ОРЕЛ
( )
02/08/2004 12:38:48
А где в Москве можно купить настоящий казан?

Ребята! Помогите! Вот решил освоить тему приготовления настоящего плова, но не знаю где в Москве можно прикупить казан литров на 6-7? Поможите кто может. Ау, Насредин!!!

nasreddin
( )
02/08/2004 12:54:22
Ту Орел(+)

Казаны продаюцца в спортивных магазинах - см. товары для туристофф
Что касается плова, рецептуры и всего вместе - езжай на Измайловский вернисаж, там за рядами, рядом с шашлычниками торгуют настаящие усбеки, слушай. Все расскажут, памогут, если нада и казан продадут вместе с гатовым пловом!


Lawer
( )
02/08/2004 13:05:42
Re: А где в Москве можно купить настоящий казан?

Перед тем как готовить не забудьте прочитать рецепт плова

serg63
( )
02/08/2004 13:13:52
Напомнило (+)

как в студенческие годы, в начале 80-х, решили погусарить и отведать жжёнки. Нашли подходящую посудину, достали спирту, раздобыли даже сабли, на которых должна лежать горящая проспиртованная сахарная голова и капать в посудину. А вот голову не нашли :-(

BOOM
( )
02/08/2004 13:20:59
Re: Ту Орел(+)

Эх, уважаемый! ну разве в спорт магазине продадут настоящий казан?! Единственное место где я видал в продаже это Ленинградский рынок. Как отдельно так и в наборе - казан+девзра (сорт риса)+специи.

p.s. ну а Орлу пожелания успехов, в этом далеко не простом деле! в случае чего, зови на дегустацию! дам экспертную оценку Вашему творению!


sugrob
( )
02/08/2004 14:08:16
Ту Гордая Птица

Согладзе с Бумом, тока я себе казан купил на Черемушкинском рынке. А все прихваты (специи, мясо, масло и проч.) покупаю у одного чувака на Даниловском. Тока не был там с середины весны.

DuploDoc
( )
05/08/2004 10:47:04
Re: Ту Буум(+)

В ответ на:

настоящий казан?! Единственное место где я видал в продаже это Ленинградский рынок




Подскажите, пжалста. Именно чугунный там можно найти?

Сам некоторое время назад захотел найти настоящий казан.
Пытался заказать друзьям в Алматы и Ташкенте. И смех и грех - сказали, что сейчас и там очень трудно купить настоящие казаны - только какая-то легкосплавная хрень продается, а настоящие заказывают в Самаре.
Не знаю, правда или нет - за что купил за то и продаю.


Ваня-пешеход
( )
05/08/2004 12:16:43
Re: Ту Буум(+)

Да, именно чугунные казаны я там периодически и вижу. Продают узбеки, внутри самого рынка, в крытом помещении, рядом с овощами и соленьями. У них же можно купить и блюда для плова, чайники, пиалы, специи и прочие сопутствующие дела.

Про цену не спрашивал. Но, думаю, раз узбеки - торг уместен.


DuploDoc
( )
05/08/2004 12:28:59
Re: Спасибо(-)

1

BOOM
( )
05/08/2004 13:03:21
а еще, настоящую мантыварку! -



ОРЕЛ
( )
09/08/2004 13:47:04
Спасибо уважаемому Буму!!!

В воскресенье сгонял на ленинградский рынок и купил таки казан, а вместе с ним прикупил всякие прибамбасы для него (типа риса, привправ и т.п.).
Там же хотел прикупить и баранину, но цены на этом рынке побольше чем на моем родном Бауманском. Затарился на Бауманском.
Плов приготовил. Странно, но с первого раза получился очень вкусный. Может потому что на хлопковом масле? Короче под такой плов цельную бутылку съел...
Еще раз спасибо за советы. Всем приветы...


kuman
( )
09/08/2004 14:28:30
Re: Спасибо уважаемому Буму!!!

всем спасибо, все свободны...
В ответ на:

Короче под такой плов цельную бутылку съел...



и все в одно лицо...


friend
( )
11/08/2004 11:54:21
в след.раз..+

попробуйте приготовить плов на курдючном сале (надо немного 100-200грамм в зависимости от кол-ва риса и мяса)
также можно добавить спец.горох для плова
а чеснок добавляли головку?

из овощей добавьте к столу(помимо огурцов и помидор): лук репчатый ,залитый водой с уксусом(чтобы не горчил)+ чёрн.перец и соль; зелёная редька , порезанная кольцами с виннным уксусом;

не забывайте пить много зелёного чая после плова (ну и про фрукты тоже)

КСтати,какой рис использовали?


ОРЕЛ
( )
11/08/2004 15:00:51
Re: в след.раз..+

Уважаемый коллега! На самом деле я совместил курдюк (где то грамм 100) и хлопковое масло. Чеснок добавлял (как же без оного?)
По поводу - "лук репчатый ,залитый водой с уксусом(чтобы не горчил)+ чёрн.перец и соль" не знал, спасибо, будем пробовать.
Зеленый чай не употреблял, зато употреблял водку русскую ("Золотая Москва", 05 литра).
Рис мне какой то специальный продали на рынке те же узбеки что и впарили казан. Название не помню, но оченна вкусный был.
Спасибо за советы, ОРЕЛ.


BOOM
( )
17/08/2004 18:31:39
про лук (+)

обязательно белый (сорт такой), тонко нарезанный залить водой и тщательно отжать. А уж после этого добавить чуть разведенной уксусной эссенции, ну и как было рекомендованно, смешать с порубленной зеленью!

friend
( )
17/08/2004 18:33:20
..и водочку,водочку родную, охлаждённую,не забываем! (-)



Sister_Cerry
( )
18/08/2004 00:21:14
Re: ..и водочку,водочку родную, охлаждённую,не забываем! (-)

помидоры, резаные не скторами а кружрочками и лук серебряный- это ж классика.
Ээх, а я все без казана в кастрюле фигачу:(((((((


BOOM
( )
18/08/2004 11:19:29
в след.раз... НАС не забудь пригласить!!! (-)



friend
( )
18/08/2004 15:20:11
если что- готов ответить за алкоголь! (-)



BOOM
( )
19/08/2004 09:08:07
Рис и овощи,в том числе - правильный лук, за мной! (-)



ОРЕЛ
( )
19/08/2004 12:44:03
Re: если ты готов ответить за алкоголь, а ...

БУМ за рис и овощи,в том числе - правильный лук, то я готов предоставить недавно купленный казан и ессссснннннооо настоящую баранину с чесноком...
Кстати, вчерась приготовлял в указанном казане голубцы. Вкусненько доложу я Вам (предвосхищая вопросы сразу скажу: конечно выпил под голубцы и конечно водочки...). Таким образом, казан прошел все мыслимые и немыслимые испытания и его можно смело использовать по назначению...
Жду конкретных предложений...
С уважением, ОРЕЛ...


friend
( )
19/08/2004 13:14:24
вопросы..+

сначала задам открыто,потом детали через личку
-казан для огня(или электрический? )т.е. стряпня и поедание происходит загородом?
-вы готовите сами (или совместно с супругой?) т.е встреча будет семейной?

-реально ли сварганить плов в будни? или же найдём субботу?


Sister_Cerry
( )
19/08/2004 13:18:23
когда договоритесь насчет плова

позовите плиз.. не могу умираю хочу хорошего настоящего казанного бараньего плова..
с поимдорами и луком..
гороху репы и прочих изысков можно не класть.
а вот еще если он буждет самаркандскийф.. то. то.. (слова кончились, захлебнулась слюной)


BOOM
( )
19/08/2004 13:20:32
я за будни! в противном случае не видать вам правильного лука! (-)



BOOM
( )
19/08/2004 13:22:31
предлагаю....(+)

...уйти в сумрак,тфу ты! в личку! а то столько желающих найдется!

manofwar
( )
20/08/2004 14:48:08
Re: про лук (+)

пока все в сумрак не ушли, мона поподробнее про лук, для тех, кто в танке . сколько держать залитым и т.д. А то ч не совсем представляю, что должно получиться в итоге.