Gruzchik
( )
23/05/2007 09:47:06
Как приготовить квас?

Господа и дамы!
Поделитесь рецептом приготовления кваса.
А то я купил сусло, вроде фсё сделал по технологии,а получилась куйня !
Тёмная, сладковатая жидкость т.е. не забродил он ни куя .
Может дело в дрожжах? Как правильно сделать?


ЦиТруs
( )
23/05/2007 23:06:53
Re: Как приготовить квас?

имхо надо бЫло не сусло покупать, а концентрат  

у мИня из сусла нИкогда почему-то не получаицца  , а из концентрата  очень ффкусный   

и дрожжи лучше сухие.........................

 

ммм..............пАйду хлебну



stiv
( )
23/05/2007 23:14:02
Re: Как приготовить квас?

Цитата:

имхо надо бЫло не сусло покупать, а концентрат  

у мИня из сусла нИкогда почему-то не получаицца  , а из концентрата  очень ффкусный   




Наверное, концентрат - вкусный попался .
Ну, собственно, делать продукт из концентрата  - то же, что и молоко из порошка в домашних условиях, суп из пакетика, да тот же сок из концентрата (разводить только не в нужных пропорциях, а поменьше воды добавлять   )...



ЦиТруs
( )
23/05/2007 23:17:27
Re: Как приготовить квас?

Цитата:

Ну, собственно, делать продукт из концентрата  - то же, что и молоко из порошка в домашних условиях, суп из пакетика, да тот же сок из концентрата


ну дк сусло - та же фигня...................тогда уж по-научному.......из сухарикофф  



Мадам Х
( )
25/05/2007 10:53:15
Re: Как приготовить квас?

я лично никогда квас не делала, а вот бабушка моя постоянно и очень просто:
надо: корки или сухари ржаного хлеба, немного дрожжей, мед или сахар.
сухари заливают кипятком и настаивают около часа, потом сливают жидкость, лучше процедить через несколько слоев марли, добавляют дрожжи, сахар, и 3-4 часа выдерживают, потом разливают по бутылкам (можно мяту и изюм добавить) и снова настаивают, как пузырьки образуюца, ставят в прохладное место на 2 суток, и квас готов.


petitm
( )
25/05/2007 11:54:43
Мадам- это ты похоже рецепт браги даешь

Цитата:

добавляют дрожжи, сахар


я не крупный специалист конечно- но квас именно на корках поджаренных делают-имхо без дрожжей. а из твоей смеси можно будет самогон дней через 20 гнать

Мадам Х
( )
25/05/2007 11:57:08
Re: Мадам- это ты похоже рецепт браги даешь

неееее, там их немного добавляют))))) напиток пила с самого детства))) бабушка вряд ли хотела из меня алкоголика сделать (педагог все-таки)

Герой
( )
26/05/2007 15:56:28
На счет рецепта ничего не подскажу, но место, где продают вкусный квас,

сдаю. В Звенигороде есть Саввино-Сторожевский монастырь, прям на территории и продают. Еще не забудьте хлебушка ржаного купить - объедение.
Я только оттуда, жду пока квасок охладится
Приезжайте в первой половине дня, очень быстро раскупают.


liuks
( )
20/07/2007 11:41:11
Re: Как доготовить квас?

Для окрошки я и парочка поваров из Новиковских ресторанов делаем так- берем пять  литров "Очаковского", сливаем в эмалированную кастрюлю, добавляем чуть-чуть дрожжей и ждем пока они не выжрут лишний сахар.

И тогда квас на славу- хоть окрошку делать, хоть с похмела пить!  В нос шибает!



kapsch
( )
22/07/2007 14:32:03
Мадамка! Моя бабушка,

царствие ей небесное, тоже делала что-то очень похожее

до сих пор кваса вкуснее и лучше не пробовал, но надо сказать легкий градус там был, легонечко, даже можно сказать ласково, забирало, жаль, что таких бабушек все меньше