Ретрослон
( )
15/12/2010 10:25:06
Кухонная уТВАРЬ и техника....

Много чего придумано для кулинаров...

Но на сегодняшний день меня занимают два девайса...

Хлебопечка и Мультиварка...

Кто юзал? Рецепты, отзывы, модели, достоинства и недостатки?


Карты ближе к орденам
( )
15/12/2010 10:39:35
Слонег, не огорчишься если я добавлю?

А меня интересуют: нож для разделки мяса и микроволновка с грилем.

Ретрослон
( )
15/12/2010 10:48:10
Про ножики я тебе могу насоветовать....

http://www.samura.ru/

Это вещь!!!!

Сначала мне подарили поварской нож из серии SAMURA DAMASCUS... Это космос!!!!!
После того, как я поработал немного этим ножом, я себе заказал еще пару штук...
Теперь вот думаю прикупить у них же керамический нож и еще точильные камни...


Карты ближе к орденам
( )
15/12/2010 11:10:31
Прикольно.

Такой подарили? Нож поварской японский овощной "птичий клюв" Samura/ красная пакка Damascus SD-0011

Ретрослон
( )
15/12/2010 11:20:38
Re: Прикольно.



Вот такой... нож кухонный для нарезки slicer Samura/ красная пакка Damascus SD-0045

Цитата:

Профессиональный цельный нож; острый, тонкий клинок. Центральный слой из стали VGold-10 дает отличный рез и длительную остроту. Дамасские обкладки SUS 430 и SUS 431 придают большую упругость и не дают центральному слою ломаться. Эргономичная D-shape (D-образная) рукоятка из красной пакки - это полный контроль реза. Заточка двусторонняя ручная, 3000#




Причем, он у меня как шеф выступает... Я им почти все делаю.... ну кроме, совсем жОсткой разделки мяса и птицы...


тов.Ежов
( )
15/12/2010 12:14:33
Ножи у славян не принято дарить. Плохая примета(-)

Цитата:

Сначала мне подарили поварской нож




Ретрослон
( )
15/12/2010 12:41:00
Плохие ножи не принято дарить....

Хорошие можно... за денюжку мелкую...

Да и раньше и сейчас у славян было принято всякое холодное оружие дарить...



Трахтенброт
( )
15/12/2010 13:14:37
О, а кто-нибудь в газовых плитах понимает? (+)

Покупать надо, старая накрылась. Нужна не встраиваемая, с газовой духовкой, не для олигархов. Какие приблуды реально используются, а какие - не приблуды, а чистый блуд? Может по производителям есть инфа?

garic99
( )
15/12/2010 14:40:04
Сам все собираюсь но никак не соберусь плиту новую купить (+)

Цитата:

Какие приблуды реально используются, а какие - не приблуды, а чистый блуд? Может по производителям есть инфа?


Помимо техносил с мвидями есть спецмагаз по газовым плитам. Если от Театра на Таганке спускаться к Котельникам, то по правой стороне будет. Съезди-там спецы

Карты ближе к орденам
( )
15/12/2010 15:28:25
Re: Сам все собираюсь но никак не соберусь плиту новую купить (+)

Цитата:

Съезди-там спецы



Почему сам не съездишь?


garic99
( )
15/12/2010 16:10:32
Re: Сам все собираюсь но никак не соберусь плиту новую купить (+)

Да я был там, просто купить все никак не соберусь-нахожу деньгам более достойное применение

Трахтенброт
( )
15/12/2010 16:29:42
За совет спасибо! Сайт нашёл ихний, в пятницу еду. (-)

---

джек потрахитель
( )
15/12/2010 19:42:17
Re: Кухонная уТВАРЬ и техника....

Хлебопечка- была у предидущей семейной жизни. Наигрался где то за месяц Да хлеб вкусный, да свежий, но мне как то приелся. Потом стояла, занимала место. Из прикольных её возможностей готовила прекрасное тесто для пиццы. Пихаешь ингридиенты, через какое то время достаёшь готовое тесло. Был панасоник.
С мультиваркой сейчас нынешняя одолевает, грозится готовить плов как в казане, безо всяких усилий. Смешно) Почитал отзывы на форумах- сделал вывод, если готовить то каши и пудинги. Наверное удобно: Всё засунул с вечера, программу поставил- с утра каша(пудинг) ждут горячими в назначенное время. Если брать, то кенвуд с большой чашей. Не знаю, мож возьму. Но место займёт.
Для себя, если честно, рассмотрел бы вариант медленноварки- херь с керамической чашей, смысл- эффект русской печи. Соответственно для мяса, жаркого, рагу, и тд. То что прочитал- понравилось, в принципе разумно. Но так как бесплатных фей не бывает, так и здесь без усилий не обойтись. Чтоб вкусно, то мясо обжарить, плюс ещё предварительная подготовка других продуктов. Если брать, то с таймером. У Сталика читал, он хвалит.


crazysm
( )
15/12/2010 23:57:40
Пара вопросов мохнатому хоботу по ножам. +

Полазил по сайту и....нифига не нашел ножа для разделки рыбы, а точнее для
филешки. Ну типа такой длинный, узкий и гибкий. И нет простого топорика. Я
просто не нашел, или ипонцы этим не пользуюцО? КСтати, что лучще взять для
заточки? Камень водный или фигню на ручке?


dumkopf
( )
16/12/2010 00:13:33
Re: Пара вопросов мохнатому хоботу по ножам. +

Цитата:

Полазил по сайту и....нифига не нашел ножа для разделки рыбы, а точнее для
филешки. Ну типа такой длинный, узкий и гибкий. И нет простого топорика.





И раз и типа два


crazysm
( )
16/12/2010 00:21:44
Пасиб, форма непривычная, посему и пропустил. +

Хотя, сомнения меня терзают в их, так скажем, профпригодности. У первого, для
филейного ножа, слишком широкое лезвие, да и коэф. жесткости высоковат.
У второго явно маловато веса, ну или массивности для топорика. Надоть
посчупать. В ВЫХи поеду в магаз, тактильно изучить.


dumkopf
( )
16/12/2010 00:32:08
Re: Пасиб, форма непривычная, посему и пропустил. +

Форма, точно, не совсем привычна.
Цитата:

В ВЫХи поеду в магаз, тактильно изучить.




Но сам знаешь, что лучше один раз посчупать, чем смотреть и облизываца


Baruh
( )
16/12/2010 00:49:46
Re: Кухонная уТВАРЬ и техника....

Пользуюсь Термомикс-31 (Thermomix TM-31 VORWERK ) удобно,минимум времени,для кухни самое оно ( небольшая). Покупал 4 года назад ( стоимость была около 50 тыс.рублей). Жена сначало не приняла этот в прямом смысле маленький комп, а сейчас не может обходиться без этой кухонной машины.

Ретрослон
( )
16/12/2010 09:08:49
Значит таг...

Цитата:

Полазил по сайту и....нифига не нашел ножа для разделки рыбы, а точнее для
филешки. Ну типа такой длинный, узкий и гибкий.


Точно... нету... Вообще, как я понял у японцев свои представления о ножах... И тот ножик, что Думка советует для разделки (или наверное для филерирования )совсем не подходит... Он твердый, каг сволочь.... не гнётся совсем... Им удобно очень тонко резать колбасу... овощи... и пр. Я такой ножик использую вместо шефа... То есть делаю им почти всё... Кроме филе, и разделки мяса и курицы.... Жалко кости им рубить...
Цитата:

И нет простого топорика. Я
просто не нашел, или ипонцы этим не пользуюцО?


Действительно... Что-то у Самуры на сайте обычных топориков нету... Хотя в Япониии их, как в Бразилии Педров... Вот например... Сцыла
Цитата:

КСтати, что лучще взять для
заточки? Камень водный или фигню на ручке?


Если ножик хороший... типа дамаска...то точить его надо крайне редко... И конечно, водными камнями...
Но в обычной жизни достаточно, "фигни на ручке" т.е. мусата... Таг слехка подправить...
А точить можно примерно раз в три года...


Samecz
( )
16/12/2010 09:44:47
Re: Про ножики я тебе могу насоветовать....

Насчет самуры---сам не пользуюсь, ибо на одном из форумов натолкнулся на срачь двух бывших владельцев сего брэнда, один как я понял счас на украине, другой тут остался. Из дискуссии ясно, что нифига не японские они, и сделаны в китае, и в самой японии такой марки не знают и т.д. и т.п. В общем, как всегда...На истину не претендую, за что купил за то и продаю, если найду ссылки, то выложу

Ретрослон
( )
16/12/2010 09:49:31
Re: Про ножики я тебе могу насоветовать....

Цитата:

Из дискуссии ясно, что нифига не японские они, и сделаны в китае, и в самой японии такой марки не знают и т.д. и т.п.


Факты у меня на кухне лежат... Такого качества нож в Китае не могут сделать...

Карты ближе к орденам
( )
16/12/2010 09:54:52
Надеюсь и у меня скоро будут, заказал с доставкой.

Правда попроще, из бюджетной (хз 3000 за нож это бюджетно или нет ) серии.

Samecz
( )
16/12/2010 09:57:16
Re: Про ножики я тебе могу насоветовать....

Цитата:

Цитата:

Из дискуссии ясно, что нифига не японские они, и сделаны в китае, и в самой японии такой марки не знают и т.д. и т.п.


Факты у меня на кухне лежат... Такого качества нож в Китае не могут сделать...



Насчет не могут, поспорил бы.
Главное, что Вам нравится и Вас все устраивает, а остальное хня! Поэтому искренне рад за Вас!


Ретрослон
( )
16/12/2010 10:10:45
Re: Про ножики я тебе могу насоветовать....

Цитата:

Насчет не могут, поспорил бы.


Я китайские ножики видел и пользовался... Сильно отличаются...

тов.Ежов
( )
16/12/2010 11:34:01
Видимо НЕбюджет+

Цитата:

Правда попроще, из бюджетной (хз 3000 за нож это бюджетно или нет ) серии.



покупал в ИКЕА за 200р (не ипонский видимо))


Samecz
( )
16/12/2010 12:28:13
Re: Про ножики я тебе могу насоветовать....

Цитата:

Цитата:

Насчет не могут, поспорил бы.


Я китайские ножики видел и пользовался... Сильно отличаются...



у меня на складе лежат два кондера- и оба сделаны в китае, только по одному понятно, а по другому никак,


Ретрослон
( )
16/12/2010 13:45:25
Re: Про ножики я тебе могу насоветовать....

Цитата:

у меня на складе лежат два кондера- и оба сделаны в китае, только по одному понятно, а по другому никак,


Очень хорошо видно по авто... Китайская тоёта, к примеру, совсем не та, что из японии... Хотя с виду похожи...

forzainter
( )
16/12/2010 14:17:45
Re: про хлебопечку

Цитата:

Хлебопечка и Мультиварка...

Кто юзал? Рецепты, отзывы, модели, достоинства и недостатки?




Лет 7 назад, када я жил еще с родителями, купила мама хлебопечку LG. Вначале активно ее использовали, даже тесто один раз для домашних пельменей сделала (зачот!)... В итоге, со временем, печь хлеб стали все реже и реже, а потом и вовсе положили на полочку и не вытаскивали ее. Через какой-то промежуток времени отвезли ее на дачу, где хлебопечка обрела, так сказать, второе дыхание. Что-то около 1-2 месяцев ели из нее хлеб и... она снова оказалась никому не нужной.

Этим летом. Полез зачем-то на чердак и на глаза попалась та самая хлебопечка, вся в в пыли и паутине. Отмыл ее и взял к себе домой, заодно прихватив мака для макового хлеба (ничетак получился). Второй камбэк хлебопечки оказался еще короче первого. Испек 3 буханки хлеба и положил на полочку, где она стоит до сих пор. Весной она поедет назад на дачу, так как занимает место на маленькой кухне...

Имхо, хлебопечка, в отличие от той же микроволновки, второстепенная приблуда на кухне. Не думаю, что Вы будете постоянно печь хлеб и откажетесь от магазинного. Но если много места на кухне и хочецца, то покупайте


тов.Ежов
( )
16/12/2010 17:28:36
Дай Слону поюзать+

Цитата:

Имхо, хлебопечка, в отличие от той же микроволновки, второстепенная приблуда на кухне. Не думаю, что Вы будете постоянно печь хлеб и откажетесь от магазинного. Но если много места на кухне и хочецца, то покупайте



он за пару месяцев наепётся и охладеет. А сэкономленные деньги пропьём


crazysm
( )
19/12/2010 19:01:24
Ну, купил себе из этой серии +

для нарезки и шеф. Доволен, как .....Слон!
Это пестнЯ!

Цитата:

Теперь вот думаю прикупить у них же керамический нож




Поговорил с продавцом, говорит, что керамика это просто фантастика, но, только
не для повседневного использования, потому как от любого, даже легкого удара,
можеи кокнуцО.


Ретрослон
( )
20/12/2010 11:13:55
Re: Ну, купил себе из этой серии +

Цитата:

для нарезки и шеф. Доволен, как .....Слон!
Это пестнЯ!



Оттож!!!

Цитата:

Поговорил с продавцом, говорит, что керамика это просто фантастика, но, только
не для повседневного использования, потому как от любого, даже легкого удара,
можеи кокнуцО.


Да... Хрупкая штучка... Но зато не ржавеет и почти не тупиться... Очень хорошо для овощей... Можно и нужно каждый день пользоваться, но только аккуратно... не ронять...

джек потрахитель
( )
20/12/2010 12:15:10
Re: Ну, купил себе из этой серии +

Сейчас акция, не знаю дешевле чем в магазе, или нет: http://idealprice.ru/catalog/samdec/fusodec/p0/

Ретрослон
( )
20/12/2010 12:34:19
А чё та не открывает сцылу...

Там обязательная регистрация нужна?
И чё там по ценам?


джек потрахитель
( )
20/12/2010 13:18:16
Re: А чё та не открывает сцылу...

Да, регистрация нужна, клуб "идеальная цена". А по ценам к примеру вот- Нож кухонный Samura by MAC Шеф, 215 мм 4 400 руб. 2 950 руб. .
Соответственно 4400 зачёркнуто.


hohotushka
( )
24/12/2010 08:30:52
Re: Кухонная уТВАРЬ и техника....

мультиварка давно меня соблазняет
если приобретете и опробуете, то отпишитесь, плз

по хлебопечке
у меня была, правда давно, как только они появились (так что модели, наверное, не те, что нынче)
что я могу сказать:
минусы
1. быстро надоедает, хлеб там все-таки своеобразный
2. места занимает много
3. требует качественных ингредиентов
плюсы
1. утро с запахом только что испеченного хлеба (вечером все засыпал, таймер выставил)
2. функция вымешивания теста
3. можно делать джем (для начинок самое то), но долго и мало получается

ИМХО
ручками лучше всего тесто месить, особенно, дрожжевое


hohotushka
( )
24/12/2010 08:35:13
Re: Про ножики?

объясните мне, блондинке, зачем нужны какие-то особые ножи?
у меня есть большой, тяжелый и недорогой нож для мяса, еще ножей 5-6 разных размеров, фасонов и стоимости (разницы почти нет), я их отношу к точильщику, он мне их затачивает и у меня все отлично режется и чистится
может мне тоже нужны супер-ножи, но я чего-то не догоняю? разъясните, плз!


stiv
( )
24/12/2010 16:34:49
Re: Про ножики?

Цитата:

объясните мне, блондинке, зачем нужны какие-то особые ножи?
у меня есть большой, тяжелый и недорогой нож для мяса, еще ножей 5-6 разных размеров, фасонов и стоимости (разницы почти нет), я их отношу к точильщику, он мне их затачивает и у меня все отлично режется и чистится
может мне тоже нужны супер-ножи, но я чего-то не догоняю? разъясните, плз!




Дык, чего ж тут непонятного?

Для чего нужны супер-ножи.
1. Супер-нож, предназначенный для резки хлеба - очень хорошо режет хлеб.
Вот у меня лет 8, наверное, юзается такой нож. И точить не надо, и реально режет хлеб дучше, чем "прямые" ножи.
Для резки овощей пользую какой-то специальный нож с острыми зубчиками...
Действительно, он режет овощи лучше, чем хлебный или прямые ножи...
2. Понты.
Чем дороже специальный нож.... ..
В общем, как и с машинами.
И тойота корола отвезет на 100 км и феррари.. Но на феррари, некоторым круче ездить..


Карты ближе к орденам
( )
24/12/2010 17:35:02
Re: Про ножики?

Пример 2 не совсем удачный, имхо.
Хороший нож, опять же имхо, это как: хорошая зажигалка, хорошие часы и т.д.
Его приятнее держать в руках. Хороший нож - гордость повара. Чаще всего, кроме повара, этот нож никто не видит. Повар предпочитает пользоваться ножом сам, старается, чтобы он не попадал в чужие руки.
Как-то так (с)
Если чО, Слонег меня поправит


hohotushka
( )
24/12/2010 20:58:59
Re: а я не повар,

а домохозяйка, значит мне хороший нож не обязателен?
опять же, мне его и спрятать некуда, чтоб никто не видел
и хлеб я покупаю только нарезанный
а в руке я лучше что-нить другое приятное подержу
понты меня давно не беспокоят

никаких аргументов за нож в итоге


crazysm
( )
24/12/2010 21:13:47
Если ты любишь готовить....нет, не так...+

Если для тебя процесс не просто состряпать что-то съедобное, а получить
истинное наслаждени от процесса, граничащие с оргазмом, то надо выбирать тот
инструмент, который тебе поможет в этом. Индивидуально всё, как и с вибратором.
Но, пока не попробуешь сама, объяснять бесполезно, это не объяснить на пальцах.
Каг то таг, чтоль!


hohotushka
( )
24/12/2010 21:50:49
Re: готовить люблю,

но часто стряпаю, хотя понимаю, что пища приготовленная без вдохновения не прет

чтоб не стряпать пытаюсь сделать процесс готовки приятным и разнообразным: обзавестись минимальной, но необходимой и удобной техникой, выкинуть старые сковородки, завести новый чайник, найти новый интересный рецепт... вот может ножом вдохновлюсь
как-то таг-))


hohotushka
( )
25/12/2010 11:08:44
Re: нужна ли мультиварка,

если я в Ашане недавно купила "Жаровню" за 200 с чем-то рублей - глиняный горшок с крышкой на 2,5 литра?
в нем за полчаса получается отличная каша - пшенная, гречневая или рисовая
и ведь тоже ничего делать не надо, только промыть крупу, залить ее молоком или водой, посолить, посластить (по вкусу) и сунуть горшок в духовку


Карты ближе к орденам
( )
25/12/2010 11:13:28
Re: а я не повар,

Цитата:

никаких аргументов за нож в итоге



Дык вам его никто и не навязывает
Моя жена тоже не повар, но очень была рада хорошим ножам.
Есть у меня один знакомый. Он не имеет никакого отношения к рабочим специальностям, зато очень любит хороший инструмент. Инструмента у него ОЧЕНЬ много, многими вещами практически не пользуется.
Как-то просил его помочь по электрике. Он притащил несколько ящиков, все долго раскладывал, кайфовал от процесса показа, за 10 минут исправил проблему и все...


hohotushka
( )
25/12/2010 13:31:51
Re: а я не повар,

у девочек и мальчиков разные игрушки
уверена, что Ваша жена сделала бы выбор в пользу покупки новых тарелок, скатерок или кастрюлек, а не супер-пупер ножа


Карты ближе к орденам
( )
25/12/2010 13:40:53
Re: а я не повар,

Моя жена рада любому подарку, если его сделал я
А ножику я и сам рад. Иногда шашлык около подъезда жарю, хорошим ножом мясо легче и приятнее резать.


Ретрослон
( )
27/12/2010 10:15:40
Для бляндинок...

Цитата:

объясните мне, блондинке, зачем нужны какие-то особые ножи?



Чтобы резать...

Цитата:

у меня есть большой, тяжелый и недорогой нож для мяса, еще ножей 5-6 разных размеров, фасонов и стоимости (разницы почти нет), я их отношу к точильщику, он мне их затачивает и у меня все отлично режется и чистится



А что делают таким большим и тяжОлым ножом с мясом, если не сИкрет?
Для мяса, а в частности для его разделки, обычно, нужен нож с тонким лезвием... длинный или не очень... не важно...
Я так думаю, что ХоХоТУШа имеет ввиду большой поварской нож, которым она с мясом забавляется...
И про дешевые ножи... Если точить ножик каждый день у точильщика... то резать он будет отлично... правда , сотрется нафиг через год-два....
Хорошие ножи держат заточку до нескольких лет ... при правильном уходе... т.е. он все время режет так, как будто его только наточили...
ДешОвые ножики иногда ломаются... У меня было, что лезвие выскакивало из рукоятки... и даже само лезвие ломалось...
Сломать хороший нож сложнее....

Про эстетические моменты о которых коллеги рассказали, я говорить не буду... Хотя они тоже важны... И не обязательно выкидывать все дешовые ножики и покупать только японские дамасские ножи... Есть много хороших и недорогих фирм, которые делаю очень приятные вещи... Вот например, у моего друга на даче полный набор испанских ножей, которые стоят раза в три дешевле японских, но очень прилично режут... правда и точить их надо чаще...


Карты ближе к орденам
( )
26/10/2011 14:20:01
Извиняюсь за подъем старой темы, но опять про ножи.

Купил я 2 керамических ножа.
такой и еще какой-то (название не помню, брал в спец магазе, в одном гипермаркете).
Вещь офигенная, режет великолепно! Жена обрадовалась, говорит, что в жизни таких не видела. Хорошо, но не для меня Не долго ножи прожили, оба отправились в помойку Полы на кухне из плитки, после первого падения им пришел трындец Если кто-то такими пользуется, будьте осторожны
Решили больше не выпендриваться, купить железные, но хорошие, так как уже успели привыкнуть


тов.Ежов
( )
26/10/2011 14:58:30
полуОФФ+

Цитата:

брал в спец магазе, в одном гипермаркете)



"Европарк" на рублёвке?


Карты ближе к орденам
( )
26/10/2011 16:13:04
Re: полуОФФ+

Цитата:

"Европарк" на рублёвке?



Это единственный магазин в Москве?


crazysm
( )
26/10/2011 16:41:41
Кхм, извини, но то же немного оффну. +

А как ты их с женой использовал то? Руки совсем ослабли чтоле?

Я последний раз нож ронял......да даже и не упомнить когда.
А пользую очень часто.


Ебуковски
( )
15/11/2011 07:48:18
КСтати...

тут намедни случайно в МЕТРО увидел какие-то кЕтайские керамические ножи с немецкими названием...по 500 рэ за большой нормальный поварской ножик... ... зачем-то купил один на пробу... ... Режет окуительно... не хуже Самуры.... .... Хотя может быть это пока.... Но за 500рэ...

Да и разколоть такой не жалко....


Карты ближе к орденам
( )
16/11/2011 08:19:30
Жена тоже купила набор из трех предметов, всего за 700 или 800 р

Внешне ничем от настоящих не отличаются Начинаешь резать - гумно

Цитата:

Да и разколоть такой не жалко....



+ 100


Ебуковски
( )
16/11/2011 14:21:31
Re: Жена тоже купила набор из трех предметов, всего за 700 или 800 р

Цитата:

Внешне ничем от настоящих не отличаются Начинаешь резать - гумно


Дык у меня и выглядить нормально и режет заипись... В чём подвох???

Карты ближе к орденам
( )
17/11/2011 11:07:32
В чем подвох, хз, но дорогие ножи режут лучше. -

---

hohotushka
( )
04/12/2011 16:49:31
Re: гусь в мультиварке

отличная еда - домашняя птица: рыночные гуси-утки-петухи, но готовить их муторно
а в мультиварке - супер!
Гуся мне порубили на куски на рынке, осталось только отделить мясо от костей, посолить, добавить большую луковицу, чеснок, лаврушку, ни грамма воды, сложить в мультиварку и включить на медленный режим на 4 часа. Очень вкусно


MAMOHT
( )
21/01/2013 09:20:52
"Пошла вода в хату..."

Т.к. в МЕТРО идет акция по поощрению активных покупателей купонами на скидку бытовой техники... и в виду того, что набралось этих купонов до.... многА , накупил за каким-то лешим себе: новую мясорубку, кухонный комбайн, второй чайник, второй блендер...
Ладно, чайник или блендер кому-нибудь подарю... а вот остальное надо использовать... В связи с этим резко возросло употребление котлет ... каждую неделю... рыбные, мясные, куриные...(куриные самые вкусные... особенно, если в фарш замешать тертый сыр... на полтора кило грамм триста ... затем в панировочку... обжарить и в духовку доготовить... )

Подумываю над изготовление домашних колбасок... (пока дальше люля не ходил )

Может кто делает? Расскажите... чё да как...


hohotushka
( )
21/01/2013 12:23:28
Re: "Пошла вода в хату..."

вот в этом ЖЖ много про приготовление домашней колбасы и прочей снеди
Любаня