MaxP
( )
17/09/2010 09:25:32
А вот посоветуйте, что почитать(+)

из научной фантастики, подобного Стругацким, Лему?

Ретрослон
( )
17/09/2010 10:49:27
Я не знаю, насколько это похоже...

на Стругацких... но я подсел на Джеймса Роллинса... Наверное, можно назвать это и фантастикой... с элементами боевика...

MaxP
( )
17/09/2010 13:56:51
Re: Я не знаю, насколько это похоже...

не, боевик не нуна...
проста у Стругацких, скажем так, философия взаимоотношений между людьми, природой, этим миром, обличена в форму фантастики, как и у Лема.
Вот хочется нечто подобное.
А что-нить типа Лукьяненко читать не охота.


Samecz
( )
17/09/2010 15:03:09
Re: Я не знаю, насколько это похоже...

Цитата:

не, боевик не нуна...
проста у Стругацких, скажем так, философия взаимоотношений между людьми, природой, этим миром, обличена в форму фантастики, как и у Лема.
Вот хочется нечто подобное.
А что-нить типа Лукьяненко читать не охота.



Тогда почитайте Ю. Никитина- цикл странные романы.....
Серия-трое из леса начинается как фэнтези-но заканчивается нечто похожим...


Lemmy
( )
17/09/2010 15:05:00
Первая книга тетралогии "Гиперион" Симмонса

Причем именно первая.
http://en.wikipedia.org/wiki/Hyperion_%28Simmons_novel%29


Lemmy
( )
17/09/2010 15:12:28
Да, а попробуйте японцев.

Можете хоть Мураками вот эту трилогию из четырех книг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B...%82%D1%80%D0%B0

Или возьмите его вдохновителя Кобо Абэ у него я вообще неинтересного не читал, допустим http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%8...%D0%B3%D0%B0%29

Это не совсем научная фантастика, скорее это мистическая фантастика, но...


анал-ИТ-шник
( )
17/09/2010 15:33:01
Ни разу не ставя под сомнение Вашу начитанность...

Цитата:

Можете хоть Мураками вот эту трилогию из четырех книг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B...%82%D1%80%D0%B0

Или возьмите его вдохновителя Кобо Абэ у него я вообще неинтересного не читал, допустим http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%8...%D0%B3%D0%B0%29




Но всё-таки приведённые Вами варианты и Стругацкие с Лемом - это уж очень две большие разницы ИМХО...



Freelance
( )
17/09/2010 17:20:34
Re: А вот посоветуйте, что почитать(+)

Цитата:

философия взаимоотношений между людьми, природой, этим миром




Френк Херберт - Дюна. Правда, мир там другой. Но по мне, так еще интересней
Честно говоря, на мой взгляд, Стругацкие - лишь бледная тень огромной сияющей вершины лучших образцов американской НФ второй половины 20 века (уж в этом-то жанре американцы отыгрались за собственную нищету во многих других ) А Лем так вообще с НФ имеет лишь внешнее сходство.


nasreddin
( )
17/09/2010 19:26:55
Re: А вот посоветуйте, что почитать(+)

Нащет бледной тени, это вы бросьте, дарагой..Не надо сравнивать Натанычей с пиндосами, они достаточно оригинальны сами по себе, а по части воровства чужих идей пиндосы Ваши - всех за пояс заткнут! Ишь ты, бледная тень...
А автору корневого поста советовал бы не читать всякую дрянь вроде Дюны , а достать у библиофилов библиотеку фантастики в красных и серых томах, собрание времен СССР - там издано лучшее:

К.Саймак, Р.Бредбери, Г.Гаррисон, Ф.Карсак, Г.Каттнер, А и Б. Стругацкие
и множество других типа Урсулы Ле Гуинн, Зиновия Юрьева и пр.
А Наши фантасты вообще супер: Читайте серию СТАЛКЕР и будет вам щастье


nasreddin
( )
17/09/2010 19:29:32
Re: Ни разу не ставя под сомнение Вашу начитанность...

Дополню Вас, уважаемый, стихами известного поэта Иртеньева:

"Что-то не вставляет Мураками!
И не претот группы Ленинград,
Так ведь и помрем ведь дураками,
Тыкаясь по жизни наугад!"(с)


Freelance
( )
17/09/2010 19:50:29
Re: А вот посоветуйте, что почитать(+)

Да знаю я, Насреддин, про Вашу любовь к Натанычам. Круче только роман Жырача с Пелевиным
Однако ж, противоречите сами себе, порекомендовав шесть американских авторов и двоих советских (а что за Зиновий такой? )
Оригинальным советским фантастом назвал бы Ивана Ефремова (кстати, до сих пор не знаю, кто был раньше - Дарт Вейзер или Дар Ветер? )
Против перечисленных имен ничего против не имею, можно лишь увеличить список в несколько раз.
Урсула ле Гуин - Левая рука тьмы - грандиозная вещь. Обездоленные тоже сильно. Про Земноморье - детские книжки, а написанное в последние годы - с отвратным феминистским душком.


Макс13
( )
17/09/2010 22:10:28
Re: Я не знаю, насколько это похоже...

Цитата:

но я подсел на Джеймса Роллинса... Наверное, можно назвать это и фантастикой... с элементами боевика...




Не плохой писатель. Довольно хорошо держит сюжет. Но к фантастам трудно его отнести. Его даже писатели избрали сопредседаелем Межд. ассоциации писателей остросюжетной прозы. Он ближе к Дену Брауну и Джону Кейзу, пожалуй.


ЖЫрный Ачкарик
( )
18/09/2010 01:55:21
Re: А вот посоветуйте, что почитать(+)

Экие Вы фамилии перечислили... двух (ну, считая АиБ за одного ) моих любимых аффторов... из пятерых.

Прочие - М.А.Булгаков, А.С.Пушкин... ну и этот самый  Это авторы, книги которых я читаю и перечитываю много раз, каждый рах находя в них что-то новое для себя.

Я всегда ОЧЕНЬ любил НФ. В совеццкое и чуть позже время я добывал ее всюду, где только можно. Я до фига кого читал... всех, наверное, и не упомню...

Но из всех них лично для себя выделяю только Рэя Бредбери. Философия всех прочих, кого пытался читать (а в их числе Саймак, Гаррисон, Каттнер, Ле Гуин, Мураками и т.д.) не "срезонировала" с моим восприятиемМира. Интересно, но не более того.

Коллега... может, всё-таки попробуете почитать Пелевина? Чисто как НФ? В конце концов, в поздних, весьма сильных вещах Стругацких, фантастики как таковой вовсе особо нет... а Лем - вообще скорее философ, нежели фантаст.



Эхо молчания
( )
18/09/2010 13:33:37
Re: А вот посоветуйте, что почитать(+)

Святослав Логинов. Не совсем научно, но очень убедительно.
"Многорукий бог Далайна" -- вери гуд.
"Свет в окошке" -- любителям всяких пановых и прочих комиксов категорически не читать. Впрочем, первую книжку им не читать тоже. Очень тяжело для души может оказаться.
Впрочем, автор неровный, не всего я его читала, но вот "Имперские ведьмы" -- жуткое говно.


Lemmy
( )
19/09/2010 17:53:48
Re: Ни разу не ставя под сомнение Вашу начитанность...

Цитата:

Но всё-таки приведённые Вами варианты и Стругацкие с Лемом - это уж очень две большие разницы ИМХО...




Ориентировался больше на слова автора вот эти:

Цитата:

философия взаимоотношений между людьми, природой, этим миром


а уж НФ - это понятие растяжимое.



hohotushka
( )
19/09/2010 19:01:03
Re: А вот посоветуйте, что почитать(+)

Фаулз "Волхв"
Геймен и Прачетт "Добрые предзнаменования"


nasreddin
( )
20/09/2010 00:16:42
Re: А вот посоветуйте, что почитать(+)

Батенька..Френсис Карсак - французский фантаст А Зиновий Юрьев написал отличную вещь - "Полная переделка", почитайте, понравиццо

MaxP
( )
20/09/2010 10:03:36
Спасибо всем за советы

буду потихонечку окучивать всё, что порекомендовали
И ещё раз благодарю всех откликнувшихся!