crazysm
( )
19/01/2018 00:17:58
День прорыва блокады Ленинграда! +

Цитата:

18 января - день прорыва блокады Ленинграда Сегодня - день прорыва блокады Ленинграда. Ровно 75 лет назад завершился первый этап операции "Искра". Он проходил с 12 по 18 января 1943 года на "Невском пятачке" и завершился встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино.




Открылся новый музей в честь этого события! тут

Планирую посетить с малым в ближайшее время!

А еще, к своему стыду, правда не историк же, только сегодня впервые услышал о Дороге Победы (Коридор Смерти), тут


Ну и, что бы не забывали.....





Аморалыч
( )
19/01/2018 00:38:01
Re: День прорыва блокады Ленинграда! +

Вечная память им, зеленый.
"И? Нам то это тут зачем?" (с)


Гюнтер
( )
19/01/2018 08:59:23
Re: День прорыва блокады Ленинграда! +

Цитата:

Планирую посетить с малым в ближайшее время!


Я туда летом уже хотел попасть, благо что, на дачу мимо него езжу. ЕМНИП, для посетителей откроют только 27, к дню полного снятия Блокады.
Посещу ближе к майским праздникам.


ЮристЪ
( )
26/01/2018 13:38:11
Крейзыч, тема блокады вообще болезненная

А что ты скажешь про такую точку зрения:
Цитата:

О том, что Ленинград все годы блокады не просто выживал.

Ленинград производил промышленную и военную продукцию, поставляя её не только в войска, защищавшие город, но и «на материк» — за пределы кольца блокады:

За второе полугодие 1941 г., …, Ленинград дал фронту 713 танков , свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий , более 10300 минометов , 480 бронемашин , 58 бронепоездов.

Кроме того , за июль –декабрь 1941 г. фронт получил более 3 млн. снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов, большее количество другой боевой техники…

Выпускаемые в городе артиллерийские орудия, миномёты и боеприпасы направлялись не только на Ленинградский фронт, но и под Москву.

В самый разгар битвы за столицу из осаждённого Ленинграда было отправлено свыше 400 полковых пушек, около 1 тыс. миномётов различных калибров и почти 40 тыс. бронебойных снарядов. 28 ноября 1941 г. командующий Западным фронтом Г.К.Жуков прислал в Ленинград телеграмму: “Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами”.

Ленинградская промышленность неуклонно увеличивала выпуск боевой техники, вооружения и боеприпасов. Если принять производство военной продукции в первом квартале 1942г. за 100 проц. , то в третьем она составила 488,1 проц., а в четвёртом -572,8 проц.

В 1942г. промышленность Ленинграда дала фронту 60 танков, 692 орудия, более 1500 миномётов, 2692 станковых пулемёта, 34936 автоматов ППД, 620 автоматов ППС, 139 ручных пулемётов.

Ленинградские заводы достроили (построили) 38 боевых кораблей (в том числе 2 миноносца, 1 подводную лодку, 6 торпедных катеров, 2 морских охотника и тд).

Что же получается?

С одной стороны, ленинградцам не хватало продовольствия, и они погибали от голода.

С другой стороны, для организации эвакуации не имелось достаточного количества транспорта, и из города не успевали вывозить всех, кто не был нужен для производства военной и другой промышленной продукции — а паёк этих людей даже официально был в три раза ниже, чем для занятых в цехах, т.е., голодная смерть им была практически обеспечена — голодная смерть без смысла и пользы для обороны, для страны, для себя и своих близких.

Но с третьей стороны, в то же самое время, когда в Ленинград не завозили в достаточном количестве продовольствия, туда ухитрялись завозить сырьё и материалы для обеспечения нужд городских промышленных и военных предприятий, и тогда же, когда не хватало транспорта для эвакуации умирающих ленинградцев, — этот транспорт находился для вывоза сотен танков, тысяч орудий, десятков тысяч пулемётов и миномётов, сотен тысяч автоматов, огромного количества снарядов…




Целиком тут:
http://agonia-ru.com/archives/9712


Гюнтер
( )
26/01/2018 14:12:53
А в чём суть вопроса-то?(-)



ЮристЪ
( )
26/01/2018 15:25:37
Суть вот в чем

Насколько справедливо мнение, что не столько фашисты способтвовали тому аду, что творился в Ленинграде, сколько наши, отказавшиеся вывозить людей (как обычно насрав на них), хотя технические возможности явно были (о чем я не знал).

Кстати есть (не проверял пока) и такое утверждение, что именно поэтому на Нюрнбергском процессе с немцев сняли обвинение в массовой гибели гражданского населения в Ленинграде.

Тему знаю очень слабо, потому и интерсуюсь так сказать «у тех, кто ближе к той земле»


Гюнтер
( )
26/01/2018 16:02:21
Постараюсь ответить(+)

1. Вооружение из блокированного Ленинграда в октябре-ноябре вывозили...самолётами.
Крайне дорогой и неэффективный способ, но лишившись всех производственных мощностей на оккупированной территории, выбирать было особо не из чего: под Москвой назревали события и нужно было срочно вооружать вновь формируемые дивизии.
Тут уж выбирай: мало и неэффективно вывози самолётами гражданское население или мало и неэффективно гони под Москву оружие. Чтоб эту самую Москву отстоять.
2.
Цитата:

отказавшиеся вывозить людей (как обычно насрав на них)


Ты в курсе, что первая волна эвакуации в августе 1941 фактически провалилась? Люди сами не хотели уезжать. Ну, то есть, рабочих оборонных заводов никто никуда эвакуировать без заводов не собирался - они должны были работать на войну, хотели вывезти членов их семей. А те не ехали. Многие потом пожалели, но было поздно.

Давай смоделируем. Представь, что ты Сталин. Когда, какие (и кому) приказы ты отдашь, чтоб избежать массовой гибели населения в Ленинграде?


Гюнтер
( )
26/01/2018 16:28:28
Кстати, по ссылке - херь полная местами написана(+)

Цитата:

Но с третьей стороны, в то же самое время, когда в Ленинград не завозили в достаточном количестве продовольствия, туда ухитрялись завозить сырьё и материалы для обеспечения нужд городских промышленных и военных предприятий, и тогда же, когда не хватало транспорта для эвакуации умирающих ленинградцев, — этот транспорт находился для вывоза сотен танков, тысяч орудий, десятков тысяч пулемётов и миномётов, сотен тысяч автоматов, огромного количества снарядов…


Сотни танков никто никуда не вывозил, это было невозможно. 713 КВ, произведённых с июля по декабрь, до 8 сентября шли на фронт по плану, после - оставались в войсках внутри кольца. Затем танки не производились, когда заводы встали из-за отсутствия электроэнергии, только ремонтировались. Производство началось позже, когда в 1942 году Дорогой Жизни (а позже - на баржах по Ладоге) начали завозить уголь для электростанций и проложили от Волхова по дну озера нефтепровод и электрический кабель.
Кстати, те самые машины и баржи с углём и продовольствием обратно шли с эвакуированными людьми.

Цитата:

Ленинградская промышленность неуклонно увеличивала выпуск боевой техники, вооружения и боеприпасов. Если принять производство военной продукции в первом квартале 1942г. за 100 проц. , то в третьем она составила 488,1 проц., а в четвёртом -572,8 проц.


Писец, в лучших традициях. 100% в первом квартале - это сколько танков? Сколько пушек? сколько снарядов? Может, это один танк? Тогда в третьем квартале сделали 4 танка, а пятому не смогли гусеницы натянуть. Зато цифра красивая и наукообразная - 488,1%.

ЮристЪ
( )
26/01/2018 16:52:32
Вот потому и спрашиваю, что

цифры меня несколько удивили, хотя слов о том, что руководству страны на людей было насрать обратно не возьму.

И это
Цитата:

В самый разгар битвы за столицу из осаждённого Ленинграда было отправлено свыше 400 полковых пушек, около 1 тыс. миномётов различных калибров и почти 40 тыс. бронебойных снарядов. 28 ноября 1941 г. командующий Западным фронтом Г.К.Жуков прислал в Ленинград телеграмму: “Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами”.

Ленинградская промышленность неуклонно увеличивала выпуск боевой техники, вооружения и боеприпасов. Если принять производство военной продукции в первом квартале 1942г. за 100 проц. , то в третьем она составила 488,1 проц., а в четвёртом -572,8 проц.



тоже не соответствует исторической действительности? В тч телеграмма Жукова (по идее легко проверяется)?


Гюнтер
( )
26/01/2018 16:58:57
Я ж тебе и предлагаю(+)

Виртуально встать на место руководства и спасти этих людей. А я тебе буду подсказывать, из каких реалий тебе надо исходить.
ЗЫ: только если не поторопишься, отвечать тебе буду уже в воскресенье вечером, не раньше.
Цитата:

В самый разгар битвы за столицу из осаждённого Ленинграда было отправлено свыше 400 полковых пушек, около 1 тыс. миномётов различных калибров и почти 40 тыс. бронебойных снарядов. 28 ноября 1941 г. командующий Западным фронтом Г.К.Жуков прислал в Ленинград телеграмму: “Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами”.


Вот это соответствует. Это самолётами и возили вместо населения. и телеграмма Жукова была.

garic99
( )
26/01/2018 17:05:46
Re: Вот потому и спрашиваю, что

Цитата:

руководству страны на людей было насрать обратно не возьму.


Тут надо смотреть с двух точек зрения. Вернее временных точек зрения. Если смотреть с точки зрения ДО 22 июня, то да, было сделано максимально все, чтобы потери были огромные. Если с точки зрения, когда война началась, то Ленинград не имел никакого принципиального значения, ну кроме идеологического. Единственный вариант при котором Гитлер мог выиграть войну это пресловутый блицкриг. На длительную войну у вермахта не было ни сил ни средств. Собсна говоря это одна из причин неверия Сталина в нападение немцев. То есть до зимы немцы должны были взять Москву и Кавказ, ну или на крайняк отрезать его и тем самым нефть. Ленинград значения не имел. Собсна говоря поэтому и Гитлер не особо пытался его взять.

ЮристЪ
( )
26/01/2018 18:02:09
Гарик, я о другом совершенно

У меня был конкретный вопрос - что люди думают о «теории», что можно было многих эвакуировать и тем самым спасти. А вместо людей вывозили оружие (так ли это). Вот и все.

garic99
( )
26/01/2018 18:06:52
Re: Гарик, я о другом совершенно

Цитата:

можно было многих эвакуировать и тем самым спасти


Можно. Но зачем? Бабы еще нарожают

Hanuman
( )
26/01/2018 20:52:14
Re: Гарик, я о другом совершенно

Цитата:

У меня был конкретный вопрос




Гюнтер же ответил, пока была возможность, люди не ехали, а потом возможности по эвакуации были сильно ограничены. Германия вела войну на уничтожение не только коммунистов, но и евреев, цыган, славян... и неоднократно руководству СССР приходилось делать выбор между большими жертвами и очень большими.

Что толку, если бы выбор был Сталиным сделан в пользу спасения людей из блокадного Ленинграда, что привело бы к тотальному поражению в войне. Боюсь, что в этом случае, нас бы с вами, Юрист, просто бы не было на свете и обсуждения плохой ли Сталин или все-таки он очень плохой тоже бы не было.


garic99
( )
26/01/2018 22:43:31
Re: Гарик, я о другом совершенно

Цитата:

Что толку, если бы выбор был Сталиным сделан в пользу спасения людей из блокадного Ленинграда, что привело бы к тотальному поражению в войне.


200% плюс! Но это ситуация ПОСЛЕ 22 июня. Срален довел до этого, потом-вопрос выживания.