garic99
( )
22/04/2009 16:17:59
Люди юристы по трудовому праву ответьте+

Законно ли вводить Журнал учета рабочего времени только для одного из двух отделов предприятия? Ну это где отмечаются-пришел-ушел. С учетом того, что все в одном офисе сидят. И какая процедура введения такого журнала, санкции за нарушения и тд? Спасибо за ответ без флуда с сцылками на ТК

ser66geich
( )
22/04/2009 16:34:51
Re: Люди юристы по трудовому праву ответьте+

Цитата:

Законно ли вводить Журнал учета рабочего времени только для одного из двух отделов предприятия



А функциональность отделов разная или одинаковая?Ну например одни в "поле" пасутся,другие штаны за монитором протирают?
В парочке контор,с коими работаю,турникеты стоят.В другой,которая менее бюджетная,координатор в отделе табель ведёт.


Orinda
( )
22/04/2009 16:38:32
Re: Люди юристы по трудовому праву ответьте+

Цитата:

Законно ли вводить Журнал учета рабочего времени только для одного из двух отделов предприятия?


ст. 104 ТК говорит о том, что суммированный учет рабочего времени может вестись как на всем предприятии в целом, так и для отдельных видов работ, в том случае, если не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Поэтому может.
Цитата:

Ну это где отмечаются-пришел-ушел.


Ну это не журнал учета, это журнал посещаемости какой-то. Предполагается все таки, что учет рабочего времени неоходимо вести только там, где стандартное исчисление рабочего времени невозможно в силу специфики деятельности (сменная работа и т.д.) А если стандартно просиживать задницу с 9 до 18, то журнал учета не нужен и не должен использоваться.
Цитата:

И какая процедура введения такого журнала, санкции за нарушения и тд?


Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. (ст. 104 ТК). Т.е. общих норм нет. По судебной практике требование собственно только одно - при применении этого специального порядка учета рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, т.е. 40 часов в неделю.

Собсна говоря, сейчас имеет место быть точка зрения, что работодатель вообще может устанавливать любые формы учета рабочего времени, не противоречащие трудовому законодательству, хоть в форме журналов учета, хоть в какой.


Апанент
( )
22/04/2009 18:18:54
Все правильно тебе Оринда расписала(+)

про учет рабочего времени.

Но в твоем случае речь идет не об учете рабочего времени (то есть не для конторля за тем, чтобы работники не перерабатывали свыше 40 часов в неделю и в полной мере бабло за сверхурочные, рабочие выходные и праздничные дни получали), а для соблюдения трудовой дисциплины и контроля за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

Этот контроль, как правило возложен на руководителей подразделений (это у них в трудовых договорах должно быть записано). И как они этот контроль осуществляют - это их сугубо личное дело. Кто-то журналы ведет, кто-то на вахте самолично нарушителей вылавливает, а кому-то на все начхать.
Так что огорчу тебя - нечего тебе предъявить своим работодателям.


garic99
( )
22/04/2009 19:31:01
Уточните, юристушки(+)

То есть никакого положения об этом или приказа, подписанного Гендиром не надо? Просто человек имхо самодеятельно уйней занимается. Нас в офисе в отделе четверо. Ну и еще других сотрудников человек 15. А в нашем отделе есть еще сотрудники в регионах, которые вообще в офис не приходят.
Получается что журнал учета для четверых?


tyreks
( )
22/04/2009 19:52:33
Re: Уточните, юристушки(+)

Цитата:

То есть никакого положения об этом или приказа, подписанного Гендиром не надо?



Не надо. Но Гендир может его выпустить, как для всех, так и для отдельных подразделений.
Цитата:

Просто человек имхо самодеятельно уйней занимается



Ага. Но, это не совсем уйня. Это его право, как начальника подразделения, контролировать работу персонала.
Цитата:

А в нашем отделе есть еще сотрудники в регионах, которые вообще в офис не приходят.
Получается что журнал учета для четверых?



Получается, что для четверых.


garic99
( )
22/04/2009 20:21:22
Еще вопросы(+)

А как без положения? Вот реально, у нас сортир около лифта, то есть из офиса ВЫХодить надо. Вот надо мне отмечаться в журнале или нет? А вдруг пока гажу-проверка?
И еще, если в правилах внутреннего распорядка ни про какое отмечание не написано, что мне будет если не отмечусь?
Я просто проясняю, что у меня как и у всех есть рабочий день, прописаный в договоре, его начало и конец. Есть человек, который следит, чтоб приходили во время... Есть журнал местных командировок... Это все для всех. А вот для четверых-вводится именно почасовая и под роспись! Вот что мне не нравится


Вых
( )
22/04/2009 20:43:38
А я бы специально для Гарика еще бы ввел журнал (+)

учета его инет-активности...
И то время, пока он на Секстолке флудит или на Мамбе-Хуямбе и приравненных к ней иудейских сайтах знакомств пикапится - за рабочее время тоже бы не засчитывал


tyreks
( )
22/04/2009 20:44:03
Re: Уточнять же надо (+)

Цитата:

Есть журнал местных командировок... Это все для всех. А вот для четверых-вводится именно почасовая и под роспись! Вот что мне не нравится



Журнала достаточно. Всё остальное имхо самодурство, которое тебе правильно не нравится.
Когда я работал в одной "голубой фишке" (гусары молчать!!!! ), то у нас просто были электронные пропуска и каждый проход через автомат фиксировался, а таких было много. Каждую неделю распечатка с проходной ложилась на стол начальникам отделов, и они, если того сами хотели, изучали её. Всё.
Журнал командировок тоже был. Но он имхо нужен - и в первую очередь, чтобы жопу начальству прикрыть, если что то с подчинённым случиться. У меня, к примеру, было пару случаев, когда сотрудники попадали в ситуации за проходной (один даже помер), а это уже совсем другой коленкор.
И помни, что по закону прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 3-х часов.


Вых
( )
22/04/2009 20:46:43
Уточню

Цитата:

И помни, что по закону прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 3-х часов



... более 4 часов.


tyreks
( )
22/04/2009 20:53:30
Re: Уточню

Цитата:

... более 4 часов



Ну да, ошибся.
Статья 81 Трудового кодекса (подп. «а» п. 6 ч. первой).
Прогул - отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд также в течение рабочего дня (смены).


garic99
( )
22/04/2009 20:59:21
Re: Уточнять же надо (+)

Цитата:

электронные пропуска и каждый проход через автомат фиксировался, а таких было много.


Дык нивапрос! Только у ВСЕХ, а не выборочно

garic99
( )
22/04/2009 21:01:35
А вот сцуко ты ВЫХ (+)

Цитата:

А я бы специально для Гарика еще бы ввел журнал (+)

учета его инет-активности...




Вводят... Я с твоего позволения отдельной веткой запощу, потому что вопрос о другом.
ПыСы вводят кстати для всех


Вых
( )
22/04/2009 21:07:17
Ты случайно не у меня в конторе работаешь?

Цитата:

Вводят... Я с твоего позволения отдельной веткой запощу,



Недавно протолкнул АНАЛ-логичное распоряжение теперь е@ем всех сидящих на "Одноклассниках" и в "Живом Журнале"

З.Ы. на руководство Компании данный контроль не распространяется, поэтому слава Богу возможности модерить в рабочее время не лишился


tyreks
( )
22/04/2009 21:11:13
Re: Ты случайно не у меня в конторе работаешь?

Цитата:

теперь е@ем всех сидящих на "Одноклассниках" и в "Живом Журнале"



Так ли уж и всех? Мальчик, девочка - какая в ж@пу разница.


garic99
( )
22/04/2009 21:26:08
Нет, Андатрыч+

Цитата:

теперь е@ем всех сидящих на "Одноклассниках" и в "Живом Журнале"



А тех кто на сеКСтолке? Или кто отчеты в КЛСМ пишет премируешь, а остальных ипешь?

Midnight Lady
( )
22/04/2009 21:34:47
Re: Ты случайно не у меня в конторе работаешь?

 

Цитата:

теперь е@ем всех сидящих на "Одноклассниках" и в "Живом Журнале"


А каким образом, если не секрет? Рублем наказываете? От инета отключаете? Просто словесный выговор?

 



Вых
( )
22/04/2009 21:44:12
Re: Ты случайно не у меня в конторе работаешь?

- На первом этапе - просто блокирование "нежелательных" сайтов
- На втором этапе (в случае, если хватает ума использовать анонимайзеры) - отключение от корпоративной сети передачи данных... с последующими санкциями за невыполнение рабочих заданий, передаваемых по этой сети...


Midnight Lady
( )
22/04/2009 21:50:34
Re: Ты случайно не у меня в конторе работаешь?

насчет второго этапа- тут уже борьба- кто хитровыипаннее окажется- сотрудник али шеф  

garic99
( )
23/04/2009 14:54:13
Сегодня об этом узнала главная директор и сказала+

Либо для всех, либо никому!!! Ибо нефик людей второго сорта плодить Посмотрим что дальше будет