***ПоkлонNik***
( )
16/04/2009 19:44:16
вопрос по банкам

Есть один мол.чел у которого умерла мать, которая при жизни оформила два кредита и не погасила. Со стороны банка идут конкретные наезды как на наследника, ссылаясь на какую-то статью в гражданском кодексе. Насколько я знаю при кредитовании должен присутствовать пункт о смерти заемщика, и идет простое вымогательство денежных средств. Во всяком случае при похожих обстоятельствах (умерла жена у человека) вопрос с выплатами был закрыт. Кто нить сталкивался с подобным. Я вижу ток один выход, дождаться быков из банка и, предварительно прессанув их здать в УБОП, потом исчо встречный иск банку въепать
ПыСЫ: еще вопрос как выписать из квартиры муниципальной бывшего сожителя матери который прописан, но наследник один?????
Заранее благодарен.


B_Xy
( )
16/04/2009 20:31:30
Ответ по банкам

Инфы мало для полноценного ответа, но из того что есть - банки правы.
При наследовании переходит всё имущество, включая обязательства (кредиты) завещателя.
Можно всупить в права наследования (наезды как на наследника), а можно отказаться от наследства, но опять же в полной мере, тогда не будет ни долгов, но и наследуемого имущества молодой человек не получит. Выбор за молодым человеком. 


Бородатый
( )
16/04/2009 22:18:43
Re: вопрос по банкам

В некоторых банках кредиты страхуют, в т.ч. на случай смерти заемщика. Надо внимательно почитать кредитгый договор - что там по этому поводу сказано.
В права наследования, каацо, через 6 месяцев вступают? Тады до истечения этого срока пусть банк язык в дждепу засунет и штрафные санкции не начисляет.


***ПоkлонNik***
( )
17/04/2009 12:16:35
Re: Ответ по банкам

Цитата:

Инфы мало для полноценного ответа, но из того что есть - банки правы.




Какая нужна информация????
Цитата:

При наследовании переходит всё имущество, включая обязательства (кредиты) завещателя.




Ссылку на закон плиз. При чем здесь он, договор не он заключал.
Цитата:

Можно всупить в права наследования (наезды как на наследника), а можно отказаться от наследства, но опять же в полной мере, тогда не будет ни долгов, но и наследуемого имущества молодой человек не получит. Выбор за молодым человеком.



Еще раз норму правовую, конституционнную и прочее......
Я так настроен решительно накуй их посылать, и пох искренне что банк масвкофский , крови мной лично банковской выпито много , включая бычье за долгами приходящее. Ждать буду прецедента, тогда вопрос по быстрее закроем.


dmig
( )
17/04/2009 12:55:53
Re: с таким отношением, я боюсь Вам придется забыть о наследстве

Цитата:

Я так настроен решительно накуй их посылать,



Пошлите, чего уж там...
И не бойтесь, никто пресовать Вас в стиле 90-х, руками отморозков не будет. Все вопросы будут решены в суде, согласно ст.1175 Гражданского кодекса:
Цитата:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя



1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.



ссылка

freedom_moscow
( )
17/04/2009 12:56:54
Re: Ответ по банкам

смотри ГК, ст. 1175

Цитата:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

это ГК. а вообще-то надо почитать договор.


Тайсон
( )
17/04/2009 13:22:27
Смотри логику законодателя...

Сцылу на ГК выше дали.
Взял нищий чел кредит большой, на след. день купил квартиру, машину, дачу, на след. день скопытился. По твоей логике наследник принял наследство, оставил себе имущество, и послал кредитора накуй. Это неправильно и нелогично.
Поэтому, если наследник вступил в права наследования, то принял и долги. Структура этих долгов (сроки, ставки и пр.), понятно, не изменяется


Freelance
( )
17/04/2009 14:15:48
Re: Смотри логику законодателя...

Да ладно бы вступил в наследование - тогда и по долгам отвечай.
Бывает хуже. Видел сюжет по ящику - папашка виноват в ДТП, сам погиб, пострадавшая сторона ущерб на ремонт тачки взыскивает с семьи погибшего, а там нищета, дочка-инвалид, платить нечем, продают по суду квартиру, где мать с дочкой проживают...


Freelance
( )
17/04/2009 14:23:52
Re: вопрос по банкам

А еще один интересный вопрос - был ли у кредита поручитель?
Слышал историю, как получатель кредита исчез, взыскивают с поручителя, что подписался приятелю, совершенно не думая об ответственности и последствиях...


B_Xy
( )
17/04/2009 17:45:25
А банкам конгурэнтно...

Цитата:

еще один интересный вопрос - был ли у кредита поручитель?


В этом отношении интересного ничего нет, кредитору по фигу с кого требовать долг. В этом отношении кредитор абсолютно свободен - может предъявить претензии к заемщику, может к поручителю, может к обоим сразу, или в любой последовательности. Если поручителей несколько, те же яйцЫ: можно к одному, или к другому, или к обоим вместе.



B_Xy
( )
17/04/2009 18:26:27
Эх, молодость, молодость...

Цитата:

Есть один мол.чел.



Цитата:

Я так настроен решительно накуй их посылать, и пох искренне что банк масвкофский , крови мной лично банковской выпито много


Прям, дефектив какой-то:"Одна моя малознакомая подруга всем давала. Теперь я от триппера лечусь". 
Как говорил один мой хороший друг: "К сожалению, моя крутость на скорость пули не влияет". Вы бы лучше, чем всех посылать и быковать, собрали бы документы и обратились к хорошему юристу.
Если банки к Вам пришли, значит, времечко-то уже прошло: видимо есть неплатежи по погашению, или процентам, или и то, и другое.  Следовательно штрафные санкции, и, как правило, не маленькие.  Думаеццо мне, что с Вашим подходом, у Вас есть все шансы не только наследство потерять, но и своё кровнонажитое прое...  отдать кредиторам в счет погашения долга. А по суду еще заплатите и судебные издержки, включая зарплату приставов, которые у Вас будут имущество описывать. Имейте ввиду, что судебный пристав, имущество опишет и вывезет, вот и уйдет Ваш "Майбах" с аукцЫона по цене "Калины" с пробегом по бездорожью России. 

Цитата:

Ждать буду прецедента, тогда вопрос по быстрее закроем.



Тут Вам "прецедент" и не замедлит последовать, к сожалению, цена закрытия вопроса может оказаться несколько выше, чем вы себе представляете. Поэтому "Билл, спили мушку на своем револьвере", сиречь внемлите и... обратитесь к услугам юриста. 



***ПоkлонNik***
( )
17/04/2009 22:59:29
Re: Эх, молодость, молодость...

Цитата:

Если банки к Вам пришли, значит, времечко-то уже прошло: видимо есть неплатежи по погашению, или процентам, или и то, и другое. Следовательно штрафные санкции, и, как правило, не маленькие. Думаеццо мне, что с Вашим подходом, у Вас есть все шансы не только наследство потерять, но и своё кровнонажитое прое... отдать кредиторам в счет погашения долга. А по суду еще заплатите и судебные издержки, включая зарплату приставов, которые у Вас будут имущество описывать. Имейте ввиду, что судебный пристав, имущество опишет и вывезет, вот и уйдет Ваш "Майбах" с аукцЫона по цене "Калины" с пробегом по бездорожью России.




С одним банком с большей задолженностью вопрос закрыт, не дошла сначала копия свидетельства о смерти. В Маскофском оффисе нам вежливо все разъяснили, милейшие, я вам скажу люди. Вклады последнее года принято страховать поголовно, толи закон какой-то, толи постановление центробанка есть.
Осталось с карточкой кредитной разобраться, небольшая сумма, но принцыпы определенные есть . Квартира муниципальная пущай предъявляют, пустая абсолютно, все заботливые родственнечки прибрали.
А насчет бычков, так ко мне лично один в свое время заявился, представителем СБ представился, бумагу вручил и начал конкретно по фене выражаться . Приставил я ему шокер к яйцам, и объяснил, что за свои 90 тышов зарплаты у него потом стоять уже никогда небудет. Поверьте стал вежливо разговаривать, можно даже сказать, интелегентно выражаться.
Исчо девушку ихнею по телефону уболтал, три месяца потом в контакте переписывался, правда в ресторан так и не сводил, а обещал , вот такая я цобако
А вообще всем спасибо, что не остались равнодушными.


тов.Ежов
( )
21/04/2009 15:42:27
где то писдят+

Цитата:

Бывает хуже. Видел сюжет по ящику - папашка виноват в ДТП, сам погиб, пострадавшая сторона ущерб на ремонт тачки взыскивает с семьи погибшего, а там нищета, дочка-инвалид, платить нечем, продают по суду квартиру, где мать с дочкой проживают...



по суду могут изъять квартиру, если она не единственная, на улицу выселить не могут. Так что не надо ля-ля. Сам не выселишься по собственному желанию, ни один суд не выселит, закреплено законом. Единственный момент могут переселить в меньшую по площади и в более худший район, если реально квартира большая и например в ЦАО Москвы, и ещё нужно быть злостным не платильщиком, для справки, если в месяц будете платить по 100,0рублей вы уже не можете быть не плательщиком, не говоря о "злостном", всё остальное "на лоха".


Бяка
( )
21/04/2009 16:45:02
Re: где то писдят+

Цитата:

Единственный момент могут переселить в меньшую по площади и в более худший район, если реально квартира большая и например в ЦАО Москвы




вот можно про это подробнее. в законе (ст.446 ГПК РФ)сказано однозначно "не может быть обращено взыскание на жилое помещение если оно является единственным пригодным для проживания гражданина-должнинка и членов его семьи" исключение единственное - если это жилое помещение под ипотекой. где прописана процедура выселения из дворца в хрущебу? есть такая практика? дайте сцылко!


тов.Ежов
( )
21/04/2009 16:49:20
сцылу не дам+

покопай темку, где за неуплату по коммуналке народ переселяют в капотню в общагу, как раз тот случай. На практике организовать переезд сложно, случаев не знаю, но в теории почему нет? Есть же минимум по квадратам и цена жилья

Freelance
( )
21/04/2009 17:10:19
Re: где то писдят+

Цитата:

на улицу выселить не могут




В том сюжете в барак выселяют. Условий никаких. Девочка - инвалид. Глухая провинция.


тов.Ежов
( )
21/04/2009 17:14:32
Re: где то писдят+

во Бяка твой случай как раз.

ПС барак признали пригодным жильём? у нас бараки уже лет70 как не строятся и все аварийные


Freelance
( )
21/04/2009 17:29:24
Re: где то писдят+

Цитата:

у нас бараки уже лет70 как не строятся и все аварийные




В Москве бараков действительно нет, а за МКАДом в них продолжает жить очень много людей.
Где-то признают пригодными для жилья, где-то они вообще ни в каких бумагах не числятся.
Вопрос в другом - до какой степени ни в чем не виноватые наследники должны отвечать за долги, ограничивает ли закон снимание последней нитки. И совсем другой вопрос о справедливости...


тов.Ежов
( )
22/04/2009 08:04:32
Re: где то писдят+

слушай дарагой! я прекрасно понимаю весь тот бардак, который в нашей стане и судах. Но во перВЫХ, в бараках живёт не всё население заМКАД, я вырос далеко ОТ МКАД его даже не было тогда, бараки были, но немного. Может ты барак и частный дом путаешь?
Данная ситуация с выселением если всё так и есть то бред, даже если всё там куплено, то нечего раскисать, обжаловать решение суда в вышестоящий, писать заявления и обращение включая президента РФ. Если сидеть и ныть, что тебя выселяют, то тебя выселят, нытьём дело не решить. А все суды купить и всех ментов, теоретически можно, но очень дорого, и сумма спора, удмаю того не стоит, даже примерно.
Наследство оно полное, как долгов, так и имущества/средств, другого не дано.


Бяка
( )
22/04/2009 11:04:07
Re: сцылу не дам+

насколько я знаю в капотню переселяют неплательщиков из муниципалного жилья а не приватизированного.