sunny
( )
19/06/2004 00:43:00
Сколько стоит купить техосмотр(+)

Сколько сейчас может стоить техосмотр на 099 1998 г.в.?
Мне тут предложили за 3500-не дороговато ли?


Lokator
( )
19/06/2004 01:23:34
А по-честному пройти никак? (+)

А ещё кто-то на "коррупцию в стране" жалуется...

man
( )
19/06/2004 10:31:19
вообще-то $100 или меньше, но лучше по-честному (+)

... неужели не западло этим подонкам-мусорам деньги отдавать? Это ж себя не уважать.

Кроме того, ремонт девятки не такой уж дорогой (по сравнению с иномарками) - даже если на ТО и накопают какие-нибудь поломки, стоимость их устранения может оказаться дешевле 3500, которые Вы собираетесь отдать. К тому же ЭТИ деньги Вы потратите на свою машину, а не отдадите зажравшимся ублюдкам-мусорам.

В прошлом году проходил ТО в августе - народу нет, 1й заход занял меньше часа, завернули, сделал мелкий ремонт (кстати, его бы все равно пришлось делать), второй заход занял минут двадцать (проверяют только то, до чего до$%ались в прошлый раз).

Так что соглашусь с уважаемым Lokator-ом - лучше по-честному.


mok
( )
21/06/2004 09:51:51
Re: вообще-то $100 или меньше, но лучше по-честному (+)

ГМ я наверное в ваших глазах буду неправ, но :
1. Платить мусорам западло, это ясно.
2. Я езжу не на самой плохой иномарке, и содержу ее в идеальном состоянии.
Но при всем этом, я регулярно плачу 100 уев за тех осмотр, и не трачу свои нервы и время, на поездку в Гибдеде, стояее в очереди, и прочее и прочее....


Sea-gull
( )
21/06/2004 11:01:37
Налетели моралисты ...

Платить ментам - западло и т.п.

А сколько стоит у кого рабочий день? А выходной? А если в один день не управитесь? А нервы во что оценим?

Вот и платим по 100$. Так дешевле. И пока у ментов будут нищенские зарплаты - так они и будут подрабатывать и не будут держаться за место своей работы ради законных доходов. И, честно говоря, даже странно этому удивляться.

И я, однажды по глупости пройдя техосмотр по-честному, никогда больше этого делать не буду до тех пор, пока процедура не станет человеческой. А делать ее человеческой у ментов нет стимула.

Так что, пока не изменится законодительство в этом вопросе, гораздо проще отдать 100$ (плюс копия свидетельства о регистрации плюс копия страхового полиса) и получить эту карточку через пару дней там, где удобно клиенту, а не менту.

Искренне ваш,
Чайка


blazzer
( )
21/06/2004 13:52:41
По хорошему, техосмотр надо от гайцов передать в коммерческие структуры (+)

Так он хоть что-то будет гарантировать. А так ржавые ведра, копотящие просторы будут и дальше коптить, проходя то у безымянного знакомого низачтонеотвечающего мента за бутылку белой.

Elton
( )
21/06/2004 14:07:57
Вполне нормально(+)

В мае покупал талон техосмотра за 3300 руб.

Sea-gull
( )
21/06/2004 15:41:01
Абсолютно согласен! (+)

Упразднить взятки, допускать к эксплуатации только технически исправные автомобили.

А это возможно только тогда, когда ответственность за выдачу талонов ТО будут нести коммерческие организации, имеющие лицензию и дорожащие своим именем и лицензией (а это - составляющая будущих прибылей) и своими активами (в случае нарушений на организацию можно наложить очень существенные штрафы). Организации, разумеется, смогут найти методы

Это я, собственно, и имел в виду, когда писал об изменениях в законодательстве. Гораздо лучше будет, если ТО смогут проводить техцентры, аккредитованные производителями. Например, для Мерседесов ТО может выдать техцентр Мерседес. Заодно и исправить недостатки. Не хочешь исправлять на авторизованном ТО - пожалуйста в гаражи к дяде Васе, но талон получишь только тогда, когда автомобиль не представляет опасности в эксплуатации. Как только с уровнем цен на ТО быть - не понятно. Рынок тут вряд ли получится (количество возможных операторов мало - олигополия), диктовать тарифы на государственном уровне - маразм, если только производитель тарифы выработает, но это уже монополия получается ...

Искренне ваш,
Чайка


tyreks
( )
21/06/2004 16:08:26
Re: Абсолютно согласен! (+)

На прошлой неделе прошёл ТО официально, потратил 1,5 часа в ГАИ на Измайловском шоссе, стоило это примерно 500 руб. Не официально, мог пройти за 1000 руб (в другом ГАИ), если загнать тачку внутрь пункта тех. диагностики, но там очередь, и за 1500, если просто отдать документы. Выявили уменьшение тормозного усилия задних тормозов, теперь надо ехать на фирменный сервис, с тормозами не шутят. Согласен, что если бы отдали ТО в руки техцентров производителей, было бы гораздо удобней. Только я в этом сомневаюсь, слишком большие бабки там крутятся.

Sea-gull
( )
21/06/2004 16:18:13
Ну что тут сказать ...

В ответ на:

На прошлой неделе прошёл ТО официально, потратил 1,5 часа в ГАИ на Измайловском шоссе, стоило это примерно 500 руб.




Бывает - просто повезло. А вот попробуйте на Варшавке это дело пройти - да там сдохнуть в очередях можно.

Когда я единственный раз "по-честному" на вполне исправной машине проходил ТО, простоял до вечера в очереди, нашли к чему "до%баться" по мелочи (машина тогда была то-ли "восьмерка", то-ли "девятка" - не помню уже - заставили двигатель мыть, аккумулятор прикрутить второй гайкой и еще что-то такое же имеющее отношение к безопасности движения), пока нашел сервис, пока исправил "неисправности", они уже закончили свою работу.

Короче, потерял полтора дня. И хоть зарабатывал я тогда не так уж и много, если бы знал про это заранее, совершенно точно отдал бы эту сотню.

Лотерея, короче ...


В ответ на:

Только я в этом сомневаюсь, слишком большие бабки там крутятся.




Не такие уж и маленькие. Сколько стоит нормальная диагностика в авторизованном техцентре импортного образца? От 50$ до 200 евро, насколько я знаю. То есть, если ТО проходится ежегодно, то бабки там крутятся сопоставимые с рынком автострахования. Другой вопрос - что клиент за эти бабки получает.

Искренне ваш,
Чайка


tyreks
( )
21/06/2004 16:25:37
Re: Ну что тут сказать ...

Я имел в виду не на авторизованных техцентрах, а там, где сейчас положено делать инструментальный контроль. Наверняка это не просто фирмы, а чьи-то фирмы.

Nightfly
( )
21/06/2004 16:57:19
1700 руб в своем округе-

ыsgg

gorge
( )
21/06/2004 17:48:05
Re: Абсолютно согласен! (+)

Деньги крутятся большие и в основном нал. в руки гаишников. Что же касается тех. осмотра в специализированных техцентров, то как мне кажется там то же деньги придется платить и не малые, особенно тем, кто не может себе позволить фирменное обслуживание. Постоянным клиентам естесственно талон ТО в таких сервисах д.б. бесплатным а иначе зачем платить бабки за регламентные ТО, а вот остальных там обдирут по полной программе.

man
( )
21/06/2004 22:06:50
налетели чайки, а не моралисты ... (+)

Во-первых, уважаемый Чайка, я ни на кого не налетал, а (в отличие от Вас) дал ответ на вопрос и предложил еще альтернативное решение.

Во-вторых, аргументы насчет стоимости дня и нервов мне не совсем понятны. На последнее ТО я потратил 1-1,5 часа (заметьте, tyreks потратил столько же) + ремонт (который все равно надо было бы сделать). Если Вы зарабатываете 100 долларов за 1,5 часа (т.е. около 12000 долларов в месяц при обычном рабочем дне), я за Вас рад, но опять же не факт, что именно в эти 1,5 часа Вы их заработаете. Насчет нервов - а зачем нервничать? Меня в ТО больше всего напрягали мусорские рожи , так я на них и не смотрел - общался с мужиком из инструментального контроля. Получил результат техосмотра, сунул с техпаспортом мусору - получил талончик.

Насчет того, что "... пока у ментов нищенские зарплаты, так и будут подрабатывать" и " не надо этому удивляться"... Они не "подрабатывают", а занимаются вымогательством, и я за это их презираю. Я не удивляюсь факту коррупции в ГАИ, а просто предлагаю свой вариант поведения - бабок не платить.

И если уж говорить о нервах, для меня самый большой моральный ущерб - от того, что я унизился до того, что дал взятку мусору. Если Вас это не унижает - fine, поступайте как знаете, я свое мнение не навязываю.

Наконец, за $100 на моей машине (иномарка) можно поменять тормозные диски или колодки, а на девятке - и того больше сделать. Это ж полезнее, чем мусора подкармливать.

Ситуации бывают всякие, в т.ч. такие, когда без взятки не обойтись. ТО же вполне можно хотя бы попробовать пройти по-честному. А там глядишь - в привычку войдет .


tyreks
( )
22/06/2004 08:04:08
Re: Кстати, о коррупции и придирках (+):

в пунктах инструментального контроля. С того момента, когда его ввели, меня завернули только один раз, пришлось менять противотуманки, ещё один раз послали за новой аптечкой, после чего выдали талон. Однажды, ещё на ГАЗ-31029, раз 15 давил на тормоз, пока не попал в зону разрешённой разницы тормозных усилий левого и правого колёс, когда попал механик на это – ну наконец-то и написал, что машина исправна. Я бы на его месте, написал наоборот, так как потом выяснилось, что один тормозной цилиндр закис напрочь. Гемор был в прошлом году, когда простоял 8 часов. В этом, как уже говорил, на всё про всё ушло 1,5 часа, пока стоял в очереди мент раздал, всем анкеты, где были вопросы типа: что вас не устраивает?, предлагают ли вам пройти ТО за деньги?, что нужно, что бы улучшить обслуживание?. Я поуссывался, но заполнил, как надо, даже свои ФИО указал, после чего пролетел контроль со свистом, они даже прибором фары не проверили, правда содержимое аптечки всё же посмотрели.
ИМХО, согласен с man, если нет очереди и уверен в исправности машины, нехера им платить, лучше эти бабки на баб потратить (извиняйте за каламбур).Вот если ТО отдадут в фирменные сервисы, тогда лучше делать там, всё равно надо сейчас на сервис ехать, дяде Васе хрен доверю, жизнь дороже.


ШаГоМЕР
( )
22/06/2004 10:51:28
С пыла с жара (+):

Я тут снимал и ставил машинки на учет....
всего две штучки.. одну снимал, вторую ставил...
Так вот снимал за 150 (реально там в гаи сидеть три дня."коммерческие клиенты" стоят в отдельной очереди, но в ОЧЕРЕДИ!!!!)
И ставил за 150 (вкл ТО ) - там тоже отор напоминает Люберецкий рынок в субботу.

Кто -то калькулировал скока в час?!? А 6 дней не хотите!!!???
Мне намного дешевле заплатить 300 за 6 дней, чем апупеть там полностью и морально деградировать


tyreks
( )
22/06/2004 11:31:59
Re: С пыла с жара (+):

Ну, так это регистрация и снятие с учёта. Там, где я прохожу ТО, делают только ТО, а регистрация в другом месте. Там конечно жопа.

Aybolit
( )
22/06/2004 13:21:31
По честному, говоришь... (+)

А как быть если например, стекла "наглухо" затонированы В этом случае, "по честному" придется пленку отдирать

Sea-gull
( )
22/06/2004 13:43:30
Re: налетели чайки, а не моралисты ... (+)

Вам не нравятся чайки? А я люблю тех чаек, которые могут мыслить экономическими категориями. Беда наша, чаечная (а именно - чаек по имени Джонатан Ливингстон), в том, что стремимся зачем-то мир к лучшему изменить.

На самом деле мне тоже не нравится платить ментам - меня возмущает эта необходимость (чуть ниже в ветке Вы могли бы об этом прочитать) и я даже предложил вариант борьбы с взяточничеством (вымогательством) в этом отдельном случае - отдать ТО на откуп авторизированных производителем техцентров.

Про удивление тоже немножко расшифрую свою точку зрения. Низкие зарплаты в милиции могут привлечь две категории милиционеров:
1. Кристально честные люди, работающие не за страх, а за совесть и следящие за законностью и порядком в стране. Собственно, самовыражение они в служении Родине и находят, не интересуясь низменными потребностями. Их, думаю, меньшинство.
2. Люди, изначально рассчитывающие не только на заработную плату, но и на другие доходы. Другими словами - потенциальные преступники, которые становятся преступниками сразу после того, как создают условия для получения этих доходов.

Других альтернатив нет. Или ты честный, но очень бедный. Или ты - преступник. Взяточник, вымогатель, мошенник, вор. Согласны с логикой? Есть, конечно, совсем экстремальные варианты - сначала честно заработать много-много денег, потом стать милиционером, следить за законом и при этом не бедствовать и семью обеспечивать. Или иметь очень богатого папу, который будет бабки подкидывать регулярно. Или жену, много зарабатывающую. Сами в такие сказки верите?

Вот и получается, что при таких зарплатах честной милиции (не отдельных милиционеров, а именно милиции как системы) нам не видать как своих ушей.

Если вам повезло и вы получили техосмотр за полтора часа (а на самом деле еще надо бы и дорогу туда-обратно добавить) - замечательно - рад за вас. Честно говоря, если бы у меня была уверенность в таком исходе дела, то я бы тоже по-честному ТО проходил. К сожалению, это на сегодняшний день - лотерея. Мой личный опыт, как и опыт многих донов, говорит о том, что эТО может сильно затянуться. Не хочу обсуждать свои доходы, но целый день-то существенно больше 100$ точно стоит.

Так вот, возвращаясь к экономическим категориям, я не хочу играть в лотерею. С точки зрения морали я поступаю неправильно (а Вы - неужели безупречно невинны?), но ТО при нынешних условиях буду покупать. До тех пор, пока условия не станут человеческими.

Что делают при этом остальные благородные доны - их личное дело.

Касательно цен. Мне ТО без выезда куда-либо не очень давно обошлось в 100$. Я знаю, что "на месте" - дешевле. Но если приехал "на место", то время уже потеряно.

Искренне ваш,
Чайка


Aybolit
( )
22/06/2004 13:44:48
Re: налетели чайки, а не моралисты ... (+)

В ответ на:

И если уж говорить о нервах, для меня самый большой моральный ущерб - от того, что я унизился до того, что дал взятку мусору. Если Вас это не унижает - fine, поступайте как знаете, я свое мнение не навязываю.




Можно посмотреть на это так: не взятку дал, типа унизился, а купил себе 2-3-4 часа, а то и целый день времени.
Время - деньги, это ФАКт


Sea-gull
( )
22/06/2004 13:51:37
Время - это даже не деньги (+)

Время дороже денег.

Ведь денег - у кого-то больше, у кого-то меньше.

А времени - даже у Билла Гейтса, Абрамовича и Лужкова - всего 24 часа в сутках и всего-то несколько десятков лет!

Деньги ограничения не имеют - есть желание, умение и ВРЕМЯ - зарабатывай!

А времени у всех - примерно одинаковое количество. Каждому отмерен свой срок. И купить время - редкий шанс.

Вспомним древнюю сказку про раджу, который предлагал мудрецам все свои сокровища всего за одну лишнюю минуту жизни и никто не смог дать ее!

Подход доктора - архиправильный! Покупаем время!


Искренне ваш,
Чайка


Есть только миг
Между прошлым и будущим.
Именно он
Называется жизнь ...


ШаГоМЕР
( )
22/06/2004 15:11:48
Это точно... (+)

я даже забыл про енто....
шо "тонированным" сал...салу...салупу сасать, а не па честному проходить

Все ети рассуждения праильно/не праильно - муйня!
Если даю денег - то считаю что так для меня праильнее буит


Dingdong_papa
( )
24/06/2004 10:53:03
Мне в этом году за 50 уёв сделали

ч

senia
( )
24/06/2004 15:17:31
Re: 1700 руб в своем округе-


Перед майскими праздниками мне это стоило 3.200, однако
мне сказали, что после того как за его отсутствие
стали снимать номера цена выросла, что естественно,
так как спрос увеличился. Кроме того говорят, что цена зависит
от необходимости прохождения инструментального контроля.


tyreks
( )
24/06/2004 18:49:24
Re: Сколько стоит купить техосмотр(+)

Друзья. Вчера разговаривал со знакомым из органов. С его слов, менты теперь очень шугаются левого ТО (Ромодановский блин), так что наверно скоро цены вырастут и боюсь будут работать только с проверенными клиентами.

Telepuzik
( )
24/06/2004 22:30:05
Во я тупил-то... (+)

Неделю читал этот пост. Несколько отстраненно.
А сейчас что-то в башку клюнуло. Открываю машинный аусвайс и с удивлением узнаю, что ездить неоштрафованным за отсутствие ТО мне осталось до конца сего месяца.
Паэтому! Приглашаю делать предложения (в личку) для безболезненного, безгеморройного и желательно не особо бьющего по бюджету получения красивой карточки о прохождении ТО афтомашиной, состоящей на учете в 4 или 6 Отд. МРЭО ГИБДД ЗАО г. Москвы

Особо интересуют варианты, чтобы не особо-то там и появляться.
Мне подфартило в прошлом году ездить проходить ТО лично присутствуя вместе с машиной (всиво за 50 бакинских) - уговорили, нах. (До этого, лет 7 подряд я просто отдавал 70 и копии документов и через неделю мне все привозили, но тот вариант перестал работать).
Правда другой Отд. МРЭО был.
Мне сказали, ну типа просто приедешь, там посмотрят издалека в окошко, что мол машина реально есть, не одни документы от нее принесли и все нормалек. Ну я и приехал. Машина грязная, как паследняя свинья калхоза (Нахрена мыть перед дачей?). Ручник тоже не работает... Я им и не пользовался-то никогда по назначению... Так, если только в грязи колеса притормозить.
И тут меня ставят честно в очередь Типа сейчас так им надо. То ли какая-то комиссия приехала, то ли еще чего случилось.
Вокруг разные дедушки тряпочками по сто раз нервно свои ласточки 80-х годов полируют, в аптечках лекарства пересчитывают, сроки годности и плотность бинтов вычисляют. По выезду из бокса некоторые валидольчиком закидываются... не прошли, мол из-за того, что типа где-то под днищем у них обнаружили след от неотмытого разможженого комара. Или правый габарит недостаточно люмин яркости испускает... У кого-то пепельница невытряхнутая оказалась и он бъется в истерике потому, что еще раз приезжать.
Стою в очереди. Пох на все. На меня нервно косятся, как будто я на говновозке посередине свадебного картежа гордо еду. Свистки, которые вдоль очереди периодически проскальзывают к знакомым своим, останавливаются, задумчиво сковыривают с подножек моего амбарчика шматы грязи, наблюдают, как те шлепают об землю... грустно идут дальше.
Стою. Очередь практически не движется. 3 въезда. 3 очереди. Каждая машина заезжает туда и скрывается на пол-часа... Я в очереди примерно 9. Охереваю. Знакомый, который туда меня привез, показал на меня издалека свисткам, отдал им деньги взамен на какой-то обрывок бумажки с афтографом свистка. Мне надлежало, вьехав в их амбар, отдать документы вместе с этой бумажкой...
Охреневаю от медленно текущего времени. Охреневаю от дедушек-помидорщиков. Охреневаю от всего.

...Короче ладно. Надоело мне все это описывать. Поехал я домой. Спать хочу...

...Техосмотр я тогда все-таки прошел. Бамажка с афтографом сработала как надо. Я дождался. Я упертый.
НО! Я тогда потерял около 6 часов своего личного времени, своей жизни - просто на какую-то пустую хренотень. Я не хочу, чтобы это более повторялось.


Anchutka
( )
25/06/2004 19:59:25
Может и мне кто-нибудь поможет?

То-же нужна информация по ТО, чтоб нигде не появляться,
а деньги заплатить и приехать забрать.
Черкните в личку телефончик, куда обратиться.


techbossАдминистратор
( )
26/06/2004 02:54:26
да дело не только в морализме, и в том что противно платить ментам (+)

хотя и это тоже важно (по крайней мере для меня)

но 2 года назад (апрель 2002) я прошел ТО меньше чем за 15 минут. не заплатив ни копейки сверх того, что положено. просто записался на следующий день (это можно было сделать по телефону, но я проезжал мимо и сделал это лично), на следующий день приехал (с уже оплаченными квитанциями, которые мне дали, когда я записывался) и за 10 минут прошел техосмотр. даже сам удивился насколько это просто... дело было на милашенкова.

поэтому я не понимаю, зачем и почему вы платите ментам, все горзадо проще, чем вам кажется...

кстати, сейчас ТО у меня нет (если честно - просто лень доехать до ПИКа ), но мне это по барабану . потому что вряд ли у гайцев возникнет желание снимать у меня номера, да даже если вдруг и снимут (что мне кажется просто фантастикой), мне это как-то поуху. штраф за езду без номеров такой же, как и за езду без ТО (т.е. предупреждение или 50 руб; опять таки сильно сомневаюсь, что гаец будет выписывать мне штраф на 50 руб. обычно я зае@ываю их уже на второй минуте общения, и они предпочитают отпустить меня с миром ). кстати машины без номеров, как ни странно, останавливают реже чем с номерами... но если вдруг номера снимут, то ТО все таки пройду


man
( )
26/06/2004 11:00:50
summary (+)

Слава богу, теперь и techboss подтвердил, что пройти ТО честно не такая большая проблема, как может показаться. Значит, я все-таки не мечтатель какой-нибудь.

ИМХО, помимо субъективных, могут быть и объективные причины того, почему впечатления уважаемых КЛС-ников от прохождения ТО оказались столь разными.
1. Возможно, в разных ментовках и пунктах инструментального контроля (ПИК) разная нагрузка и разный уровень бардака.
2. Если машина - новая (до 5 лет), то ТО проводят мусора, что сразу усложняет дело, т.к. эти млекопитающие в принципе не способны к быстрой организованной работе. Часы работы у них тоже, по-моему, "щадящие" (давно не был, не помню). На ПИКах часы работы дольше, да и подход формализован - сняли показания датчиков, если в пределах нормы - вперед, к мусору за талончиком.

В августе буду проходить ТО - обещаю отчитаться. Вот только не накаркать бы .


Lokator
( )
26/06/2004 23:43:23
Наиболее противна безнаказанность и неуважение к Закону (+)


Как известно, безнаказанность развращает, а абсолютная безнаказанность развращает абсолютно. До тех пор пока "штрафы" за такие серьёзные нарушения как непрохождение ТО или езда без номерных знаков, будут составлять 50 руб (1.7 долл.), беспредел на российских дорогах, где при африканской автомобилизации населения умудряются погибать свыше 30 тыс. человек ежегодно, будет продолжаться бесконечно.


techbossАдминистратор
( )
28/06/2004 01:28:01
угу, и не только к закону, но и к морали, нравственности, общечеловеческим (+)

ценностям и т.п.
В ответ на:

Как известно, безнаказанность развращает, а абсолютная безнаказанность развращает абсолютно.


хороший пример - наше государство. имея абсолютную безнаказанность, оно творило, творит и скорее всего будет творить со своими гражданами все что хочет (в т.ч. и калечит и убивает).

В ответ на:

До тех пор пока "штрафы" за такие серьёзные нарушения как непрохождение ТО или езда без номерных знаков, будут составлять 50 руб (1.7 долл.), беспредел на российских дорогах, где при африканской автомобилизации населения умудряются погибать свыше 30 тыс. человек ежегодно, будет продолжаться бесконечно.


не вижу связи между беспределом на дорогах и низким штрафом за езду без номеров, или тем более ТО. имхо беспредел на дорогах в первую очередь потому, что за любое нарушение можно откупиться на месте. не имею ничего против того, что бы штрафы увеличили в 10-20 раз, а машину запаркованную в неположенном месте через 5 минут увозили на эвакуаторе. а за пьянку что бы лишали лет на 5. но только обеспечте что бы гайцы не брали взяток.

что касается штрафа в $1.7. я играю с государством по его правилам. я не виноват что оно установило такой штраф. меня размер штрафа устраивает, и когда я нарушаю, я готов такой штраф заплатить. будет штраф за езду без номеров или езду на машине не прошедшей ТО 1000 руб, или лишение права управления на год - да ни в жисть не выеду на машине без номеров или без ТО. поэтому пожалуйста не надо попрекать меня этим.


Bald Ed
( )
28/06/2004 02:52:17
Re: Наиболее противна безнаказанность и неуважение к Закону (+)

В ответ на:


Как известно, безнаказанность развращает, а абсолютная безнаказанность развращает абсолютно. До тех пор пока "штрафы" за такие серьёзные нарушения как непрохождение ТО или езда без номерных знаков, будут составлять 50 руб (1.7 долл.), беспредел на российских дорогах, где при африканской автомобилизации населения умудряются погибать свыше 30 тыс. человек ежегодно, будет продолжаться бесконечно.



Угу... Вот только увеличение штрафов за езду без ТО вызовет у "серых" желание еще более усложнить "нормальное" прохождение ТО, для того чтобы народ еще больше взяток давал, дабы потом штрафы не платить...
И вообще, с ТО полная бредятина... Даже нормальное (не левое) прохождение ТО отнюдь не гарантирует исправности машины даже спустя несколько минут после выезда с площадки... За каким @уем его вообще нужно проходить? Только чтобы заплатить денег нашему помирающему с голоду ГИБДД и опухшим с голоду чиновникам? Если у водителя голова в порядке, он сам будет следить за исправностью своей машины, независимо от того, прошел ТО или нет, ибо жизнь дороже... А если с головой беда - так никакие штрафы не помогут...


Radegast
( )
28/06/2004 18:26:52
Смеяцца станете - никак (+)

Американка однако, свет ГОСТу ну никак не соответсвует

Lemmy
( )
28/06/2004 18:35:28
Он не будет смеятся, он начнет Вас обвинять во всех смертных грехах

походу может и похамить...
Потом предложит поменять фары, автомобиль, страну и тому подобное...

Так просто, мрачный прогноз развития ситуации...


Lokator
( )
28/06/2004 19:11:23
Именно так. И никак иначе (+)

В принципе, беседа потихоньку начинает перерастать в разряд политических, но Вы просто затронули несколько важных моментов, которые я хочу прокомментировать.

В ответ на:

хороший пример - наше государство. имея абсолютную безнаказанность, оно творило, творит и скорее всего будет творить со своими гражданами все что хочет (в т.ч. и калечит и убивает).




Вопрос: а какое государство заслуживают граждане, которые не в состоянии донести мусор до помойного контейнера, которые не способны переходить улицу на зелёный свет и которые уродуют лифты даже в тех домах, в которых сами проживают? Я понимаю, что у нашего народа найдётся тысяча и одна причина объяснить, почему в России "крокодил не ловится" и "не растёт кокос", но согласитесь, что "государство", в конечном итоге, это мы сами.

В ответ на:

не вижу связи между беспределом на дорогах и низким штрафом за езду без номеров, или тем более ТО.




Связь самая прямая, которая действует абсолютно вовсех без исключениях странах. Недавно во Франции за превышение скорости на 15 (пятнадцать) км/час стали штрафовать на 350 Евро и плюсовать штрафные баллы. Нарушения снизились в геометрической прогрессии. Почему, по-Вашему, в России должно быть иначе? Попробуйте сделать штраф за выезд на встречную полосу в 1000 Евро и несколько штрафных баллов и Вы увидите, что подобные нарушения прекратяться через неделю. Будут ли ГАИшники брать взятки? Конечно будут! Россия это страна взяток. Однако сам размер взятки будет уже не 50 руб., а долларов эдак 200-300. И многие нарушители задумаются, что всё же лучше: отстёгивать ментам каждый день по триста баксов или ездить по-человечески и провести на эти "сэкономленные" деньги неплохие мгновенья с прекрасной феей. Я думаю, что большинство выберет последнее. Что же касается опасности езды без номеров, то в Европе это вообще неслыханное дело: если Вас не дай бог поймают без номерного знака, то не только лишат "прав" и оштрафуют на весьма серьёзную сумму, но и конфискуют автомобиль до полного выяснения формальностей. Дело в том, что автомобиль без номеров не подпадает под страховую защиту и если Вы совершите на нём серьёзную аварию, повлекшую за собой миллионые убытки (например, врезались на полном ходу в бензовоз в центре города), то будете просто не в состоянии возместить убытки, а значит, являетесть потенциальным преступником. Объяснение элементарное, которое не понимают исключительно в России .

В ответ на:

имхо беспредел на дорогах в первую очередь потому, что за любое нарушение можно откупиться на месте. не имею ничего против того, что бы штрафы увеличили в 10-20 раз, а машину запаркованную в неположенном месте через 5 минут увозили на эвакуаторе. а за пьянку что бы лишали лет на 5. но только обеспечте что бы гайцы не брали взяток.




Кто-то из очень мудрых сказал: "Берут не потому что берут, а потому что ДАЮТ". Помнится, в программе "Человек и Закон" в одну ГАИшную машину поставили скрытую камеру. Так вот из десяти нарушителей ПДД, девять сами предлагали инспектору взятку. Разговоры начинались от: "командир, давай разойдёмся по-хорошему", и заканчивались сованием в нос всевозможных ксив, вроде "Председателя Фонда духовного возрождения спецназа "Русь". Понимаете, нельзя бороться с коррупцией, если наш народ сам коррумпирован до предела и не привык уважать законы.

В ответ на:

что касается штрафа в $1.7. я играю с государством по его правилам. я не виноват что оно установило такой штраф. меня размер штрафа устраивает, и когда я нарушаю, я готов такой штраф заплатить. будет штраф за езду без номеров или езду на машине не прошедшей ТО 1000 руб, или лишение права управления на год - да ни в жисть не выеду на машине без номеров или без ТО. поэтому пожалуйста не надо попрекать меня этим.




Вас-то лично я никак не попрекаю. Я просто балдею от тех, кто придумывает подобные "штрафы" .


techbossАдминистратор
( )
28/06/2004 20:57:04
Re: Именно так. И никак иначе (+)

В ответ на:

Дело в том, что автомобиль без номеров не подпадает под страховую защиту и если Вы совершите на нём серьёзную аварию, повлекшую за собой миллионые убытки (например, врезались на полном ходу в бензовоз в центре города), то будете просто не в состоянии возместить убытки, а значит, являетесть потенциальным преступником. Объяснение элементарное, которое не понимают исключительно в России .


у нас ОСАГО действует независимо от наличия ТО и номеров. правда и лимит ответственности по нему очень небольшой. а вот добровольная страховка без ТО как правило не действует, насчет номеров не ф курсе, но по идее должна действовать (если в договоре это прямо не сказано). повторюсь, я за то что бы к ездящим без номеров применялись серъезные санкции. но пока это 50 руб. а значит это устраивает и милицию, и государство. и меня вполне устраивает.
кстати, про номера. если вы не ф курсе, у нас их иногда воруют. вышел утром - а машина без номеров (даже в этой конфе вроде как описывали). зачем воруют - ХЗ. может как подменные номера при совершении преступлении. может бомжи сдают как цветной металл. суть в том, что в цивилозованном мире такого нет. так вот, выйдя и не обнаружив на своей ласточке номеров, у нас вы можете относительно спокойно отправлятся в путь.


В ответ на:

Кто-то из очень мудрых сказал: "Берут не потому что берут, а потому что ДАЮТ". Помнится, в программе "Человек и Закон" в одну ГАИшную машину поставили скрытую камеру. Так вот из десяти нарушителей ПДД, девять сами предлагали инспектору взятку. Разговоры начинались от: "командир, давай разойдёмся по-хорошему", и заканчивались сованием в нос всевозможных ксив, вроде "Председателя Фонда духовного возрождения спецназа "Русь". Понимаете, нельзя бороться с коррупцией, если наш народ сам коррумпирован до предела и не привык уважать законы.


если вы почитаете мои посты, то вы поймете, что я очень осуждаю дачу гайцам взяток, и сам уже года 2 ничего им не плачу (я правда особо и не нарушаю).


В ответ на:

Вас-то лично я никак не попрекаю. Я просто балдею от тех, кто придумывает подобные "штрафы" .


а вы не балдели бы, а написали своему депутату. так мол и так, поступает просьба от трудящихся увеличить административные штрафы в главе 12 КОАП.

man
( )
28/06/2004 21:37:29
techboss, уважаю (+)

... Я тоже мусорам ничего не плачу (и не платил еще ДО нового КоАПа). Правда, я тоже особо правил не нарушаю .

Приятно видеть единомышленника. А то когда говоришь, что мусорам не платишь, все на тебя как на прокаженного смотрят...


techbossАдминистратор
( )
29/06/2004 00:04:10
Re: techboss, уважаю (+)

В ответ на:

А то когда говоришь, что мусорам не платишь, все на тебя как на прокаженного смотрят...


ну... это у вас знакомые какие-то совсем неправильные. хотя должен заметить, что никак не удается мне своих друзей и знакомых поставить на путь исправления у всех отмазка простая и однотипная - нет у меня времени с ними спорить, мне проще дать 50-500 руб. опять таки, лень людям потратить вечерок-другой на чтение нескольких страничек КОАП и еще нескольких документов.
что же тут поделать, не хотят - и не надо. мне же проще потом с ментами общаться. потому как если бы все законы знали, то тогда мне пришлось бы знать их очень-очень хорошо. а так можно и достаточно поверхностно. гайцы очень быстро смекают, что вроде бы человек законы знает, и дальше интерес теряют. даже если я и виноват а ежели бы все законы знали и взяток не давали, то выкручиваться было бы гораздо сложнее
впрочем что я говорю... если все законы знали бы и СОБЛЮДАЛИ их, то и я бы ессно соблюдал (это сейчас я позволяю себе превышать скорость и на 20, и на 40 и даже на 50, иногда могу линию разметки нарушить, изредка повернуть где нельзя... а вот на встречке вы меня никогда не увидите )


Prohozhyi
( )
29/06/2004 05:08:04
Хммм Вынужден замеить... (+)

Что это первый пост Локатора,где я согласен с ним на 100% практически во всем.

GIN
( )
29/06/2004 12:11:26
Есть выход на ЮЗАО кому надо пишите в личку(+)

Есть выход на ЮЗАО кому надо пишите в личку

Lemmy
( )
29/06/2004 13:24:23
А еще знакомые странно смотрят когда пристегиваешься...

как им объяснить, что это моя жизнь - и я её берегу как могу...

И семью свою заставляю пристегиваться даже на задних сиденьях, бо боюсь за них...


tyreks
( )
29/06/2004 15:31:41
Re: А еще знакомые странно смотрят когда пристегиваешься...

Я точно такой же. Всех пристёгиваю, а за городом и сзади тоже. В Германии по радио крутили рекламу – расшифровка спектра звуковых колебаний при ударе автомобиля о препятствие, в салоне манекены, и вот, когда происходит один из сильных ярко выраженных ударов они говорят примерно следующее: А вот это удар головой не пристёгнутого заднего пассажира.

Telepuzik
( )
29/06/2004 15:47:42
Re: А еще знакомые странно смотрят когда пристегиваешься...

В Англии показывали рекламу - что реально происходит в машине при столкновении.
Едут себе три человека в машине (2 взрослых и ребенок), болтают непринужденно. Потом водитель что-то на пассажирку засмотрелся, запи3dился, удар. Баба, что на переднем сиденье - башкой вышибает лобовуху и вылетает. Водитель с хрустом бъется грудаком об руль, носярой полирует приборку, немного лбом достает до остатков триплекса.
Самое интересное с ребенком на заднем сиденье - он как-то очень быстро пролетает с заднего сиденья на улицу. Куда он там валится... под колеса или нет - хрен его знает.

Все с кровью, хрустом костей... вставляет сильно. Как снимали - вообще не понимаю. Также как и допустили до эфира такой "роттен.ком" - хрен его знает.
Но ужасно действенно. После пары просмотров пристегивался.


tyreks
( )
29/06/2004 15:56:38
Re: А еще знакомые странно смотрят когда пристегиваешься...

У нас нужно такое показать. Хотя для нашей публики надо ещё круче костями похрустеть, иначе не проймёт.

Marcony
( )
29/06/2004 19:04:15
Аник в тему (+)

который давным-давно на курсах ДОСААФ рассказывал как раз иструктор по ПДД:

- Вот вам, товарищи курсанты, наглядная демонстрация того как действуют ремни безопасности. Те, которые НЕ были пристегнуты - все через переднее стекло повылетали. А вот те, которые БЫЛИ - сидят как живые.


Telepuzik
( )
29/06/2004 19:43:42
Re: Аник в тему (+)

Хрен его знает, на самом деле.
Я как-то с одним свистком разговаривал на эту тему.
Он говорил, что на скорости примерно до 80 - ремни помогают.
Все, что выше - его мнение было таково (а уж он аварий насмотрелся...) лучше ценой собственной морды, сотрясения мозгов и нескольких переломов через стекло куда улететь, чем тебя по частям из комка машин будут вынимать...

Хрен его знает. Цитирую чужое мнение...
У каждого своя судьба.


Bald Ed
( )
29/06/2004 20:11:26
Re: Аник в тему (+)

В ответ на:

Хрен его знает, на самом деле.
Я как-то с одним свистком разговаривал на эту тему.
Он говорил, что на скорости примерно до 80 - ремни помогают.
Все, что выше - его мнение было таково (а уж он аварий насмотрелся...) лучше ценой собственной морды, сотрясения мозгов и нескольких переломов через стекло куда улететь, чем тебя по частям из комка машин будут вынимать...

Хрен его знает. Цитирую чужое мнение...
У каждого своя судьба.



Полностью подтверждаю... Не один год проработал на скорой и насмотрелся на автоаварии по самое некуда... И пришел к выводу, что ремни спасают далеко не всегда... Мало того, в достаточно большой части случаев (процентов 15-20) - пристегнутым приходится хуже, чем непристегнутым... Так что "думайте сами, решайте сами" (с)...


Lokator
( )
29/06/2004 22:02:41
Господи, что за ересь люди пишут... (+)

В ответ на:

Не один год проработал на скорой и насмотрелся на автоаварии по самое некуда... И пришел к выводу, что ремни спасают далеко не всегда... Мало того, в достаточно большой части случаев (процентов 15-20) - пристегнутым приходится хуже, чем непристегнутым... Так что "думайте сами, решайте сами" (с)...




1) В Германии 50 млн. автомобилей на 82 млн. жителей. Пристёгиваются где-то 98.5% на передних сидениях и 80 с лишним процентов на задних (проводили исследования). За год там погибает около 6 тыс. человек.

2) В России 25 млн. автомобилей на 143 млн. жителей. На передних сидениях пристёгивается где-то процентов 30, на задних - около одного (при самых оптимистичных подсчётах). За год умудряются погибнуть свыше 30 тыс. человек.

Теперь вопрос: если в России все "водители-профессионалы" такие умные, то почему у нас на дорогах гибнет больше людей, чем в Колумбии и почему российских автогонщиков нет даже ни в одной мировой десятке сильнейших?


Telepuzik
( )
29/06/2004 22:23:12
Re: Господи, что за ересь люди пишут... (+)

В ответ на:

Теперь вопрос: если в России все "водители-профессионалы" такие умные, то почему у нас на дорогах гибнет больше людей, чем в Колумбии и почему российских автогонщиков нет даже ни в одной мировой десятке сильнейших?




Уважаемый, пожалуй я отвечу на Ваши вопросы.
1. В России большое количество народу гибнет от:
а) более массового несоблюдения правил, чем в той же самой Германии. Будете спорить?
б) качества российских машин. Сколько т.н. "ведер с болтами" отечественного производства приходится на 25 млн. машин в России? Есть ли в них подушки безопасности? А расчитанная деформация кузовных деталей? В них есть мотор, руль и кресла. И куча дребезжащего пластика. Все.

2. Российских автогонщиков нет в десятке сильнейших там, где гонки на высокотехнологичных машинах. Извините - не доросли до таких технологий. Нет технологий - нет машин, нет машин - нет школы гонщиков. Никто не будет в хвост и в гриву убивать на тренировках покупную гоночную машину. У нас ее даже вряд-ли смогут обслужить, как надо.
... А вот где супер технологии не требуются - на тех же самых Париж-Даккар, да на СуперМазах - наши в очередной раз впереди планеты всей


Bald Ed
( )
30/06/2004 02:29:18
Re: Господи, что за ересь люди пишут... (+)

Я не теоретик, чтобы отвечать на риторические вопросы... Я чистой воды практик... И про ересь - полегче... Еще раз повторю - мои выводы сделаны на основе ЛИЧНОГО опыта... А он весьма не мал: почти за 15 лет работы на "скорой", я побывал примерно на тысяче автокатостроф (примерно один выезд на "авто" в два дежурства)... Так что статистики набралось вполне достаточно...
З.Ы. Кстати, сам за рулем уже 18 лет, не пристегиваюсь и не собираюсь делать этого впредь...


techbossАдминистратор
( )
30/06/2004 04:45:35
Re: Господи, что за ересь люди пишут... (+)

В ответ на:

З.Ы. Кстати, сам за рулем уже 18 лет, не пристегиваюсь и не собираюсь делать этого впредь...


скажите, а в вашей машине есть подушки безопасности?

Bald Ed
( )
30/06/2004 08:12:29
Re: Господи, что за ересь люди пишут... (+)

В ответ на:

В ответ на:

З.Ы. Кстати, сам за рулем уже 18 лет, не пристегиваюсь и не собираюсь делать этого впредь...


скажите, а в вашей машине есть подушки безопасности?



А фиг его знает.... Скорее нет, чем есть...


baklan
( )
30/06/2004 08:50:45
Re: Господи, что за ересь люди пишут... (+)

Потому что есть у нас две проблемы ДУРАКИ И ДОРОГИ, остально вытекает из них.

Sea-gull
( )
30/06/2004 10:32:30
Re: Хорошая машина своих пассажиров спасает

В Авторевю пару месяцев назад была приведена сводная таблица крэш-тестов, проведенных силами журнала за последние несколько лет по методике EuroNCap. Причем тестировалось только лобовое столкновение с деформируемым препятствием с перекрытием.

Вот ссылку нашел:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n08/crtest/1.htm

Так вот, из российско-СНГшных марок ни одна не соответствует нормам безопасности. То есть при ударе на скорости 64 км/ч мы получаем либо труп либо калеку (а если удар лобовой, то обе машины должны ехать со скоростью около 30 км/ч).

Тестировались две "Оки", "шестерка", "семерка", "девятка", "Иж". Ну и тема теста - "Славута" - та же "Таврия" по сути. В качестве примера также приведен краш-тест Дэу Матиза. Еще они когда-то били "Волгу", "УАЗики" и еще какие-то машины. Результаты - вполне похожие на перечисленные ранее нашемарки.

Так вот - Матиз из этой таблицы стал единственной машиной, способной наверняка сохранить жизнь водителю. Причем пассажиры в основном в "зеленой" зоне не потому, что машины их защищают, а потому, что перекрытие - в пользу пассажира. Был бы блок справа, а не слева, пассажир бы точно так же получал травмы, не совместимые с жизнью.

Матиз - машинка маленькая, компактная. Подушками безопасности не оснащенная. Так почему же пассажиры выжили? Да потому что кузов с умом спроектирован! Мнется там, где это безопасно и не мнется там, где надо защищать седоков.

То же самое относится к большинству современных иномарок.

Если машина еще и достаточно большая, оборудована подушками безопасности, ремнями с преднатяжителями, ударобезопасной рулевой колонкой, да и еще не очень старая (то есть металл еще не "устал" и не попорчен коррозией) то она сохранит жизнь пассажиру наверняка с большей вероятностью, чем таз с болтами отечественного производства.

Если машина оборудована подушками безопасности, ремнями надо пользоваться обязательно - иначе риск получения тяжелых травм резко возрастает. Я уже давно научил пристегиваться и себя и жену. Теперь уже, если ремень не пристегнут, я испытываю чувтсво дискомфорта.

Заставляю пристегиваться задних пассажиров, особенно если пассажир сидит за моей спиной или за спиной переднего пассажира (когда пассажир сидит на переднем сидении). Во время аварии - это несколько тонн силы, которые тоже могут убить впереди сидящего.

Есть и еще одна причина заставлять всех пассажиров машины пристегиваться. Если по вашей вине случается ДТП, то вы несете ответственность перед ВСЕМИ пострадавшими, включая тех, кто сидит в вашей машине. А по закону водитель ОБЯЗАН заботиться о безопасности своих пассажиров.

В общем, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но машина должна быть по возможности безопасной. К сожалению, безопасность на дороге зависит не только от нас, но и от многих других водителей, часть которых, и не малая, является мудаками.

Желаю всем безаварийной езды!

Искренне ваш,
Чайка


mok
( )
30/06/2004 10:54:01
Мое ИМХО(+)

позвольте высказаться..
Я за рулем с 1990 года, езжу много и каждый день.
Видел на дорогах дофига всего.
Вообщем если говорить о ремнях, то реальную защиту обеспечивают ремни крепящиеся на 4, а лучше на 5 точек.
Такими пристегиваются в раллийных делах.....
При этом играет роль и сиденье.
Я лично переворачивался в подобной упряжи, и могу вам сказать, что отрицательных осчущений никаких, тока адреналин..
Далее если рассматривать российские ремни безопастности, то работают они как то коряво.. то есть могут и не сработать в нужный момент.
На иномарках ремни получше, почти всегда есть регулировка верхней точки по высоте, но все равно на больших скоростях это все пофиг.. все это не работает...
Подушки безопасности больше помогут.


отшельник
( )
30/06/2004 13:41:05
Re: Господи, что за ересь люди пишут... (+)

Согласен полностью. Только поясните следующее (спасибо за науку цитирования) :
В ответ на:

Нет технологий - нет машин, нет машин - нет школы гонщиков. Никто не будет в хвост и в гриву убивать на тренировках покупную гоночную машину.



А В Финляндии какая гоночная технология? Микка Хаккинен, вроде, не последний гонщик...


kuman
( )
30/06/2004 13:51:19
Re: Господи, что за ересь люди пишут... (+)

В ответ на:


А В Финляндии какая гоночная технология? Микка Хаккинен, вроде, не последний гонщик...




Ну ты бы еще про Колумбию с Бразилией спросил, то же вроде не последние гонщики...


отшельник
( )
30/06/2004 14:03:28
Re: Хорошая машина своих пассажиров спасает

У меня однажды случай был с клиентом. Купил семёрку БМВ (тогда ещё старый кузов). Купил новую, счастливый. На трассе Москва - Казань поймал Камаз. Ехал с женой, детьми. Машина сразу на выброс. Весь передок в кашу, пошли стойки. Все пассажиры живы, без царапинки. Были пристёгнуты, сработали подушки безопасности. Удар, по его словам, был на скорости около 60км/ч.
Вопрос: "Что стало бы с "Волгой", девяткой и пассажирами?".


отшельник
( )
30/06/2004 14:04:09
Re: Постеснялся(-)



LKW
( )
30/06/2004 14:24:27
Re: Мое ИМХО(+)

Скажу за себя.
У меня было две аварии.

Первая:

На скорости прим. 50 км/час - лобовой удар деда пенсионера (зима, лёд, лысые покрышки).
Последствия:
Амнезия, множество царапин, синяков, ушибов.
Месяц раны зализывал!
Пристёгнут не был.

Вторая:

На скорости 80 км/час. - вылет в кювет с кувырканием.
Последствия:
На следующий день сдал машину в сервис.
И месяц каталься на метро.
Ни одной царапины и ушиба.
Пристёгнут был.

Обе машины совковые ВАЗ 2109 и 2110.

Так что ИМХО вывод очевиден.
Хотя сам, в городе перестал пристёгиваться.
Только на трассе.

ВВКС!


Lokator
( )
30/06/2004 22:28:33
Насчёт подушек безопасности (+)

В ответ на:

На иномарках ремни получше, почти всегда есть регулировка верхней точки по высоте, но все равно на больших скоростях это все пофиг.. все это не работает...




Если после ночных блядок в "Метелице" и с тремя промилле алкоголя со всей дури на скорости 250 км/час намотаться на фонарный столб где-нибудь на Новом Арбате, то, разумеется, никакие чудеса техники тут не помогут. Если же рассматривать стандартные ситуации, когда непосредственно в момент столкновения скорость удаётся сбросить хотя бы до 80 км/час, то ремень безопасности это первый помощник.

В ответ на:

Подушки безопасности больше помогут.




Подушки являются лишь дополнением к ремню, но никак не его альтернативой. Более того, для непристёгнутого пассажира, который, к тому же, занимает в машине неправильную позицию, подушки могут быть просто опасны для жизни. Были случаи, когда непристёгнутому переднему пассажиру, сидящему слишком близко к передней панели, срабатывающая подушка безопасности ломала шейные позвонки.


АмнеПОХ
( )
12/07/2004 18:29:13
Re: Наиболее противна безнаказанность и неуважение к Закону (+)

В ответ на:

Только чтобы заплатить денег нашему помирающему с голоду ГИБДД и опухшим с голоду чиновникам?




ОЙ, я умоляю, не смешите.... С такими животами, как у наших гаишников... наверное точно, с голоду пухнут!
И чиновники тоже опухли.... с голоду?


АмнеПОХ
( )
12/07/2004 18:49:14
И пока менты будут (+)

АБСОЛЮТНО безнаказанно нарушать правила- нет уважения ни к ним, ни к законам, которые они призваны защищать!

АмнеПОХ
( )
12/07/2004 18:49:24
Я тоже стараюсь не нарушать(+)

И скорость больше 55 не первышаю, и на встревчку никогда, а вот через двойную сплошную раз развернулся, пришлось ходить к начальнику гаи, каяться, чтобы права не отобрали (денег не даю, виноват- плачу официально).

Дело в том, что у нас дорожное движение организовано так, чтонельзя ездить не нарушая. Если на загородной трассе 5 км сплошной линии- как обгонять неторопливых коллег? И когда сами гайцы говорят, мы тоже люди, понимаем, если трактор- тогда МОЖНО обгонять, пересекая сплошную!!??? Это нормально???? А то, что самые злостные нарушители- менты- это нормально?


PS А в права положить бумажку "Взяток не даю!"


CentNer
( )
15/07/2004 14:55:23
Мне осенью предлагали в 6-м МРЭО

зарегистрировать машинку за $100 реально у самого ушло часа 3. А за техосмотр отдавал 2500 руб