Midnight Lady
( )
29/04/2009 08:58:34
Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Кто знает, можно ли на законном основании строить продавцов, отказывающихся выдать сдачу с крупной купюры?

Ретрослон
( )
29/04/2009 09:07:39
Можнопалюбому!!!!

Вот тут на днях одному милиционеру сдачу не хотели давать с крупной купюры и что вышло....

А так обязана быть прошитая жалобная книга и телефоны торгинспекций и префектур...


Карты ближе к орденам
( )
29/04/2009 09:40:13
Re: Можнопалюбому!!!!

А есть еще сайтег правительства Москвы, оставляешь там "вонючку", и они сами потребнадзор находят А потом еще тебе звонят и письмо о результате проверки присылают

Midnight Lady
( )
29/04/2009 09:55:28
Re: Можнопалюбому!!!!

Цитата:

торгинспекций и префектур


Они словес таких не знают, ибо понаех......(молчумолчумолчу)   Зато звереют, когда им в кассу заглядывают и утверждают, что сдача у них все же есть  

Карты ближе к орденам
( )
29/04/2009 09:58:10
Re: Можнопалюбому!!!!

Цитата:

Зато звереют, когда им в кассу заглядывают и утверждают, что сдача у них все же есть  


А ты не заглядывай в чужую кассу - зрение испортишь  



Ретрослон
( )
29/04/2009 10:15:32
Re: Можнопалюбому!!!!

Цитата:

Зато звереют, когда им в кассу заглядывают и утверждают, что сдача у них все же есть



Зови дирехтора.... Трахай ему мозг... Он должен знать, что такое торгинспекциии и скока бабла ему придется отдавать за косяки....

techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 10:48:50
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

можно ли на законном основании строить продавцов, отказывающихся выдать сдачу с крупной купюры?


как именно отказываются? в кассе есть сдача, но не дают?

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА
РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

а вообще достаточно в жалобную книгу написать...


freedom_moscow
( )
29/04/2009 10:59:47
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

Кто знает, можно ли на законном основании строить продавцов, отказывающихся выдать сдачу с крупной купюры?



нельзя, если кассир грамотный, то он просто ответит: "извините, но у меня нет сдачи" и к этому никто не сможет докопаться.
Вот если кассир ответил, что-то вроде: "Я вам не дам сдачи, т.к. другим давать будет нечего"..
то пишите в книгу, причем каждый день на одного и того же кассира.



Midnight Lady
( )
29/04/2009 11:01:04
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

как именно отказываются? в кассе есть сдача, но не дают?


Оч просто. Клиент (К) и продавец (П).
К: дает 1000 р, стоимость товара 70 р (к примеру).
П: У меня сдачи нет.
К: А мне, простите, какая печаль?
П: Ну нет и все, идите разменивайте?
К: Разменяйте сами, и потом я вижу- у вас сдача есть.
П: и что я буду давать остальным покупателям?
К: А мне, простите, какая печаль? Вы обязаны иметь сдачу.
П: По какому праву вы так разговариваете???
К: так как я К! А К. всегда прав!

В конце концов сдача-то нашлась, но осадок остался, и это типичный случай в наших магАзинах.



techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 11:12:21
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

ну, это вообще старый советский прием
Цитата:

П: и что я буду давать остальным покупателям?


я еще в советское время спрашивал - а чем я хуже других покупателей, которые позже придут?

что касается "идите разменивайте" - я вам привел цитату на эту тему

Цитата:

В конце концов сдача-то нашлась, но осадок остался, и это типичный случай в наших магАзинах.


скажите, а что вам мешало написать про это в жалобной книге? или писать на форуме легче?

techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 11:18:43
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

нельзя, если кассир грамотный, то он просто ответит


это только безграмотный кассир так может ответить.

товар выставленный на витрине и имеющий ценник - это оферта продать его за указанную цену (читайте ГК РФ). давая деньги кассиру, я исполняю свои обязанности по этому договору.
в этом случае другая сторона ОБЯЗАНА безусловно выполнить свою часть договора - продать мне товар.
и отсутствие у них сдачи ни разу не является оправданием.

з.ы. мой вам совет - не стоит рассуждать в таких ситуациях по "общинно-посконному"
следует в первую очередь смотреть, что на эту тему говорит ЗАКОН


androg
( )
29/04/2009 12:06:26
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

взгляд по другую сторону презерватива:

Согласно законодательству наутро кассир имеет разменную монету допустим в размере 5000 руб. Первый покупатель покупает жевачку(пиво, сигареты и т.п.) и расплачивается купюрой номиналом 5000 руб - имеет право! Итого: у кассира в кассе остаются купюра на 5000 руб плюс грубо 100 руб мелочи. Подходит следующий подкованный покупатель и покупает сигареты и даёт 1000 руб. Действия?
Согласен с выступавшими только в том - что кассир должен извиниться и сказать что сдачи нет. (А грамотный кассир не допустит чтобы он извинялся целый день и мягко пошлёт первого покупателя с его 5000 р купюрой)


techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 12:16:23
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

и мягко пошлёт первого покупателя с его 5000 р купюрой)


дык грамотный покупатель не пошлется

Midnight Lady
( )
29/04/2009 12:37:09
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

Действия?



Сгонять кабанчиком в соседний ларек и разменять (продавец, а не покупатель, разумеется). Либо иметь с утра сдачу не с 5000, а с 20000 рублей, дабы не быть оплеванным.

Кевара
( )
29/04/2009 13:12:43
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

Либо иметь с утра сдачу не с 5000, а с 20000 рублей, дабы не быть оплеванным.


Предприятие должно выручку сдавать, если не работает круглые сутки. Если работает 24 часа, то сдача практически всегда есть. Если нет, то хозяин - мудак, а покупателю проще в такой ларек не ходить и права не качать - себе дороже.

Как там по закону - хз. Неужто судиться будешь?!

 



freedom_moscow
( )
29/04/2009 13:32:54
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

з.ы. мй вам совет - не стоит рассуждать в таких ситуациях по "общинно-посконному"
следует в первую очередь смотреть, что на эту тему говорит ЗАКОН



интересно и что же говорит закон??? где написано, что продавец ОБЯЗАН иметь разменные деньги, для КАЖДОГО покупателя?
P.S. Для замера, я управлял розничной сетью(до 30 магазинов) в течении 5 лет.


techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 13:41:15
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

интересно и что же говорит закон???


я извиняюсь, но разве я про оферту недостаточно ясно написал?
магазин ОБЯЗАН исполнить договор купли-продажи, если другая сторона передала деньги. обязан БЕЗУСЛОВНО, понимаете?

Цитата:

где написано, что продавец ОБЯЗАН иметь разменные деньги, для КАЖДОГО покупателя?


зато ясно написано, что нельзя требовать от покупателя самому разменивать деньги. этого разве недостаточно?

freedom_moscow
( )
29/04/2009 13:50:03
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Про оферту не буду спорить, т.к. не владею вопросом. Но если я не ошибаюсь здесь идет речь не о том, что надо выполнить условия публичной оферты...

"... зато ясно написано, что нельзя требовать от покупателя самому разменивать деньги. этого разве недостаточно?"
Достаточно, только ВНИМАТЕЛЬНО смотрим мой первый пост на данную тему.

http://xguru.info/showthreaded.php?Cat=0&Number=899274&page=0&vc=1


techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 14:02:28
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

Но если я не ошибаюсь здесь идет речь не о том, что надо выполнить условия публичной оферты...


а о чем же еще?!
не, я конечно понимаю, что вам просто лень в ГК заглянуть и сделать поиск по слову "оферта"... ок, вот вам цитата:

Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

надеюсь, теперь понятно?

Цитата:

достаточно, только ВНИМАТЕЛЬНО смотрим мой первый пост на данную тему.


а вы ответы внимательно читаете?
Цитата:

"извините, но у меня нет сдачи" и к этому никто не сможет докопаться.


я вам про оферту потому и написал, что обязанность продать товар БЕЗУСЛОВНАЯ, и отсутствие сдачи - проблемы магазина, а не покупателя. покупатель свою часть договора выполнил - передал деньги.

androg
( )
29/04/2009 14:07:15
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

насчёт ОБЯЗАН ПРОДАТЬ понятно - а где ОБЯЗАН СДАТЬ СДАЧУ ?)) забирай товар - но сдачи нет)) жалобу - в ООН))

freedom_moscow
( )
29/04/2009 14:20:22
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

предлагаю закрыть данный спор. мы говорим о разных вещах.
Я практик, Вы теоретик.

по сути вопроса ТС, я думаю уже получен ответ.


Кевара
( )
29/04/2009 14:26:12
Re: Я представляю, как где-нибудь в ларьке...

...на станции Бирюлёво-товарная какой-нибудь gramotey рассказывает про оферту какой-нибудь продавщице туркменской национальности! Уже и электрички не ходят, и на работе прогул поставлен, а он её всё втирает и втирает про права и обязанности!

nasreddin
( )
29/04/2009 14:51:23
Нет! Но покупатель имеет законное право(+)

от души облаять продавца! А также владельца, товар и пр. вплоть до правительства

androg
( )
29/04/2009 15:17:08
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

ок
пысы: у теоретика 25 розничных магазина))


Бородатый
( )
29/04/2009 15:46:00
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Тем грустнее, что 2 практика не в курсе законодательства и методов законного разруливания подобных ситуаций.

techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 17:54:47
Re: Я представляю, как где-нибудь в ларьке...

Цитата:

какой-нибудь gramotey рассказывает про оферту


дык не надо ничего рассказывать, просто надо писать в жалобную книгу.
кстати, если кто не в курсе - по вашей записи в жалобной книге вам ОБЯЗАНЫ дать письменный ответ в 5-дневный срок:

15.8. Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих органов администрация делает в книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.


techbossАдминистратор
( )
29/04/2009 17:56:15
Re: Закон о защите прав потребителей или что-то подобное (+)

Цитата:

забирай товар - но сдачи нет))


могу ошибаться, но мне кажется при желании это и под обсчет можно подвести.

Кевара
( )
29/04/2009 18:31:21
Re: Вот с этим согласен!

Цитата:

...дык не надо ничего рассказывать, просто надо писать в жалобную книгу.
кстати, если кто не в курсе - по вашей записи в жалобной книге вам ОБЯЗАНЫ дать письменный ответ в 5-дневный срок:.....



Это правильно!
Помнится, год или два назад попал я в центре в ресторанчик "Ванильное небо".
Заказали водки, закусок холодных и горячих, еще чего-то. Водку принесли сразу, а салаты мы ждали 40 минут, не говоря уж о горячем. Разозлился и написал телегу, свой телефон оставил. Через пару дней позвонила то ли администратор, то ли директор, сказала, что всех наказала и звала захаживать при случае. Я там больше не был, а знакомые заходили - ничего там не изменилось. Вычеркнули мы это заведение из своих списков, в общем. Чего и вам желаем.



customer
( )
29/04/2009 19:06:53
Re: или что-то подобное (+)

Положение о наличных расчетах в РФ. П. 20

20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

получает от клиента денежные средства;

называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;

подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

 



garic99
( )
03/05/2009 18:08:41
Ситуация частая в палатках после инкассации (+)

Как бороцца? Просишь товар-ну что в ларьках покупают-воду, сигареты... Продавец ставит на прилавок воду, кладешь тыщу, берешь воду и сразу открываешь... Тут либо сдача найдецца, либо кабанчиком разменять сбегает.
В магазинах сетеВЫХ любых и в несетеВЫХ, коих у нас на местности полно-не встречался ни разу. Как и на рынке кстати.
А палаточников понять можно-ссут они-грабят их часто наркоманы


Шрайбикус
( )
05/05/2009 09:24:40
Давайте попробуем взглянуть на это по другому

продавец, он же в ларьке кассир, говорит, цена в офферте 100 рублей и именно они мне нужны. Переданные 5000 рассматриваю как акцепт на 50 единиц товара. Это если посмеяться, а если серьёзно, то сопоставьте экономический эффект от "по бытовому" и от "качать права". Кроме морального удовлетворения - ничегосс. У меня однажды отказались брать мешок мелочи в оплату, ну покачал права, ну приняли, но времени потерял... несопоставимо, короче.