, л.с. при об/мин 245/5,000-6,500 VS 218/4,000
Максимальный крутящий момент, Н•м при об/мин 350/1,250-4,800 450/1,750-2,750
Максимальная скорость в км/ч 250 VS 245
Разгон 0–100 км/ч в сек 5.9 VS 6.8
Cмешанный цикл л/100 км 6.4 VS 4.9


Да, "по бумажке" видно, что дизель экономичнее, но это касается только летнего периода, когда не нужна шибко дорогая зимняя солярка + антигель+работа вебасто.

В остальном, только минусы:

Цитата:

Дизель ВСЕГДА едет лучше и приятнее на схожих по массе и кпп авто.




Как видно из данных выше, дизель едет ВСЕГДА хуже, на идентичных автомобилях. Что касается приятности, то, к примеру, мне неприятна вибрация дизеля и запах солярки, а также тот факт, что не всегда на АЗС я могу воспользоваться руками заправщика и мне приходится солярку заливать самостоятельно, так вот - пистолет с дизельным топливом ВСЕГДА в говне.

Едем дальше:
Цитата:

ПО поводу ТО - да, дизель раз в 10к, но я ни разу не видел, чтобы я или другие дизелеводы из круга общения хоть раз доливали масло между то, а пробеги у некоторых доходили до 200ткм.




Это очень спорное утверждение - раз.
Далеко не всегда нормальный уровень масла в дизеле признак того, что с мотором всё в порядке. Даже наоборот - это повод задуматься о том, что в масло попадает соляра, поэтому уровень держится, и очень скоро двигателю наступит крындец - два.

Цитата:

А ведь бенз (любой) любит, когда его крутят выше 3т об. Без этого они дохнут.



Давайте о мотоциклетных двигателях не говорить. 2,5 атмосферный бенз на БМВ совершенно спокойно на холостых оборотах тошнит в пробке. И с холостых же оборотов эластично разгоняется до максимума. Ничего не надо крутить выше 3т, если не хочется.

Цитата:

В общем, я не видел еще ни одного человека из окружения, который, сев на нормальный современный дизель пересел обратно на бензин.


Я видел, причём профессионалов. И что?

Цитата:

Ну и моторы более 3х литров - тоже не сравниваю


А напрасно, кстати, только большие дизельные двигатели могут сравниться по характеристикам с бензиновыми.

ХЕРМоржовый
( )
03/02/2014 19:24:02
Re: Господи, как же люди бывают уверены в своём невежестве! (+)

Цитата:

Маленькая тонкость: дизель, который с 2-х литров объема выдает 200-250 лошадей, это высокофорсированный турбомотор



а что есть дизели которые с 2х литров 250 лошадей выдают?


Экстремальщик
( )
03/02/2014 19:25:41
Re: Возражение имею (+)

Цитата:


6. Дизель имеет больший максимальный крутящий момент и выдает его при меньших оборотах, чем бензинка. Соответственно, областями, где бензин однозначно проигрывает дизелю ... езду по затяжным подъемам.




Часто слышу это утверждение и не согласен ни разу. 525 бумер прёт на любые затяжные подъёмы так аццки, что никакой дизель не сравнится.


В общем, дизель хорош для грузовиков и для тяжёлых внедорожников. В остальных случаях эффект от экономии, кмк, сомнителен.


Экстремальщик
( )
03/02/2014 19:33:55
Re: Господи, как же люди бывают уверены в своём невежестве! (+)

Цитата:

Цитата:

Маленькая тонкость: дизель, который с 2-х литров объема выдает 200-250 лошадей, это высокофорсированный турбомотор



а что есть дизели которые с 2х литров 250 лошадей выдают?




Дизель БМВ выдаёт 218 лс. Это вписывается в те рамки, которые обозначил АбаДОНна 200-250 лс


BedWalker
( )
04/02/2014 15:16:21
Проблем не было и нет(+)

В течении пяти лет уже. Вебасто нету. Интересно, что Q5 3.0TDI при -25 заводится лучше, чем при -5. В последнем случае раза три движок прокручивается.

Ямуки
( )
04/02/2014 15:46:27
Re: АбаДОНна дело говорит (+)

Изначально сравнивать начинали атмобенз с дурбодизелем. Ясен пень, что турбобенз быстрее и эффективнее, разве что действительно сравнивать на оочень тяжелых авто двигатели большого объема. На лендровере, насколько я помню сейчас идут 2.2 от пежо от 150 до ~190 сил. Антигель не лил ни разу, вебастой не пользуюсь, увеличение расхода не заметил. 
Крутит-не крутить бензодвиг, как я уже понял, вопрос религиозный. Кто-то хочет, чтобы в гбц срача не было, а кому-то легче сэкономить на бензе и продать тачку при первых же симтомах.




Экстремальщик
( )
04/02/2014 20:16:30
Re: АбаДОНна дело говорит (+)

Цитата:

Изначально сравнивать начинали атмобенз с дурбодизелем. Ясен пень, что турбобенз быстрее и эффективнее, разве что действительно сравнивать на оочень тяжелых авто двигатели большого объема. На лендровере, насколько я помню сейчас идут 2.2 от пежо от 150 до ~190 сил. Антигель не лил ни разу, вебастой не пользуюсь, увеличение расхода не заметил. Крутит-не крутить бензодвиг, как я уже понял, вопрос религиозный. Кто-то хочет, чтобы в гбц срача не было, а кому-то легче сэкономить на бензе и продать тачку при первых же симтомах.



Турбодизель он разный бывает - высоко-форсированный, или нет.

А по поводу атмосферных бензиновых двигателей малого объёма, расклад такой:

1). Объём 1649 см3, 6 цилиндров, рядный, водяного/масляного охлаждения, 4 клапана на цилиндр, 2 верхних распредвала - 158 лс при 7750 об/мин, 175 нм при 5250 об/мин

2) Объём 1293 см3, 4 цилиндра, рядный, водяного охлаждения, 4 клапана на цилиндр, 2 верхних распредвала - 173 лс при 9250 об/мин, 140 нм при 8250 об/мин


Какой дизель сопоставимого объёма может сравниться с этими атмосферниками от БМВ?



Korostik
( )
04/02/2014 20:49:01
парни, вам не надоело?

мне кажется, что выбор типа двигателя - удел личный. доказывать противной стороне что-либо тут безсмысленно.
из дизелей мотался полгода только на форде транзите (2,5 л атмосферник, 90 что ли лошадей было) 89 г.в. - машина использовалась для доставки макарон из владимирской области в родной город и последующего развоза по райпо юга нижегородской области. нареканий практически не было (кроме наивысшего наслаждения завода в 30-градусный мороз ). все остальное у меня было gazoline only, причем разные: и атмосферники, и турбированные, и компрессорные. битурбо только не пользовал... я спокойно отношусь к тому, какое топливо кушает мой двигатель - легкое или тяжелое, но крайне неспокойно отношусь к перспективе залететь на негарантийный ремонт дизельного двигателя после залива дерьмовой солярки. поэтому мой выбор - бензин. с турбиной. но без фанатизма (никаких эво с их 400 л.с.)


Ямуки
( )
05/02/2014 11:38:55
Re: АбаДОНна дело говорит (+)

Цитата:

Цитата:

Изначально сравнивать начинали атмобенз с дурбодизелем. Ясен пень, что турбобенз быстрее и эффективнее, разве что действительно сравнивать на оочень тяжелых авто двигатели большого объема. На лендровере, насколько я помню сейчас идут 2.2 от пежо от 150 до ~190 сил. Антигель не лил ни разу, вебастой не пользуюсь, увеличение расхода не заметил. Крутит-не крутить бензодвиг, как я уже понял, вопрос религиозный. Кто-то хочет, чтобы в гбц срача не было, а кому-то легче сэкономить на бензе и продать тачку при первых же симтомах.



Турбодизель он разный бывает - высоко-форсированный, или нет.

А по поводу атмосферных бензиновых двигателей малого объёма, расклад такой:

1). Объём 1649 см3, 6 цилиндров, рядный, водяного/масляного охлаждения, 4 клапана на цилиндр, 2 верхних распредвала - 158 лс при 7750 об/мин, 175 нм при 5250 об/мин

2) Объём 1293 см3, 4 цилиндра, рядный, водяного охлаждения, 4 клапана на цилиндр, 2 верхних распредвала - 173 лс при 9250 об/мин, 140 нм при 8250 об/мин


Какой дизель сопоставимого объёма может сравниться с этими атмосферниками от БМВ?




1. Старый 1.6 HDi FAP / 110 л.с. (DV6TED4)

  • Рабочий объём: 1560 см3
  • Мощность: 80 кВт / 110 л.с. при 4000 об/мин
  • Крутящий момент: 240 Нм (до 260Нм в режиме Overboost) при 1750 об/мин
  • Диапазон реализации 80% максимального крутящего момента: 1300 – 4000 об/мин
  • Диаметр цилиндра / Ход поршня: 75.0 мм / 88.3 мм
  • Степень сжатия: 18.0:1
Да, он уступает, но момент сделает разгон в диапазоне 60-130 примерно равным на авто с одинаковой массойВот поновее и того же объема:
Модель двигателяA17DTF
Объем двигателя1686 см3
Мощность130 л.с.
При оборотах4000
Крутящий момент300/2000 н*м
Система питанияДизель Common rail
Наличие турбонаддуваТурбонаддув
Газораспределительный механизмDOHC
Расположение цилиндровРядный
Количество цилиндров4
Диаметр цилиндра87 мм
Ход поршня86 мм
Степень сжатия16,5
Количество клапанов на цилиндр4
Высокая форсировка дизелей уже в массах, во многих случаях это просто турбина с изменяемой геометрией, а это уже проверенный временем достаточно надежный агрегат.
А приведенные вами двигатели странны, какой-то перебор с оборотами. Их давно на массовые модели ставят? Особенно последний, или это от мотоцикла?
Вот свежий массовый дизель от бмв
Тип двигателяДизель
Объем двигателя1995 см3
Мощность218 л.с.
При оборотах4000
Крутящий момент450/1500-2500 н*м
Система питанияДизель Common rail
Наличие турбонаддуваТурбонаддув
Газораспределительный механизмDOHC
Расположение цилиндровРядный
Количество цилиндров4
Количество клапанов на цилиндр4

зы Я люблю бенз, на нем хорошо зажигать с турбиной или иметь 300 и более сил с 3+литрами для комфортной, приятной езды. Рядная 6ка 2,5 от бмв - супердвигатель, но он уже в прошлом. На каждый день выбираю дизель ибо у дизеля свои лошади, а у бенза свои, дизель надежней (лично для меня, т.к. не экономлю но топливе).






AbaDONna
( )
05/02/2014 13:19:27
Re: парни, вам не надоело?

Так я с самого начала сказал, что вопрос из серии религиозных войн. На самом деле каждый выбирает машину под свои задачи, а они у всех разные.

Лично я, пару раз поучаствовав в эротическом шоу "заведи дизель в минус 25" для себя эту тему закрыл по одной простой причине. У меня главное требование к машине: при любых условиях, кроме, разве что, атомной войны и 10-балльного замлетрясения, заводиться и ехать куда мне надо.


Ямуки
( )
05/02/2014 13:47:59
Re: парни, вам не надоело?

Цитата:

при любых условиях, кроме, разве что, атомной войны и 10-балльного замлетрясения, заводиться и ехать куда мне надо.


Выбирая авто по такому критерию, приходится отказывать себе в самом приятном. Остаются одни скучные обмылки японцы, да и то, далеко не все. Легче завести себе БП-мобиль, имхо.
А на счет завести -25 - все уже давно не так и количество тракторов, заправляющихся на заправках говорит именно об этом, а не о том, что "заманили низкой ценой на топливо и кинули". Да, подорожание дизеля неприятно, но их ценят не за это. С удовольствием езжу и на дизеле и не бензе, но на каждый день бенз не возьму.


Korostik
( )
05/02/2014 13:52:05
и ето правильный подход,

абаддон сатанович!
Цитата:

эротическом шоу "заведи дизель в минус 25"


это вещь незабываемая! как я уже писал, мне тоже хватило радости. причем, что самое поганое, у двигателя уже была свеча накаливания, но, пока она работала, заряд аккумулятора подсел и провернуть замерзший дизель его уже не хватило...
мое шоу было вообще запредельным - кое-как (с помощью соседей) транзит был вытолкан (слава Спящему, что перед этим я на склад полтонны макарон выкинул ) со двора на улицу, которая у нас с перепадом высот - почти полкилометра я разгонялся с помощью гравитации и потом кое-как завелся. потом была веселуха с замерзшей солярой (топливный бак пластмассовый - паяльная лампа безполезна) и пляски вокруг едва тарахтящего агрегата...
в итоге из всего того паноптикума получилась одна польза - я поехал в сауну с бабами


Korostik
( )
05/02/2014 13:54:55
Re: парни, вам не надоело?

так ведь о чем мы с демоном? о том, что каждому - свое. нет никакого смысла спорить, что кошеrней - маца или опреснокибензин или дизель - и там и там есть как плюсы, так и минусы. выбор в данном случае - исключительно прерогатива личных предпочтений пользователя.

ЖЫрный Ачкарик
( )
05/02/2014 15:38:45
Re: парни, вам не надоело?

Цитата:

пару раз поучаствовав в эротическом шоу "заведи дизель в минус 25"


Вызвали в этоге ивакуатырь, загрузили кое-как на него эту ку7 и повезли в сервис оттаивать.

Цитата:

при любых условиях, кроме, разве что, атомной войны и 10-балльного замлетрясения, заводиться и ехать куда мне надо


У меня - ВКЛЮЧАЯ упомянутые форсмажоры (см. мой креатифф в БР с Терезой), поэтому - карбюраторный бенз.

тoй
( )
05/02/2014 15:39:46
Re: Трактористы есть?

мои 5 коп. Первый сезон на дизеле, LC 200. Все заводится проблем нет, расход 15-17. Из гемороя хочу отметить ТРИ замены топливного фильтра за два месяца. Фильтры смотрел - сплошной парафин. Поставил на насос бандаж с подогревом - полная х**ня, парафин не растапливает. Заправляюсь на ВР (может зря?)

Korostik
( )
05/02/2014 15:46:39
Re: Трактористы есть?

а цену вопроса (замена фильтра) не уточните? так, для статистики

Jabbers
( )
05/02/2014 15:47:50
какой-то сборник гаражных легенд СССР

(мир его праху).
Купил в 2008 первый дизель. 3 литра, мерседес. До этого было 9 бензинок, в процессе эксплуатации этого купил еще бензинку и дизеля.

Проехал 200 ткм., итого:
-Греет салон в дизеле быстрее: дует сразу горячим воздухом от тэнов.
-Заводится дизель всегда, - 37 за городом вижу почти каждый год, ниже наверное не показывает датчик температуры.
-Глушу сразу, турбину особенно не жалею, последние сотни метров стараюсь с тапкой в пол не ехать.
-На топливо не попадал, хотя заправки особенно и не выбираю (кроме совсем-совсем левых).
-Расход у внедорожника 10-12.

Итого: м.б. когда то и были описываемые вами дизеля, но похоже это зависть.

PS Бензинка (тоже мерседес) как-то в -37 не завелась. Крутила бодро, но никак. Больше не повторялось.


Korostik
( )
05/02/2014 16:19:57
простите,

Цитата:

похоже это зависть


а чему завидовать-то? вот у меня, как уже писалось, дизель был в карьере водятла только один раз. в принципе, не вижу ни в том, ни в другом типе двигателя существенных изъянов, но мне почему-то ближе бензин. сейчас езжу на а6 с 3-литровым бензином. потихоньку готовлюсь пересесть на s80. вот только думаю - брать 2,0 л (drive-e) или 2,5...

Ямуки
( )
05/02/2014 16:52:07
Re: Трактористы есть?

Цитата:

мои 5 коп. Первый сезон на дизеле, LC 200. Все заводится проблем нет, расход 15-17. Из гемороя хочу отметить ТРИ замены топливного фильтра за два месяца. Фильтры смотрел - сплошной парафин. Поставил на насос бандаж с подогревом - полная х**ня, парафин не растапливает. Заправляюсь на ВР (может зря?)



Ездил на пежо. Топливный фильтр менялся по регламенту раз в 40тыщ км. Фильтр один раз менял сам. Расколошматил его - ничего не увидел, ни парафина, ни конденсата. Но только на лукойле заправлялся, на бипи может пару раз. Разницы в поведении авто не почувствовал, бипишный ДТ выхлоп УЖАСНО воняет.


Экстремальщик
( )
05/02/2014 20:07:42
Re: какой-то сборник гаражных легенд СССР - турботаймер

Цитата:

-Глушу сразу, турбину особенно не жалею, последние сотни метров стараюсь с тапкой в пол не ехать.






Сорри, но турботаймер актуален только на бензиновых турбированных моторах. На дизеле турботаймер не нужен.


Экстремальщик
( )
05/02/2014 20:23:55
Re: Ликбез по парафину

Цитата:

мои 5 коп. Первый сезон на дизеле, LC 200. Все заводится проблем нет, расход 15-17. Из гемороя хочу отметить ТРИ замены топливного фильтра за два месяца. Фильтры смотрел - сплошной парафин. Поставил на насос бандаж с подогревом - полная х**ня, парафин не растапливает. Заправляюсь на ВР (может зря?)




Если предел температурной фильтруемости (ПТФ) выше, чем температура за бортом, нужно добавлять антигель в топливо, тогда не придётся бесконечно менять топливные фильтры, или ставить бандаж с подогревом.

Ну, или проще на АЗС смотреть в сертификат топлива и заправляться там, где ПТФ соответствует погоде. Но, там где выдают сертификат ДТ производства Татнефть, Башнефть, СНГ - не нужно заправляться, могут быть накладки.


Экстремальщик
( )
05/02/2014 20:32:25
Re: АбаДОНна дело говорит (+)

Цитата:

А приведенные вами двигатели странны, какой-то перебор с оборотами. Их давно на массовые модели ставят? Особенно последний, или это от мотоцикла?


Три года ставят. Оба от мотоцикла. ))))))))))))))))))))))))))))

Но, кстати, обороты на уровне атмосферников М-серии. Просто они слишком большого объёма.)))



ШаГоМЕР
( )
06/02/2014 01:35:22
извините, а почему не нужен то? +

Цитата:

Сорри, но турботаймер актуален только на бензиновых турбированных моторах. На дизеле турботаймер не нужен.




потому что на дизиле турбины нет ? - согласен.
а на турбо-дизеле - точно так же нужен, как и на турбо-бензе.

С Ув.


Экстремальщик
( )
06/02/2014 03:37:06
Re: На турбодизеле не нужен.(+)

Цитата:



потому что на дизиле турбины нет ? - согласен.
а на турбо-дизеле - точно так же нужен, как и на турбо-бензе.

С Ув.





Потому что, если вкратце, температура выхлопных газов на дизельном двигателе гораздо ниже, чем на бензиновом, а также давление, создаваемое компрессором на дизельном двигателе гораздо ниже, чем давление, создаваемое компрессором на бензиновом двигателе - в силу их принципа действия - то есть чем ниже давление, тем меньше нагревается компрессор.

Таким образом, в штатном режиме эксплуатации, охлаждать турбину не приходится - движок и так холодный - на него вообще-то догреватели ставят, а если до момента парковки топить на всю катушку, то времени на парковку хватает, чтобы турбина остыла.


ШаГоМЕР
( )
06/02/2014 10:00:42
у вас турбо-дизель? (+)

вы покатайтесь вечерком побыстрее, а потом остановитесь - откройте капот и посмотрите на турбину - она будет раскаленного красного цвета.
согласен ,что давление наддува ниже, тем. горения тоже, но турбина точно так же раскаляется под нагрузкой и затем неравномерно остывает при выключенном моторе, что на дизеле , что на бензине. ну и соотв. происходит то, с чем все борятся установкой турбо-таймера.
С Ув.
зы. я вобщем не приепываюсь к вашим словам, но в автомобилестроении слова компрессор и турбина никуа не синонимы. вы то все же про компрессор или турбину? хотя я не слышал о компресоорных дизелях.


AbaDONna
( )
06/02/2014 10:42:26
Re: у вас турбо-дизель? (+)

Немного дополню.

Источников нагрева турбины несколько:

1. Тот факт, что турбина приводится в движение потоком выхлопных газов. Допускаю, что на дизеле температура их несколько ниже, чем на бензинке, но все равно достаточно высока, чтобы вызывать усиленный нагрев турбины.

2. Трение в подшипниках турбины. В турбинах высокого давления скорость вращения может измеряться тысячами и даже десятками тысяч оборотов в минуту. Как ни крути, трение в подшипниках никуда не денется, даже если турбина дует совсем чуть-чуть. Хотя повторюсь, выше я предположил, что на высокофорсированных дизелях стоят уже турбины высокого давления.

То есть, нагрев присутствует по-любому, и температуры для материалов, из которых сделана турбина, даже при наиболее мягких допущениях далеки от комфортных. Выдержка на холостых (по турботаймеру), производится как раз для того, чтобы избежать резкого охлаждения турбины с экстремальных температур.


Ямуки
( )
06/02/2014 10:45:23
Re: у вас турбо-дизель? (+)

Цитата:

вы покатайтесь вечерком побыстрее, а потом остановитесь - откройте капот и посмотрите на турбину - она будет раскаленного красного цвета.
согласен ,что давление наддува ниже, тем. горения тоже, но турбина точно так же раскаляется под нагрузкой и затем неравномерно остывает при выключенном моторе, что на дизеле , что на бензине. ну и соотв. происходит то, с чем все борятся установкой турбо-таймера.
С Ув.
зы. я вобщем не приепываюсь к вашим словам, но в автомобилестроении слова компрессор и турбина никуа не синонимы. вы то все же про компрессор или турбину? хотя я не слышал о компресоорных дизелях.



На дизелях турбина греется действительно существенно меньше. Очень часто производители ставят штатный мотор, гоняющий масло в турбине после выключения зажигания на бензиновые версии, а на тех же моделях с дизелем, как правило, такое устройство отсутствует. Если подходить со здравым смыслом и заботиться об особой долговечности турбины, то на большинстве дизелей достаточно после очень бодрой езды с высокими оборотами (да, есть дизеля, которые ни скисают и после 3-4 т. оборотов) достаточно просто дать поработать авто 1-2 минуты на холостых или за это время совершить парковку. В случае, если едешь 1.5-2тысячи, то глушить можно сразу, тысяч за 100-150 при такой эксплуатации турбины ходят без проблем. Если хочется бОльшего спокойствия и не думать об этом - можно поставить турботаймер, он как правило идет вместе с автозапуском, так что как правило ТТ это бесплатное приложение. Я турботаймер не использовал на дизеле никогда. Пока не умерло ни одной турбины.


Jabbers
( )
06/02/2014 15:56:53
ну как-то собрать все помои и вылить, типа вы тут

возитесь, а я посмотрю. Ну малопонятное поведение.

Jabbers
( )
06/02/2014 15:59:31
Re: какой-то сборник гаражных легенд СССР - турботаймер

ну мануал предписывает, а я такой весь опасный его нарушаю:))

Korostik
( )
06/02/2014 19:30:59
это вы что сказать хотели?



тoй
( )
06/02/2014 20:07:09
Re: Трактористы есть?

Цитата:

а цену вопроса (замена фильтра) не уточните? так, для статистики



около 3 000 рублей

ШаГоМЕР
( )
06/02/2014 23:20:52
таки а я про что? и без разницы бенз или дизель. (-)

ххх

Экстремальщик
( )
07/02/2014 00:08:05
Re: Да, у меня турбо-дизель (+)

Цитата:

вы покатайтесь вечерком побыстрее, а потом остановитесь - откройте капот и посмотрите на турбину - она будет раскаленного красного цвета.
согласен ,что давление наддува ниже, тем. горения тоже, но турбина точно так же раскаляется под нагрузкой и затем неравномерно остывает при выключенном моторе, что на дизеле , что на бензине. ну и соотв. происходит то, с чем все борятся установкой турбо-таймера.




Нет, ни ночью, ни очень тёмной ночью, улитка турбины на дизеле не бывает раскалённого красного цвета.

Хоть и принцип действия у турбин на бензиновом и дизельном двигателях одинаковые, но на дизеле турбина низкого давления и температура выхлопных газов дизельного двигателя гораздо ниже. При оборотах 1500-2000 всего 100 - 150 градусов. Если топить постоянно на максимальных оборотах 4000, что даже теоретически трудно представить, то достаточно 1-2 минут работы двигателя на холостых оборотах, чтобы турбина остыла больше, чем на бензиновых двигателях с турботаймером. Обычно 1 минута как раз уходит на припарковаться.

Цитата:

но в автомобилестроении слова компрессор и турбина никуа не синонимы. вы то все же про компрессор или турбину? хотя я не слышал о компресоорных дизелях.




Собственно, в просторечье турбокомпрессор называют турбиной. На самом деле "турбина", то бишь турбокомпрессор, состоит (грубо) из двух частей - собственно из турбины и компрессора, которые сидят на одной оси. Соответственно, турбина нагревается выхлопными газами и трением в паре ось/пошшипник, а компрессор нагревается процессом создания давления воздуха и опять же - трением в паре ось/подшипник.

Собственно, для долговечности всего узла турбокомпрессора не важно как он остывает - равномерно, или неравномерно. Это важно скорее для головки блока. А для турбокомпрессора важна температура в паре ось/подшипник. Когда между осью и подшипником проходит под давлением масло, оно не только смазывает эту пару, но и охлаждает. Если турбокомпрессор остановить при работе с полной нагрузкой, когда он максимально разогрет и прекратить подачу масла, то пара ось/подшипник перестанет охлаждаться, масло между осью и подшипником перегреется настолько, что приведёт к его "коксованию".

Впрочем, сразу от этого турбокомпрессор не сломается. При последующем старте, опять пойдёт масло, "кокс" смоется, но, конечно, зашлифует немного поверхности и осядет немного на каналах подачи масла. Чтобы вывести турбокомпрессор из строя, нужно воспроизвести много таких циклов, особенно учитывая, что любой турбокомпрессор создаёт избыточное давление, которое сбрасывается до нужных величин. То есть снижение эффективности турбокомпрессора становится заметным только тогда, когда ему каюк.


Возвращаясь к турбокомпрессору на дизеле - на дизеле турбокомпрессор не разогревается до такого состояния, чтобы перегреть синтетическое масло, предназначенное для таких двигателей. Эта проблема может иметь место в редких случаях, когда масло используется полусинтетика, или минералка, или масло не меняется по регламенту, или заливается какая-нибудь палёнка подешевле, водятел гонит на 4000 оборотах, резко останавливается и моментально глушит двигатель - и так много-много раз на протяжении 100 тысяч километров.

Таким образом - теоретически возможно загубить турбокомпрессор на дизельном двигателе.

Но практически это маловероятно. Поэтому турботаймер для дизеля неактуален.


Экстремальщик
( )
07/02/2014 00:13:11
Re: про резкое, или неравномерное охлаждение я там выше написал (+)

если после остановки двигателя не лить жидкий азот на турбину, то в любом случае при естественном остывании она не треснет.

Проблема заключается только в возможном коксовании масла из-за высокой температуры в паре ось/подшипник при прекращении его подачи и, соответственно, перегреве. На дизеле хотя такое теоретически возможно, практически не имеет оснований.


Бяка
( )
08/02/2014 10:32:15
все фигня. езжу на дизелях лет 10..

были на дизелях туарег, ку7, бмв5. в любой мороз всегда все было нормуль. никогда никаких проблем. расход ниже заметно. тяга на низах лучше. салон прогревается быстрее почему то. явный звук дизеля был слышен только на туареге и то мне по моему просто экземпляр какой то не тот достался ибо у товарища на такой же машине звук был много тише. в общем пока не купил Теслу покупаю в дальнейшем дизели ...
заправляюсь 90% лукойл и 10% ВР.