Маршал Тито
( )
03/02/2009 16:15:12
Надёжность банка, как определить?

Неожиданно выяснилось, что у моей матери довольно крупный депозит (по её меркам) находится в банке "Возрождение" .
Депозит в долларах, так что единственное, что меня беспокоит, а не грохнется ли он в ближайшее время ?
Вроде как он каким-то боком с правительством МО аффелирован, но хорошо это или плохо х.з. .
Мож кто скажет, что дельное?


garic99
( )
03/02/2009 16:23:07
дык писано уже+

Цитата:

а не грохнется ли он в ближайшее время


Если грохнется и в системе страхования вкладов-так и хрен бы с ним. А если все банки грохнуцца, то и Сбер не выдаст ни хрена

freedom_moscow
( )
03/02/2009 17:12:52
Re: дык писано уже+

Возрождение один из крупнейших банков РФ. по статистике (различной и хрен знает кем придуманной) занимает http://www.banki.ru/banks/bank/?ID=6877
но ставки по депозитам не очень.
по моей информации НЕ грохнется.

P.S. сам сотрудник банка(не важно какого) и что-то как-то слышу, вижу, могу отслеживать и т.д.


Otto
( )
03/02/2009 18:00:17
Re: Надёжность банка, как определить?

Инфы здесь навалом (разной) www.banki.ru Форум там же. Можно и народу там те же вопросы позадавать.

nasreddin
( )
03/02/2009 18:06:14
Не парься, там сидят(+)

довольно крупные ребята мне один хорек, вице-президент одного из банков про них уважительно вещал Падонки они все правда, я б их всех из маузера пострелял

Карты ближе к орденам
( )
03/02/2009 18:13:10
Re: Не парься, там сидят(+)

Цитата:

довольно крупные ребята мне один хорек, вице-президент одного из банков про них уважительно вещал Падонки они все правда, я б их всех из маузера пострелял



Они свое бабло успеют вывести, если чо


nasreddin
( )
03/02/2009 18:20:00
Иии, милай!(+)

если успеют
За маму парвут!


ХЕРМоржовый
( )
03/02/2009 18:32:50
Re: Надёжность банка, как определить?

Я конечно не знаток банков, но ИМХО, сейчас на 100% можно быть уверенным только в Сбере и ВТБ.

Кайрат
( )
03/02/2009 18:35:43
Никак

Только по инсайду

umirАдминистратор
( )
03/02/2009 19:35:54
Re: Надёжность банка, как определить?

имхо, сейчас реально никак. инсайд по нынешним временам немногого стоит. более-менее можно быть спокойным, если сумма не превышает установленного лимита АСВ (600 т р), но с ростом курса ее валютный эквивалент уменьшается с каждым днем.
аффилированность с мо сейчас скорее минус - давно уже поговаривают что мо балансирует на грани дефолта по обязательствам.
вообще, сейчас самое спокойное - наличные деньги в банковской ячейке. проценты по небольшому депозиту все равно эфемерны.


gorge
( )
03/02/2009 20:43:55
Re:+

+100

Маршал Тито
( )
03/02/2009 22:16:37
Re: дык писано уже+

Спасибо за ответ.
Цитата:

но ставки по депозитам не очень.




Я не спец конечно, но вроде 7,60% годоВЫХ нормально, хотя главное, чтоб ваще не пролетело все , маманя уже налетала пару раз в 90-е, не хотелось бы снова .


freedom_moscow
( )
04/02/2009 10:32:25
Re: Надёжность банка, как определить?

Цитата:

....установленного лимита АСВ (600 т р)...



700 т.р. согласно ФЗ №177.

Цитата:


Я не спец конечно, но вроде 7,60% годоВЫХ нормально, хотя главное, чтоб ваще не пролетело все , маманя уже налетала пару раз в 90-е, не хотелось бы снова



для сравнения: http://www.banki.ru/products/deposits/se...cement=&charge=

в принципе если говорить о Госбанках, то это:
Сбер
ВТБ (вся группа)
Газпром
Россельхоз
Транскредит

ИМХО: к надежным я бы еще добавил ЛЮМовский банк Москвы и Альфа-банк.


анал-ИТ-шник
( )
04/02/2009 12:37:42
Re: Надёжность банка, как определить?

Недавно получил свой вклад с крякнувшегося банка. Он и рядом с Возрождением по надёжности не стоял, всё обратно с процентами получил чётко за час. Это я к тому, что АСВ пока работает как швейцарские часы, чему сам несказанно удивился.

PS. А молодец Ваша маманя, что не купилась на бредни финансовых аналитиков, призывающих делать рублёвые вклады (самому стыдно, 1998 кризис пережил с одними баксами в кармане, а сейчас размяк, поверил "возрождению России ", имел рублёвый депозит )



Korostik
( )
04/02/2009 15:06:35
Re: Надёжность банка, как определить?

у меня у фирмы там все счета.
очень наманый такой банк. в ноябре, когда пробивал кредит одному зхнакомомму, разговорились с управляющей - она сказала, что у них 2,5 миллиарда ЧИСТОЙ прибыли нза 3 квартала...
еще вопросы есть?


B_Xy
( )
05/02/2009 20:06:26
Смешной показатель

Цитата:

2,5 миллиарда ЧИСТОЙ прибыли нза 3 квартала...


В третьем квартале был только сентябрь. 



Korostik
( )
05/02/2009 21:43:23
нипонял, чево смешнова?

я ж написал - "в ноябре был разговор".
а сентябрем III квартал и закончился вроде...
можете эту инфу проверить на банки.ру


customer
( )
11/02/2009 21:38:21
Re: Надёжность банка, как определить?

Есть у ЦБ норматив - соотношение собственного капитала к "чистым" активам банка. Если меньше 10% то имеется риск и ЦБ может отозвать лицензию. Как вы думаете: зачем увеличивают уставный капитал ВТБ и Сбербанк? Именно по этой причине: недостаток капитала. Я бы с нашей банковской системой поосторожней был. "Весна покажет, кто где срал".   Банкротства частных средних (про мелкие даже не говорю) банков еще впереди.