perets1
( )
14/11/2008 23:50:12
Валюта для сохранения сбережений

в какую валюту вложить деньги, чтобы сохранить сбережение на ближайшие 12 мес - и почему?

blazzer
( )
15/11/2008 00:08:22
Re: Валюта для сохранения сбережений

Помню, когда месяца три-четыре назад какой-то инвестиционный банк рекомендовал покупать рубли, рубли шли в рекомендации через запятую с колумбийским песо и кувейтским динаром. Почему бы не вложить валюту в колумбийские песо?



arrow
( )
15/11/2008 11:37:00
Re: Валюта для сохранения сбережений

Добавьте шекель,pls



Дон Басс
( )
15/11/2008 12:57:14
Re: Валюта для сохранения сбережений

вопрос, хоть и не корректный, но интуитивно понятный

ИМХО - т.к. уже включены печатные станки, то денюжки в любой валюте будут обесценены

как выход, предлагаю:
"Граждане, Храните ваши сбережения ... в банках с черной икрой"


Вых
( )
15/11/2008 14:00:46
А каким образом ты планируешь сбережения СОХРАНЯТЬ?

Если путем помещения пачки с валютой под подушку - то сохранить сбережения не получится ни в одной из валют - инфляция, однако
Если путем помещения на банковский депозит - то однозначно предпочтительнее рубли, так как ставки на рублевые депозиты в банках высшей категории надежности - 10-14%, ставки на долларовые депозиты - 7-9%, на депозиты в евро - 5-7%, остальные валюты вообще ни куда не пристроишь.
Самый эффективный способ сбережения денег - это вложение их в какой-либо подконтрольный тебе бизнес. Но здесь уже надо исходить из того, какая валюта потребна для бизнеса.


perets1
( )
15/11/2008 14:54:22
подконтрольного бизнеса нет

Деньги буду хранить в банке или в облигациях
хранить в рублях глупо - инфляция+девальвация
в долларах - инфляция+девальвация
в евро - нет мнения

юани, швейцарские франки, фунты - нет мнения


Вых
( )
15/11/2008 15:13:10
Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

Но даже если ты и найдешь такой банк, то что будешь делать дальше?
Положишь туда свои юани, через год - заберешь... и чего дальше? Уедешь с ними в Китай? Или будешь менять на рубли? А какой спред на валюты "второго эшелона" в российских банках - ты в курсе? Так что по-любому в минусе останешься.
Так что вспоминаем анекдот про еврейскую невесту (оденешь ты в брачную ночь рубашку или нет - один хрен тебя вые@ут).
Хранить деньги надо в той валюте, в которой ты их зарабатываешь и (или) собираешься тратить.


gorge
( )
16/11/2008 15:51:52
Re: если вы выберети рубли(+)

то советую хранить в облигациях причем брать облигации по которым есть гарантий областных правительств, есть так называемые SPV-компании которые выпускают облигации по которым гарантом их платежей выступают или пр-ва областей или другие компании имеющие гарантии пр-ва области. По некотрым таким облигациям есть оферты к дсрочному погашению. В общем изучайте http://www.cbonds.info/ru/rus/ и будет вам счасье. Только помните что спреды между покупкой и продажей по облигациям дикие до 10-20% и отсюда вытекает что их придется с большей степенью вероятности держать до погашения или оферты и  сразу же покупасть весь объем не имеет смысла можно поставить биды и вам кто-нибудь кому нужны деньги продаст. В общем для работы с облигациями в нынешней ситуации нужны крепкие нервы и очень четкий расчет. Хотя там доходность значительно выше чем по депозитам.



customer
( )
16/11/2008 17:17:37
Re: если вы выберети рубли(+)

Цитата:

то советую хранить в облигациях причем брать облигации по которым есть гарантий областных правительств, есть так называемые SPV-компании которые выпускают облигации по которым гарантом их платежей выступают или пр-ва областей или другие компании имеющие гарантии пр-ва области. По некотрым таким облигациям ес ть оферты к дсрочному погашению.


ответ правильный, чувствуется рука специалиста по долговым рынкам РФ.  Скажем, можно купить облигации Тверской области, а вот Московской я бы поостерегся. Главная проблема в другом: если смысл в покупке рублевых облигаций сейчас; хотя с дисконтом 20% и с погашением через полгода страшно интересно    

perets1
( )
16/11/2008 18:23:53
если бы я выбрал рубли

то купил бы бонды родной компании под 35% годовых

если бы выбрал доллары - купил бы еврооблигации компании, в которой работал до этого - под 20% годовых

все это доходности к погашению /оферте, поскольку с ликвиднгостьб юумаг все понятно - она нулевая

только вот чо-то очко "жим-жим" и по поводу рублей и по поводу долларов
может быть я неправ?


gorge
( )
16/11/2008 20:05:33
Re: Москва в пятницу погасила(+)

2,5 ярда по оферте своей SPV-компании. Вообще-то я думаю что вряд ли по областным облигациям будет окончательный дефолт. Ну зачем дисконт 20% на полгода, на рынке можно найти и 35% на 2-4 недели .

Кевара
( )
16/11/2008 22:32:11
Re: Прав(0)

---

perets1
( )
17/11/2008 00:30:09
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

видишь ли Вых

вчера общался с кммеческим банкиами по поводу кредита

мне объяснили что по текущим ставкам крдитование меня на 1 год под 16% в рблях сопоставимо для банка с кредитованием в долларах под ЛИБОР минус 10%

зачастую не так важны проценты, которые иы зработаешь - важен (тут ты абсолютно прав) курс, по которому ты эту валюту продашь через год, когда надумашь делать крупную покупку
Цитата:

Хранить деньги надо в той валюте, в которой ты их зарабатываешь и (или) собираешься тратить.




хранить деньги нужно в той валюте, которая меньше всего обесценится

вот я и пытась понять - в чем?


blazzer
( )
17/11/2008 07:11:57
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

Цитата:

курс, по которому ты эту валюту продашь через год, когда надумашь делать крупную покупку



переводите деньги в эту валюту и все дела.

курсы валют могут скакать хоть в два раза - инфляция же вряд ли превысит 10% годовых (речь идет о долларе, йене, в меньшей степени евро и швейцарском франке).



perets1
( )
17/11/2008 10:28:02
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

Цитата:

курс, по которому ты эту валюту продашь через год, когда надумашь делать крупную покупку


переводите деньги в эту валюту и все дела.




следующим летом-осенью хочу купить квартиру (надеюсь - цены упадут)
покупать скорее всего придется за доллары

только нет уверенности что и доллар не упадет


blazzer
( )
17/11/2008 12:54:09
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

хехе, так Вы ввязались в спекулятивную игру - у Вас на руках один рискованный актив, и Вы собираетесь переложить его в другой рискованный актив, подгадав момент, когда курс будет повыгоднее. Ну это можно монетку кидать.

20% в USD - отличная доходность, если верите, что дефолта не будет. Покупательная способность доллара никогда не снижалась на 20% в год.



perets1
( )
17/11/2008 15:12:35
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

насчет перекладки из одного рискованного актива в другой - квартира нужна для жизни, поэтому риск нулевой - если я ее куплю, то в ближайшие лет 10-15 точно менять не буду

а вот по поводу
Цитата:

20% в USD - отличная доходность, если верите, что дефолта не будет.



вы имеете ввиду дефолт эмитента или доллара?
по эмитенту я уверен - сам как-никак его финансами занимался
а вот по доллару ... вы сами-то чего думаете?


blazzer
( )
17/11/2008 16:05:49
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

эмитента конечно. дефолт доллара - это примерно как дефолт нефти, или кирпича.

Вы имеете ввиду дефолт по госдолгу США? Для него нет никаких причин.

Возможна гиперинфляция, но 20% по доллару США в год - это катастрофический сценарий, при котором Москва вообще исчезнет с лица земли

Проседание доллара относительно корзины валют тоже возможно, но маловероятно.



dumkopf
( )
20/11/2008 00:14:39
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

А теперь, ещё раз, повторю тот же вопрос, что задал perets1 в какую валюту лучше всего вкладывацца? Ибо угроза девальвации деревянного, а большинство накоплений в нём, сильно напрягает

blazzer
( )
20/11/2008 01:53:34
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

у меня 100% в долларах, диверсифицировать в йену мне лень, да и смысла не вижу. Остальные варианты - уже даже не смешно.

для тех, кто особо верит в силу сырьевой экономики, есть канадский и австралийский доллары, которые якобы сочетают преимущества сырьевой и развитой экономики.

Но в долларах меньше всего риска. Можно еще подождать февраля, когда Обама вступит в должность - но к этому моменту можно еще процентов 10 потерять.

Облигации знакомого бизнеса в долларах под 20% в год - то, что доктор прописал. С этим кризисом доверия самый важный актив - знать, как работает та или иная компания, не обанкротится ли. Если ссужать кому надо, то точно деньги не потеряешь.



тов.Ежов
( )
20/11/2008 14:30:40
гарантий нет, но

мля всех кого знаю купили баКСы и грят до лета, однозначно будет расти.

dumkopf
( )
20/11/2008 16:01:21
Re: Покажи мне банк, который примет у тебя юани и даст по ним хоть сколько-то нормальный процент.

Про знакомый бизнес надо подумать.

dumkopf
( )
20/11/2008 16:02:22
Re: гарантий нет, но

Понимаю, что нет, но уже точно переведу в баКСы

perets1
( )
21/11/2008 10:02:28
почему не евро?

не спорю, просто пытаюсь понять логику

blazzer
( )
21/11/2008 11:43:15
Re: почему не евро?

Европейцы не договорились о совместной помощи экономике - каждый спасает свою. По объему выделенной помощи европейцы превозшли американцев в разы. Стало быть, риски там очень высокие.



customer
( )
15/12/2008 00:21:46
НИЗАЧОД!

Из двух валют набравших макс кол-во голосов не выросла ни одна. Рубль и доллар ф топку, т.е. в обменник конечно Росли Иена (особенно к доллару) и Евро (к тому же доллару). Про рупь и так все понятно . Думается, что тенденция вряд ли изменится и от рублей (как и от долларов) надобно избавляться Иена будет сохранять позиции самой консервативной и надежной валюты, Евро - преимущества относительно надежной и прибыльной валюты (не забываем про процентные ставочки в еврозоне).

Бородатый
( )
15/12/2008 13:38:09
Re: НИЗАЧОД!

Японцы, скорее всего, будут проводить интервеции, ибо дорогая йена им крайне невыгодна.
ИМХО, доллар может обвалиться непадецки. В чем хранить? Наверно, правильно говорили - в хорошо известный бизнес вкладывать. Или в собственное образование.


DuploDoc
( )
15/12/2008 13:44:05
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

Про рупь и так все понятно . Думается, что тенденция вряд ли изменится и от рублей (как и от долларов) надобно избавляться




Какая тенденция то?

А ежели от рублей избавицца совсем, то на что мырмышель с макаронами покупать?


Цитата:

Иена будет сохранять позиции самой консервативной и надежной валюты, Евро - преимущества относительно надежной и прибыльной валюты (не забываем про процентные ставочки в еврозоне).




Забъемся на ясчик вискаря, что йене и еврику к лету кирдык настанет?


customer
( )
15/12/2008 13:56:01
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

Цитата:

Про рупь и так все понятно . Думается, что тенденция вряд ли изменится и от рублей (как и от долларов) надобно избавляться




Какая тенденция то?

А ежели от рублей избавицца совсем, то на что мырмышель с макаронами покупать?



Рублевую позицию держать в объеме месячного потребления макарон

Цитата:

Цитата:

Иена будет сохранять позиции самой консервативной и надежной валюты, Евро - преимущества относительно надежной и прибыльной валюты (не забываем про процентные ставочки в еврозоне).




Забъемся на ясчик вискаря, что йене и еврику к лету кирдык настанет?




Это с чего? А вот зеленому х*уво будет точно. С таким госдолгом и покупной гособлигаций ФРС -т.е. печатанием денег можем летом пару евро-доллар 2.0 увидеть...Хотя сейчас консенсус АНАЛитикофф валютных эта пара 1.30 на 2009 год. И заметь, ФРС, минфин и Штаты вообще будет устраивать эта ситуация вполне, долги обесценятся, платежный баланс выравниваться будет, а инфляцию можно будет экспортировать в страны БРИК и ОПЕК - страны производящие низкую добавленную стоимость.



DuploDoc
( )
15/12/2008 16:49:40
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

Это с чего?




йену спекули загонят закончицца у них лафа с кэрри-трэйдом и песдецц всей планово-убыточной японской экономике

Цитата:

А вот зеленому х*уво будет точно.




да не будет ему фуёво в обозримом будущем , как не было до сих пор


customer
( )
15/12/2008 21:22:51
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

Цитата:

Это с чего?




йену спекули загонят закончицца у них лафа с кэрри-трэйдом и песдецц всей планово-убыточной японской экономике
 


Ага, а по баксу кэрри-трейда не было? То то всех делевереджингом шарахнуло   

Цитата:

Цитата:

А вот зеленому х*уво будет точно.




да не будет ему фуёво в обозримом будущем , как не было до сих пор




Фуево будет всем иностранным держателям долларовых активов, а самой Америке пофиг, даже хорошо.  Ну обесценятся эти активы у китайцев, японцев, россиян, ну и что? ЦБ же долларовую позицию держат не для спекуляций, а для расчетов. И какая вообще разница сколько он стоит? Сила доллара не в его стоимости относительно других валют, а в функциональном назначении - мировая расчетная валюта.



blazzer
( )
16/12/2008 11:46:46
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

ЦБ же долларовую позицию держат не для спекуляций, а для расчетов


Ну доллары ладно, а еще у ЦБ по уставу должно быть 45% в евро - он их тоже для расчетов держит? Интересно, для чьих расчетов - долги у банков в долларах на 2/3 (см платежный баланс).

 



customer
( )
16/12/2008 12:14:13
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

а еще у ЦБ по уставу должно быть 45% в евро - он их тоже для расчетов держит?


Дык ЕС - основной торговый партнер РФ. Это мы нефть и газ туда гоним за $, а машины и оборудование закупаем очень часто за евро. Кстати, удобрения, лес туда продаем часто за евро. Есть еще англ.фунт, кажись, в резервах.

Цитата:

Интересно, для чьих расчетов - долги у банков в долларах на 2/3 (см платежный баланс).


ГЫГЫ, жадность фраера сгубила Думали - падать будет, идиеты, примитивный спекулятивный разум у наших банкиров и не только. Хоть бы хеджировались для приличия, так нет же - хедж: лишние расходы.



blazzer
( )
16/12/2008 12:52:42
Re: НИЗАЧОД!

Да нет никакого смысла держать валюту торгового партнера в резервах. Разве что для гарантирования объемов госзакупок. Да и то - нет никаких проблем получить евро, если сырье гонится в Европу. Будут расчитываться евро по курсу и все. А откуда взять доллары - большой вопрос, хехе. Полсон по свопу даст? Не даст.

По вопросу хеджирования - вот так они в ЦБ и понимают слово "хеджирование" - когда половина валютных резервов в евро, 5% в фунтах и 1% в йене. Это еще не худший вариант, можно и сильнее влететь.

сегодня вечером после решения ФРС имеем хороший шанс наблюдать разворот евро, кстати

 



customer
( )
16/12/2008 13:31:39
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

Да нет никакого смысла держать валюту торгового партнера в резервах.


Да, а в чем тогда смысл ЗВР? В страховке от обесценивания своей валюты, держать деньги в других валютах? Эту функцию, скорее, играет "золотая" составляющая ЗВР. Именно для расчетов, потому как рупь никто брать как средства платежа не будет. А фунт, допустим, возьмут, поэтому в UK ЗВР меньше наших раз в 10. Тут все дело в "размерах" экономики.

Цитата:

сегодня вечером после решения ФРС имеем хороший шанс наблюдать разворот евро, кстати


Вполне вероятно, техАНАЛитики вовсю говорят, что доллар еще разок может качнуться в сторону укрепления, на уровень 1.22 по паре евро-доллар. Но потом, когда все будут купаться в долларовой ликвидности, чего будет с долларом?

Цитата:

Полсон по свопу даст? Не даст.




еще как даст и дает вовсю. Насколько я помню иностранные банки могли получать вообще неограниченную краткосрочную долларовую ликвидность в октябре-ноябре. Да с ликвидностью вообще все уже более или менее ОК. С фондированием проблемы. Ставки 10-20 летних трежарис на минимуме. Как только ФРС и эту проблему решит - выкупит новые долги правительства под напечатаный кэш, а агрегат М1 начнет перетекать в М2, вот тут и настанет веселуха - раздолье для инфляции. Да и кто вообще станет парковать кэш в долларе на корр.счете в ФРС или облигациях с доходностью привязанной к базисной ставке при ставке в 0,25 б.п. (консенсус прогноз по сегодняшнему заседанию ФРС)?



DuploDoc
( )
16/12/2008 14:21:00
Re: Вот это отжыг+

Цитата:

у ЦБ по уставу должно быть 45% в евро




блэйзер, а дайте, плииииз , ссылочку, или цитатку, или номер пункта Устава, на крайняк, а то я от этого Вашего отжига реально чуть по стол не свалился

ПыСы. Вы случайно с "корзиной" не спутали? Она у ЦБ 0.45125 USD
0.45125 EUR, 0.175 GBP


и для общего развития Вам , а то вдруг Вы не знали

курс рубля к "корзине" рассчитывается по формуле 0.55*(курс доллара)+0.45*(курс евро)


DuploDoc
( )
16/12/2008 14:23:44
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

сегодня вечером после решения ФРС имеем хороший шанс наблюдать разворот евро, кстати






разворот УЖЕ произошел , ежели Вы не заметили


customer
( )
16/12/2008 16:01:52
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:



сегодня вечером после решения ФРС имеем хороший шанс наблюдать разворот евро, кстати






разворот УЖЕ произошел , ежели Вы не заметили



угук. Мощный слом восходящего тренда от 1.28 к 1.37 по паре к настоящим низам по евро........1.365, да и то час тому назад  Сейчас опять 1.37

DuploDoc
( )
16/12/2008 16:24:22
Re: НИЗАЧОД!


вчера хай на 1.3703 , так что разворотец вчерась


DuploDoc
( )
16/12/2008 16:36:39
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:

а в чем тогда смысл ЗВР?




смысл в заводах и пароходах

набрал свечной заводик кредтитофф иназемных в доллярях поганых , а рубликофф то полновесных можно тока у ЦБ взять, вот и идет заводик на поклон к ЦБ, отвесить рубликов красивых и полновесных просит , а взамен бамажки нечистивые зеленые отдает , ЦБ рублики печатает, а плесень зеленую ф хранилище складывает.............

а тут банк супостатский , кредит заводику втюхавший , повевшись на снижение рейтингов-шмейтингов от всяких мудис-хуюдис кричит заводику голосом праааативным : "Отдай ка ты мне добрый молодец, заводик свечной, баКСы мои вечнозеленые, да ишшо с процентами" , и с другими банками супостатскими договариваицца, шоб заводику ентаму никто кредитафф в доллярах поганых не дал. Потирает ручёнки загребущие банк супостатский, щас имущество заводика и свечки все, особливо вагинальные , к рукам приберет . А заводик плачет, бежит к ЦБ родненькому, мол, спасай-помогай милай , убереги от вражины иноземной. А у ЦБ родного в закромах то зелени завались . И говорит ЦБ заводику: "Иди ка ты, родной, в банк надёжный, государственный , бери кредит полновесный-рублевый и приходи с деньгой этой, я тебе зелени отсыплю. И отсыпает в обмен на рублики красивые хрустящие. И плачет банк супостатский, что план ево коварный обломился . А заводик свечной начинает спокойно отсасывать не у супостата заморского, а у своего, родного, государства рассейскага.


customer
( )
16/12/2008 16:56:21
...монументально

Цитата:

. А заводик плачет, бежит к ЦБ родненькому, мол, спасай-помогай милай ,


аж прослезился   Не, не может добрый молодец в главную кассу напрямки придти, указ государев не велит! А вот рупь свой полновестный с листьями дубовыми может он в меняльне главной на плесень супостатскую махнуть. Тока, не в помощь ему такой обмен. Нету у добра молодца ни рубля, ни зелени, токма укроп один, а перезанять не у кого.  И тогда в Главном приказе говорят ему: иди раззява в нашу главную заморско-торговую кассу, там насыпят тебе зелени супостатской, а ты взамен бумажки свои ей заложишь. А ежели обижать будешь государя и свиту его,  век тебе твоей лавки не видать  

Otto
( )
16/12/2008 17:20:52
Re: НИЗАЧОД!

Цитата:


вчера хай на 1.3703 , так что разворотец вчерась




И он продолжается: 1,3741. Евро рулит или рупь наш. По крайней мере я решил так для себя (уже много месяцев назад, пока не разочарован. Рупь тратим, евры в загашник.
Остальное слишком муторно, очертя голову бегать менять из одных бумажек в другие, да и с валютными спекулянтами тягаться бессмысленно...


blazzer
( )
16/12/2008 19:20:57
это не разворот, это рынок нащупал дно! -

-



perets1
( )
17/12/2008 21:13:24
прочел переписку - ниче не понял

слом восходящего тренда, пара евро-доллар ... переведи на наш - в чем хранить бабки на ближайший год, чтобы они не сильно обесценились
P.S. рублевая позиция в объеме месячного потребления макарон уже сформирован


blazzer
( )
17/12/2008 22:14:52
в долларах, где же еще +

В баксах может обесцениться процентов на 10-12 за год. В остальных вариантах есть нехилый риск обесценивания в разы.



customer
( )
17/12/2008 23:02:21
Re: прочел переписку - ниче не понял

Цитата:

в чем хранить бабки на ближайший год, чтобы они не сильно обесценились



ИМХО, 1, 2-й квартал (максимум) ЕВРО, потом можно рупь (когда иепниться). Доллар не советую.

Кевара
( )
17/12/2008 23:19:30
Re: Сейчас Вам насоветуют!))

---

DuploDoc
( )
18/12/2008 10:12:13
Re: тут нада определицца+

сперва, какова цель

1.сохранить в тех же объемах
2.немного заработать
3.всйо проепать

по 1му пункту - в чем ни храни, всё равно объемы сократятся

по 2му пункту - рукосуеффф дело глаголет, но он, кажись, профи и может достаточно точно предположить когда переложицца из одного в другое "простому обывателю" такие метания душевного здоровья и денег не прибавят

по 3му пункту - следовать советам блэйзера

Слушай блэйзера и "Голос Америки" и беда тебя не минует.

ПыСы. Увеличить рублевую позицию до 3х месячного потребления макарон и добавить в "корзину" тушенку и воТку


blazzer
( )
18/12/2008 22:25:39
РАЗВОРОТ???

А то ж, мне же платят по кровавому шекелю за каждый умученный рубль курса.

Тем временем EUR/USD 1.4283

http://biz.yahoo.com/cnnm/081218/121808_dollar.html?.v=1

Вкратце - после бегства из бакса инвесторы посмотрели на альтернативы и задумались, хехе.

Видимо, дно нашлось. Если так, то дорога к паритету доллар-евро открыта.



customer
( )
18/12/2008 23:34:16
Re: РАЗВОРОТ???

Цитата:

Видимо, дно нашлось. Если так, то дорога к паритету доллар-евро открыта.




Посмотрим  

blazzer
( )
19/12/2008 00:46:50
Re: РАЗВОРОТ???

воистину, чудеса в решете! выходит, все думали, что раз ЕЦБ не собирается резать ставку, то наладят арбитражную торговлю, а тут

Dollar rebounds as ECB encourages lending

Грубо говоря, европейский центробанк придумал нечто вроде налога на банковские депозиты, чтобы банки давали деньги реальной экономике. и тем самым подрубил кэрри трейд.

Выходит ЭТО С САМОГО НАЧАЛА БЫЛА ПОДСТАВА!!!! Гы гы. Я знал, я знал

А теперь посмотрим, кому больше доверяют инвесторы- европейской реальной экономике или правительству США. Может быть всякое, CDS на американский госдолг нынче в цене.

Ну и вообще, скачки курса на 5% в день - это правильно, так и будем жить. Хомячки должны потратить накопления, если не на пиво, то на спекуляции.



customer
( )
19/12/2008 02:42:29
Re: РАЗВОРОТ???

Цитата:

Грубо говоря, европейский центробанк придумал нечто вроде налога на банковские депозиты, чтобы банки давали деньги реальной экономике. и тем самым подрубил кэрри трейд.


Зато Бернанке вообще бабки с вертолетов предлагает сбрасывать или выкупать облигации правительства за cash ФРС, отчаянно борясь за переход агерегата м1 в м2. Поэтому,
Цитата:

кому больше доверяют инвесторы- европейской реальной экономике или правительству США


еще вопрос весьма и весьма открытый ЕЦБ предпринимает, все ж, более адекватный способ опять запустить кредитный рынок , вводя "налог" за хранение денег на корсчете ЕЦБ, способ монетарный (денежная база не увеличивается), но не инфляционный (т.к. когда ФРС покупает облигации минфина США, она тупо печатает бабки). Так вот , что будет с долларом, когда эти бабки дойдут до реальной экономики, а американские банки получившие на балансы вместо мусора облигации ФРС, начнут их гасить или продавать (учитывая безпрецедентно- мизерную доходность по ним)? Мягко говоря, на всех рынках окажется слишком много долларов. Следствие понятно .Поэтому cash начинают перепарковывать в немецкие бунды (да грех этого не сделать, доходность нормальная, госдолг ФРГ адекватный). Как только спред по бундам и трежарис начнет сокращаться, это станет совсем уж очевидно. Второй довод в пользу ЕВРО, он просто банально дешев. Иена чего-то к доллару не падала с начала кризиса, а совсем наоборот. А вот ЕВРО упал и еще как. Дисбаланс явный. ЕВРО пока растет, скорее, по второй причине. НО, кажется, скоро начнет играть и первый фактор

blazzer
( )
19/12/2008 08:13:33
Re: РАЗВОРОТ???

Цитата:

когда ФРС покупает облигации минфина США, она тупо печатает бабки



?? это ничем не отличается от кредитования коммерческих банков, никакой эмиссии нет.
эмиссия может быть тогда, когда правительство начнет расплачиваться за облигации свеженапечатанными деньгами.
Навес и инфляционные ожидания создаются в любом случае - ну так и задумано, собственно. Потребители должны тратить деньги!
Что же касается инвестирования в евробонды, то чем все это кончится, непонятно никому.


DuploDoc
( )
19/12/2008 08:52:10
Re: Кхм+

Цитата:



Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

когда ФРС покупает облигации минфина США, она тупо печатает бабки


--------------------------------------------------------------------------------


?? это ничем не отличается от кредитования коммерческих банков, никакой эмиссии нет.





Глобокоуважаемый блэйзер , нижайше прошу не отказать в любезности соблаговолить ответить

В моём понимании:

Казначейство США для покрытия дефицита бюджета предлагает облигации на открытом рынке. В этом случае деньги на оплату облигаций берутся из существующих в обращениии денег (сиречь доллЯров ). В случае, когда Казначейство предлагает свои обязательство напрямую ФРС, то ФРС покупает их тупо печатая НОВЫЕ, НЕ СУЩЕСТВОВАВШИЕ ДО СИХ ПОР В ОБРАЩЕНИИ доллары, т.е. наблюдается эмиссия.

Где и в чём я неправ?


blazzer
( )
19/12/2008 11:48:11
Re: Кхм+

Это азбука. когда кредитная организация ссужает деньги, эмиссия не производится.

Когда ФРС дает деньги через дисконтное окно банкам,  то откуда она берет деньги? Почему давать в долг банкам без эмиссии можно, а давать в долг правительству нельзя?

 



DuploDoc
( )
19/12/2008 12:30:58
Re: Кхм+

Цитата:

Это азбука. когда кредитная организация ссужает деньги, эмиссия не производится.

Когда ФРС дает деньги через дисконтное окно банкам, то откуда она берет деньги? Почему давать в долг банкам без эмиссии можно, а давать в долг правительству нельзя?






"Спасибо, все свободны"

Знаете, блэйзер, после этого Вашего отжига, мне перестало быть интересным общацца с Вами на эту тему.

Ауфидерзэйн.


blazzer
( )
19/12/2008 13:48:11
по поводу эмиссии ФРС интереснее всего общаться с поклонниками Хазина и "авантюриста" -

-



customer
( )
19/12/2008 14:29:22
Re: Кхм+

Цитата:

Это азбука. когда кредитная организация ссужает деньги, эмиссия не производится


А денежная база, разве не увеличивается? ФРС - это же не просто кредитная организация, а кредитор "последней инстанции". У него нет другого кредитора. Т.е. правительство получает кэш, которое должно вернуть с мизерными процентами лет так через 20. Одно дело, пришел китаеза, продал Юань за баксы, купил гос. облигации. Эти баксы получило правительство. Другое дело, никто не пришел, ни японец, ни американец...а правительство все равно получило баксы...что же это, как не эмиссия? 

customer
( )
19/12/2008 14:35:31
Re: по поводу эмиссии ФРС интереснее всего общаться с поклонниками Хазина и "авантюриста" -

Хазин?  Сродни ясновидцам.   Кто только на чем себе имя не делает, он - на старой библейской теме - "апокалипсис" называется . А кто азм есть "авантюрист"? 

blazzer
( )
19/12/2008 14:44:36
Re: Кхм+

Цитата:

т.е. правительство получает кэш, которое должно вернуть с мизерными процентами лет так через 20


Это если напрямую выкупать долг, и то есть вопросы. Бернанке вроде собрался на вторичном рынке работать.

Проценты определяет все же рынок, а не правительство.

 



blazzer
( )
19/12/2008 14:46:46
да такой же хрен с горы, avanturist.org -

-

 



customer
( )
19/12/2008 15:13:17
Re: Кхм+

Цитата:

Это если напрямую выкупать долг, и то есть вопросы. Бернанке вроде собрался на вторичном рынке работать.


Ан, нет на самом, что не есть, первичном   План Обамы будет финансироваться за счет заемных средств, а не бюджета.   Т.е. обещанные 800 мрд. правительство получит следующим образом: минфин рисует трежарис, их выкупает ФРС. Правительство полученные бабки тратит "сообразно коварному плану". А  называется это "политика количественного смягчения". А еврик и правда завалили    1.395 аднако!

blazzer
( )
19/12/2008 15:42:28
Re: Кхм+

Цитата:

минфин рисует трежарис, их выкупает ФРС


разве так? там вроде собрались выкупать с рынка закладные и короткие облигации, чтобы по ним доходность сбить. В любом случае, поживем - увидим.

В катастрофичном сценарии Бен убивает рынок госзайма, дает сдохнуть экономике, после чего наступает глобальный апокалипсис, а все что лучше - будет лучше.  



DuploDoc
( )
19/12/2008 17:52:15
Re: читал+

обоих на РБК- не впечатлило

Хазин - позёр
"авантурист" - малолетка, возомнивший себя финансовым гением

больше Ларуша читаю
Пы Сы ссылки от Вас на счет обязательного хранения 45% в ЗВР в евро я так и не дождался


blazzer
( )
19/12/2008 22:08:16
Re: читал+

Цитата:

ссылки от Вас на счет обязательного хранения 45% в ЗВР в евро я так и не дождался


Сомневаетесь в мудрости ЦБ, разместившего 45% ЗВР в Евро???

 



customer
( )
19/12/2008 23:26:11
Re: Кхм+

Цитата:

разве так? там вроде собрались выкупать с рынка закладные и короткие облигации


И их то же. Убирают с балансов банков весь мусор, а взамен дают трежарис или свои векселя, т.е. монетизируют плохие долги а надежде запустить банковскую систему, и не дать скатиться экономике в штопор. Все бы ничего, только вот за такую "социалистическую систему перераспределения рисков" заплатят все - инфляцией доллара. Но, похоже, Полсона с Бернанке это не волнует. Есть же еще громадный госдолг. Уронят бакс в 2 раза и должок в раза меньше. Вот такой коварный план мне рисуется.  Кто попадет? Держатели долларовых активов.

customer
( )
19/12/2008 23:58:13
РАЗВОРОТ ЗАКОНЧЕН

Похоже, медведы уходят в заслуженную зимнюю спячку  Поворачивайте энтерпрайз на курс 1.5  , мистер Сулу.



blazzer
( )
20/12/2008 00:30:20
РЫНОК ИЩЕТ ДНО! -

-



blazzer
( )
20/12/2008 00:37:09
Re: Кхм+

Цитата:

Убирают с балансов банков весь мусор


Да там убытков по бумагам с рейтингом ААА было всего миллиардов двадцать что ли. Убран мусор уже, разве нет?

А почему надо завести экономику именно так, как это делает Бернанке, не знает никто, и наверняка Бернанке в том числе. так что релакс энд инджой.

в общем, вот моя длинная позиция на ближайшие несколько месяцев, она же и короткая и квадратная:



Крестоносец Джо
( )
20/12/2008 02:00:16
Re: зри в корень (+)

http://www.psbank.ru/person/64/2981/

Вот, например. Только я пока не знаю, как эта штука работает.

В других банках тоже есть, но это банки типа сегодня банк, затра выноси.


Вых
( )
20/12/2008 08:55:41
Эта штука работает как замечательный инструмент нае@алова вкладчика

Вкладчик, возомнив себя великим инвестором и игроком на валютном рынке, радостно начинает при каждом изменении тенденции на рынке переводить средства из одной валюты в другую
Цитата:

безналичная конвертация денежных средств из одной валюты счета в другую осуществляется по курсу банка, установленному на дату конвертации



А банк потирает ручки и наживается на комиссии за конвертацию

Один из моих принципов: Выбрал валюту, вложил в нее часть средств - не дергайся дальше. Сегодня падает - завтра вырастет


Крестоносец Джо
( )
20/12/2008 11:50:10
Re: смысл на@балова?

Насколько я понимаю вклад работает так. Открывается мультивалютный вклад, допустим, на 271 день (9 мес) и 367 дней (год). Соотношение валют - для примера 33%/33%/33%. С учетом девальвации рубля разумнее 25% рубль - 37,5% доллар - 37,5% евро. Основная валюта - допустим евро.

Смысл операции - хеджировать валютный риск, то есть к концу срока вклада, если одна валюта потеряла в цене, то другая допустим растет. Тем более ЦБ РФ сейчас проводит валютную политики по отношению к бивалютной корзине, что собственно отражает структура вклада.

В итоге мы кроме хеджирования, еще и получаем % на вклад в конце.

Что касается конвертаций, то частые конвертации, наоборот, снижают эффективность хеджирования, поскольку ориентированы на движение курсов внутри года, а не по итогу года. Что как раз важно.

Конвертировать разумно, скажем, максимум раза 2-3 за срок вклада. И то в случае если произойдут какие-то непредвиденные события на валютном рынке. Плюс вклада - при конвертациии не теряются проценты.

Можно было бы открыть 3 отдельных вклада, конечно, но тогда бы терялся плюс (см. предыдущий абзац).


customer
( )
13/01/2009 22:18:19
ЕВРО 10 лет!

А ведь прав Блейзер оказался по паре евробакс, во всяком случае!  Начало года ознаменовалось сильным падением пары евро к доллару с 1.39 к 1.31, кратковременным ростом фунта (уже е*пнулся) к тому же доллару (в основном, отыгрывала возможное снижение % ставки ЕЦБ и возможное понижение кредитного рейтинга Испании+японцы прибыль показывать собрались - последний квартал у них, поэтому продают облигации номинированные в ЕВРО). Йена тоже шарахалась, но в итоге вернулась к уровню декабря. Конечно, бакс по паре может еще раз сходить даже на 1.22 (ТехАНАЛитики говорят, что треугольник там какой то рисуется), НО всеж остаюсь при своем мнении, что баксу после рекапитализации и горячего перезапуска банковской системы США, мудрого плана Обамы по увеличению бюджетного дефицита все одно не поздоровится!  

blazzer
( )
14/01/2009 14:19:33
Re: ЕВРО 10 лет!

дык перезапуск уже состоялся

http://www.thedeal.com/dealscape/2009/01/crisis_dashboard_libor_vix_ted_24.php

TED Spread 0.99!

неделя назад - 1.28, месяц назад - 1.92

И рекапитализация банков уже давно состоялась. (и даже VIX не ушел к 100, а находится в районе 40! даешь прибыль банкам ЕВПОЧЯ)

так что армагеддон отменяется, а евро идет ко дну со своими италиями-испаниями-восточной европой



garic99
( )
14/01/2009 14:28:27
Так в чем щас то хранить???+

есть рублисы

customer
( )
14/01/2009 14:59:14
Re: Так в чем щас то хранить???+

Цитата:

есть рублисы


Гаря, да хоть в шекелях  Рубль будет падать (ой, извините, расширять границы валютного коридора) до конца зимы. А вообще, купи за рупь поровну евро и баксы, положи на 1-2 месячный депозит в госбанке (Газпромбанк не является таковым), бухай и *пи телок на здоровье   Потом все продай и пропей с КЛСниками (можно лично со мной)  



customer
( )
14/01/2009 15:26:56
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

дык перезапуск уже состоялся


Как я понимаю, перезапуск денежного мультипликатора состоится, когда банки с корр. счета ФРС выводить и длинные трежарис продавать (доходность по ним вырастет) и будут кредитовать экономику. Пока этого не произошло. Да и с чего тогда Бернанке в LSI вчера недвусмысленно высказался за продолжение помощи банкам?

То что, ТЕD spread между tresuary bills и долларовым депозитам в банках Европы уменьшается, является фактором как раз в пользу Евро. Повышается ликвидность банковской системы Европы.

Цитата:

и даже VIX не ушел к 100, а находится в районе 40!


Так скока можно то? Волатильность на рынках уже всем как серпом по одному месту.
Цитата:

так что армагеддон отменяется, а евро идет ко дну со своими италиями-испаниями-восточной европой




Я не спорю, в Европе все довольно хреново в реальном секторе, в прочем в Штатах не лучше. Но в Европе, хотя бы, нет полностью убитой банковской системы. Ведь в токсичных облигациях купаются, прежде всего, американские и английские банки. На их спасение были потрачены огромные деньги (350 млрд. баксов) и предполагается потратить еще столько же Не включая плана Обамы.

blazzer
( )
14/01/2009 16:31:44
Re: ЕВРО 10 лет!

>>Но в Европе, хотя бы, нет полностью убитой банковской системы

да ну!? то есть триллионы помощи закачали в евробанки просто так?

ирландия http://www.transitiontowns.org.nz/node/936

германия http://www.businessweek.com/globalbiz/content/dec2008/gb20081224_824379.htm?campaign_id=rss_eu

испания и италия в преддефолте.

там рычаги в два раза больше и накредитовали они emerging markets выше крышки - а платить пушкин будет.

LIBOR, замечу, к евробанкам отношения не имеет. Лондон - это международный офшор. Если уолл-стрит исчезнет навсегда, мэйн-стрит будет кредитоваться в Лондоне - ну сдохнет финансовый сектор ВВП США, процентов 5, что ли - туда и дорога. А потом вырастет заново.



customer
( )
14/01/2009 17:10:15
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

да ну!? то есть триллионы помощи закачали в евробанки просто так?




Не, ну всеж это "принятые" пакеты. Из которых в той же Германии (как следует из статьи) потратили 20%, причем не выдачей кэша, а лишь с помощью выдачи правительственных гарантий. Прямая помощь в equity (8,2 млрд.) достается пока Commerzbank. А что в Штатах? Там уже чуть ли не национализация банковской системы состоялась в рамках TARP. 
Цитата:

испания и италия в преддефолте.


Ну конечно! Испании S&P хочет понизить кредитный рейтинг ААА на ступень ниже. Ну и что? Все равно до дефолтного рейтинга там падать и падать. Да и проблемы в Италии и Испании традиционные: дефицит бюджета. Есть Маастрихский договор, согласно которого дефицит бюджета стран ЕС - участниц валютного союза не должен превышать 3%. А какой дефицит в Штатах в 2009? 8,3 % без плана Обамы? Да, это даже для Штатов черезчур

blazzer
( )
14/01/2009 17:28:41
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

Не, ну всеж это "принятые" пакеты.


а в США?

Цитата:

лишь с помощью выдачи правительственных гарантий.


хехе, это еще что.

А Вы в курсе, что такое TARP? не все говно, берущееся на баланс в рамках TARP, стоит ноль центов за доллар - там есть и бумаги, стоящие доллар пятьдесят за доллар (шутко - но идея надеюсь ясна), ЕСЛИ они перепакованы в рамках TARP

Потому что госгарантии и есть

(это, конечно, не учитывая запитку сити и дейтройта - то просто спущенные в унитаз деньги).

Цитата:

есть Маасрихский договор, согласно которого дефицит бюджета стран ЕС - участниц валютного союза не должен превышать 3%.


есть, хехе. А почему он традиционно не выполняется?

что касается США, то для них дефицит бюджета является меньшей проблемой, поскольку 1) всегда можно рефинансироваться, 2) лучше уровень управления.

Хронической формы этот дефицит не носит - вполне себе бюджет военного + кризисного времени.



Маршал Тито
( )
14/01/2009 17:48:41
Re: Так в чем щас то хранить???+

Цитата:

Рубль будет падать (ой, извините, расширять границы валютного коридора) до конца зимы



А можно для бестолковых с этого места поподробнее ?
А с конца зимы, что предполагаатся?
Подьём,стабилизация или смерть рублиса?


тов.Ежов
( )
14/01/2009 18:13:51
тож не талант+

Цитата:

Цитата:

Рубль будет падать (ой, извините, расширять границы валютного коридора) до конца зимы



А можно для бестолковых с этого места поподробнее ?
А с конца зимы, что предполагаатся?
Подьём,стабилизация или смерть рублиса?



ИМХО рублю пиздос медленный, но верный, по крайней мере удерживать его никто не будет


customer
( )
14/01/2009 18:18:34
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

(это, конечно, не учитывая запитку сити и дейтройта - то просто спущенные в унитаз деньги).




Абсолютно согласен. Чисто социалистический ШаГ со стороны властей США в угоду широких народных масс. Как там у Motorhead поется? "Sovdepia is the USA".   Американский автопром - те же жигули. Проще и дешевле похоронить старый и построить, лучше чем у японцев. А то показывают очередной сюжетец про Крайслер: смотреть противно, как там дядя Джон с тетей Джулией на главной конвеере гайки крутят. Японцев показывают - тот же конвеер, но все крутят роботы. Разница серьезная. А банки? Опять же, сберегательные банки вроде СИТИ пользуются поддержкой государства (прям как у нас). Вообще, ИМХО, Америку все время шарахает от кенсианской модели к неолиберальной, где роль регулятора сведена к минимуму. Европа как то более последовательна.
Цитата:

не все говно, берущееся на баланс в рамках TARP, стоит ноль центов за доллар - там есть и бумаги, стоящие доллар пятьдесят за доллар (шутко - но идея надеюсь ясна), ЕСЛИ они перепакованы в рамках TARP


А там что-то есть и приличное кроме всяких идиотских SDS SDO?
Цитата:

что касается США, то для них дефицит бюджета является меньшей проблемой, поскольку 1) всегда можно рефинансироваться, 2) лучше уровень управления.


Еще скажите, что для США не является проблемой 11 трл. госдолг.   и перспективы финансирования дефицита бюджета в этой связи.



blazzer
( )
14/01/2009 18:59:27
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

там что-то есть и приличное


А хрен его знает. Теоретически - да, на практике - надо подождать результатов списаний, слишком мало времени прошло. Когда по итогам банкротства леманов разгребали говнище, тоже всем казалось, что там убытков на сотни миллиардов. А выяснилось, что миллиардов на 10. Вряд ли тут будет хуже.

Цитата:

для США не является проблемой 11 трл. госдолг


Госдолг в размере ВВП за 9 месяцев - не проблема.

Цитата:

перспективы финансирования дефицита бюджета


разве у США есть какие-то проблемы с финансированием дефицита бюджета?



customer
( )
14/01/2009 19:15:47
Re: Так в чем щас то хранить???+

Цитата:

А с конца зимы, что предполагаатся?




35 рублей за доллар. Что, видимо, с т.з. ЦБ РФ справедливая цена за рупь, учитывая данные торгового баланса РФ (который, кстати, остается положительным).  "Слухи о смерти рубля сильно преувеличены". Помните, как было в 2003 г.? Вот так и будет сейчас  



customer
( )
14/01/2009 19:24:28
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

Цитата:

для США не является проблемой 11 трл. госдолг


Госдолг в размере ВВП за 9 месяцев - не проблема.


Хм, 80-90% от ВВП, это проблема, причем проблема эта начинается где-то с 50-60% ВВП. Во-вторых, никто не знает насколько упадет ВВП США, учитывая ее пост-индустриальное состояние. Вот с китаезами куда все более понятно.   Посмотрим на ВВП Америки в 4 квартале, говорят будет -4-5%
Цитата:

Цитата:

перспективы финансирования дефицита бюджета


разве у США есть какие-то проблемы с финансированием дефицита бюджета?




Скажем так, пока нет. Но рынок трежарей он ведь тоже не резиновый  



blazzer
( )
14/01/2009 19:42:51
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

причем проблема эта начинается где-то с 50-60% ВВП


дык это внутренний долг, а не внешний

а на 5% - я двумя руками за, уолл стрит маст дай. как раз 5% и получится

от смерти уолл стрита и дейтройта остальная экономика только воспрянет, гореть лентяям и жуликам в геене огненной!

и да уйдет Калифорния на дно тихого океана, за это и 10% ВВП не жалко. хехе.

 



customer
( )
14/01/2009 20:07:51
Re: ЕВРО 10 лет!

Цитата:

от смерти уолл стрита и дейтройта остальная экономика только воспрянет, гореть лентяям и жуликам в геене огненной!

и да уйдет Калифорния на дно тихого океана, за это и 10% ВВП не жалко. хехе.

 




   Дааа, Арни довел Калифорнию до Цугундера!


garic99
( )
15/01/2009 16:55:39
Рукосуев+

Цитата:

А вообще, купи за рупь поровну евро и баксы, положи на 1-2 месячный депозит в госбанке


В каком конкретно банке выше прОцент? Куда класть то?

customer
( )
15/01/2009 20:30:15
Атвечаю !!+

Цитата:

Цитата:

А вообще, купи за рупь поровну евро и баксы, положи на 1-2 месячный депозит в госбанке


В каком конкретно банке выше прОцент? Куда класть то?


ВТБ-24, вклад доходный на 1 месяц в долл или евро. Есть, правда, одна проблемка у ВТБ, коэффицент достаточности капитала слабоват (10%) всего, но на месяц хватит, а не хватит - материнский ВТБ, конечно, поможет. В Сбере ставка 3,5 % по аналогичному депозиту, т.е. меньше на целых 1,5%.  Но, ты это, на 1 месяц баксуйся и евруйся, не более, т.к., похоже, рупь ЦБ ронять к корзине скоро перестанет , уронит, может, еще на %% 5-10, а может и нет.   ИМХО, уже поздняк метаться. 

Un Cazzo
( )
16/01/2009 00:06:18
Re: Рукосуев+

ХЗ, вроде в Альфа-банке неплохое предложение. Посмотри здесь.
8,25% на три меяца в Эуро и 7,75% в самцах оленя Обамы - достаточно заманчиво. Уж лучше, чем лежат в обесценивающихся рублях и приносящие какой-никакой доход.


garic99
( )
16/01/2009 00:51:12
Re: Атвечаю !!+

Цитата:

на 1 месяц в долл или евро


Да месяц они и в трехлитровой банке полежат-доход невелик

customer
( )
16/01/2009 17:10:12
Re: Атвечаю !!+

Цитата:

Цитата:

на 1 месяц в долл или евро


Да месяц они и в трехлитровой банке полежат-доход невелик



Вах, зачем так плехо дэлать? Моя думать, пропить нада!  

dumkopf
( )
16/01/2009 17:15:47
Re: Атвечаю !!+

Цитата:

Цитата:

Цитата:

на 1 месяц в долл или евро


Да месяц они и в трехлитровой банке полежат-доход невелик



Вах, зачем так плехо дэлать? Моя думать, пропить нада!


Ну, так наливай



garic99
( )
16/01/2009 17:19:11
Re: Атвечаю !!+

Цитата:

Вах, зачем так плехо дэлать? Моя думать, пропить нада!


Нимагу большЫ Купил евров долларей... Себе оставил рублей на гандоны, хлебушек и минералочку

тов.Ежов
( )
16/01/2009 17:30:02
Господа отвлеку от насущного+

и долляра и евреи куда денешь? депозит или матрац?

customer
( )
16/01/2009 19:19:51
ААААА!!!!! ООООО!!!!КЛСники!!!

Цитата:

Цитата:

Вах, зачем так плехо дэлать? Моя думать, пропить нада!


Нимагу большЫ Купил евров долларей... Себе оставил рублей на гандоны, хлебушек и минералочку


Остановите Игнатьева, Гарика и Улюкаева!!!!  Моск и Главраспесдяй ФаллОСа пропадает!! КЛС и РФ в опасности  !!!!!