Прохоръ
( )
14/11/2006 21:40:15
А что почитать из последний фантастики?

Только не Лукьяненку, достал.

Я что-то из темы выпал. Посоветуйте что-нибудь. Сегодня вот видел у одного айтишника - "Хлопок одной ладонью" Звягинцев, что-ли...



Провинциал77
( )
15/11/2006 06:05:57
Re: А что почитать из последний фантастики?

Звягинцев, чессно говоря, достал даже больше, чем Лукьяненко. У последнего книги все-таки очень разные и длинными серями он не увлекается. Звягинцев же, канешна, мастер фантастики с вкраплениями альтернативной истории, но имхо, исписАлся чел. Как пошло у него две серии, так до сих пор не остановится (а может, это мне других книг не попадалось), начиналось-то все супер, стоит только "Одиссей покидает Итаку" вспомнить, но со временем идеи для продолжений уже высасывались из памяти и последние книги я уже осиливал с трудом. Уже почти два года, как читать Звягинцева и отслеживать его новинки не тянет.

Из положительного, сугубо имхо, за последнее время очень понравился Александр Громов "Исландская карта" и "Антарктида online" (последняя - в соавторстве с Владимиром Васильевым). Это не фантастика в чистом виде. "Исландская карта" - альтернативная история, в "Антарктиде" фантастическая только завязка, а дальше - история ее борьбы за независимость, написанная с добрым чувством юмора и здоровой иронии по поводу пиндосской демократии.

Очень понравилась книга Лазарчука и Успенского "Посмотри в глаза чудовищ". Книга не новая, просто прочел недавно. Продолжения этой книги читать настоятельно не рекомендую.

Еще друг - любитель фантастики давно советует прочесть цикл Вадима Панова "Тайный город".


FLEXXX
( )
15/11/2006 15:31:30
По Панову и "Тёмному городу"(+)

Серия Панова "Тёмный город" прочитана мной полностью.По началу увлекает и читать интересно.Потом книге к 3-4 уставать начинаешь.Но этим хворают наверно большинство серий.Если интерено то есть сайт этой серии
Ну и ещё кое что его же читал из серии "Анклавы".Читать можно,но тоже на любителя такого стиля.


Провинциал77
( )
15/11/2006 15:53:18
Даже серию общепризнанного монстра мировой фантастики (или фэнтези, ХЗ)

как Роджер Желязны "Хроники Амбера" не смог дочитать до конца, хотя начиналось все супер, что уж говорить об остальных. Любая тема себя изживает, а вовремя остановиться не получается - кто-то просто не понимает этого, кто-то за бабосами гонится.

Прохоръ
( )
15/11/2006 15:58:29
Re: По Панову и "Тёмному городу"(+)

Посмотрел серию Панова - понял неасилю. Две-три книги больше не могу. Остальное как телесериалы.

Спичкин
( )
15/11/2006 19:58:29
Re: Даже серию общепризнанного монстра мировой фантастики (или фэнтези, ХЗ)

Интересно Ваше мнение о фэнтезийной серии про СВАРОГА А.Бушкова

Мое имхо - очень интересно читать,но политизировано...и в последних книжках автор повторяется, даже фразы,которые были в других ,более раних вещах Бушкова,звучат повторно и поэтому режут слух!

Подпись-Дон Кихот


Прохоръ
( )
15/11/2006 21:41:39
Что-то тема сбилась ...

Уважаемые коллеги. Я имел ввиду книги, вышедшие за последние полгода, и актуально продающиеся. Тему серий можно обсуждать, но мне хотелось бы услышать рекомендации.

old_bizon
( )
17/11/2006 15:51:16
предпочитаю нашу фантастику

очень понравился "лед" и "скользкий" Павла Корнева, "Метро" Дмитрия Глуховского, "джанга с тенями" "вьюга теней" "крадущийся в тени" "искатели ветра" Пехова, "анклавы" Панова, "Ангел хранитель" "путешествие идиота" "ностальгия" "знакомьтесь Юдин Уэлш" Игоря Поля

естественно все имхо


Прохоръ
( )
19/11/2006 17:15:01
Re: предпочитаю нашу фантастику

Я тоже. Спасибо.

Апанент
( )
24/11/2006 19:09:40
Re: Что-то тема сбилась ...

Рекомендую Олега Дивова. Практически все на высшем уровне, за исключением наверное "У Билли есть...". Жаль если исписался. А начать лучше с трилоги "Мастер собак".