Радист2
( )
03/02/2012 10:37:12
Книги о войне. Что стоит прочитать?

На форуме с определённой периодичностью возникает тема Великой Отечественной войны. (Ненавижу когда её пишут в сокращении - всегда пишу полностью).
Разные пользователи указывают в своих сообщениях различные книги, которые произвели на них впечатление. Книги, которые они считают правдивыми и хорошими книгами. Предлагаю в этой теме сообщать о таких книгах. Пусть эта тема станет НАШЕЙ памятью о этой войне.
Прошу в этой теме не устраивать споры о том что правильно или неправильно. Каждый решит сам найдя и прочитав то, о чём ему сообщат.

Мой вклад:
Константин Воробьёв. "Это мы, господи..."


Тайсон
( )
03/02/2012 10:48:02
"В августе 44-го" (Момент истины)

Сильнейшая вещь - раз 5 читал.

ЖЫрный Ачкарик
( )
03/02/2012 10:51:00
"В окопах Сталинграда" +

В.Некрасова. Читал давно, но впечатление произвела сильнейшее, особенно после "официальной" литературы.

ЖЫрный Ачкарик
( )
03/02/2012 11:05:36
"В списках не значился" Б. Васильев -

---

Тайсон
( )
03/02/2012 11:13:45
"А зори здесь тихие"

---

ЖЫрный Ачкарик
( )
03/02/2012 11:44:59
"У войны не женское лицо" С. Алексиевич -

---

Тайсон
( )
03/02/2012 11:49:00
В. Зайцев "За Волгой для нас земли не было"

Это скорее мемуары, правда.

Freelance
( )
03/02/2012 12:38:09
Виктор Астафьев - Прокляты и убиты

Книга, вызвавшая бурю споров.
Многие считают, что очернение. На мой взгляд, это не так.
Книга очень злая, очень личная. Писал её автор в свои последние и тяжёлые годы - в начале 90-х, находясь в пылу яростной борьбы с накатывающими новыми временами.
Про времена эти написал он так - "Я пришёл в мир добрый, родной, и любил его безмерно. Ухожу из мира чужого, злобного, порочного. Мне нечего сказать вам на прощанье."

В любом случае читать надо. Астафьев - талантище огромный и цепляет за живое каждой строчкой.


Приблатненный
( )
03/02/2012 12:38:43
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

М.Солонин "Нет блага на войне"
ссылка


Freelance
( )
03/02/2012 12:50:29
Николай Никулин - Воспоминания о войне

Уникальнейший случай и подарок судьбы.
Столько всего сошлось. Человек, прошедший всю войну рядовым в пехоте и чудом выживший.
И при этом, человек, получивший после войны высшее образование, проработавший научным сотрудником Эрмитажа - то есть, человек, способный самостоятельно воплотить свои воспоминания и мысли на бумаге.
Почти до самой смерти боялся публиковать.
Если можно измерять степень приближения к правде, то здесь она будет наивысшей.


manofwar
( )
03/02/2012 13:33:53
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

на клеветнической радиостанции есть целая серия передач на эту тему.

androg
( )
03/02/2012 13:54:19
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

две лучшие книги уже отметили а зори здесь тихие, и в августе 44-го, я бы ещё добавил "Огненые рейсы голубой двойки"))) - это про лётчиков, а не то что вы подумали, затем .... про Аджимушкайские каменоломни, про оборону Керчи, не могу вспомнить название суперская вещь

***ПоkлонNik***
( )
03/02/2012 14:11:48
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Ю.Бондарев Горячий снег. Мемуары Жукова. Василь Быков Повести.

ПалковводецКрасс
( )
03/02/2012 18:11:52
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Салонен кроссафчег . Ряд его утверждений можно, разумеетсо, аспаривать, аднако концептуально, йа считаю, этот автор бесп@@ды спас честь современной отечественной ваенно-исторической науки .

Из писателей - Некрасов, Бондарев, Астафьев, Кондратьев...

Вот из меамуров это и это тоже надо бы... для общего развития . Еще недавно прочитаннайа мною книга Ломагина - бомба .

Ну и зарубежнайа классика .


nasreddin
( )
03/02/2012 19:41:59
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

"Баллада об ушедших на задание", "Дот", "И остался в живых"...почти все экранизировано. Самый лучший рассказ о войне, вернее о послевоенном поколении, кажется назывался "Петькина макитра"..могу попутать название

Радист2
( )
04/02/2012 12:26:00
для ПалковводецКрасс

Хочу обратиться к Вам с просьбой: указывайте, пожалуйста в своих сообщениях именно книги тех писателей, которых Вы привели, а так же и в мемуарах если не трудно укажите авторов и их книги. Буду очень благодарен Вам, если вы внесёте исправления.
Я, например, сижу на провинциальном медленном мобильном интернете и мне не просто скачивать ссылки. Предпочитаю бумажную "ипостась".
И ещё: При всём уважении к вашему мнению, я обращался в своём первом посте ко всем с просьбой не вступать в полемику и оценку авторов и их произведений, ибо в этом случае всё сведётся к сообщениям на тему "кто прав, кто неправ...". Мне же изначально хотелось получить информацию и поделиться имеющейся с теми кто хотел бы знать о Великой Отечественной войне больше, чем это показано в "Цитаделях". Все мы читали разные книги. Одним авторам мы верим больше, в информации других сомневаемся... Я здесь хочу узнать о книгах, которые в силу каких-то причин не были мной увидены и прочитаны, но люди прочитавшие их могут и хотят порекомендовать эти книги.
Да и, простите, стоит ли в теме, которую я считаю достаточно серьёзной, использовать выражения "албанско-интернетовского" стиля. Не сочтите за наезд.

С уважением и благодарностью: Радист2


tyreks
( )
05/02/2012 03:22:19
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Мемуары:
Рокоссовского - Солдатский долг;
Покрышкина - В небе войны;
Катукова - На острие главного удара.
ИМХО они самые правдивые из всех которые я прочитал.
Художественную литературу можно читать любую - эффект зависит только от таланта писателя.


патриот
( )
05/02/2012 03:28:22
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Книг про нашу великую войну читал много.  К сожалению в основном по английски потому как и раньше для меня хорошую книгу по теме было трудно купить, a теперь, когда читаю по электронному Киндл, таких книг на сайте Амазон популярном в США нет.

Теперь по теме.
на русском, за  несколько лет прочитал.

В Донесениях не сообщалось.
Трагедия Смерша.
Танки повернули на запад.
Великая оболганная война-2
Диверсанты.
Трагедия на Неве.
Солдатский долг.
Неизвестный Жуков.
Я это видел.
Момент Истины(художественная).
Дневник Самоходчика.
Правда о штрафбатах 2.
Правда о штрафбатах.
На мирно спящих аэродромах.
23 Июня:день М.



патриот
( )
05/02/2012 04:04:32
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

На английском книг 25 про Восточный Фронт читал, в основном мемуары немцев воевавших у нас.
Тоже интересно.  Если кому надо напишу названия.


Гюнтер
( )
05/02/2012 11:29:56
Читал практически всё перечисленное в ветке(+)

кроме Астафьева, каюсь. В ближайшее время восполню пробел. Кроме того, могу посоветовать:
1)Не совсем про Великую Отечественную, но про Вторую Мировую. Лен Дэйтон, "Бомбардировщик". Описание масиированного налёта союзной авиации на маленький немецкий городок. Война глазами пилотов бомбардировщика, немецких лётчиков-ночников и жителей городка.
2) "Дневник артеллириста". Увы, автора не помню, книга случайно попала ко мне часов на 10. В нете не нашёл потом. Бесхитростные и практически литературно необработанные заметки артиллерийского наблюдателя, участника боёв под Сталинградом и штурма Берлина. Убойнейшая вещь, если найдёте - не пожалеете.
3) С. Анисимов "Вариант бис." Не ругайтесь сильно, это альтернативная история. Но...НИКТО за последние лет 15 не описал ТАК войну глазами пехотинца, танкиста, лётчика, моряка. Можно просто наплевать на альтернативную посылку.


Приблатненный
( )
07/02/2012 14:34:53
Re: Читал практически всё перечисленное в ветке(+)

большое спасибо, очень интересно было читать Афстафеева. Хороший юмор. И Некрасов с интересом читается, но у Афстафеева

gullit
( )
07/02/2012 14:49:21
ты спецом фамилии коверкаешь? или просто с русским плохо?-

я

Приблатненный
( )
07/02/2012 17:57:58
Re: Читал практически всё перечисленное в ветке(+)

спасибо Вам Гуллит за очень ценное и своевременное замечание.
Очень дико извиняюсь, я имел ввиду не Афстафеева, но Анисимова "Вариант бис." Пол ночи читал взахлеб(или как там по-русски, что зачитался)


gullit
( )
08/02/2012 21:42:37
правильно пишется - АстафЬева.-

я

патриот
( )
10/02/2012 23:06:42
Re: правильно пишется - АстафЬева.-

Решил написать книги о войне на восточном фронте прочитанные на английском.
Наверняка многие есть и в России потому как они либо переведены с русского или наоборот на русский.
Многие воспоминания немцев воевавших на восточном фронте.


The Forgotten Soldier by Guy Sajer.

Soldat by Siegfied Knappe.

Absolute War by Chris Bellamy.

Blood Red Snow by Gunter k. Koschorrek.

Adventures in my Youth by Armin Scheiderbauer.

Stormtrooper on the Eastern Front by Mintauts Blosfields.

T-34 in Action.  Artem Drabkin and Oleg Sheremet.

Retreat from Leningrad by Steven H. Newton.

At Leningrad Gates by William Lubbeck

The Volga rises in Europe by Curzio Malaparte.

Red storm on  the Reich by Christopher Duffy.

Panzerjager: Tank Hunter by William Folkestad.

Fingting in the Hell edited by Peter Tsouras.

Berlin Diaries 1940-1945 by Marie Vassiltchikov.

The Mammoth book of Eyewitness World War 2 edited by Jon E.Lewis.

Amber Room by Catherine Scott-Clark and Adrian Levy.

A writer at war by Vasily Grossman.

The Bielski Brothers by Peter Duffy.

The Good Soldier by Alfred Novotny.

Stalin's keys to victory by Walter S.Dunn,JR.

Infantry Aces by Franz Kurowski.

The battle for Leningrad by David Glantz.

In Deadly combat by Gottlob Herberet Bidermann.

Panzer Commader: The memoirs of colonel hans von Luck.

Stalingrad by Michael k. Jones.

Red Sniper on the Eastern Front by Joseph Pilyshin.

Сейчас читаю.
Panzer Destroyer by Vasiliy Krysov.

После буду читать
Over Fields of Fire by Anna Timofeeva-Egorova.

 



Боевой Гном
( )
15/02/2012 19:08:05
мой небольшой список

Из того, что не упоминалось:

Художественная:
1. Василь Быков ("Третья ракета", "Сотников") - много писал о войне, очень хороший писатель, сам участник войны.
2. К.Симонов "Живые и мертвые" (хоть и официоз, но тоже - рассказ очевидца тех событий)
3. К.Воробьев (уже упомянутый топикстартером) "Убиты под Москвой"

Стихи же!! стихи поэтов-фронтовиков:

А.Твардовский, С.Гудзенко (почитать "Когда на смерть идут - поют" - это же квинтэссенция военной темы!), С.Орлов (помните: "Его зарыли в шар земной"?), М.Кульчицкий, П.Коган. Менее известна поэма Д.Андреева "Ленинградский Апокалипсис" (своеобразно, как и все у него, но интересно, взгляд на войну под очень необычным углом).

Ну и мемуары простых солдат, а не десятки раз цензурированный официоз маршалов www.iremember.ru. Думаю, что большая часть там - правда. Выдумать такое трудновато будет. Есть там и воспоминания моего деда. Драбкин выпустил несколько книг на основе этих воспоминаний ("Я дрался на Ил-2" и т.д.), при всем моем скептическом отношении к оформлению данной серии (у неподготовленного читателя может сложиться мнение, что это г-н Драбкин ДРАЛСЯ на Ил-2 и на Т-34, а не был простым составителем-редактором серии ), содержание книг выше всяких похвал и представляет собой неумолимую правду (хотя и не всю, судя по тому, что дед НЕ рассказал в интервью).

Что касается историографии: имя ей - легион Разобраться без знания "исторического матана" очень непросто. Я для себя определил критерий: смотрю на список источников в конце книги. Если он исчерпывается ссылками на мемуары Жукова и прочую находящуюся в широком доступе литературу - книгу закрываю и ставлю обратно, т.к. имеет место быть "реферат". Только ссылки на архивные фонды!!


патриот
( )
13/02/2013 20:01:06
Очень понравилась книга.

Guns Against the Reich: Memoirs of an Artillery Officer on the Eastern Front Petr Mikhin.(Пушки против Рейха: Мемуары артиллериста на Восточном фронте Петра Михина).

Очень понравилась книга.  Одни из лучших мемуаров написанных нашими фронтовиками.  Хотелось бы чтобы таких было больше.
Книгу купил на английском но уверен в продаже в России должна быть русская версия. 
Очень советую почитать любителям нашей истории.



rom12
( )
13/02/2013 20:54:08
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Леонид Рабичев "Война все спишет" - из последнего...

патриот
( )
14/02/2013 00:15:55
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Цитата:

Леонид Рабичев "Война все спишет" - из последнего...



А это мемуары или худ. литература?


rom12
( )
14/02/2013 03:55:43
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Цитата:

А это мемуары или худ. литература?





Человек про себя пишет, про свой опыт. Я бы не назвал это классическими мемуарами. Там истории из жизни на войне, события, в которых автор принимал участие, письма.


патриот
( )
14/02/2013 22:26:45
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Понятно.  Ну что же с интересом прочитаю, если найду.  Хотя предпочитаю сугубо документальную литературу(как я надеюсь)

Шрайбикус
( )
04/03/2013 18:18:13
Из современных авторов

Алексей Исаев - любая книга. Автор непредвзято на основе документов и дневников анализирует операции советского командования.
Артём Драбкин - тоже любая. Автор ищет ещё живых ветеранов и собирает мемуары.


патриот
( )
04/03/2013 19:37:46
Re: Из современных авторов

Цитата:

Алексей Исаев - любая книга. Автор непредвзято на основе документов и дневников анализирует операции советского командования.
Артём Драбкин - тоже любая. Автор ищет ещё живых ветеранов и собирает мемуары.




А какие книги Исаева вы читали?  Хотя честно говоря при всём моём интерсе ко второй мировой войне больше предпочитаю личные воспоминания солдат и офицеров.  Насчёт Драбкина полностью согласен.  Он и его коллеги изменили к лучшему ситуацию когда нельзя было найти воспоминания советских ветеранов.  Теперь они есть хотя и маловато.  Очень хотелось бы чтобы кто то вернулся к воспоминания ветеранов послевоенного времени которые или вообще не печатались или печатались какими то небольшими тиражами на местном уровне.


Шрайбикус
( )
12/03/2013 18:00:34
Исаева

пожалуй все. Начиная от Антисуворова, заканчивая "Когда внезапности уже не было"

Geronimo
( )
23/03/2013 12:52:44
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Мне очень понравились книги Марка Солонина. Этот автор много изучал самое начало Великой Отечественной. Очень много интересных фактов, которые особо не получали распространения.

Шрайбикус
( )
25/03/2013 14:58:12
Ни в коем случае

это такой же Врезун, несущий такую же ложь и чушь.

патриот
( )
26/03/2013 12:57:32
Re: Ни в коем случае

+1. Особой разницы между этими писаками не вижу. Вражеская пропаганда.

Шрайбикус
( )
26/03/2013 13:14:31
Это не пропаганда

это пиление бабла на людской неинформированности и тяге к новой информации не сильно разбираясь в её достоверности. На одном уровне с заголовками в МК. Начинается со слов "Нам всё врали" или им подобных. Пропаганда обычно куда умнее и грамотнее.

патриот
( )
26/03/2013 21:44:32
Re: Это не пропаганда

Цитата:

это пиление бабла на людской неинформированности и тяге к новой информации не сильно разбираясь в её достоверности. На одном уровне с заголовками в МК. Начинается со слов "Нам всё врали" или им подобных. Пропаганда обычно куда умнее и грамотнее.




Я не говорю что эти люди на кого то обязательно работают, но. Как во время войны. Подобрал листовку врага и читаешь другим, рассказываешь как хорошо было в немецком плену, говоришь о том что плохо солдат кормят и надо возмутиться, говоришь о том что своя армия плоха а у врага всё лучше и так далее. При этом люди могли искренне любить Родину, но своими действиями оказывали услуги врагу.

Помоему в России это многие не осознают.


Макс13
( )
24/05/2013 08:34:37
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Согласен, что "Дот" Игоря Акимова хорошая книга о войне(сейчас автор полность переписал свой старый роман и выпущен в 2013г.в новой редакции).
Цитата:

"Дот" - возможно - самая парадоксальная книга о войне. Не уступая занимательностью знаменитым приключенческим романам, она показывает, как люди, воюя с людьми - с обеих сторон, - остаются людьми. Как в них выживают - вопреки всему! - свет и любовь. Ведь они еще не знают, что на землю пришел Ад.





считаю, что цитата на обложке "Шедевр! Лучший роман о ВОВ за посленее десятилетие". Может и перебор слегка, так за лихолетье последнее и мало книг о войне выходило.

Написано хорошим языком. Нет политруков с пламенным взором и нет немцев отягощенным тем, что они фашисты. Все воины, это усталые люди попавшие в окопы войны.

Что касается экранизиций. То это совершенно другой подход. Законы кино другие. И тут книгу не спасет ничего. На эту тему переписывался в ЖЖ с одним неплохим автором, который сам взялся писать сценарии для ТВ по своим романам. Выходит все равно несколько другое и по глубине и по восприятию. А сами авторы разделяют публику читающую и смотрящую.


Шрайбикус
( )
24/05/2013 09:30:18
Если говорить о художественных книгах, из новых рекомендовал бы

"Когда горела броня" И. Кошкина. Как раз без штампов, правдиво, с сюжетом и продолжение есть, особо не связанное с первой книгой.

kargo
( )
30/05/2013 19:07:01
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?

Книга Лебединцева и Мухина Юрия Игнатьвича Если бы не генералы... звезды на мундирах звезды на могилах. Очень интересные мемуары двадцатилетнего заместителя начальника штаба стрелкового полка написанные уже в возрасте лет восьмидесяти, прокоментированные Юрием Игнатьевичем Мухиным. Книгу можно найти на сайте Делократ.
Ну и Рокоссовский Солдатский долг очень тонкая для такого большого военноначальника книга.
Ну и ассы и пропаганда Юрия Мухина.


DEK22
( )
31/05/2013 08:33:08
На войне как на войне.

Замечательная повесть Виктора Курочкина. Есть очень неплохой одноименный фильм, но все же рекомендую почитать прозу. Без показного героизма, с разумной долей иронии и юмора. Как оно на самом деле и бывает.
Великолепно переданы человеческие взаимоотношения экипажа самоходки между опытными солдатами и необстрелянным командиром.
А смысл - авторитет не дается автоматом со званием и звездочками на погонах, а завоевывается в окопах.


ЖЫрный Ачкарик
( )
31/05/2013 18:30:54
Брат мой мне говорил - один из лучших фильмов о войне +

в смысле правды и " правильности". А он историей войны довольно серьёзно занимается.

Надо бы и мне почитать-посмотреть.


Шрайбикус
( )
03/06/2013 13:45:01
Дельная книга

лучше фильма. Хотя и фильм превосходный.

Шрайбикус
( )
03/06/2013 17:17:46
Мухина ф топку

мемуары Лебединского можно читать и без Мухинских высеров

патриот
( )
27/07/2013 23:02:38
Re: Мухина ф топку

В последние несколько месяцев несколько книг о войне(ВОВ).
Каждая по своему интересна и представляет какой то пласт истории и отвечает на вопросы.  Кка уже писал читаю в основном литературу претендующую на документальность.
Эти книги нашёл на английском, наверняка большинство есть и на русском.

Итак, 

 

 Red Partisan.

Интересная история человека попавшего в плен при наступлении немцев и прошедшего круги ада в плену.  Ему повезло и он смог сбежать благодаря своему таланту художника.
После побега он был в партизанском отряде в Белоруссии.  Источник без сомнения интересный ибо многие люди попавшие в плен своих историй уже не расскажут.

 



патриот
( )
27/07/2013 23:11:25
Re: Брат мой мне говорил - один из лучших фильмов о войне +

Следующая книга в каком то смысле обращается к судьбе похожей категории граждан. 

Escape from Sobibor(Побег из Собибора) Richarda Rashke прогремела на западе.  Был снят фильм в Голливуде.  Она на основании бесед с выжившими узниками Собибора и на документах, рассказывает о восстании в лагере смерти Собибор и о том как обречённые к смерти сотни людей смогли спастись, перебив часть охраны.  Приятно было прочитать о том что одну из главных ролей в побеге сыграли советские военнопленные включая одного из лидеров восстания Александра Печерского.  Это имя наверное мало кто слышал.

Читая не раз задумывался на основании прочитанных книг что отделяет одних людей от смерти и позволяет спастись в то время когда зачастую другие может болеее умные и смелые пропадают?
Перелистывяя страницы невольно сочувствуешь страшной судьбе еврее в ВОВ.  Книга расскрывает подробности действий антесимитских групп на территории Польше включая Армию Крайовы.



патриот
( )
27/07/2013 23:21:38
Re: Книги о войне. Что стоит прочитать?


Следующая книга "Diary of Bonia Shur 1941-1945: Life Lessons from Behind the Eastern Front"(Дневник Бони Шура 1941-1945: Жизненные уроки на Восточном фронте} откровенно обескуражила меня.  Покупая книгу с фото совеского офицера на обложке я ожидал прочитать интерсную историю еврейского офицера а нашёл книгу в которой молодой парень призывного возраста Боня Шур всеми возможными и невозможными путями вместе со своими друями и родственниками увиливает от призыва в армию и отправки на фронт.
Если антисемитам нужна почва для обвинения типа "евреи без боя Ташкент взяли"  то лучше этой книги не найти. 
Даже не знаю это провокация или реальные воспоминания?

 



патриот
( )
27/07/2013 23:25:56
Re: На войне как на войне.

Последняя книга "Notes of a Russian sniper" очень понравилась.  Уже давно хотел почитать мемуары этого человека и хотя материалы для книги взяты в особном в далёком 1943 году она не разочаровала.  Живой язык, с юмором, рассказывает о жизни до войны и во время Сталинграда знаменитиго снайпера Зайцева.  К сожалению читал опять же по английски но уверен что в России найти можно.

Там описания не только о самом герое СССР но и о его товарищах снайперах.