Карты ближе к орденам
( )
25/02/2012 12:41:33
Срочные вопросы про борщ!

Купил грудинку, решил сварить борщик. Когда-то уже это делал, но не помню последовательность и все ингридиенты.
С бульоном проблем нет, через часок поставлю вариться. А с остальным вот туплю... Полез посмотреть рецепт, так их более 150 штук
Короче, сколько класть в бульон картохи, свеклы, морковки, лука, сладкого перца, капуЗты, лаврика и т.д? В какой последовательности и что с чем и как обжаривать?
Нужна поэтапная схема


Карты ближе к орденам
( )
26/02/2012 10:39:09
Эх вы... Кинули меня на камни.

Ничего, все получилось, правда с начинкой немного переборщил. Пришлось экстренно еще 1 кастрюльку бульона варить Ну ничего, лишнее не лишнее, буду всю неделю борщ кющять

Ретрослон
( )
27/02/2012 08:36:21
А позвонить не догадалсо?????

все бы тебе в лучшем виде нарисовал бы...

Карты ближе к орденам
( )
27/02/2012 09:19:37
Re: А позвонить не догадалсо?????

Чет тормознул. Да тебя, наверное, уже Гаврила своими вопросами затрахал
Намано все вышло, маленькую кастрюльку уже убрал.
Но к твоим советам я прислушиваюсь Для бульона взял грудинку, но еще и кусочек постной говядинки добавил. Когда грудинка сварилась, обрезал с нее все, что считаю несъедобным, осталось не так уж и много А я люблю когда много мяса в супе


Ретрослон
( )
27/02/2012 09:38:03
Re: А позвонить не догадалсо?????

Цитата:

Чет тормознул. Да тебя, наверное, уже Гаврила своими вопросами затрахал


Так я его тоже трахаю периодически... про таблетки и пр... Так что... у нас ним все ровно...

Цитата:

Но к твоим советам я прислушиваюсь Для бульона взял грудинку, но еще и кусочек постной говядинки добавил. Когда грудинка сварилась, обрезал с нее все, что считаю несъедобным, осталось не так уж и много А я люблю когда много мяса в супе


Вот все правильно сделал!!! В грудинке бывает мяса не много, но это праильно мясо!!!! Ибо как говорил Авиценна, что самое полезное мясо то, которое около кости...
Ну а постного, действительно, всегда можно отдельный кусочек положить для количества!!!


Tereza
( )
27/02/2012 14:48:39
Re: Лучше поздно, чем никогда

Вот тебе мой рецепт на будущее:
варим мясо до полуготовности, кладем в бульон пару целых картофелин, доводим их до полуготовности и добавляем картофель, нарезанный кубиками.
А в это время достаем сковородку, разогреваем ее, капаем туда 2-3 ст. ложки посолнечного/оливкого масла, доводим до кипения, убавляем огонь и пассируем нарезанный мелко лук, потом нарезанную или тертую морковь и свеклу. Можно добавить томатную пасту, предварительно разведя ее в некотором количестве воды, и залить в сковородку. Довести до кипения.
В бульон с почти сваренным картофелем кладем мелко нарезанный болгарский перец, несколько листиков лаврушки. Минут через пять добавляем содержимое сковородки, доводим до кипения. Кладем нашинкованную капусту. Досаливаем. Доводим до кипения. Выключаем через 2-5 минут, в зависимости от твердости капусты (есть любители похрустеть).
Целый картофель размять в пюре. Благодаря этому борщ приобретает более насыщенный вкус.
Иногда вместе с солью добавляю чайную ложку сахара (особенно детям нравится сладковатый привкус).
Иногда для кислоты кладу квашеную капусту.
Иногда варю вегетарианский борщ (все то же самое, только без мяса).

Приятного аппетита


Карты ближе к орденам
( )
27/02/2012 15:17:48
Re: Лучше поздно, чем никогда

Цитата:

Приятного аппетита



Спасибо, но как узнать, что картоха и мясо полуготовы?
А еще, при пассировке свеклы, надо немного уксуса добавить тогда свекла не так активно будет терять цвеД (люди говоряД ) Ну и пасДу томатную, имхо, лучше на томаты в собственном соку замениДь, естественна очищенные. И чесночек ты, Матужко, забыла
Ты лучче свари, да угости босоту фирменным борщеццом
Забыл, что еще в умных книжках вычитал Перед самым выключением, нужно добавить в борсч растертый в ступке кусочек старого сала с чесночком. У меня ступки и сала не оказалось, проверить не смог


Tereza
( )
27/02/2012 15:25:39
Re: Лучше поздно, чем никогда

Чеснок на любителя, можно и вприкуску. А сало - явно украинский рецепт, зачем оно в борще с мясом?

КрейзЫч
( )
27/02/2012 15:26:42
Нифига подобного. +

Цитата:

Ну и пасДу томатную, имхо, лучше на томаты в собственном соку замениДь, естественна очищенные.




Лучше пасты, памидора нэд! Имхо, конечно.

Цитата:

Перед самым выключением, нужно добавить в борсч растертый в ступке кусочек старого сала с чесночком.




Можно конечно перед выключением, а можно прям в тарелку, мне кажется, так вкуснее. И, почему старое сало? Молодое, свежее то же очень даже подходит. Опять жеж, можно и не растирать, а мелко нарубить, или натереть на терке, или......да много способов.

Цитата:

как узнать, что картоха и мясо полуготовы?




Как, как.....тыком. Тычешь вилкой, и смотришь.


Карты ближе к орденам
( )
27/02/2012 15:31:43
Re: Лучше поздно, чем никогда

Цитата:

А сало - явно украинский рецепт, зачем оно в борще с мясом?



Говорят, что фишка это. В сл. раз сам попробую.


ser66geich
( )
27/02/2012 17:02:28
Наблюдение диллетанта++

Цитата:


А сало - явно украинский рецепт, зачем оно в борще с мясом?


Говорят, что фишка это. В сл. раз сам попробую.



Переел кучу всяких борщей по разным рецептам когда по стране и хохляндии мотался беспрестанно

Так вот что запомнилось особенно в хохляцких кафешках,да и у нас(но только где хохлы готовят),сало к борщу всегда подавали в отдельном маленьком горшочке-ступке перемолотое,чтоб на хлеб намазывать.


DuploDoc
( )
27/02/2012 17:33:21
Re: Лучше поздно, чем никогда

поварофф, кидаюсчих в борсч болгарский перец и квашеную капусту, а таГже мелко нарубленные варёные йайцы, ябы беспасчадна кормил бы сырой капустой с подсолничным маслом в течении месяца.

А в остальном рецепт - гуД.

Тока добавил бы, что томатную пасту нада в лук добавлять, а ф маркву и свеклу нет.


Tereza
( )
27/02/2012 17:51:49
Re: Лучше поздно, чем никогда

ну, если честно, я в борщ болгарский перец тоже не кладу. Просто КБО кладет и спрашивает про последовательность - вот я и приписала
Цитата:

добавил бы, что томатную пасту нада в лук добавлять, а ф маркву и свеклу нет.



? т.е. зажарку ты только луковую делаешь, а маркву и свеклу свежими засыпаешь?


Надоелло
( )
27/02/2012 18:57:26
А может кто еще знает (в тему поста) как борщ с фасолькой сделать?

Несколько раз знакомые украинцы кормили, хочется попробовать самому сделать. Только без ссылок на гугль, хочется проверенного рецепта.


Tereza
( )
27/02/2012 21:28:53
Re: А может кто еще знает (в тему поста) как борщ с фасолькой сделать?

Все то же самое, только фасоль накануне вечером желательно замочить. Она быстрее варится. Я ее кладу минут на 15 раньше мяса. Но кто-то отдельно ее отваривает до полуготовности и кладет вместе с мясом.

Надоелло
( )
27/02/2012 21:30:52
Гы, в "тему поста" - это в смысле для тех кто постится, а не постит посты :о)))

там мясо нельзя :о))


Tereza
( )
27/02/2012 21:51:19
Re: Гы, в "тему поста" - это в смысле для тех кто постится, а не постит посты :о)))


Ну, тогда вообще легко. Отвариваешь накануне замоченную (в смысле находящуюся в воде, а не убитую ) фасоль (вместо мяса). Остальное, как обычно.


Надоелло
( )
27/02/2012 22:04:50
Я честно говоря постные супы никогда не варил

и не очень понимаю бульон на фасоли, но слышал что как-то на зажарке делают бульон :о(

Ок, попробую. Спасибо.


DuploDoc
( )
28/02/2012 07:21:48
Re: Лучше поздно, чем никогда

Цитата:

? т.е. зажарку ты только луковую делаешь, а маркву и свеклу свежими засыпаешь?


неее, я не настока кулинарное лошаро, каГ ты думаешь

делаю луковую зажаркО, в которую томатную пасту куячу, а моркву и свеклу зажариваю паатдельнасти без добавления пасты.
КСтате, особенна трудна уловить моменД, когда и морква и свекла зажарились точна "фдырочкО", тобешь достаточно. На мой фКуС, лутшее всего, када в результате обжарки морква и свекла преобретаюД некоторую "тягучесть", "пластилинчатость". ВоД в ентаД моменД нада и куячеть в кастрюлю - никаГ не раньшее и никаГ не позжее.


Ретрослон
( )
28/02/2012 10:11:22
Что мешает сварить обычный овощной бульон???

Цитата:

и не очень понимаю бульон на фасоли, но слышал что как-то на зажарке делают бульон :о(



Бульон на фасоли, ИМХО, примерно поже самое. что бульон от яйцев...
Овощной бульон для меня это коренья и корнеплоды в основном...


Надоелло
( )
28/02/2012 13:25:53
Re: Что мешает сварить обычный овощной бульон???

Цитата:

Бульон на фасоли, ИМХО, примерно поже самое. что бульон от яйцев...
Овощной бульон для меня это коренья и корнеплоды в основном...




Ну как-то так и думал, тогда фасолину (для цветовой гармонии лучше красную) вообще отдельно сварить лучше, и готовую уже добавить. Чтобы из борща не получился фасолевый суп с капустой.


Карты ближе к орденам
( )
28/02/2012 13:44:47
Re: Что мешает сварить обычный овощной бульон???

Цитата:

Ну как-то так и думал, тогда фасолину (для цветовой гармонии лучше красную) вообще отдельно сварить лучше, и готовую уже добавить. Чтобы из борща не получился фасолевый суп с капустой.



Имхо, лучше просто фасолевый с фрикадельками суп сварить
О вкусах не спорят, но мне не нравится когда фасоль в борщ добавляют


Марфа Васильевна
( )
02/03/2012 18:34:24
Re: Лучше поздно, чем никогда

ну..борщ с яйтсами, с болгарским перцем - это уже не борщ.
Для начала нужно поварить часа два мяско ( в середине варева кинуть несколько морковок целиком и чеснок ), потом пережарить уже свеклу и томаты( томаты лучше свежие брать и +лук), + картошку порезанную и варить это где-то ещё полчаса,ю а потом добавить капусту и солить уже в самом конце. Капусту на любителя или квашеную или свежую или 50 на 50)).ну и варить ещё полчаса не меньше. Да, перц обязательно горошком и чёрный и душистый и в конце лавровый лист не забыть.
Вообщем примерно часа три варится хороший борщ.
Я мяско беру на кости только.
А сейчас сразу сливаю первую воду после того, как мяско вскипело.. хотя говорят, что если мяско бросать сразу уже в кипяток - то вкус вообще другой будет.


Эльза
( )
02/03/2012 20:05:00
Re: Лучше поздно, чем никогда

Цитата:

в умных книжках вычитал Перед самым выключением, нужно добавить в борсч растертый в ступке ...


Тут в Кастрюле вычитала, что перед самым выключением нужно добавить два кусочка сырокопчёной колбасы. Добавила один (на 5-ть литров), понравилось: запах гуще и аппетитней. (Потом выловила это, когда в холодильник ставить).

Марфа Васильевна
( )
02/03/2012 21:39:49
Re: Лучше поздно, чем никогда

ну.. рассольник никто не отменял... а назвать можно и борщём))))