El Camino
( )
10/03/2015 18:50:34
Инженерам вопрос.

Сейчас по маленьку ковыряюсь в своём недоферрари. Понимаю конечно что машина не будет закончена. Денег нет, а если появятся, то их надо будет аккумулировать а не тратить на постройку суперкара в отдельно взятом гараже. Но возня с железками хорошо отвлекает.
Итак, вопрос: американцы с автофорума для реставрации старых железок предлагают некий Cryo+mikronite-like process. Типа круто. Что это за процесс? Это не цинкование, не хромоникелевое покрытие - что-то другое. Подходит для трущихся деталей. Я так и не смог понять. Может кто в курсе или лично сталкивался?



stepol
( )
11/03/2015 07:07:07
Re: не совсем инженер, но

Вот тут этот вопрос обуждается достаточно подробно
http://www.r3vlimited.com/board/archive/index.php?t-98119.html
а уж насколько верить или нет - вопрос "религиозный". Если машина например строится для драга и есть немного свободных денег, то "лишние" 5 л.с. "найденные"
в трансмиссии имхо не помешают (даже для ЧСЗ ), а если просто для красоты
+ ограничен бюджет то я бы не стал наверное тратиться....


аль-Казахстани
( )
11/03/2015 11:41:36
Практически нихрена это не даст (+)

Даже если ты полностью уберешь трение из трансмиссии - "приход" от этого будет в пределах 8-10 процентов. Хочется мощи - форсируй двиг или свапуй с более мощной машины (и того и другого вариантов море).

stepol
( )
11/03/2015 15:43:41
Re: вот тут согласен полностью

Цитата:

Хочется мощи - форсируй двиг



Яростно васимсожу - ставь турбину (можно даже от Камаза КСтати, серьезно)
и дуй, дуй, дуй....Правда дуть нужно "с умом", чтобы поршни и клапана через выхлопную трубу не повылетали, да и мозги не помешает перенастроить, целое искусство в общем... Ну и закись еще никто не отменял
Мы как то сдуру "дунули" так, что 2JZ-GTE за один заезд сгорел нафиг, машина
до финиша дошла по инерции уже, правда соперник отстал кузова на три
Уже не вспомню точные цифры, но под "два очка" точно было



El Camino
( )
11/03/2015 19:09:11
Re: Практически нихрена это не даст (+)

Я не за этим спрашивал. Буржуины предлагают сей метод для очистки-восстановления старых проржавевших деталей. 

El Camino
( )
11/03/2015 19:29:29
Re: вот тут согласен полностью

Ну мне столько не надо. Будет механический нагнетатель на 0.7 бара с жидкостным интеркулером и байпас-клапаном на мозгах AEM.Простенько и сердито. С турбонаддувом дрочиться не охота. Машинка лёгкая, 300 коней за глаза и с избытком хватит. Не для гонок строю, а для себя.

Да, писал выше, что буржуины рекомендуют сей странный процесс для отчистки старых ржавых деталей. Не охота менять старое прочное американское железо на китайскую дрянь.


аль-Казахстани
( )
11/03/2015 21:54:37
Если важен внешний вид - то пойдет (+)

а если точность размеров и прочность - еще вопрос.

El Camino
( )
12/03/2015 10:10:44
Re: Если важен внешний вид - то пойдет (+)

Прочность по идее должна вырасти. Ну как клинки жидким азотом обрабатывают.

Однако вопрос снимается по любому. Нигде в России такую процедуру не делают. Так что остаётся либо химия, либо гальваника.