mok
( )
04/10/2007 10:33:45
Вообщем было, но разъясните плиз по ИП

вот туповат я пипеццц
вопрос.:
есть Индивидуальный предприниматель. Налогообложение 6% с оборота. Необходимо снять нал со счета.
Соответственно платим 6% с оборота, какие то крохи в пенсионник, 1500 рэ в год есн?????????????? это все вроде ясно, НО нужно ли платить подоходный налог со снимаемой суммы??????????? если не нужно, то где это написано. И соответственно я понимаю, что деньги переводятся на карту .Но с какой формулировкой????
Не спец я по ИП, но вот встал такой вопрос, и хоть тресни.


crazysm
( )
04/10/2007 17:38:16
Ты не туповат, просто человек не может знать ВСЁ +

и держать это в голове.
Насколько я знаю, дело обстоит так.
При 6% платим в пенсионку фиксированно 154 р в месяц, можно сразу за год.
Если нет сотрудников вообще - больше ничего, если есть, то соотвествующие налоги
+ регистрация в фондах.
Подоходный не платим. НДФЛ-3 не нать.
По переводам. Можно либо переводить на карту, либо снимать по чеку. Формулировку
лучше уточнить в обслуживающем банке. Типа - перевод на личный счет.
Вот так коротенько.



Трахтенброт
( )
04/10/2007 18:11:45
Не так!

Писал уже, что НДФЛ должон быть. "ИП" и конкретный гражданин, являющийся этим "ИП" - это два разных субъекта налогообложения.

Pizdosos
( )
04/10/2007 20:32:02
Re: Не так!

А обосновать можете?
Где в НК РФ написано, что это два разных субъекта обложения?


androg
( )
05/10/2007 12:16:37
Re: Вообщем было, но разъясните плиз по ИП

если правильно понял вопрос - как снять нал со счёта (то что вы Ип - какая х разница) Ответ - никак. Не хотят, суки, обналичивать бабки кроме как на зарплату. Незаконно абсолютно но нихрена не сделать. Выход - на карту, именно под таким основанием. и с картой бегать по банкоматам снимая за раз по 15-20 тыщ за раз да ещё не более 150 тыщ в день. Сам так уже год мудохаюсь
подоходный платить не нужно, вы уже 6% заплатили


Трахтенброт
( )
05/10/2007 12:39:43
Очень лень это делать...

...ибо для меня это вещь совершенно очевидная, поэтому даже тяжело ее обосновывать. Но в первом приближении (до логической законченности доводить ОЧЕНЬ лень):

Налоговый кодекс:

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Гражданский кодекс:
Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)

Все обратили внимание на то, что физические лица из НК - это граждане в терминах ГК?

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. {Вот в этот момент гражданин и раздвояется: остается гражданином (физ. лицом и плательщиком НДФЛ, имеющим права и обязанности и т.п.)  и появляется "новорожденный" ИП - плательщик собственных налогов}

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
{А это к вопросу о кассовой дисциплене и необходимости вести кассовую книгу}

По поводу корневого поста - НЕТ НИКАКИХ ЛЕГАЛЬНЫХ способов получить  наличные без уплаты налогов (для физиков - НДФЛ + ЕСН). Если ИП снимает наличные - будь любезен в кассовой книге отрази на что потратил и докУменты приложь.
Но один таки способ есть!  Задание на дом - КАКОЙ способ?



Трахтенброт
( )
05/10/2007 12:41:43
Увы, но Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь... Еще раз увы...

---

zuryck
( )
05/10/2007 13:09:55
Re: Очень лень это делать...

Цитата:

По поводу корневого поста - НЕТ НИКАКИХ ЛЕГАЛЬНЫХ способов получить  наличные без уплаты налогов (для физиков - НДФЛ + ЕСН). Если ИП снимает наличные - будь любезен в кассовой книге отрази на что потратил и докУменты приложь.



Так и есть.

Цитата:

Но один таки способ есть!  Задание на дом - КАКОЙ способ?




А вот это к чему? Неужели нельзя просто рассказать? Думаю, многим будет интересно.



Трахтенброт
( )
05/10/2007 14:28:57
Да всё очень просто! (+)

и не шибко красиво. Заём. Но обязательно процентный, со ставкой не менее 0,75 ставки рефинансирования. Но нужно прОценты платить, да и вернуть его когда-нибудь неплохо было бы. Как система - не пройдет. На 1-2-5-10 раз можно. Но, в принципе, притворной сделкой могут признать, если очень захочут и будет система прослеживаться. Или "возврат" заёма, якобы давным-давно выданного ООО "Рога и копыта"

crazysm
( )
05/10/2007 15:00:06
Играть с займами однозначно не советую. +

Не знаю как в мАсковии, а у нас один раз еще катит, два - это уже система, так
считают во всех налогоВЫХ города.


disco_72
( )
05/10/2007 15:16:35
Re: Играть с займами однозначно не советую. +

Поддержу. Один раз - катит. Два и больше - геморрой с налоговой.

Dobroliuboff
( )
05/10/2007 17:20:12
Re: Вообщем было, но разъясните плиз по ИП

Устрой на работу инвалидов и списывай на них зряплату. За них идет освобождение от соцналогов.

mok
( )
08/10/2007 16:44:30
Re: Вообщем было, но разъясните плиз по ИП


Цитата:

Устрой на работу инвалидов и списывай на них зряплату. За них идет освобождение от соцналогов.



 блин, вот вы удивительные люди.
накуй мне:
Инвалиды, и все такое.
Вопрос стоял просто:
легализация какого то кол ва денег с минимальными затратами.
я так понимаю, что если я получаю сумму 1000 , то плачу 6% и остается 940 ре??? и вот по какой формулировке я перевожу деньги со счета к себе на карту????? 
далее остается не решенным только НДФЛ, и вот ешго то мне как платить?? как физ лицу, или как ИП??и главное КОГДА?? 
может сумбурно, но как могу.


mok
( )
10/10/2007 10:32:18
Кароче запросив Гарант, получил вот что:

Запрос:
Мы хотим открыть ИП, там будет работать один человек - сам предприниматель, по ставке 6% со всего дохода. прошу разъяснить, какие налоги надо будет платить помимо этих 6% и не получается ли двойного налогообложения, если следовать ст. 227 и 346 НК
Ответ:
Как мы поняли из формулировки Вашего вопроса, речь идет о том, что индивидуальный предприниматель будет применять упрощенную систему налогообложения.

Согласно п.2 ст.346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с п.1 ст.346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги (транспортный налог, земельный налог) уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.4 ст.346.11 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Согласно п.5 ст.346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения доходы, уплачивает налог в размере 6% с доходов, определяемых в соответствии со ст.346.15 НК РФ, производит уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ., уплачивает НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (в случае ввоза товаров индивидуальным предпринимателем на таможенную территорию РФ).


Вообщем все ясно и понятно. 6% в бюджет, остальное доход от предпринимательской деятельности чистыми.
всем спасибо за комменты.


matrosov
( )
08/04/2009 01:54:10
Слышал я что банкоматы ВТБ обналичивают по пол ляма за раз

по крайней мере так было до кризиса ...
Сбер больше 30тр кажется не снимает за раз... Сити тоже.
а вот втб помоему у них лимит месячный ...  тоесть можно снять пол ляма в месяц... но снимать можно всю сумму хоть за раз.
Не гарантирую что это сейчас так и осталось ... но поинтересуйтесь если интересно...


Samecz
( )
08/04/2009 08:00:05
Re: Вообщем было, но разъясните плиз по ИП

Да Блин, все просто - заведи в банке чекову ю книжку и снимай сколько надо- фиг откажут. 13% платить не надо, ты уже 6% оплатил....В кассовой книге ничего отражать не надо, у меня ее никогда и не было...В кассовой книге отражаютсяя только операции по кассе...При отсутствии кассового аппарата нах. кас. книга не нужна...Банк берет в среднем 0,5% за снятие со счета бабла.

Korostik
( )
08/04/2009 12:00:08
ерунду сказал

по инвалидам во-перВЫХ, есть важное ограничение - не менее 50% списочного состава.
во-вторых, сейчас льгота только по ЕСН - предприятие с калеками платит всего 14%.
остальные налоги - будьте добры, положите на комод (цэ)
раньше, да было дело, и НДСа не было и налог на прибыль был меньше, а сейчас тока ЕСН, который, как всем известно, платица с ФОТа.
говорю со 100% знанием дела, т.к. основной клиент моей компании - предприятие всероссийского общества сляпых.
а еще в 1999 - 2003 трудился на благо фирмы общества инвалидов.


Korostik
( )
08/04/2009 12:04:40
не знаю, как ИП,

а я обычно снимаю деньги со счета либо переводом на свой личный счет, либо по чеку в банке. "на административно-хозяйственные расходы" + дивиденды. вот уже полтора года юзаю сию методу - вапросов пока не было (тьфу-тьфу-тьфу).
фирма зарегина как ООО (1 участник) УСН 6% с дохода.


Тайсон
( )
08/04/2009 12:27:41
Коллега, обрати внимание на дату поста Доброго



Тайсон
( )
08/04/2009 12:29:20
Re: не знаю, как ИП,

Цитата:

снимаю деньги со счета либо переводом на свой личный счет, либо по чеку в банке. "на административно-хозяйственные расходы"



Из ООО? А как потом доками закрываешься?


Korostik
( )
08/04/2009 12:37:42
да

всякими чеками и прочее... там же суммы небольшие беру, так, до зарплаты перебица...
а насчет дивидендов - тут ваще вапросов нема. только приходица 9,9% от суммы НДФЛ платить. но тока в следующем календарном годе...


Korostik
( )
08/04/2009 12:38:58
упс!

обратил. но льготы сняли еще, если память не изменяет, в 2004 или 5 годах...
а резать начали с 2001. это точно помню - мы тогда в Леде попали нехило на бабосы...


Samecz
( )
08/04/2009 13:21:09
Re: не знаю, как ИП,

Дык как доками закрыть - схема у всех одна

Тайсон
( )
08/04/2009 13:46:07
Не догнал?

Цитата:

только приходица 9,9% от суммы НДФЛ платить



Сколько с дивидендов платишь, и почему ставка привязана к НДФЛ?


Тайсон
( )
08/04/2009 13:47:10
Re: не знаю, как ИП,

Цитата:

Дык как доками закрыть - схема у всех одна



Эта-то схема ясна, но это так - на пиво только.


blazzer
( )
08/04/2009 14:02:39
удалил глюк -

-



blazzer
( )
08/04/2009 14:03:33
НК, статья 217 п 24

НК,

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

..............

24) доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);



Samecz
( )
08/04/2009 14:26:12
Re: не знаю, как ИП,

можно и больше  чем на пиво

Черубаэль
( )
09/04/2009 10:20:26
Re: Не догнал?

не, ставка к НДФЛ не привязана, я имел в виду, что нужно платить на лог на доходы физ лицу от дивидендов в размере 9,9% от суммы дохода. вот и все.

Тайсон
( )
09/04/2009 10:23:38
Re: Не догнал?

Цитата:

в размере 9,9% от суммы дохода. вот и все.



Ставка НДФЛ с дивидендов 9% А лишние 0.9% кому платишь?


trahtenberg
( )
10/04/2009 11:08:04
Re: Вообщем было, но разъясните плиз по ИП

Снимай и не парься. Что бы не платить банку за обнал, от 0,5 до 1%. Перекидывай поручением на карточку и снимай через свой банкомат.

FFA
( )
30/07/2009 22:40:00
Re: Вообщем было, но разъясните плиз по ИП

за 4% нал отдам.