гейша
( )
15/07/2009 12:56:16
Нужен совет

Хочу купить полупрофиссиональный фотоаппарат.Изучила предложения в ин-те,но определиться не могу.Подскажите,пожалуйста,что бы цена в пределах разумного и качество хорошее.

Француз
( )
15/07/2009 13:07:00
Re: Нужен совет

Вот посмотрите тута....
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/87187/?from=rhead&rand=38&slot=1


Un Cazzo
( )
15/07/2009 13:27:51
Re: Нужен совет

У каждого свои критерии "полупрофиссиональности" (с). Реалии говорят, что подобного рода девайсы покупаются для повышения самооценки, а в принципе, задачи пользователя решаются чуть более продвинутой мыльницей: зеркалка - дорога, нужны дополнительные объективы, чаще несколько, штативы; она некомпактна и тяжела, неудобна в поездках; фотки большеразмерны, занимают много места на карте памяти и винте; часто качество снимков зависит именно от профессионализма фотографа и на вид обывателя ничем не отличаются, ну и т.д. Плюсы могут значительно перевешивать минусы, тут каждый решает сам, что именно ему нужно.
Рекомендую определиться в первую очередь с количеством денег, которые собираетесь потратить. Второе, определиться с тем, что собираетесь снимать и где (детей, спорт, мероприятия, собственный отдых, путешествия).
Ну и читайте форумы, например, здесь и еще здесь.


Маршал Тито
( )
15/07/2009 13:33:35
Re: Нужен совет

Цитата:

Хочу купить полупрофиссиональный фотоаппарат



Не очень понятно, что Вы имеете ввиду, зеркалку штоль?
Цитата:

Подскажите,пожалуйста,что бы цена в пределах разумного и качество хорошее.



ИМХО Вам сначала с бюджетом определится нужно, и соответственно исходить из этого.
А то кто ж кроме Вас знает, какая цена разумная?
ЗЫ: из итернет-магазинов могу посоветовать http://onlinetrade.ru/ (очень хороший выбор, но цены высоковаты ИМХО)и http://pleer.ru/ (по ценам очень неплохой магазин ИМХО).
ЗЫ ЗЫ: не берите Olympus, может я и бестолочь в этом деле, но там туго с обьективами и совсем не радостно с матрицей... хотя тут есть профи и возможно меня закидают сцаными тряпками


Бородатый
( )
15/07/2009 13:53:33
Re: Нужен совет

Цитата:

не берите Olympus, может я и бестолочь в этом деле, но там туго с обьективами и совсем не радостно с матрицей..


Хоть совсем не профессионал, полностью согласен.
Повелся на объектив "Лейка". Снимки весят дофига, а цветопередача - гумно. У меня на 3,5 мегапиКСов на мыльнице Фуджи лучше получалось.


Марло
( )
15/07/2009 14:08:32
Re: Нужен совет

Давно это дело забросил. Но посоветовал бы для начального уровня. Зеркалку Никона. Есть у них ряд моделей цифровых. На первое время и штатного обьектива хватит, если будет потребность подкупить можно.

Санон, конечно больше денег в разработку вкладывает , но чуть дороже.

Можно, взять не последнюю модель Никона, вполне подойдет. ИМХО. 

сейчас, профи прибегут - накидают советов. 



Кевара
( )
15/07/2009 16:04:58
ИМХО, это имеет смысл, если Вы свои снимки продавать планируете.

Если зеркалка, то Никон или Кэнон . Продаются они либо в сборе (так называемый Кit), или отдельно "тушка" ( Body ) - отдельно объективы.
Цена начинается примерно от 25-30 тысяч рублей за комплект. За эти деньги получите качество снимков, сравнимое с хорошими мыльницами ценою тыщ в семь-10.
Для того, чтобы это самое качество повысить, надо будет прикупить хороший объектив. Я предполагаю, что цена на такой - тысяч от 40. Есть мнение, что к Кэнону легко подобрать объектив стороннего производителя, что дешевле, а Никон в этом плане капризен и дружит только с родными, что дороже.
Если нет навыков фотографирования, если не понимаете, что такое диафрагма, выдержка - бессмысленная затея. Придется таскать с собой громоздкую сумку, опять же - не отдых, а баловство.
Купите хорошую мыльницу -Соньку или Самсунг - и не парьтесь.
Правильно говорят - это почти никому не нужные понты. Кто-то йухами меряется, кто-то сиськами, кто-то фотоаппаратами. В итоге, у одного не стоИт, у другой болтаются, третий снимать не умеет.
Все приведенные ссылки - не рекомендации, а для ознакомления.



tyreks
( )
15/07/2009 16:37:27
Re: ИМХО, это имеет смысл, если Вы свои снимки продавать планируете.

Цитата:

Купите хорошую мыльницу -Соньку или Самсунг - и не парьтесь.



+1
Юзаю соньку 8 мегов уже 3 года. До формата А3 снимает очень не плохо. Конечно от зеркалок отличия есть и на снимках их можно увидеть - ну там ночные кадры, студийные или со светофильтрами, опять же объективы разные менять можно. Но для обычного любителя, купить что-нить на 8-12 мегов (Sony Cyber-shot DSC-W80, w100, w200) и не париться, по цене будет примерно от 8 до 14 тысяч.


Wowik
( )
15/07/2009 17:13:59
Re: а бюджет каков???(-)

1

гейша
( )
15/07/2009 17:39:31
Re: а бюджет каков???(-)

бюджет примерно 30 -35 тыс.Главное,должны быть качественные снимки(хочу сделать новую фотосессию)

trahtenberg
( )
15/07/2009 17:40:00
Не слушай никого.

Только ты сама решаешь что тебе нужно. Только попробуй определится с тем что ты хочешь получить от камеры.
1. Бюджет.
2. Цель покупки.
Небольшой ликбез.(Могу подробнее прочитать лично)
Грубо, все фотоаппараты можно разделить на четыре категории
1. Мыльница обыкновенная Типичный представитель таков Позволяет делать вполне приличные снимки при хорошем дневном освещении, вполне подойдет для девушки желающей пощелкать себя и своих подруг где нибудь на пляже.
Но придеться забыть о съемке в сложных условиях и что такое глубина резкости и светосила.
2. Мыльница продвинутая. Например такая Внешне напоминает зеркалку, даже с претензией на крутизну. 20Х зум, приличная светосила. Позволяет делать вполне приличные фото, может быть вполне достаточной для начинающего фотографа желающего научиться фотать для себя.
Основной недостаток отличающий этот аппарат от зеркалки, невозможность смены объектива. Что делает эту технику мыльницей и сильно ограничивает возможности в дальнейшем обучении. Кстати, хорошие художественные снимки получить тоже сложно.
3. А это самое интересное: Зеркалка любительская или Камера полупрофессиональная. Вот хорошая машинка и вот такая (Я думаю это то что ты ищешь) Это еще не божество, но уже очень близко, такой знаешь бастард. Вроде и благородный, а вроде и не совсем.
Писать про них можно много. Но не буду. Поброди по сайтам там все есть. Самое главное, что эта техника позволяет уже полноценно заниматься художественным фото. Но и удовольствие не из дешовых.

4. Ну и профессиональные камеры. Например из дешовых вот такая моделька (Моя любимая)
Ничего про нее писать не буду.

А дальше выбирай сама. Если будет нужна подробная консультация по конкретной модели пиши в личку. Могу помочь. (бесплатно)

















Т


gorge
( )
15/07/2009 19:58:10
Re: а бюджет каков???(-)

я бы посоветовал бы canon g10 покупать сразу же профессиональную камеру для этого надо уметь ею пользоваться особено ее возможностями. g10 позиционируется как переходная модель между мыльницами и зеркалками.

Evil73
( )
15/07/2009 20:28:43
Обратите внимание на ultra zoom

Olympus SP-590UZ

Сочетает в себе качества обычной мыльницы, для сьемок вечеринок и сейшенов в помещениях и ультра зум для съемок на природе, съемок архитектуры, и для папараци.

26-кратное оптическое увеличение
Профессиональная фотоаппаратура с таким увеличением имеет размеры 0,6 м и весит более 10 кг. правда качество там выше.

Оценить качество при 18-х оптическом зуме можно по прилагаемой фотке - если качество устраивает, то делайте выводы.

Достаточно высокое качество оптики при съемках с минимальным зумом, например в помещении. Я им снимаю голых женщин, поэтому фото не прилагаю. Единственная оговорка - для хорошего качества снимков требуется хорошее освещение.

Если необходимо то фотоаппарат может снимать практически в темноте, правда с невысоким качеством.

Недостатки - по размеру и весу сильно превышает мыльницы. Весит где-то 0,6 кг и мне его бывает лень таскать. Но если сравнивать с профессиональной фотоаппаратурой то там вообще я бы ее только специально с собой брал, такая она габаритная и тяжелая.

Цена порядка 17000 деревянных.


***ПоkлонNik***
( )
15/07/2009 22:46:20
Re: Нужен совет

Четыре года юзали Cannon Power Shot A80 с японскай матрицей пока не украли .
Счас прикупили вот этот аппарат и очень довольны. Хорошая полупрофессианальная камера, рекомендую.


Evil73
( )
16/07/2009 06:41:25
Респект, предупреждение, рекомендации и предложение

Цитата:

бюджет примерно 30 -35 тыс.Главное,должны быть качественные снимки(хочу сделать новую фотосессию)



Если сами хотите сделать фотосессию, то за это респект!!! БОльшой респект!

Касательно рекомендуемых мной аппаратов olympus ultra zoom (см. мой пост выше), то конечно их сверхувеличение при портретной съемке в помещении не нужно. Но в обычном режиме, при хорошем освещении дают неплохое качество. Часто на снимках модели получаются как живые. Фотовспышка там слабовата, но для наших маленьких квартирок достаточна.

А теперь о предупреждении.
Если вы планируете проводить 1 фотосессию в полгода, то ИМХО специально для этого не разумно покупать здоровенную профессиональную технику. А ведь профессиональную технику еще надо уметь использовать. Я не говорю, что вы не сможете, я говорю, что потребуется время. А вам оно нужно? Вы собираетесь быть профессиональным фотографом?
Вот возьмем к примеру выбор объектива к зеркалкам. Для портретной съемки лучше фокусное расстояние 70-100 мм. Но это в студии. В квартире часто места не хватает для использования таких объективов, приходится пользоваться широкоугольными с фокусным расстоянием 50 мм и меньше.


Рекомендации.
1. Для качественных снимков лучше пригласить профессионального фотографа с его дорогостоящей аппаратурой.
2. Если у вас есть знакомые, то можно пригласить хорошего любителя, я знавал одного, таскал всюду с собой здоровенный аппарат - снимки делал загляденье! Он меня и вдохновил на покупку своего собственного аппарата.
3. Если снимать самой, нужно просто купить не самую дешевую мыльницу (что бы оптика была получше) и сделать побольше снимков. Потом отобрать самые лучшие.

Ну и последнее. Знайте Evil73 со своим ultra zoom снимет дешево и по возможности не сердито, а самое главное конфиденциально. Сколько голых женщин отснял не у одной фотографии в сети не всплыли (мои модели все как одна просили этого не делать). Вы конечно, собираетесь их размещать в интернете, но вдруг вам фотосессия не понравистся?

Заинтересует предложение - пишите в личку.


vaks
( )
16/07/2009 10:27:58
мои 5 коп

Если предполагаете в дальнейшем обрабатывать снимки в фотошопе, обратите внимание на наличие у фотоаппарата возможности сохранять снимки в RAW (сыром) формате. У зеркалок, насколько знаю, это есть у всех, у продвинутых мыльниц - встречается, "чисто мыльницы" сохраняют только сжатые снимки (JPG).

Evil73
( )
16/07/2009 17:10:00
ИМХО в ее ценовой категории, все аппараты могут сохранять

Да и особого смысла в RAW формате я не вижу. Мороки с ним больше. В профессиональных аппаратах может и нужно сохранять оригинальное качество, а в полупрофессиональных достаточно JPG в высоком качестве.

гейша
( )
16/07/2009 17:41:28
Re: ИМХО в ее ценовой категории, все аппараты могут сохранять

еще больше запуталась .Все свободное время изучаю предложения,но определиться не могу.

гейша
( )
16/07/2009 17:50:02
Re: Респект, предупреждение, рекомендации и предложение

Спасибо за предложение быть моим фотографом,но доверить столь важную задачу незнакомому мужчине я не могу.Эту роль прийдеться выполнять моим постоянным гостям.Так как я страшная любительница ролевых игр,будем играть в фотографа ближайшее время.Осталось определиться с камерой

Korostik
( )
16/07/2009 18:19:38
посмотрите на

кэнон серии eos, никоны вроде неплохи, но любителям мои знакомые, кто сурьезнофотографией занимаеца, не очень советуют.
а ваще, саостоятельно делать портфолио... моветон, имхо
прокатит тольков том члучае, если у вас есть свой фотограф, но они обычно со своими девайсами работают...


гейша
( )
16/07/2009 18:36:10
Re: посмотрите на

я же не специально для портфолио его покупаю

Evil73
( )
16/07/2009 21:30:18
Просто забудьте про форматы файлов

Сосредоточтесь, на оптике, удобстве. Вам тут многие советы хорошие дали.

А про форматы прочитаете в инструкции если понадобиться.


Evil73
( )
16/07/2009 21:37:38
Рыдаю

Цитата:

Спасибо за предложение быть моим фотографом,но доверить столь важную задачу незнакомому мужчине я не могу.


Нет сил сдержать слез. К телу не допущен (почему-то нет рыдающего смайлика)

Цитата:

Так как я страшная любительница ролевых игр,будем играть в фотографа ближайшее время.



Будем считать что мы с вами съграли в "недоступную красавицу" и "отвергнутого любовника".

Цитата:

Осталось определиться с камерой


Сильно голову не ломайте, сечас во всех камерах дофига пикселов, а качество оптики коррелирует с ценой. Покупайте любую камеру лежащую в вашем бюджете и щелкайтесь.

Кстати, а вы видели моих аистов http://sextalk.ru/files/932580-aist.jpg?


гейша
( )
17/07/2009 09:09:54
Re: Не слушай никого.

Пытаюсь выбрать между http://www.foto.ru/product.php?id=24264   и  http://www.foto.ru/product.php?id=31690  .Пока не могу определиться.ПОМОГИТЕ!

Un Cazzo
( )
17/07/2009 09:25:21
отличия

смотри темки здесь и здесь, выводы нужно делать самостоятельно.

Кевара
( )
17/07/2009 09:29:37
ИМХО

Цитата:

...ПОМОГИТЕ!


Одно и тоже с точки зрения снимков. Дополнительный батарейный отсек  несколько увеличит габариты и вес камеры.



Мадам Х
( )
17/07/2009 12:11:39
Re: ИМХО

батарейный блок очень спасает при продолжительной съемке вертикальных кадров. А вес и габариты не так страшны, к ним быстро привыкаешь)

Pizdosos
( )
17/07/2009 13:55:40
отчего ж моветон?

Цитата:

а ваще, саостоятельно делать портфолио... моветон, имхо



Эт ещё почему?


Мадам Х
( )
17/07/2009 15:17:40
Re: отчего ж моветон?

это элементрано неудобно, я пробовала камеру к компу, контроль картинки на мониторе, фокус мышкой и о ужас при всем этом еще и позировать... очень намучалась, куда проще смотреть в видоискатель...

Korostik
( )
17/07/2009 15:27:14
тут, таварисч,

палюбасу профессиАНАЛизьм нужОн. для хороших снимков нужно хорошее освещение, хорошая композицЫя, да и многа чево хорошево нужно. а если чел не знает, какую ему камеру брать - о каком профессиАНАЛизьме может итти речь? и ваще, "портфолиё" (по словам знакомых - фотохудожников) - один из самых трудных жанров фотосъемки.
тут прям совет напрашиваеца, как в х/ф "угнать за 60 сикунт":
- ты не умеешь поворачивать, держать скорость... зачем ты лезешь за руль?!
я вот, например, не умею плавать - ну и что? я и не тащу свою черную жопу в бассейн!
(цэ) /персонаж - ниггер - так што никаково расжегания нету! /


гейша
( )
17/07/2009 17:44:00
Re: отличия

Спасибо за ссылки!

trahtenberg
( )
20/07/2009 15:52:05
Re: Не слушай никого.

По мне шестидесятый предпочтительнее. Хотя бы просто из за того что на сороковой не позволяет печатать снимки крупного формата.