garic99
( )
07/02/2011 22:20:28
Вопрос про соусы+

В азерских ресторанах дают соус, который они называют аджикой (не путать с грузинской аджикой). В продаже не видел, вернее видел и покупал-на вкус не то. Готовится просто, как то при мне делали-томатная паста, соль, перец, кинза. Внимание вопрос: сколько такой соус будет жить? Если в холодильнике.Ибо во всех, которые в продаже присутствуют консерванты

nasreddin
( )
07/02/2011 22:24:38
Re: Вопрос про соусы+

Не знаю, пробовал и покупную и самопальную, но родная азерская один хрен вкусней Может они какой секрет знают?

forzainter
( )
07/02/2011 22:54:53
Re: Вопрос про соусы+

У меня отец аналогичную летом делает.

Месяц живет точно. Дольше не знаю, ибо к тому времени все съедали.


Ретрослон
( )
08/02/2011 09:06:44
Re: Вопрос про соусы+

Цитата:

Может они какой секрет знают?


Для таких целей даже соль специальная существует... не говоря уже про специи и томаты... Если всё найти, то получиться как у них.... а если использовать обычные продукты... то будет как обычно...

crazysm
( )
08/02/2011 10:58:02
Ну, так может приоткроешь чутка завесу таинственности, а? +

Цитата:

соль специальная существует... не говоря уже про специи и томаты




давай, трави до жвака-галса


Ретрослон
( )
08/02/2011 11:36:27
Сарынь на кичку!

Цитата:

давай, трави до жвака-галса


Прашто?

Вот соль в кавказской кухне, к примеру, бывает такая.... сванская соль

Про то, что помидоры на Кавказе отличаются от подмосковных, и уж тем более от питерских, надо говорить?


crazysm
( )
08/02/2011 12:00:09
Ты это, ты товой! (с) +

Цитата:

Прашто?




Не прикидывайся быстрее, чем ты есть! (это про подПИСЬ твою)

Цитата:

Вот соль в кавказской кухне, к примеру, бывает такая.... сванская соль




Так её класть или еще какую? А томаты какие? На рынке все же не все
подмосковно/питерские. А специи какие? Рецепт зажать хочешь?


garic99
( )
08/02/2011 12:25:51
Не... ну самому из помидоров давить это жестоко+

Ну если к празднику какому. Можно вполне томатной пастой воспользоваться. Я даже подозреваю что в если в стандартный хайнц кинзы и чеснока измельченого сунуть-получится именно та аджика

Ретрослон
( )
08/02/2011 13:20:59
Да ни-и-и-и...

Цитата:

Так её класть или еще какую? А томаты какие? На рынке все же не все
подмосковно/питерские. А специи какие? Рецепт зажать хочешь?


Каг готовить гаврилкино-азербайджанскую толи аджику, толи хз как называется, я не знаю...
Летом готовил сацебели... получается херово... ИМХО, не те продукты... Надо нормальные спелые помидоры, чеснок и пр. соль ту же... А где у нас это всё найдешь...

А Гаврилина аджика это полюбому томатная паста с кинзой и чесноком... ну может еще что-то типа уцхо-сунели добавлено... Можно уКСуса плеснуть... для скуса...


garic99
( )
08/02/2011 13:23:54
Re: Да ни-и-и-и...

Цитата:

Летом готовил сацебели... получается херово... ИМХО, не те продукты... Надо нормальные спелые помидоры, чеснок и пр. соль ту же... А где у нас это всё найдешь...


Дык сацибели они сами продают на рынке, готовый. Как и ткемали и аджику грузинскую.

Ретрослон
( )
08/02/2011 13:25:55
Пасикрету...

Цитата:

Дык сацибели они сами продают на рынке, готовый. Как и ткемали и аджику грузинскую.


На рынке можно всё купить... Даже нетоттабачОк...

garic99
( )
08/02/2011 13:29:09
Re: Пасикрету...

Цитата:

На рынке можно всё купить..


Дык если б можно было ту аджику купить, про которую я вверху спрашивал-я бы не спрашивал
Цитата:

Даже нетоттабачОк...


Ни разу не предлагали. Хотя и наливают там где нельзя (под угрозой закрытия). Возможно это зона свободная от наркотиков Да и запаха там я не когда не чуял

Ретрослон
( )
08/02/2011 13:33:01
Re: Пасикрету...

Цитата:

Дык если б можно было ту аджику купить, про которую я вверху спрашивал-я бы не спрашивал


Банка "Помидорки"+пару тройку зубчиков чеснока+пучок кинзы+специи по вкусу=твоя азероаджика...

garic99
( )
09/02/2011 00:19:55
Слон, ты мой верхний пост чЕтал?+

Цитата:

Банка "Помидорки"+пару тройку зубчиков чеснока+пучок кинзы+специи по вкусу=твоя азероаджика...


Это я сам знаю. Сколько его хранить можно?

Baruh
( )
09/02/2011 01:14:29
Re: Слон, ты мой верхний пост чЕтал?+

Максмум неделю, и самое интересное вкус меняется, свежая мне нравится больше, а жена любит 3-4 дневную. Вот с хреном и ченоком + помидоры и чуть-чуть уксуса ( северная аджика) может храниться довольно долго, месяца 3-4, больше просто не хранилась( съедалась ).

Карты ближе к орденам
( )
09/02/2011 09:10:13
Можно вопросом на вопрос?

Цитата:

Это я сам знаю. Сколько его хранить можно?



А зачем его вообще хранить?
Время приготовления - 3 минуты. Сделай на 1 раз и наслаждайся
Я обожаю спагетти с пармезаном и томатным соусом. Такой же соус делаю к шашлыку, но погуще. Уже упомянутая здесь "Помидорка", немного горячей воды, много кинзы, много черного перца, чуть-чуть соли, совсем немного чеснока и все


Ретрослон
( )
09/02/2011 10:54:42
Пока плесенью не покроеться...

ага