garic99
( )
28/10/2012 19:22:56
Про цЫплят табака (или тапака-хз)+

Лублу я это. Прапвда покупаю уже со специями и жарю. Отсюда вопросы: пользовал кто цыпленкотабачатницу? Видел седня в магазе-чугунная тяжеленаая сковорода и неподъемная крышка. А как кто его жарит?
Ну и если не покупать со специями, дайте рецептик верный В смысле специй тоже


MAMOHT
( )
29/10/2012 08:40:03
Re: Про цЫплят табака (или тапака-хз)+

Цитата:

Отсюда вопросы: пользовал кто цыпленкотабачатницу?


Я....
Правда, оставил сей девайс у мамы, когда переезжал в новую квартиру... Ну и во время очередной уборки он был выброшен на помойку...
А так вещь удобная, особенно на газовой плите... (ИМХО, чугун и керамические плиты (как у меня ) неважно сочетаются...)
По ССУти это обычная чугунная сковорода с тяжелой чугунной же крышкой...
КСтати, у нас на Ленинградском рынке стоит это чудо около 2500 рэ...

Цитата:

А как кто его жарит?


Я жарю на обычной тефлоновой сковороде а сверху придавливаю плоской крышкой на которую ставлю кастрюлю с водой....

Цитата:

Ну и если не покупать со специями, дайте рецептик верный В смысле специй тоже


В цыплёнке табака, как и в случае с крепким чаем , главное, это исходный продукт...
Поэтому, цыплят всегда беру рыночных... А их как не пожарь - всё равно вкусно!!!!

Из специй использую... соль, перец, молотый кориандр, паприку... иногда карри...

Чесноком тертым есть смысл помазать уже готовое блюдо.... Иначе, он ссуко начинает гореть.... А жженый чеснок совсем невкусный...


Коленвал
( )
29/10/2012 13:12:13
Re: Про цЫплят табака (или тапака-хз)+

Цитата:

А как кто его жарит?
Ну и если не покупать со специями, дайте рецептик верный В смысле специй тоже




Меня в поры иуности научили так: обязательно отбить тушку, до перелома трубчатых косточек, "в пластину" - тогда и гнет не нужен. из специй обмазать солью с готовой аджикой,(напр. счас абхазская продается, вроде "Амца" называется) Дать полежать-помариноваться
Чеснок мона под крылья "шпигануть".
При жарке переворачивать .
В конце чуть пропарить под крышкой.


MAMOHT
( )
29/10/2012 16:15:34
ПасИкрету....

Цитата:

Меня в поры иуности научили так: обязательно отбить тушку, до перелома трубчатых косточек, "в пластину"


Зачем кости ломать?????

Коленвал
( )
29/10/2012 18:16:09
Re: ПасИкрету....

пАпробуйте - панравицца.. .

когда косточки сломаны - ножки-крылышки укладываюцца-загибаюцца в какие надо стороны - птица укладывается на сковороду именно так, как Ярмольник изображал


Карты ближе к орденам
( )
30/10/2012 14:03:14
Re: ПасИкрету....

Цитата:

пАпробуйте - панравицца..



Я канешна не спец, но думаю, что сломанной трубчатой косточкой можно легко горло поранить И поймешь только тогда, когда кирдык подкрадется


Гая
( )
30/10/2012 15:16:38
Re: Про цЫплят табака (или тапака-хз)+

Я готовлю по рецепту Белоники - http://belonika.livejournal.com/332776.html

По желанию и ситуации обваливаю птЫчку в специях - у меня там коллекция родных армянских и индийских Выбираю по настроению

Тапа - штука классная, но в силу её узкой специализации, покупать не жажду.
Пока жарю аналогично методу уважаемого Мамонта:)


Коленвал
( )
30/10/2012 18:22:34
Re: ПасИкрету....

Цитата:

что сломанной трубчатой косточкой можно легко горло поранить И поймешь только тогда, когда кирдык подкрадется



сырой - возможно.. хз, не пробовал сырые куриные кости. и не советую.
после жарки/парки/термической обработки - они мягкие