mok
( )
29/04/2007 11:25:34
А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

была помниться темка в этой конфе, но решил обновить, ибо лето близко и пора озаботиться..
Меня лично шея свиная в кефире радует, но вот как все енто правильно сотворить..хз. Так как было одно наипровереннейшее место, где брал готовый шашлык, но закрылось.. и теперь видимо надо делать самому.. кстате тот же вопрос и про курицу и про бараньи ребра:)


Вечный
( )
29/04/2007 19:58:24
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

Из личного опыта.

Перепробовав какой хрени только не (лимонный сок, уксус, кефир, водку, фанту, коньк, пиво, вино в качестве основного компонента маринада), пришел к парадоксальному выводу: качество шашлыка зависит от свежести мяса
И чем оно качественнее, тем меньше нуждается в маринаде.

Скажу более - большого смысла у маринада нет вообще.
Достаточно парное мясо порубить на куски, соотвествующие размерам предполагаемого шашлыка, пересыпать крупно рубленным репчатым луком, зеленью (также крупно рубленной, чтобы не прилипала и не горела потом), солью и перцем.
Чрез пару часов притомленное в собственном соку мясо готово к водружению на шампуры и помещению над углями.
Оптимально, если эти пару часов заготовленное таким образом мясо проведет в автомобиле, едущем на дачу или пикник.
Выдержанное в собственном соку и ароматизированное луком и зеленью, это мясо, пожалуй, является пиком совершенства и естества.

Вам, думаю, приведут море рецептов, где маринад из чего только не готовят. Помимо основных, перечисленных выше ингредиентов, мясо умудряются мариновать в кетчупе, соевом соусе, томатном соке... Изгибов фантазии не перечислить...

Но! Основной момент - все эти жидкости только меняют вкус мяса и не более.
Мясо, если оно свежее, в потсоронних вкусах не нуждается.
Исключение составляет мясо диких животных (специфический вкус которого подавляется маринадом) и старых животных (мясо которых сухое и твердое, а потому нуждается в размягчении).

Собственно - ни на чем не настаиваю, только личный опыт.


Герой
( )
30/04/2007 07:40:57
Имхо зеленью лучше готовый продукт посыпать.

А в остальном полностью согласен.

Вечный
( )
30/04/2007 08:11:39
Даже не обсуждается

Цитата:

Имхо зеленью лучше готовый продукт посыпать.

А в остальном полностью согласен.



Добавьте колечки репчатого лука, пассивированного под струей кипятка в друшлаге, паприку, красную, желтую и оранжевую, порезанную полукольцами и кубиками, ткемали желтый, зеленый и красный, смесь рубленных кинзы, укропа и петрушки - и я заподозрю в Вас родственную душу
А еще лаваш...
А еще...

Но зелень, веточками, не рубленная, негусто рассыпанная средь кусочков мяса, ожидающего водружения на шампуры - это из области изотерически-сакрального колдовства, это из области мистического поклонения духам огня, земли и воды, это из области запредельно-невозможного общения с будущим кулинарным блюдом
Я уже не говорю о том тончайшем аромате, которые травы успевают сообщить мясу

А вот мелкорубенную зелень, брошенную в томящееся в собственном соку мясо, сочту ошибкой, потому что отделять ее от кусочков мяса вручную - кропотливая и бестолковая работа, оставленная на них - она сгорает, образуя "нарост" гари, а промывать от зелени мясо перед шомпурами - сводит на нет всю предыдущую работу по его томлению перед жаркой.


mok
( )
30/04/2007 15:41:14
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

Цитата:

Скажу более - большого смысла у маринада нет вообще.
Достаточно парное мясо порубить на куски, соотвествующие размерам предполагаемого шашлыка, пересыпать крупно рубленным репчатым луком, зеленью (также крупно рубленной, чтобы не прилипала и не горела потом), солью и перцем.
Чрез пару часов притомленное в собственном соку мясо готово к водружению на шампуры и помещению над углями.
Оптимально, если эти пару часов заготовленное таким образом мясо проведет в автомобиле, едущем на дачу или пикник.
Выдержанное в собственном соку и ароматизированное луком и зеленью, это мясо, пожалуй, является пиком совершенства и естества.

Вам, думаю, приведут море рецептов, где маринад из чего только не готовят. Помимо основных, перечисленных выше ингредиентов, мясо умудряются мариновать в кетчупе, соевом соусе, томатном соке... Изгибов фантазии не перечислить...

опыт.



я абсолютно согласен с данными изречениями, но вот не очень хорошо знаю где брать хорошее мясо, так как рынки сильно недолюбливаю:)
Так что раздумываю на темы :
Добычи свежего мяса, а его я за городом брал парное да на кости..
И маринада , но не сильно заумного.
Так как бред типа :Пива, кетчупа ,горчицы и подобного , я не переношу.. даже майонез мне не понятен.


Герой
( )
30/04/2007 16:45:57
Re: Даже не обсуждается

Я делаю рубленную смесь из петрушки, кинзы, укропа, базелика и зеленого лука. Обильно засыпаю ей уже приготовленный шашлык. Отдельно можно зажарить баклажаны, болгарский перчик и помидоры. Ну и рюмочка холодненькой водочки не помешает
Блин, аж слюнки потекли
Офф купил сегодня рульку, горчичку, хрен и маринованные орурчики, сейчас буду наедаться и напиваться


Вечный
( )
30/04/2007 18:05:58
Слабак!

Цитата:

Блин, аж слюнки потекли
Офф купил сегодня рульку, горчичку, хрен и маринованные орурчики, сейчас буду наедаться и напиваться


А я хотел еще рассказать о головках хрустящего редиса, бело-розовых, обрезанных с "хвостика" и "жопки"...
о дольках молодого чеснока, освобожженных из головки из-под нежной мягкой кожицы...
о свежем, с грядки, огурце в пупырышках, на кожице которого сверкает капелька колодезной воды, оставшейся после мытья...
о листьях салата с волнистыми кромками, еще мягко-зеленого, сладкого, не успевшего уйти в горечь, сорванного по соседству с огурцом...
об открытой солонке с крупной солью...
о запотевшей бутылке, по которой сползает капелька испарины...
о дымкЕ, поднимающемся над горлышком бутылки правильно открытого пива...

Ну раз ты уже ушел, то не расскажу


Вечный
( )
30/04/2007 18:34:36
Маринад

Цитата:

Так что раздумываю на темы :
Добычи свежего мяса, а его я за городом брал парное да на кости..
И маринада , но не сильно заумного.
Так как бред типа :Пива, кетчупа ,горчицы и подобного , я не переношу.. даже майонез мне не понятен.


Собственно, всегда брал на рынках и ни разу не "попал".
В общем-то, очень неплохим по качеству охлажденным мясом торгует "Метро".

Ну а миринад...
Честно говоря, тут все на личный вкус.
Но что бы я, набравшись наглости, порекомендовал.
Как мы уже определились, необходимость маринада возникает в тех случаях, когда на шашлык идет либо мясо старых, либо мясо диких животных, либо вариант обоих случаев разом.

Понимаю вопрос возможных скептиков: а зачем, типа, старых брать, когда можно молодых. Отвечу в духе форума: некоторых тянет и на матюр
Ну а если серьезно, бывают разные ситуации - не подгадаешь.

Так вот, лимонный сок и уксус - два фундаментальных ингредиента этого маринада.
Из соображений на килограмм мяса - половина крупного лимона. Уксус - как сильнодействующий размягчитель, можно применять не во всех случаях, только в крайних. На тот же килограмм мяса 3-4 столовых ложки уксуса (столового!!!, не перепутайте с бальзамическим или с уксусной эссенцией). Неважно, какой уксус - яблочный, винный, виноградный... Рубленный репчатый лук, перец и соль - безальтернативны.
Мясо не должно плавать в маринаде! Маринад должен только помочь мясу "раскрыться" и пустить сок. Мясо передержанное в жидкости, действительно, становится мягким - его волокна можно даже руками расщипить, но вот вкус уходит.
Мясо во время томления в маринаде необходимо несколько раз перемешать, чтобы нижние кусочки, которые "подтопляются", оказались наверху. Делается это приблизительно раз в полчаса. Можно перемешивать, можно интенсивно встряхнуть посуду, где маринуется мясо.
Ну и, собственно, короткая ремарка о жарке мяса: открытый огонь и сильный жар - злейшие враги шашлыка. Сильный жар допустим только на короткой первой стадии, когда шомпура только разложены на мангале: мгновенно побелевшая от жара поверхность куска мяса уплотняется и затрудняет дальнейшее выкипание сока - мясо перемещенное в умеренный жар после этого как бы томится в собственном соку


Maxximus
( )
30/04/2007 20:22:47
Открыли мне один секрет

шашлычники со стажем. Если (вдруг!) не получилось взять удачного мяса - положение спасает мааааленький кусочек киви выдавленный в мясо и тщательно с ним перемешанный. Настоянное таким образом мясо для шашлыка + соответствующий маринад дают необыкновенную нежность и вкус.
Главное - не переборщить с количеством киви, иначе мясо просто превращается в соплеобразную массу.
На ведро мяса - меньше половинки киви, тщательно перемешать и час настаивать.
Вышесказанное кстати касается баранины, по свинине информации нет, но думаю что результат будет аналогичный.
ХЗ какие там химические реакции происходят - но это точно работает, опробовано лично.


Герой
( )
30/04/2007 20:52:36
Рассказывай, рассказывай!!!!!!!!!!!

А Мишка слушает и ест
Я прекрасно помню времена, когда подростком проживал у бабушки на даче, на 6-ти сотках там выращивали всякие вкусности. Прекрасно помню клубнику сорваную с грядки. А еще было молоко, за которым приходилось ходить через поле в соседнюю деревню.
А еще был чай из самовара, который мы топили еловыми шишками, а воду набирали из родника.
Гад ты, Костя Федотов! (с) Разбередил душу


Вечный
( )
30/04/2007 21:25:44
Ну расскажу, расскажу...

Про чаек из свежесорванных листьев черной смородины, лесной земляники и малины, после глотка которого по всему телу разливалось горячее тепло... Про тот, который в лесу из закопченого чайника, подвешенного над костром.

Про картошечку, запеченую в углях, которая, разломанная и дымящаяся, с налипшими на кожуру пепел и угольки, своими ароматами заставляла забыть фуагра со смородиновым джемом "Максима"...

Про квашенную капусту, которую шинковали, пересыпали тонко нарезанной морковью, солью и укладывали под гнет весь день несколькими семьями прозрачным солнечным холодным осенним днем... каким лакомством при этом были сладкие и хрустящие кочерыжки...

Про огурцы в дубовых бочках, пересыпанные дубовыми и смородиновыми листьями для крепости и хруста, стоявших в подвалах...

Про шматы сала с розовыми прожилками и налипшими кружочками чеснока, что лежали на леднике в погребе у моей бабушки...

Ну что, сдаешься?


LadyLove
( )
01/05/2007 01:00:33
Ммммммм... - да(+)

Надеюсь, хоть когда-нибудь, ЭТО, попробовать???

Герой
( )
01/05/2007 09:54:13
Re: Ну расскажу, расскажу...

Цитата:

Ну что, сдаешься?



Под капустку? Только дурак не сдастся


mok
( )
01/05/2007 10:11:37
Re: Ну расскажу, расскажу...

Цитата:

Про чаек из свежесорванных листьев черной смородины, лесной земляники и малины, после глотка которого по всему телу разливалось горячее тепло... Про тот, который в лесу из закопченого чайника, подвешенного над костром.

Про картошечку, запеченую в углях, которая, разломанная и дымящаяся, с налипшими на кожуру пепел и угольки, своими ароматами заставляла забыть фуагра со смородиновым джемом "Максима"...

Про квашенную капусту, которую шинковали, пересыпали тонко нарезанной морковью, солью и укладывали под гнет весь день несколькими семьями прозрачным солнечным холодным осенним днем... каким лакомством при этом были сладкие и хрустящие кочерыжки...

Про огурцы в дубовых бочках, пересыпанные дубовыми и смородиновыми листьями для крепости и хруста, стоявших в подвалах...

Про шматы сала с розовыми прожилками и налипшими кружочками чеснока, что лежали на леднике в погребе у моей бабушки...

Ну что, сдаешься?



Хмммм ну это уже издевательство для старого, торчащего дома МОКа....
В глаз бы дать за такие искусы....:)))


mok
( )
01/05/2007 10:16:36
Re: Маринад

Цитата:

Собственно, всегда брал на рынках и ни разу не "попал".
В общем-то, очень неплохим по качеству охлажденным мясом торгует "Метро".




Так вот, лимонный сок и уксус - два фундаментальных ингредиента этого маринада.
Из соображений на килограмм мяса - половина крупного лимона. Уксус - как сильнодействующий размягчитель, можно применять не во всех случаях, только в крайних. На тот же килограмм мяса 3-4 столовых ложки уксуса (столового!!!, не перепутайте с бальзамическим или с уксусной эссенцией). Неважно, какой уксус - яблочный, винный, виноградный... Рубленный репчатый лук, перец и соль - безальтернативны.
Мясо не должно плавать в маринаде! Маринад должен только помочь мясу "раскрыться" и пустить сок. Мясо передержанное в жидкости, действительно, становится мягким - его волокна можно даже руками расщипить, но вот вкус уходит.
Мясо во время томления в маринаде необходимо несколько раз перемешать, чтобы нижние кусочки, которые "подтопляются", оказались наверху. Делается это приблизительно раз в полчаса. Можно перемешивать, можно интенсивно встряхнуть посуду, где маринуется мясо.
Ну и, собственно, короткая ремарка о жарке мяса: открытый огонь и сильный жар - злейшие враги шашлыка. Сильный жар допустим только на короткой первой стадии, когда шомпура только разложены на мангале: мгновенно побелевшая от жара поверхность куска мяса уплотняется и затрудняет дальнейшее выкипание сока - мясо перемещенное в умеренный жар после этого как бы томится в собственном соку



гмс.. а что делать тем, у кого нет карточки МЕТРО???? предложение получить..ну как бы рассматривается, но не в первую очередь.
Что касается жарки мяса, то могу сам поучить как енто делается:))) ибо делаю это в совершенстве.. признано всеми друзьямит..
По маринаду с уксусом, не согласен в принципе, ибо мясо с этой гадостью и не мясо ужо вовсе а хрень какая то.
Поэтому и рассматриваю различные маринады в легкой формас..
Кстате к лимону луку и кинзе, я всегда добавляю сильно газированной минералки, мясо начинает дышать..


mok
( )
01/05/2007 10:20:36
Re: Ммммммм... - да(+)

Цитата:

Надеюсь, хоть когда-нибудь, ЭТО, попробовать???



кстате насчет попробывать...
Посетила меня сейчас мысля, а не отметить ли начало лета, когда будет хорошая погодка , в начале июня . Выездом на природу, для дегустации так сказать всех видов шашлыка, вот прям собраться и попереться в лесок подмосковный, да и сравнить на месте что хорошо, что плохо:))?
если идея примется постоянно читающими эту конфу, то готов так сказать, тряхнуть стариной и заняться организацией этого действа:)


Вечный
( )
01/05/2007 10:24:00
Re: Ммммммм... - да(+)

Как вариант

Вечный
( )
01/05/2007 10:28:37
Наверное, не соглашусь

в части уксуса.
Я уже писАл, что считаю маринады для шашлыка вещью избыточной.
Разве что для старого, жесткого или со специфическим вкусом, мяса.
Так вот, уксус, особенно винный, который Вы отвергли, изумителен для кабанятины, мяса тэков и архаров.
А вот для говядины, свинины и баранины, наверное, Вы правы, он не нужен.
Цитата:

Что касается жарки мяса, то могу сам поучить как енто делается:))) ибо делаю это в совершенстве.. признано всеми друзьямит..


Так научите, я завсегда готов перенять.

mok
( )
01/05/2007 10:43:20
Re: Наверное, не соглашусь

Цитата:

в части уксуса.
Я уже писАл, что считаю маринады для шашлыка вещью избыточной.
Разве что для старого, жесткого или со специфическим вкусом, мяса.
Так вот, уксус, особенно винный, который Вы отвергли, изумителен для кабанятины, мяса тэков и архаров.
А вот для говядины, свинины и баранины, наверное, Вы правы, он не нужен. Так научите, я завсегда готов перенять.



Мне проще, всю перечисленную Вами живность я не ем.. ну то есть ем, но без фанатизма, и вполне довольствуюсь на выхожных свининой и Бараньими ребрами, коие уже практически разделанные продаются в Рамсторах во множестве..


Мерзавка
( )
04/05/2007 19:46:01
Re: Йа дык отшень туппо делайу жажлыг. Но мине нра

Барана в лимонном и гранатовом соке (из гранатов, а не наршараб) . И семгу тоже иногда, но уже чисто с лимоном.

Понимаю, что в строгом смысле слова это и не шашлык вовсе. Но поделать с собой ничего не могу: люблю.

Просто беру на Дорогомиловском рынке баранью ногу (к вопросу о Metro и охлажденном мясе - баран стоит 180 руб./кг, семга - 350 руб./кг, приличная говядина - 220 руб./кг, а в уличных павильонах - еще дешевле) или весь зад, прошу эфенди отделить мясо от кости и порезать. Потом там же, на рынке, покупаю лимонов (4 шт. на одну ногу, 8 шт. на весь зад) и два больших граната. Одалживаю в мясных рядах ножик, режу лимоны и зелень. Выжимаю эти лимоны и гранаты в мясо, смешиваю . Потом сразу солю и посыпаю резаной зеленью (петрушка, укроп, киндза). Покупаю баклажанов и лука. Тут же режу дольками/кружочками и все это бросаю в мясо с маринадом . Потом, знамо, в машину и вперед. Жарю когда на решетке, когда на шампурах. Не скажу, что зелень очень уж горит. Баклажанчики в бараньем соке и сале... ох, после такого хоть на расстрел .

Я и в кефире шашлык пробовала, и в уксусе (яблочном и винном), и собственно в вине, и в соке красного перца аж , и вовсе без ничего (как тут рекомендуют) - все не то. (Одна аффца у меня даже предложила в минералке говядину замочить (мол, так она мягче), а я сдуру и повелась . Просто вырезку погубили по 350 руб./кг плаченную .)


Вечный
( )
04/05/2007 19:52:43
Теперь я тя идентифицирую на раз

На Дорогомиловском-то

Мерзавка
( )
04/05/2007 21:38:54
Re: Теперь я тя идентифицирую на раз

А Вы там продавцом баранов работаете, эфенди? Или тилежки за 200 руб. катаете?

zuryck
( )
05/05/2007 02:40:04
Не флудим. Накажу. -

фыва

DuploDoc
( )
08/05/2007 12:20:54
Re: Ммммммм... - да(+)

Цитата:

Посетила меня сейчас мысля, а не отметить ли начало лета, когда будет хорошая погодка , в начале июня . Выездом на природу, для дегустации так сказать всех видов шашлыка, вот прям собраться и попереться в лесок подмосковный, да и сравнить на месте что хорошо, что плохо:))?





Очень хорошая мысль, надеюсь, она еще не ушла

Цитата:

готов так сказать, тряхнуть стариной и заняться организацией этого действа




Давайте действительно замутим шашлычный выезд.


Герой
( )
08/05/2007 13:49:55
Re: Ммммммм... - да(+)

Цитата:

Давайте действительно замутим шашлычный выезд.



Имхо нужно с ночевкой, либо автобус заказывать.
У меня уже есть опыт приготовления шашлыка на 25 человек , так сказать курс молодого бойца пройден.


DuploDoc
( )
08/05/2007 14:01:42
Re: Отлично(+)

Значит нас уже трое

Цитата:

У меня уже есть опыт приготовления шашлыка на 25 человек




А я воТку по стаканам хорошо разливаю - ровненько

Так что осталось тока набрать кворум


Пумка
( )
08/05/2007 14:01:48
Re: Ммммммм... - да(+)

Я типа как Четающий канфу, но не пишущий в ней магу свою кандидатуру зарегистрировать в согласных на выезд с шашлыками?))) 

Вааазьмииите миня я ж палезная!!! Умею есть шашлык и пить тыкилу 



DuploDoc
( )
08/05/2007 14:04:56
Re: Ну фсе(+)

Пришла Пумка - щас ветку залочат

Цитата:

Вааазьмииите миня я ж палезная




Да какая с тебя польза - даже на шашлык не использовать - разве тока на бульончик для апахмелу


crazysm
( )
08/05/2007 14:08:18
Угадал, робяты, кончаем флудить, накажу не взирая +

Есть другие конфы для сбора народа

keKsun
( )
10/05/2007 17:54:40
Re: Вечный, ты чё, Ясновидящий штоли.

Дружище,вроде у меня на даче не разу не был, а описываешь, прям слово в слово.
Надо нам с тобой на дацу ко мне смотаЦЦо. Ох и устроим мы там. Кстати по поводу мелко или крупно нарезанной зелени в маринад. Зелень в маринаде сильно на вкус не влияет. По сему лучше действительно в готовый шашлычок сверьху посыпать. А ыШШо лучше добавить в Сацибели ( оччень лублу) мелко нарубленной кинзы. И МОКать туды готовое мяско.
Теперь конкретные замечания по процессу приготовления. К любым перечисленным ингридиентам обязательно водки бутылочку, пару головок репчатого лука, нарезанного дольками, 5-6 помидорков, нарезанных так же, свежий белый хлеб, ну и соль ессно. Догадался зачем? Если нет, шашлык не получится, даже если мясо будет наисвежайшим.


keKsun
( )
10/05/2007 17:58:47
Re: Рассказывай, рассказывай!!!!!!!!!!!

Цитата:

Я прекрасно помню времена, когда подростком проживал у бабушки на даче, на 6-ти сотках там выращивали всякие вкусности. Прекрасно помню клубнику сорваную с грядки. А еще было молоко, за которым приходилось ходить через поле в соседнюю деревню



Вот буде весело, если мы с тобой соседями по даче окажемся.


Герой
( )
10/05/2007 18:49:59
Re: Рассказывай, рассказывай!!!!!!!!!!!

Цитата:

Вот буде весело, если мы с тобой соседями по даче окажемся.



У бабушки была дача в Румянцево, что по Волоколамке.
У меня по Новой Каширке, 10 км после Михнево. Дом не достроен, живет Узбек, последний раз был там осенью.


keKsun
( )
10/05/2007 18:55:04
Re: Рассказывай, рассказывай!!!!!!!!!!!

Не, не там.
Цитата:

Дом не достроен, живет Узбек



С ишаком? Привет Насреддину.


crazysm
( )
10/05/2007 19:04:30
соседство к рецептам отношения не имеет, не надо -

пых

LadyLove
( )
11/05/2007 18:44:54
Маринады для шашлыка(+)


Способ приготовления


1) 3-4 ст. л. растительного масла, 1-2 ст. л. лимонного сока, 2-3 ст. л. коньяка, соль, перец.
Мясо (например, шницели из свинины, говядины, телятины) мариновать 1-2 часа.


2) 1/8 л красного вина, 4 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы (нарезать кольцами), 4 зубчика чеснока (нарезать кружочками), 1 лавровый лист, 1 ч.л. розмарина, 1 ч.л. тимьяна.
Мясо (например, небольшие кусочки говядины) мариновать 3-4 часа.


3) 1 луковица (нарезать кольцами), 1 ст. л. сахара, 1 ч.л. горчицы, 1/8 л оливкового масла.
Мясо (например, небольшие кусочки постной свинины) мариновать около 12 часов.


4) 3-4 ст.л. растительного масла, 2-3 ст.л. белого сухого вина, 1 луковица (мелко порезать), несколько листочков свежей мяты, 2 небольших зубчика чеснока (продавить через пресс), немного розмарина.
Мясо (например, небольшие кусочки баранины) мариновать около 24 часов.


5) 1/8 л красного вина, 4 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы (нарезать кольцами), 4 зубчика чеснока (нарезать кружочками), 1 лавровый лист, 1 ч.л. розмарина, 1 ч.л. тимьяна.
Мясо (например, крупные кусочки говядины) мариновать около 3-4 часа.


6) 1/8 л растительного масла, 2 ст.л. коньяка, несколько капель соуса “Табаско”, соль, черный перец.
Мясо (например, крупные кусочки говядины) мариновать около 12 часов.


7) 3 ст. л. горчицы, 2 ст. л. сахара, 6 ст.л. кетчупа, соль, кайенский перец (острый красный перец), несколько капель соуса “Табаско”, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мясо (например, жирные свиные ребрышки) мариновать около 12 часов.


8) 6 ст. л. соевого соуса, 4 ст. л. меда, 2 ст.л. соуса "Ворчестер", 6 ст.л. кетчупа, 1/4 л растительного масла, 2 сл джина, несколько капель соуса "Чили".
Мясо (например, жирные свиные ребрышки) мариновать около 12 часов.


9) 2 луковицы (нарезать кольцами), 4 зубчика чеснока (продавить через пресс), 1/8 л оливкового масла, 3 ст.л. уксуса, 2 лавровых листа, 1 ч.л. розмарина, 1 ч.л. тимьяна, соль, черный перец.
Мясо (например, небольшие кусочки баранины) мариновать около 12 часов.


mok
( )
12/05/2007 02:12:16
Re: Маринады для шашлыка(+)

Цитата:


Способ приготовления


1) 3-4 ст. л. растительного масла, 1-2 ст. л. лимонного сока, 2-3 ст. л. коньяка, соль, перец.
Мясо (например, шницели из свинины, говядины, телятины) мариновать 1-2 часа.


2) 1/8 л красного вина, 4 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы (нарезать кольцами), 4 зубчика чеснока (нарезать кружочками), 1 лавровый лист, 1 ч.л. розмарина, 1 ч.л. тимьяна.
Мясо (например, небольшие кусочки говядины) мариновать 3-4 часа.


3) 1 луковица (нарезать кольцами), 1 ст. л. сахара, 1 ч.л. горчицы, 1/8 л оливкового масла.
Мясо (например, небольшие кусочки постной свинины) мариновать около 12 часов.


4) 3-4 ст.л. растительного масла, 2-3 ст.л. белого сухого вина, 1 луковица (мелко порезать), несколько листочков свежей мяты, 2 небольших зубчика чеснока (продавить через пресс), немного розмарина.
Мясо (например, небольшие кусочки баранины) мариновать около 24 часов.


5) 1/8 л красного вина, 4 ст. л. оливкового масла, 2 луковицы (нарезать кольцами), 4 зубчика чеснока (нарезать кружочками), 1 лавровый лист, 1 ч.л. розмарина, 1 ч.л. тимьяна.
Мясо (например, крупные кусочки говядины) мариновать около 3-4 часа.


6) 1/8 л растительного масла, 2 ст.л. коньяка, несколько капель соуса “Табаско”, соль, черный перец.
Мясо (например, крупные кусочки говядины) мариновать около 12 часов.


7) 3 ст. л. горчицы, 2 ст. л. сахара, 6 ст.л. кетчупа, соль, кайенский перец (острый красный перец), несколько капель соуса “Табаско”, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени.
Мясо (например, жирные свиные ребрышки) мариновать около 12 часов.


8) 6 ст. л. соевого соуса, 4 ст. л. меда, 2 ст.л. соуса "Ворчестер", 6 ст.л. кетчупа, 1/4 л растительного масла, 2 сл джина, несколько капель соуса "Чили".
Мясо (например, жирные свиные ребрышки) мариновать около 12 часов.


9) 2 луковицы (нарезать кольцами), 4 зубчика чеснока (продавить через пресс), 1/8 л оливкового масла, 3 ст.л. уксуса, 2 лавровых листа, 1 ч.л. розмарина, 1 ч.л. тимьяна, соль, черный перец.
Мясо (например, небольшие кусочки баранины) мариновать около 12 часов.



Леди, Выбирайте какой нить самый вкусный рецепт к выезду на дегустацию, и сравним на месте:))


dumkopf
( )
12/05/2007 12:58:43
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

У меня такой способ приготовления шашлыка.

Взять свинину охлажденную, не очень жирную, лучше шейку, режется кусками одного размера. Помещаем в эмалированную посуду с большим количеством нарезанного лука, кольцами или кубиками неважно, соль и перец по вкусу, заливаем майонезом (естественно домашнего приготовления: 2 желтка, 1ч.л. соли, 1 ч.л. сахара,1 ч.л. горчицы. Взбить в пену, влить 1 литр подсолнечного масла. Добавить 1 ст. молока (если хотите погуще) или воды с 2 ст.л. уксуса) примерно 250 мл на 2 кг мяса тщательно перемешивается и ставится в холод на 2 часа. Все пропорции конечно зависят от количества мяса.

Минут за 20-25 до приготовления шашлыка, заливаем в кастрюлю 0.5 л пива, я делал с Дурдиновским, перемешиваем. Через 20-25 мин нанизываем на шампуры и готовим.

Пока шашлык готовится можно сделать соус: оставшийся в кастрюле лук обжарить до готовности, смешать с домашним майонезом и томатным, домашнего же приготовления соусом.


mok
( )
13/05/2007 00:24:41
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

воообщем очень интересный рецепт.. предлагаю осуществить сие для сравнения .. на тусе.

nasreddin
( )
15/05/2007 14:55:26
Ветка пахнУла шашлыком и удовольствиями и (+)

умерла

..Большевики с трепетом ждали дня съезда партии


mok
( )
17/05/2007 14:53:51
Re: Ветка пахнУла шашлыком и удовольствиями и (+)

Цитата:

умерла

..Большевики с трепетом ждали дня съезда партии



ну почемуж умерла?? у меня в личке формируются заявки на мероприятие, так что все нормально


Мадам Х
( )
19/05/2007 02:01:03
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

майнез пойдет и магазинский))) гы)))) ток я чтоб сильно не парица добавляю туды немного маринада из-под помидоров.... лук, перец и проч специи есесно....
давала на пробу майонезный шашлык и класический, съели весь майонез... а класику скормили собачкам, потому как пустого места в желудке не было
пыс: майонез готовица не так)))) это слишком гиморно в домашних условиях)))) масло вливать надо по капельке пока желтки растираюца, иначе никуя не палучица)))


Jackpot
( )
25/05/2007 13:13:21
Re: Хочу порекомендовать замечательную книгу



Сталик Ханкишиев (ЖЖ)
Казан, мангал и другие мужские удовольствия

Цитата:

От издателя
Уже много лет огромная многонациональная компания восторженных поклонников, недоверчивых скептиков и заинтересованных новичков, что собирается на нескольких популярных гастрономических сайтах в Интернете, читает поразительные кулинарные заметки и восхищается мастерскими фотографиями с загадочной подписью Stalic. Понятно, что вопрос - "А где же книга?" - задают здесь давно.
Эта книга - ни в коем случае не сборник рецептов узбекской кухни, не путеводитель по кухне среднеазиатской или даже, шире, по кухне восточной. Это приглашение взглянуть на мир глазами увлеченного, талантливого и щедрого человека, которому довелось проникнуть в древнюю и прекрасную культуру, напоенную ароматами таких разных стран и обогащенную традициями таких разных народов. Эта кухня яркая, пряная, веселая, изысканная, и в то же время простая. Такая, каков сам Сталик, и какова его "жизненная философия".





Книга - мало того, что исключительно познавательная и полезная, мало того, что очень увлекательная. Это обаятельная книга… Все для тебя, детально и доходчиво, подробностей автор не жалеет, точно и справедливо понимая, что в кулинарном деле только подробности и имеют значение.
Из предисловия Петра Вайля





Меня и не учили, а также не инструктировали, не дрессировали и не строили в две шеренги - мне рассказывали интересную историю, которую хотелось пережить еще и в качестве действующего лица. Историю о плове - не о тарелке еды и не о рисовой каше с мясом, а о великом блюде, этнокультурном признаке грандиозной и древней цивилизации, с которой мы были знакомы преступно мало, даже когда проживали в одной стране, а теперь что уж говорить…
Из предисловия Бориса Бурды



Замечательная, познавательная, красивая книга. Автор - действительно знаток восточной кухни. Отдельная глава про приготовление шашлыка. Стоит ощутимо, но она действительно своих денег стоит. Крайне рекомендую.


Боевой Гном
( )
12/06/2007 20:01:26
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

Меня в свое время учили "ЛКНы" Смысл прост: мясо должно быть как бы в собственном соку, т.е. ничего лишнего - только лук, соль и перец. Сока оно дает ого-го! Но само мясо должно быть качественным. Получается здорово!

Также на отдельные шампуры нанизываются баклажаны, перец и помидоры. Отличная вещь! Баклажаны должны снаружи обуглиться, тогда внутри они готовы!

Т.е. есть такой - "минималистский" подход.

На Кавказе также обычно к шашлыкам (только баранина, зато какая!) подают белый соус из айрана (в айран кладется перец и соль, еще может, какие-то травы).


vfle70
( )
14/06/2007 01:58:53
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

не думаю, что открою америку. мясо должно быть свежим. самый простой спомоб проверить, надовить пальцем. если мясо старое останется ямка. я мариную в помидопах. часа за 2-3 до времяни "Ч".притом беру помидоры мятые, их на рынке за копейки отдают. а для маринада лучше не придумать. лук кольцами. соль, специи по вкусу. на шампур все в перемешку. и никто никогда не жаловался, что это плохо.

TipTroNik
( )
14/06/2007 07:00:40
Покупаю в МЕТРО

Шейку Клинскую для запекания-почему то офигенно мягкое мясо всегда

затем на куски ,соль перец и бутылку пива лучше дешёвого жигулёвского

получается очень вкусно причём пивом не пахнет

Ещё часто покупаю на останкинском мясопере-м заводе

рёбрышки "Новинка" много мяса

и есть рёбрышки "обыкновенные" мало мясо -зато прикольно под пиво грызть как семечки,соль перец и на решётку получается таки чума))

 



stervaN1
( )
04/07/2007 12:49:58
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

Могу порекомендовать в вине. Красном или белом

trahtenberg
( )
04/07/2007 14:20:49
Еще один рецепт.

Из расчета на 4 кило мяса. Мясо лучше брать постное, хотя пойдет и шейка.
100 грам натурального гранатового сока, сок из половины лимона, половина стакана красного вина. Лук, приправы стандартно. После замачивания мяса добавить 50 грамм оливкового масла. Выдерживать от 6-12 часов. Мясо получается очень сочным и нежным.


crazysm
( )
04/07/2007 16:11:51
А сок прям из граната жмешь, аль в бутылочках покупаешь? +

Вино сухое? Вместо лимона не пробовал грейпфрут?
Хм, и постное мясо с какой части тушки берешь? Шейка то же не жирная бывает.


Гая
( )
02/08/2007 22:31:13
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

*мрачно*
Ну вот и нафига я всё это читала?...
Писссатели, понимаишь... Кулллинары...
Растревожат нежную душу...моего желудка!... И... И всё! Движение есть - прогресса нет
"Молчи, грусть, молчи..."


mok
( )
02/08/2007 22:51:49
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

Цитата:

*мрачно*
Ну вот и нафига я всё это читала?...
Писссатели, понимаишь... Кулллинары...
Растревожат нежную душу...моего желудка!... И... И всё! Движение есть - прогресса нет
"Молчи, грусть, молчи..."



те, кто был на сборище по поводу шашлыка, в реале откушали восхитительное мясцо


Гая
( )
02/08/2007 23:06:02
Re: А вот кто как мясо для шашлыка маринует??

Ррр! Уважаемый mok! Я Вас сейчас стукну и Вы станете фиолетовым!!! (с)

Кто б сомневался, что откушали!
Но увы (для меня, конечно!) - не было меня на той тусовке!

Ну и?! Чей рецепт оказался круче-лучше-вкуснее???


trahtenberg
( )
03/08/2007 13:19:28
Re: А сок прям из граната жмешь, аль в бутылочках покупаешь? +

Сок гранатовый выжимал, но пару раз брал в стекле, азеровский. Вино красное. Грейп не пробовал. Мясо в основном беру заднюю часть.

forzainter
( )
09/08/2007 14:08:28
Re: Хочу порекомендовать замечательную книгу

Есть эта книга в PDF. Кому интересно, пишите в личку, скину.