Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 04:36:57
Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Просто хочется проверить и спать спокойно. Поисковиками пользоваться умею, но там вылезает куча ИПшников, которые наверняка приедут с обычным бытовым счетчиком гейгера, с умным видом походят по помещению и вынесут заумное заключение.
Нужно какую-то государственную службу вызвать, чтобы наверняка все правильно сделали. Какая служба этим занимается?
Или проще самому купить прибор, а потом хоть обпроверяйся? Тогда еще вопрос появляется - какой прибор купить?


Гость с Альдебарана
( )
08/05/2014 07:14:27
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Вообще, идея самому купить прибор не плохая. Я знаю человека который им продукты например проверяет, завезут вам фукушимские суши, а у вас прибор...

gorge
( )
08/05/2014 07:31:14
Раньше всем этим занималась

госконтора "Радон" http://www.radon.ru/

Дон Карвалио
( )
08/05/2014 11:35:19
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Это сфера компетенции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в просторечии, Роспотребнадзор. Официальный сайт http://rospotrebnadzor.ru/
Обращайтесь в территориальное подразделение и требуйте выезда специалистов. Заниматься измерениями самостоятельно не рекомендую, поскольку, во первых, это требует некоторой профессиональной подготовки, и во-вторых, непонятного происхождения прибор без поверок может дать самые неожиданные результаты. Кстати, если уж заморачиваться этой темой, нелепо ограничиваться только замерами радиационного фона. Хорошо бы и воздух в квартире, и воду в кране проверить на превышение ПДК вредных примесей. Фенолы, формальдегиды, аммиак, пары ртути - вся эта гадость может попадать в воздух из использованных при строительстве материалов. Фосфаты, соединения марганца, органические соединения хлора могут поступать из водопровода. Поверьте старому геохимику, вред здоровью от этой компании ничуть не меньше, чем от радиации.


Седой Хрен
( )
08/05/2014 11:41:20
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Не надо заниматься самолечением самодеятельностью. Дозконтроль продуктов питания бытовым дозиметром - полная профанация. В ряде случаев дозиметр (радиометр) может ничего не показать.

Седой Хрен
( )
08/05/2014 11:47:32
Re: Раньше всем этим занималась

Может быть такие услуги оказывает санэпидемстанция, или как они сейчас называются. А вообще я бы рекомендовал 100 грамм коньяка перед сном. Тем более, что спиртное наполовину снижает вред от облучения

Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 11:59:18
Re: Раньше всем этим занималась

Цитата:

А вообще я бы рекомендовал 100 грамм коньяка перед сном. Тем более, что спиртное наполовину снижает вред от облучения



Очень полезный совет. Особенно он полезен для того, кто не употребляет алкоголь и не живет в помещении, которое нужно проверить.


Седой Хрен
( )
08/05/2014 12:16:34
Re: Раньше всем этим занималась

Цитата:

не живет в помещении, которое нужно проверить



Я видимо бестолковый Зачем проверять помещение, в котором не живете.

А алкоголь снижает не интенсивность облучения, а его последствия. Нейтрализует вредные вещества, образующиеся при облучении.


Седой Хрен
( )
08/05/2014 12:19:43
ППКС

+1000

oldrescuer
( )
08/05/2014 12:27:26
Re: Осмелюсь спросить

Цитата:

Фосфаты, соединения марганца, органические соединения хлора могут поступать из водопровода. Поверьте старому геохимику, вред здоровью от этой компании ничуть не меньше, чем от радиации.



1. Какие именно соединения, в том числе хлорорганические присутствуют в водопроводной воде в Москве?
2. Что делать дальше, перекрывать водопровод?


oldrescuer
( )
08/05/2014 12:29:39
Re: ув. КБО

Плюсанусь к gorge.
Радон - самая надежная в этом отношении контора.


Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 12:32:19
Спасибо! В принципе, мои догадки подтвердились.

Они выезжают по заявлению физ лица, или для этого нужна коллективная заявка?

Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 12:33:08
Re: Раньше всем этим занималась

Цитата:

Я видимо бестолковый



На этом предлагаю прикрыть тему.


Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 12:36:06
Re: ув. КБО

Цитата:

Плюсанусь к gorge.
Радон - самая надежная в этом отношении контора.



Дык я с этим и не думал спорить Другое дело, каким образом с ними договориться о проверке, и не будет ли это стоить дороже самого помещения...


oldrescuer
( )
08/05/2014 12:39:45
Re: По Вашей заявке.

Ориентируйтесь на вот эти расценки

oldrescuer
( )
08/05/2014 12:43:34
Re: а вот

услуги Радона.
Правда на сайте ни слова про их стоимость


Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 12:44:56
Спасибо, но я предпочитаю не открывать файлы из незнакомых источников.

На аллаха надейся, а верблюда привязывай (с)

Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 12:46:05
Их сайт я еще утром посмотрел. Ситуация не прояснилась -



баньши
( )
08/05/2014 12:51:28
Re: Их сайт я еще утром посмотрел. Ситуация не прояснилась -

У знакомой в подъезде была обнаружена разлитая ртуть. Мало... Похоже на разбитый градусник...

Приехали и чистили ВЕСЬ подъезд нахаляву.

Это намёк


Карты ближе к орденам
( )
08/05/2014 13:08:46
Re: Их сайт я еще утром посмотрел. Ситуация не прояснилась -

Цитата:

Это намёк



Предлагаешь разбить градусник, а потом вызвать их нахаляву?


Дон Карвалио
( )
08/05/2014 16:29:29
Re: Спасибо! В принципе, мои догадки подтвердились.

По логике вещей, должно бы хватить заявки от физ. лица, собственника помещения. Но уверенно судить не могу, опыта подобного не имею. Попробуйте!

Дон Карвалио
( )
08/05/2014 16:57:58
Спрашивайте - отвечаем :)

Цитата:

Какие именно соединения, в том числе хлорорганические присутствуют в водопроводной воде в Москве?



Какие присутствуют, сказать не могу, но могут присутствовать всякие Если меня не подводит память и качество советского ещё образования, то вполне можно опасаться дихлорэтана и дихлор-, трихлор- и тетрахлорэтиленов, а также других производных углеводородов алифатического ряда. Вся эта фигня образуется в результате нарушения технологии хлорирования воды в целях борьбы с планктоном, снижения цветности воды, интенсификации процессов коагуляции. Как Вы понимаете, при нашем бардаке и всеобщей некомпетентности нарушения режимов весьма возможны и даже вероятны.
Цитата:

Что делать дальше, перекрывать водопровод?



Если Вы интересуетесь моим мнением, то дальше делать ничего не надо. Просто, положиться на провидение и собственное крепкое здоровье, которое никакими ядами не проймёшь. Если без шуток, то лучше использовать бытовые фильтры и каогулянты, применять сорбционные фильтры с порошкообразным активированым углем, марганцовкой и другими сильными окислителями. На худой конец, озонирование и аэрация тоже помогут.
Извините за пространную лекцию и желаю успехов!


Дон Карвалио
( )
08/05/2014 17:58:24
Алкоголь и радиация

Цитата:

спиртное наполовину снижает вред от облучения



Абсурд! Хотя, в этом отношении, мне и самому приятно находиться под влиянием лженауки


nasreddin
( )
08/05/2014 18:04:28
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Пост перед праздником От совершенно трезвого человека Да я собственно могу помочь, только ты чем-то встревожен Объясни Прибор есть

aleq
( )
08/05/2014 23:32:21
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

я когда-то просто купил такой счетчик и все
тоже был квартирный вопрос. до сих пор где-то лежит
фон либо в норме либо нет. в большинстве случаев это мы сами себя кошмарим, что построено из цемента рядом с урановыми рудниками. "А вдруг?"


Timophei
( )
09/05/2014 02:29:27
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Цитата:

Поверьте старому геохимику




Дон Карвалио

Вы себя позиционировали как специалист.

Дайте, пжста, конструктивный совет в такой ситуации.

Некто А хочет купить недвижимость в районе Б или снять оную на долгий срок, т.е. инвестировать деньги, время, нервы и т.д.
Но в этой местности была утечка от АЭС с противоречивыми результатами: офиц. СМИ говорят, что все хорошо, а "зеленые" говорят, что не исключено, что все НЕ так хорошо.
Ясно, обращение в офиц инстанцию надежных результатов не даст.
Хотелось бы убедиться лично.
Причем дело может происходить НЕ в России.
Почему бы А не купить надежный счетчик Гейгера, например, и самому измерить радиационный фон в нескольких местах района Б?
Причем не заморачиваться с микро-рентгенами, микро-зивертами и т.п., а по-рабоче-крестьянски измерять активность по базовой величине -
числo происходящих распадов в единицу времени, иначе Counts Per Minute (CPM),
которые должны быть в диапазоне 15-60 CPMs.

Спасибо


Карты ближе к орденам
( )
09/05/2014 03:07:22
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Цитата:

Да я собственно могу помочь, только ты чем-то встревожен



Паранойя может Я тебе позвоню. Ты в Мск в праздники?


Дон Карвалио
( )
09/05/2014 16:48:55
Re: Как проверить наличие/отсутствие радиации в помещении?

Цитата:

Вы себя позиционировали как специалист.



С Вашего позволения, попробую сдать назад С тех пор, когда меня можно было назвать специалистом в этой области, прошло лет двадцать. Понятно, что базовые принципы за это время не изменились, но аппаратная база, надеюсь, сильно шагнула вперёд. Тем не менее, уверяю Вас, что даже старых добрый счётчик Гейгера, не говоря уж о его "любительских" версиях, не может давать достоверные результаты измерений, если прибор не проходит положенных поверок. Признаться, не понимаю, почему Вы так не доверяете официальным инстанциям, тем более, что дело происходит не в России. В конце концов, что Вам мешает доверительно побеседовать со специалистом, который, непосредственно, проводит измерения, и вытрясти из него всё, что Вас интересует.