Captain Marvel
( )
07/04/2019 22:43:09
Охреневший Вестерн Юнион +

Зарабатываю деньги в загранках, пару-тройку раз в месяц делаю переводы в Россию на имя моего брата, ну или подруги, было дело, когда на имя постоянника своего хорошего переводила. Три года никаких проблем не возникало.

Недавно, около года назад, зарегистрировалась на официальном сайте и отправляла деньги дедушке на Украину, помощь. Регистрация жесткая, все вплоть до паспорта. Отправка денег с расспросами о цели перевода и об источнике дохода, также с интересом, налоговый ли я резидент.

Последние пять раз у меня возникли проблемы с отправкой средств, два через онлайн перевод, и три раза в офисах в Стамбуле. Один раз я сменила офис и прокатило, а второй раз мне отказали в операции, пришлось пользоваться Маниграмом.

Сегодня моя чаша терпения переполнилась, мне мой постоянник сделал предоплату за ночь, плюсом подарок отправил, сам он из Анкары, но в Милане был по делам, оттуда и отправил, сейчас он уже в Турции. Я нашла офис с горем пополам на Красной пресне, все норм, но вот система выдала какую-то ошибку. Операционист позвонила в Вестерн, там ей сказали, что я заблокирована в системе, так что денег мне не видать. Вернувшись домой, я позвонила к ним, мне не объяснили причины, сказали, что я заблокирована и что есть возможность написать им обращение из любого банка-партнера....

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете в данном случае?
Почитаю в пути, так как скоро на самолет уже...


ЮристЪ
( )
07/04/2019 23:05:08
Иметь дело с посредниками

А Вестерн с его комиссиями иначе никак и не назовешь - имхо не имеет смысла.
Да, есть категории людей, которые вынуждены так расплачиваться за категории доходов (ты видимо в их числе).
Потихоньку переводы без внятных объяснений начинают прижимать - считается если все «белое» то проводи через банк, а все эти конторы «способ отмыть грязные деньги» (по мнению регуляторов).
В цивилизованных странах с кэшем вообще сложно становится обращаться.
А так - увы единственное, что порекомендовать - это обмен «из рук в руки». Есть каналы - люди готовы взять кэш в европе и отдать в рф столько же ( кому укажешь )


Captain Marvel
( )
08/04/2019 00:50:07
Re: Иметь дело с посредниками

У меня нет выхода. Ибо декларировать бабло не хочется, потому стараюсь часть выслать через системы денежных переводов.

Прижимают, ага... с каждым моим приездом сюда все хуже и хуже... обменники стали прижимать, что мне не нужно тоже..

Цитата:

А так - увы единственное, что порекомендовать - это обмен «из рук в руки». Есть каналы - люди готовы взять кэш в европе и отдать в рф столько же ( кому укажешь )




Из рук в руки весьма рисковый вариант, более рисковый, чем системы...


mentallis2
( )
08/04/2019 01:14:15
Ну еще в порядке бреда (+)

Т.к. сам не пробовал, но над этим задумывался - вместо перевода/перевоза собственно кэша/безнала, купить _там_ что-то, привезти сюда и здесь продать. Желательно, естественно, что-то, что имеет минимальную разницу между покупкой и продажей, а то и положительную.

Как варианты - тот же биткоин, айфоны/другая электроника, пармезан и прочая санкционка, ну или вообще зарегиться на grabr'e, будет и обнал, и +20% к доходу

Телодвижений, конечно, много, но и с обычными деньгами что-то многовато их стало)


___KРестьЯнеON___
( )
08/04/2019 01:53:32
Re: Иметь дело с посредниками

Цитата:

У меня нет выхода. Ибо декларировать бабло не хочется, потому стараюсь часть выслать через системы денежных переводов.




Вози Выху пармезан .


Корнелиус
( )
08/04/2019 02:01:22
Re: Охреневший Вестерн Юнион +

пользуюсь Вестерн Юнион постоянно. Несколько раз в месяц, бывает в неделю в зависимости от обстоятельств. Часто через Банк Аванганд. Никогда не было вообще никаких проблем. Как правило обычный перевод 5000 долларов. Если отправляю к примеру в Китай, комиссия составляет 41 бакс.
нормально


Корнелиус
( )
08/04/2019 02:09:33
Re: Иметь дело с посредниками

Цитата:

А так - увы единственное, что порекомендовать - это обмен «из рук в руки». Есть каналы - люди готовы взять кэш в европе и отдать в рф столько же ( кому укажешь )



Юрист, а есть такие "каналы" для передачи денег например в Китай ?
ну к примеру тысяч 20-30 баксов за раз?


mentallis2
( )
08/04/2019 03:43:44
Да в Китай-то без проблем вообще (+)

любая логистическая контора (гугл "перевозки") на этом и зарабатывает. Процент, правда, ломовой сейчас - от 8 до 15%

ЮристЪ
( )
08/04/2019 07:33:04
Про Китай не в теме

С Европой есть. Смысл простой - есть люди, живущие в Европе постоянно и определенную сумму кэшем они сумеют спокойно потратить на «бытовые» нужды. В РФ у них достаточно кэша рассовано по ячейкам. Ну вот и взаимовыгодный обмен. Безусловно так 50-100 тысяч тебе не поменяют, но 3-5-10 тысяч легко. А я не думаю, что ТС нужно отправлять больше

Корнелиус
( )
08/04/2019 08:43:33
Re: Про Китай не в теме

Цитата:

С Европой есть. Смысл простой - есть люди, живущие в Европе постоянно и определенную сумму кэшем они сумеют спокойно потратить на «бытовые» нужды. В РФ у них достаточно кэша рассовано по ячейкам. Ну вот и взаимовыгодный обмен. Безусловно так 50-100 тысяч тебе не поменяют, но 3-5-10 тысяч легко. А я не думаю, что ТС нужно отправлять больше



Понял. Жаль.
А то прям реальная проблема перевода денег в Китай. Частные лица там имеют ограничения по получению количества денег в год из-за границы. А башлять туда денег нужно много.


Корнелиус
( )
08/04/2019 08:47:44
Re: Да в Китай-то без проблем вообще (+)

Цитата:

любая логистическая контора (гугл "перевозки") на этом и зарабатывает. Процент, правда, ломовой сейчас - от 8 до 15%



ок, сенькс, пробью эту тему.
но 15 % за перевод конечно очень нарядно, прямо скажем - дохрена
это с 10-ки получается отдаешь 1,5. Дешевле в полтора раза самому туда слетать, передать бабло в руки, побухать, пожрать свежих крабов и устриц,



(хрена себе фотки с телефона орузятся даже после попыток уменьшения )

покупаться денька 3-4 и вернуться. Правда тогда придется летать каждую неделю. Причем вчетвером


mentallis2
( )
08/04/2019 09:01:21
It depends (+)

Если речь о "передать в руки", например, $300 000 - тут уже по пятерке в месяц вестерном упаришься переводить)
Да и если "передать в руки" подразумевает нал - то нал дешевле переводить, нал сам по себе сейчас дорогой


Корнелиус
( )
08/04/2019 09:12:29
Re: It depends (+)

Цитата:

Если речь о "передать в руки", например, $300 000 - тут уже по пятерке в месяц вестерном упаришься переводить)



да ты что, откуда у нищеброда такие деньги?!
нет конечно же, разговор о небольших единовременных передачах раз в неделю например по 30 Кбаксов
это либо каждый день переводить по Вестерн по 5-ке ( больше не принимают в течении суток от одного лица и в Китае не снимет человек в течени суток больше 5-ки), либо 3 раза лететь, обо 10-ка -ограничение по ввозу бабла
Цитата:

Да и если "передать в руки" подразумевает нал - то нал дешевле переводить, нал сам по себе сейчас дорогой



согласен.
нал сейчас очень дорог


mentallis2
( )
08/04/2019 10:02:17
А там просто бабло? (+)

Если просто бабло и регулярные переводы с большим горизонтом - можно открыть гонконгскую компанию, дать ей интеллектуальные права на что-нибудь, купить у нее лицензию и платить ей роялти с российской. Правда, тут очень много нашему валютному контролю объяснять надо будет, а потом и налоговой Ну и про КИК не забыть

Если за это бабло потом везется какой-либо товар - то логисты еще ставку скинут, т.к. у них будет дополнительный заработок от доставки товара.


Striptease
( )
08/04/2019 10:05:21
Re: Охреневший Вестерн Юнион +

Цитата:

Кто-нибудь сталкивался с подобным?


В России сейчас те же проблемы. Вклады и счета блокируют по 115-ФЗ направо и налево. Нет справки с работы - прощайте, денежки...

Hanuman
( )
08/04/2019 10:16:13
Re: It depends (+)

Цитата:

Если речь о "передать в руки", например, $300 000 - тут уже по пятерке в месяц вестерном упаришься переводить)
Да и если "передать в руки" подразумевает нал - то нал дешевле переводить, нал сам по себе сейчас дорогой



Мимо меня проходила пару лет назад темка, как раз китайцы тут хотели покупать биткоины на выручку за свои говнотовары, а там у себя менять их на нал. Технических подробностей не знаю, все концы тоже давно уже в воду.


ЮристЪ
( )
08/04/2019 15:07:48
Да просто темы явно непрозрачные или серые

Отправить «в белую» деньги через любой банк никакого труда не составляет. Только пояснить надо за что и кому.

nobody
( )
08/04/2019 15:11:18
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

Цитата:

Отправить «в белую» деньги через любой банк никакого труда не составляет. Только пояснить надо за что и кому.



это да, непонятно зачем всякие сервисы, если можно просто через банк.
Правда при международных переводах там может быть существенная задержка в поступлении.
Еще paypal наверно удобен, но я через него только платил


garic99
( )
08/04/2019 15:49:40
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

Цитата:

Отправить «в белую» деньги через любой банк никакого труда не составляет. Только пояснить надо за что и кому.



А счет в Европе нерезиденту откроют, чтобы с него переводить? Из России то перевести нивапрос.


ЮристЪ
( )
08/04/2019 18:08:28
Открыть очень сложно

Надо объяснить зачем он тебе и точно класть на него денег и отсылать ты не сможешь. Плюс отчетность по счету перед нашими и местными налоговыми органами.

Корнелиус
( )
08/04/2019 23:02:06
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

Цитата:

Отправить «в белую» деньги через любой банк никакого труда не составляет. Только пояснить надо за что и кому.




нет, немного не вариант.
есть нюансы
вбелую итак отправляется нарядно


Крестьянка из Хосапетвки(Frau)
( )
09/04/2019 00:20:30
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

а в том же филиале банка зарубежом завести карту и с неё в россиию уже переводить? Да и автор собирается жить за рубежом - не мешало бы начать оформлять уже вид на жительство, а для этого надо открыть там счёт.

Корнелиус
( )
09/04/2019 01:56:06
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

Цитата:

а в том же филиале банка зарубежом завести карту и с неё в россиию уже переводить? Да и автор собирается жить за рубежом - не мешало бы начать оформлять уже вид на жительство, а для этого надо открыть там счёт.



во первых не в любом банке, в котором ты хочешь, тебе откроют счет.
есть счет в европейском банке, есть в гонконгском.
ты думаешь можешь просто так гонять деньги через эти банки без оснований?,
и ты думаешь не нужно отчитываться за свои переводы, движения денежных средств и деятельность?
на каком основании я буду загонять деньги на свой счет в гонконгском банке?

и мне нужно не в Россию переводить деньги, а из России в Китай например.
и эти деньги к примеру не должны нигде фигурировать.
Что бы перевести деньги за границу на счет какой-либо компании, тебе нужно предлставлят в банк основание: контракт, инвойсы, спецификации. и потом отчитываться по этому контракту, что ты не просто вывел деньги за рабеж, а провел сделку.
ну я конечно сам-то не в курсе, просто случайно слышал, что кто-то интересуется, вот и решил озвучить чужие проблемы. Может думал у кого-то похожие есть и он эти проблемы решает.
А какой "автор" собирается жить за каким рубежом? Ты откуда это взял?
Может ты имел ввиду " временно пожить"? Это немного другая тема, чем "жить".


garic99
( )
09/04/2019 07:32:45
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

Цитата:

а в том же филиале банка зарубежом завести карту и с неё в россиию уже переводить?


А там есть филиалы, работающие с физлицами? Ну если не брать Украину. Там сбер есть и Альфа (или были).

Крестьянка из Хосапетвки(Frau)
( )
09/04/2019 18:52:16
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

ты скажи , что и карточек банковских у них нет там)

Крестьянка из Хосапетвки(Frau)
( )
09/04/2019 18:53:49
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

а при чём здесь перевод денег в какую-то компаниюю. сейчас не об этом

garic99
( )
09/04/2019 19:09:15
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

Цитата:

ты скажи , что и карточек банковских у них нет там)



У них есить. Только нерезидентам это никак не поможет.


ЮристЪ
( )
09/04/2019 19:38:53
Последовательность скорее обратная

Без внж счет открыть почти не реально. А вот с ним уже проще
Другое дело, что нужен официальный источник дохода и право на работу


ЮристЪ
( )
09/04/2019 19:41:28
На свой счет за рубежом

А ты пишешь «на свой счет в Гонконг» если он задекларирован в РФ денег можно перевести из любого российского банка вообще без оснований. Основание платежа «перевод собственных средств» и приложение уведомления отечественной налоговой о регистрации зарубежного счета

ЮристЪ
( )
09/04/2019 19:43:12
Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

Если не брать Белорусию. Все остальное это самостоятельные дочки. Ну как наш Райфайзен это не филиал, а самостоятельное юр.лицо
Никаких там дочерних карт ты не откроешь


garic99
( )
09/04/2019 20:22:38
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

Цитата:

Если не брать Белорусию. Все остальное это самостоятельные дочки. Ну как наш Райфайзен это не филиал, а самостоятельное юр.лицо
Никаких там дочерних карт ты не откроешь



Насчет райфайзена и то что не откроешь понятно. Но разве имея московскую карту сбера или альфы в их банкомате на украине нельзя деньги на свою собственную карту внести было?


ЮристЪ
( )
09/04/2019 21:46:16
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

Про Украину не знаю, хотя более, чем уверен, что нет.
В Европе вообще внесение через банкомат мало практикуется и много чем обставлено. Для начала крайне небольшими суммами для внесения.
Ну и если вносишь регулярно счет сразу заблокируют до выяснения


Крестьянка из Хосапетвки(Frau)
( )
09/04/2019 22:01:20
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

А переводы через юнистрим?

Во всяком случае я оформила карту в юнистрим банке в $ и дома у мамы в Белоруссии тоже есть в $. проблем перевода ещё никаких не было.


garic99
( )
09/04/2019 22:32:18
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

Цитата:

А переводы через юнистрим?

Во всяком случае я оформила карту в юнистрим банке в $ и дома у мамы в Белоруссии тоже есть в $. проблем перевода ещё никаких не было.


С переводами из своей страны в другую ваще проблем нет. Даже без каарт. Идешь в любой российский банк, открываешь счет, кладешь деньги и переводишь на счет любого банка любой более менее цивильной страны.
Разговор о переводе денег из ЧУЖОЙстраны, то есть из той, где переводчик не резидент.


Крестьянка из Хосапетвки(Frau)
( )
09/04/2019 23:59:50
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

у нас все хохлы, узбеки, таджики и им подобные тоже переводят из Москвы без проблем
любой иностранец у нас может оформить дебетовую карту в любом банке без справки о месте работы, достаточно паспорта


garic99
( )
10/04/2019 00:45:08
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

Цитата:

у нас все хохлы, узбеки, таджики и им подобные тоже переводят из Москвы без проблем


Через платежные системы те которые остались
Цитата:

любой иностранец у нас может оформить дебетовую карту в любом банке без справки о месте работы, достаточно паспорта


Да что ты Даже для казахов и белорусов нужна временная регистрация, причем реальная. Отсальным сложнее. Но это в России. В Европе все намного сложнее.

Captain Marvel
( )
10/04/2019 01:13:32
Re: Да просто темы явно непрозрачные или серые

Прошу не лезть с подобным бредом.

Если не имеешь представления о чем-то, просто молчи, просто проходи мимо. Тебя не касается ни мой ВНЖ, ни мои счета, ни карты, ни переводы.


Captain Marvel
( )
10/04/2019 01:22:11
Re: Последовательность скорее обратная

Для ВНЖ в Турции нужно подавать документы, можно предоставить либо выписку из банка, чек с балансом карты на турецком тоже сойдет, либо нужен чек из обменника или банка, что была совершена операция по обмену денег из расчета 500 долларов на месяц(за год 6000), договор долгосрочной аренды жилья, фейк не пойдет, туда должен прийти икамет(ВНЖ), но это херня. После подачи документов назначается рандеву в Гёче, а вот его нужно ждать долго, и как долго неизвестно, кому-то везет и месяца два ждать, моя подруга ждала 4 месяца, а есть случаи и с полугодовым ожиданием, но загвоздка в том, что до этого рандеву я не имею покидать страну, за 15 дней до него, вроде, разрешается выехать и вернуться, но лучше не рисковать. Разрешение на работу это уже другое.

Потому это пока неосуществимо. Остаются только переводы.


Captain Marvel
( )
10/04/2019 01:25:28
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

Дениз банк был турецкой дочкой Сбера, но в прошлом году они ее катарцам сбагрили.
Если бы не продали, то даже это бы не спасло, ибо до этого я общалась с человеком, у меня пост там работает, он рассказал о нюансах.


Captain Marvel
( )
10/04/2019 01:33:14
Re: Ну еще в порядке бреда (+)

Цитата:

Т.к. сам не пробовал, но над этим задумывался - вместо перевода/перевоза собственно кэша/безнала, купить _там_ что-то, привезти сюда и здесь продать. Желательно, естественно, что-то, что имеет минимальную разницу между покупкой и продажей, а то и положительную.

Как варианты - тот же биткоин, айфоны/другая электроника, пармезан и прочая санкционка, ну или вообще зарегиться на grabr'e, будет и обнал, и +20% к доходу




Прости, но это очень смешно... Ты знаешь, как шмонают наши погранцы в аэропортах рейсы из Турции, в том числе багаж?
Да и телефоны в Турции стоят космических денег, а золото там отвратительного качества, ну и предпочитаю я кэш.

Пармезаны и прочую санкционку пусть возят челноки, это не мое.


Крестьянка из Хосапетвки(Frau)
( )
10/04/2019 01:52:29
Re: Насколько мне известно у российских банков нет филиалов за рубежом

Цитата:

Да что ты Даже для казахов и белорусов нужна временная регистрация, причем реальная. Отсальным сложнее. Но это в России. В Европе все намного сложнее.


в своё время оформляла дебетовую карту сбера мастер карт и тинькофф - без всякой регистрации по белорусскому паспорту без проблем) никто не спрашивает регистрацию, ты просто называешь адрес любой - и этого достаточно.
Тоже было и с юнистрим банком..


Корнелиус
( )
10/04/2019 02:38:54
Re: На свой счет за рубежом

Цитата:

А ты пишешь «на свой счет в Гонконг» если он задекларирован в РФ денег можно перевести из любого российского банка вообще без оснований. Основание платежа «перевод собственных средств» и приложение уведомления отечественной налоговой о регистрации зарубежного счета



был бы задекларирован, вопросов бы не стояло


патриот
( )
19/04/2019 05:41:40
Re: Охреневший Вестерн Юнион +

Используй MoneyGram.

Captain Marvel
( )
19/04/2019 08:47:21
Re: Охреневший Вестерн Юнион +

Да уже, вчера.

Просто Вестерн был удобен тем, что офисов у них гораздо больше.


petitm
( )
26/04/2019 06:16:13
Re: Иметь дело с посредниками

Цитата:

А так - увы единственное, что порекомендовать - это обмен «из рук в руки». Есть каналы - люди готовы взять кэш в европе и отдать в рф столько же ( кому укажешь )



В Турции , особенно в Стамбуле Хавала точно работает . И очень чётко и по любым сумам. Местом выдачи и приёма правда будет не чистый офис как у банка / а что угодно вплоть до ларька на рынке .
Проблема - нужны рекомендации чтобы попасть /стать клиентом


Корнелиус
( )
26/04/2019 08:00:33
Re: Иметь дело с посредниками

а у тебя нет возможностей по Китаю, не осталось таких замуток?