Кайрат
( )
22/11/2010 10:17:50
Утка тушеная в яблоках и апельсинах

Там, внизу , народ текста просил , в смысле - рецепта.
Даю.
В принципе, для классического сочетания утки с мандаринами, недоставало ингредиента - мандаринов. Поэтому решил не выепываться, и заменить его другим цитрусовым - апельсинами.
Поскольку эксперимент самому показался слишком смелым, решил его чуть упростить и добавил яблок.

Ну, собственно, дальше - техника. Яблоки очищаются от сердцевинок и режутся на четвертинки, апельсин - от кожуры и цедры. Можно острым ножом все дольки апельсина очистить от перепонок. Что я и сделал, оставив только один апельсин неразделанным, зачем - об этом чуть позже.
Несколько долек яблока запихиваются в тушку утки.
Сама утка слегка смазывается смесью соли, куркумы, карри, белого перца и укладывается в чугунную посуду на слой яблок и долек апельсина, вперемешку уложенных на дно. Сверху и по бокам утки раскладываются остатки фруктов. На дно кладется одна небольшая звездочка бадьяна (анис).

Тушение происходит на маленьком огне очень долго. Часов 5. Домашняя собака сначала начинает водить носом, потом - активно принюхиваться к распространяющимся ароматам, потом вертится под ногами, роняет слюну и подскуливает в надежде, что и ее угостят. Эпизодически наблюдать за этим - просто хохот. Блюдо неторопливое. За это время жир вытапливается, в утке мясо легко отделяется от костей и тает во рту, яблоки и дольки апельсинов, смешавшись с жиром, превращаются в пикантное кисло-сладкое пюре.

Для красоты сервировки на терелке несколько мелких яблок и апельсинов нужно готовить неразделанными: они сохраняют форму и, выложенные на тарелку с правильными слоями утки, политой пюре, дополняют картину гастрономического разврата.
Все это принимается вовнутрь под куантро или розовое вино, можно шампанское.
Фото сервированного блюда, увы, нет: не успел, съели



Карты ближе к орденам
( )
22/11/2010 10:49:41
Кайратка, ты завязывай фотки без текста шлепать. Ниччо, что "на ты"? Если чо, сразу поправлю:)

Я почти каждый день что-то новое на обед ем, могу замучать конфу фотоотчетами А еще можно зайти на кухну, там пофотать...

Кайрат
( )
22/11/2010 14:25:20
На "ты" - ради бога. Текст рецепту добавил. Усё тип-топ (-)

---

Француз
( )
22/11/2010 18:56:25
Фи....

Цитата:

можно шампанское



Жирноватую утку с шампанским ????
не комильфо.
А вот я бы еще кроме яблок - добавил айвы.
А так - красиво... и вкусно


Samecz
( )
22/11/2010 20:36:09
Re: Фи....

Цитата:

А вот я бы еще кроме яблок - добавил айвы.
А так - красиво... и вкусно



Вот оно- я думал все- чего не то-не хватает. Спасибо!!!


Кайрат
( )
22/11/2010 21:25:13
Ой, ладно...

Цитата:

Жирноватую утку с шампанским ????
не комильфо.



Основные сочетания надо вкусов знать:
Цитата:

К десерту и шоколаду подойдет еще более сладкое шампанское или же полусладкое. А вот к брюту и сухому шампанскому лучше всего подойдут сливочные и твердые сыры. Также белый брют превосходно сочетается с морепродуктами, белым мясом и черной икрой, розовый - с телятиной, ягненком или уткой , а красный - с красным мясом.


(с)

Карты ближе к орденам
( )
23/11/2010 08:38:10
К чертям собачим понты и гламур! Под такую уточку водочки нужно вмазать.

Грамм тристапитьсят, не меньше
Текст распечатал, пиридал жыне, обещала в выхи побаловать.


Француз
( )
23/11/2010 10:24:54
Re: Ой, ладно...

ну во первых сайтик - странноватый..
такие суждения - кто, сколько и почем
Сладкое шампанское - завоевание СССР !
Да и остальные термины - не внушают доверия.
Могу разьве что согласиться не с уткой - а с утиной грудкой конфи (она суше и не жирная) и с бокалом брюта.
А остальное - это отрыжка моего детства - сладкое шампанское, шоколадка "Аленка" и мандарины - брррр - какая гадость Ваша заливная рыба (с)


petitm
( )
23/11/2010 11:18:18
Re: Ой, ладно...

имхо - сгглашусь что сладкое шампанское и полусладкое шампаское - понятия существовавшие токмо в СССР.
Ибо шаманьске может быть али брютом али сухим. НАсчет полусухого тоже не уверен.
А вот то, что запить жирную утку каким нить просетто или брютом - совсем нормально, поодержу ув. Кайрата. Имхо- тут дело инждивидуального вкуса. Как раз жир прибить.


Кайрат
( )
23/11/2010 13:08:01
Дело не в сайте

Цитата:

сайтик - странноватый..



он - первое, что под руку попалось для цитирования, лень было искать, но если сами зададитесь целью, увидите, что шампанское (особенно розовое) и утка - это комильфо.
Плюс, утка готовится так долго, что жир вытапливается, она не приторная и шампанское, и поэтому тоже, очень даже.