Kendos
( )
21/02/2011 12:34:35
Шашлычинг в домашних условиях

Собственно, если говорить о мясе, то лучше шашлыка человек за 30 тысяч лет своего существования еще ничего не придумал. Другое дело, как его готовить и из чего.Несмотря на все плюсы пития на природе, не всегда удается до нее доехать (можно и подохнуть с голода, пока доберешься по пробкам)). Так что, когда уже совсем припрет, практикую его приготовление дома вот на такой шашлычнице.

Эта модель знакома мне уже не один десяток лет, и до сих выпускается в неизменном виде (наверное, получилась удачной). Я уже много испробывал всяких разных домашних вариантов жарки мяса и могу сказать, что данный прибор заслуживает внимания любителей шашлыка. Особенно, у которых не всегда есть время или просто лень катиться за ароматом дымка на край географии.

Про качество скажу кратко: готовилось 5 шампуров и еле успел не только свой, последний, сфоткать, но даже и схватить (еще рука видна)). Если сравнивать по вкусу, что получается на выходе — то к жаренному мясу отношения практически не имеет. Но по всем параметрам максимально приближен к шашлыку: и аромат, и внешний вид, и вкус, плюс шпажки (что тоже немаловажно) — на данном конкретном гульбарии всеми гостями были оценены на пять.
Собственно, иначе и решился бы предлагать его коллегам по цеху))


Тайсон
( )
21/02/2011 13:16:18
Два вопроса

А не суховато ли получается?
И не много ли дыма в доме?


Карты ближе к орденам
( )
21/02/2011 13:36:08
Откуда дым? Она ж электрическая.

Еще в совеццкие времена пользовал нечто подобное. Шашлык получается съедобный, но не то...
Я проще поступаю, мангал прям у подъезда ставлю. Пожарил, в кастрюльку все сложил и бегом домой


Тайсон
( )
21/02/2011 14:53:03
Так от мяса дым...

Цитата:

Я проще поступаю, мангал прям у подъезда ставлю.



Ты это серьезно?


DEK22
( )
21/02/2011 14:57:33
Re: Шашлычинг в домашних условиях

У меня примерно такая же шашлычница есть. Сейчас где-то на дачном чердаке пылится.
Да, неплохо получается, коль мы говорим именно о домашних (квартирных) условиях.

Однако, всё же если в наличие имеется правильный казан, то на мой вкус лучше шашлык готовить в казане. Не останавливаясь на рецептах выбора и подготовки мяса, сам процесс заключается в следующем:

Казан хорошо прогрейте, возьмите кусочек мяса и прижмите к стенке казана (постной, без жира, стороной), если мясо тут же прилипло значит казан достаточно разогрет. Сбрызнете шашлык оливковым маслом. По одному кусочку прилепляйте мясо к стенкам казана, закройте казан.

Готовится шашлык из баранины будет около 30 минут, перемешивать и переворачивать ничего не надо. На дно казана можно добавить приправы для аромата.


Карты ближе к орденам
( )
21/02/2011 15:13:27
Re: Так от мяса дым...

Цитата:

Так от мяса дым...



Это если угли появятся

Цитата:

Ты это серьезно?



Абсолютно серьезно Напротив дома палисадник. Там всегда жарю. Мангал покупаем одноразовый, вместе с углем всегда в машине жены лежит.
Но бывало наряднее. Спальный район Новопеределкино, обычная 17-ти этажка одна дверь в подъезд, другая - мусоропровод. Под козырьком подъезда поставили мангал, дождик шел, там и жарили В подъезде запах стоял нереальный но никто не жаловался, а многие даже выпили с нами и закусили
В 90-х частенько отмечали ДРы в гостинице Узкое Там же (на территории) и шашлыки жарили


Kendos
( )
21/02/2011 20:27:44
Re: Два вопроса

Цитата:

А не суховато ли получается?
И не много ли дыма в доме?




насчет сухости - тут все просто. как и на мангале, жир стекает. только не на дрова, а в чашечку. в данном случае, даже не прямо как в мангале, а весь жир и сок от вкраплёных овощей обтекает весь шашлык сверху вниз, наполняя ароматом и не давая ему засохнуть.

а дыма, по сравнению с жареньем на сковородке - на порядок (в 10 раз) меньше. ведь на сковородке горит жир. а тут он весь уходит в горшочек. кстати, кому надо пожирнее, может потом этим соком полить свою шпажку


Kendos
( )
21/02/2011 20:34:34
Re: Откуда дым? Она ж электрическая.

Цитата:

Я проще поступаю, мангал прям у подъезда ставлю. Пожарил, в кастрюльку все сложил и бегом домой




угу, домой, если успеешь добежать . сегодня в москве такие экперименты запрещены: административно наказуемы.

мля.. если бы все было так просто - вышел из подъезда и гуляй на здоровье...
я не знаю, где вы обитаете. лично я - на новом арбате.
тут, если выйдешь на правительственную трассу с шампурами - сразу по башке накидают


Baruh
( )
22/02/2011 01:21:21
Re: Два вопроса

На покупных углях (можно добавить ольховый концентрат), прямо на кухне под вытяжкой (которая над плитой), ну очень удобно. Дыма практически нет, только аромат на весь подъезд. Если не верите попробуйте!

Карты ближе к орденам
( )
22/02/2011 08:01:09
Re: Откуда дым? Она ж электрическая.

Цитата:

угу, домой, если успеешь добежать . сегодня в москве такие экперименты запрещены: административно наказуемы.

мля.. если бы все было так просто - вышел из подъезда и гуляй на здоровье...
я не знаю, где вы обитаете



ПСРО - парень с рабочей окраины До нас пока не докатилось


petersex
( )
22/02/2011 10:51:43
Re: Шашлычинг в домашних условиях

Цитата:


Однако, всё же если в наличие имеется правильный казан, то на мой вкус лучше шашлык готовить в казане. Не останавливаясь на рецептах выбора и подготовки мяса, сам процесс заключается в следующем:

Казан хорошо прогрейте, возьмите кусочек мяса и прижмите к стенке казана (постной, без жира, стороной), если мясо тут же прилипло значит казан достаточно разогрет. Сбрызнете шашлык оливковым маслом. По одному кусочку прилепляйте мясо к стенкам казана, закройте казан.




Ну и какой это шашлык??? Это жареное мясо.
Шашлык предполагает угли и жарку мяса через воздух, а не какой-то сковородочный вариант. Я допускаю, что это вкусно, но это что угодно, но шашлыком назвать никак нельзя.
Так что, берите мангал, угли и,бегом к подъезду КБО


тов.Ежов
( )
22/02/2011 11:37:11
ОФФ+

Цитата:

Так что, берите мангал, угли и,бегом к подъезду КБО



у меня через 3дома берег Москва-река, в тёплую погоду жарь не хочу, иногда даже лАШАНовские мангалы оставляют. Правда засераются те места к июлю месяцу капитально +стройка идёт рядом, кучи строительного мусора в ШаГовой доступности, а так ляпота
В Митинском парке на стороне что вдоль Влкламского шоссе, тоже мангалы стоят постоянно, всё лето народ шашлыки ест


petersex
( )
22/02/2011 11:41:48
Re: ОФФ+

Цитата:

+стройка идёт рядом, кучи строительного мусора в ШаГовой доступности



Нарком! Ты просто в раю обитаешь. Поджарить шашлыков на стройке, а если еще взять портвешку, то романтика и ностальгия - выше крыши.


garic99
( )
22/02/2011 11:44:21
У нас народ в гаражах по весне жарит+

А чо? Гаражи за забором. Там мангальчик, водочка.... Я правда не фанат таких посиделок

тов.Ежов
( )
22/02/2011 12:00:13
Re: ОФФ+

Цитата:

Цитата:

+стройка идёт рядом, кучи строительного мусора в ШаГовой доступности



Нарком! Ты просто в раю обитаешь. Поджарить шашлыков на стройке, а если еще взять портвешку, то романтика и ностальгия - выше крыши.


я к стройке спиной поворачиваюсь через реку не плохие виды летом тёлки купаются, народ на яхтах гоняет (через реку Яхт клуб и ресторан "Shore house"), хотя из ресторана "мой" берег выглядит "по совковому"

DEK22
( )
22/02/2011 12:26:12
Re: Шашлычинг в домашних условиях

Цитата:

Ну и какой это шашлык??? Это жареное мясо.
Шашлык предполагает угли и жарку мяса через воздух, а не какой-то сковородочный вариант. Я допускаю, что это вкусно, но это что угодно, но шашлыком назвать никак нельзя.
Так что, берите мангал, угли и,бегом к подъезду КБО





Название темы корневого поста внимательно читали?
В домашних (я подчеркнул) КВАРТИРНЫХ условиях.

У меня есть где за городом приготовить классический шашлык вне зависимости от времени года и погоды, поэтому ваш совет (как бы покультурнее?) оставьте себе..:))


petersex
( )
22/02/2011 12:30:27
Re: Шашлычинг в домашних условиях

Цитата:

Название темы корневого поста внимательно читали?
В домашних (я подчеркнул) КВАРТИРНЫХ условиях.





Внимательно. По-сути, - глупее не придумать. Это, примерно, как на рыбалку ходить в санузел.


DEK22
( )
22/02/2011 12:48:30
Re: Шашлычинг в домашних условиях

Цитата:

Это, примерно, как на рыбалку ходить в санузел.




Со знатоками такой экзотики никогда не спорю.


Печёнкин
( )
22/02/2011 18:31:27
Re: Шашлычинг в домашних условиях

Цитата:

Собственно, если говорить о мясе, то лучше шашлыка человек за 30 тысяч лет своего существования еще ничего не придумал. Другое дело, как его готовить и из чего.Несмотря на все плюсы пития на природе, не всегда удается до нее доехать (можно и подохнуть с голода, пока доберешься по пробкам)). Так что, когда уже совсем припрет, практикую его приготовление дома вот на такой шашлычнице.

Эта модель знакома мне уже не один десяток лет, и до сих выпускается в неизменном виде (наверное, получилась удачной). Я уже много испробывал всяких разных домашних вариантов жарки мяса и могу сказать, что данный прибор заслуживает внимания любителей шашлыка. Особенно, у которых не всегда есть время или просто лень катиться за ароматом дымка на край географии.

Про качество скажу кратко: готовилось 5 шампуров и еле успел не только свой, последний, сфоткать, но даже и схватить (еще рука видна)). Если сравнивать по вкусу, что получается на выходе — то к жаренному мясу отношения практически не имеет. Но по всем параметрам максимально приближен к шашлыку: и аромат, и внешний вид, и вкус, плюс шпажки (что тоже немаловажно) — на данном конкретном гульбарии всеми гостями были оценены на пять.
Собственно, иначе и решился бы предлагать его коллегам по цеху))



Всё это интересно, но к шашлыку не имеет никакого отношения. Как готовится настояшщий шашлык? Мясо, висящее над углями, даёт жир, который капает на эти самые угли, разлагается на аппетитные канцерогены, поднимается дымком вверх и налипает на то же мясо. В итоге получается вредная, но необычайно ароматная фиговина. А то что получается в таких шашлычницах - это обычное мясо в духовке.


Fantasia
( )
24/02/2011 10:43:46
тож ваяла

я пробовала в аэрогриле, вкусно, душевно, но.............на мангале канеш вне конкуренции.....

овощи гриль получаюца отлично, а вот мясо чуть суховато...


Kendos
( )
24/02/2011 11:07:38
кас.аэрогриля

Цитата:

овощи гриль получаюца отлично, а вот мясо чуть суховато...




много о них слышал, купил фирмы юнит, а через пару месяцев - в прямом смысле выкинул на помойку: ну никак к нему не приспособился. место занимает много, но вот себя не оправдывает - все пересушивает((


petersex
( )
24/02/2011 11:12:44
Re: кас.аэрогриля

Цитата:

купил фирмы юнит



Да уж, не фИрма, а фирмА!


Fantasia
( )
24/02/2011 12:52:08
Hotter

хм...незнаю, я купила вот этот:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=987827&modelid=6014007


нареканий и жалоб нет, плюсов масса, мне нравица, а главное вкусно и быстро


Kendos
( )
25/02/2011 20:12:21
а причем(+)

Цитата:

Цитата:

купил фирмы юнит



Да уж, не фИрма, а фирмА!




вы хоть сами понимаете, о чем говорите? а главное, зачем?
причем тут фирма? суть аэрогриля в одном:
- нагревательный элемент
- вентилятор
- таймер
- колба

больше никто и ничего тут придумать не сможет. а вопрос фирмы - это качество и срок службы.

я ваще-то про ивана, а вы - про балвана. это разные вещи