nim1981
( )
06/06/2014 15:57:19
Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

Хотя до зимы далеко, я призадумался. Дело в том, что зимняя резина на шипах прошла уже 4 сезона. Сама резина крайне не брендовая, называется кордиант. Была куплена в период денежных трудностей.

Думал в этом году поменять машину, но начал сомневаться по разным причинам (жаба, машины подорожали так что жаба вдвойне, вторая машина есть в семье, так нафига мне новая и т.д.). И соответственно вопрос: если машину не сменю, то можно ли пробежать еще один сезон на зимней? Шипы почти все на месте, протектор тоже на ура - пробеги у меня небольшие, за почти 4 года всего 60тыс. Но я слышал, что у резины помимо видимого износа есть еще ограничение по износу по старости: 3 сезона и в мусорку. А у меня еще и дешевая резина.

Кто понимает в вопросе: посоветуйте, что с резиной делать, если машину решу не сливать?


stiv
( )
06/06/2014 16:40:18
Re: Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

можно.

Откатал 5 зим на пирелли (см. мой пост в этой конфе от 06-10-2009)

Ну вывалилось процентов 15-20 шипов. Но протектор "на ура".
Правда, за это время пробег у шин тысяч 30, не больше.

Если бы сейчас не задумывался о смене машины, то на грядущую зиму оставил бы эти самые "пирелли".


garic99
( )
06/06/2014 20:25:15
Re: Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

Откатывал 6. На хорошем гудеаре родном. Все ОК.

Pizdosos
( )
07/06/2014 02:20:50
Re: Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

Цитата:

Сама резина крайне не брендовая, называется кордиант.



Это кордиант-то не брендовая?
Да ещё и "крайне"?


Праповедник
( )
08/06/2014 03:29:21
Re: Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

у меня на одной из машин пробег 20 тыс. Причем это за 5 лет. И зимой почти не езжу на ней. За пять зим не вылетел ни один шип. Нокиан хакка 5.
Следующая зима буде для этих шин 6-я. Правда машина стоит в теплом гараже. Может это сказывается, но резина в поном порядке. Менять пока не собираюсь.
А вообще у меня почти всем зимним шинам больше 3-х сезонов точно. Нормально вроде. Во всяком случае состояние не такое, что нужно в помойку


nim1981
( )
08/06/2014 10:14:47
Re: Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

Цитата:

можно.

Откатал 5 зим на пирелли (см. мой пост в этой конфе от 06-10-2009)

Ну вывалилось процентов 15-20 шипов. Но протектор "на ура".
Правда, за это время пробег у шин тысяч 30, не больше.

Если бы сейчас не задумывался о смене машины, то на грядущую зиму оставил бы эти самые "пирелли".



Ну да, у меня тоже на зимней за 4 сезона пробег маленький, меньше 20-ки. В основном пробег летом идет, когда по трассе.


nim1981
( )
08/06/2014 10:15:16
Re: Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

Цитата:

Откатывал 6. На хорошем гудеаре родном. Все ОК.



То есть у меня 2 сезона в запасе


nim1981
( )
08/06/2014 10:19:27
Re: Можно ли ездить на зимней резине 5 сезонов?

Цитата:

Цитата:

Сама резина крайне не брендовая, называется кордиант.



Это кордиант-то не брендовая?
Да ещё и "крайне"?



Ну она из эконом сегмента. Те же гудиеры стОят шипованные в районе 5к, а кордиант как у меня 3200.


ЖЫрный Ачкарик
( )
08/06/2014 21:36:55
КБО чё-та, помнится, на эту тему говорил +

а он фкурсе.
Типа того, что 7 лет - предельный возраст для шины, даже если она не эксплуатируется. Всякие там микротрещины итд итп - и, как я понял, изрядно растёт шанс взрыва колеса. Ну и плюс эластичность резины теряется, а для зимней резины это весьма критично.

ЗЫ: Сам езжу на НИИШП ралли (нешипованной) уже сезонов 9, емнип... но аккуратненько


Карты ближе к орденам
( )
09/06/2014 05:01:51
Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил!

А лично к тебе еще и просьба - постарайся вообще больше не упоминать меня ни в каком контексте. После известных событий я не желаю вообще с тобой общаться, но в игнор не ставлю потому, что не хочу пропустить, подобные этому, посты.
Со своей стороны постараюсь сделать тоже самое. Исключением будут случаи, когда я буду интересоваться у организаторов мероприятий, о твоем на них присутствии/отсутствии.
Надеюсь на понимание.


ЮристЪ
( )
09/06/2014 09:45:23
КБО, вы бы подобные

Гневные реплики отсылали бы через личку. Ваш пост подходит для конференции Флеймы, но не для этой.
В данном контексте это почти что флуд. Тем более, что никакого хамства или наезда со стороны ЖА в ваш адрес не было. Устное.
Модератор ЮристЪ


Карты ближе к орденам
( )
09/06/2014 10:35:05
Это была просьба, а не гневная реплика. -



stepol
( )
09/06/2014 17:34:30
Re: поддержу вопрос - ровно та же ситуевина, КБО, ждем консультацию (+)

и самое смешное - ровно та же резина и такое же ее состояние, сам удивлен
Только у меня пробег поменьше, тысяч 15 на "зиме" наверное, а то и меньше, последние пару зим живу в пешей доступности от работы .....


Карты ближе к орденам
( )
09/06/2014 17:39:53
Надеюсь, этот скриншот ответит на все вопросы по сроку службы шин.



Pizdosos
( )
10/06/2014 17:51:37
Re: Ну она из эконом сегмента

Цитата:

Ну она из эконом сегмента. Те же гудиеры стОят шипованные в районе 5к, а кордиант как у меня 3200.



Ну дык брендовость-то не ценой определяется, а известностью и репутацией бренда .


nim1981
( )
11/06/2014 08:26:57
Re: Ну она из эконом сегмента

Цитата:

Цитата:

Ну она из эконом сегмента. Те же гудиеры стОят шипованные в районе 5к, а кордиант как у меня 3200.



Ну дык брендовость-то не ценой определяется, а известностью и репутацией бренда .



Ну одно дело стиралка, например, Миле, а совсем другое стиралка Киргизия

Хотя согласен, из бюджетных марок резины Кордиант вполне себе среди ведущих, по крайней мере в тестах автожурналов, да и по известности. Ведь есть еще CH-NOBLE и THREE-A