Нджала
( )
16/07/2010 10:59:56
Я хочу умереть в бою...

Они прижали его на пустыре – стая из пяти бродячих собак и обыкновенный дворовый кот. У кота уже была перекушена задняя лапа и у него не было ни единого шанса выжить самостоятельно.
Кот стоял посреди круга лающих собак, припав животом к земле и утробно выл. От него исходила какая-то безумная энергетика, которая образовывала почти материальный барьер для атакующих собак.
Собаки снова пошли в атаку. На месте схватки возник маленький смерч из пыли и собак. Несколько секунд – и опять образовался круг с котом в середине. Он стоял уже в полный рост, молча, сильно скособочившись и с трудом удерживая равновесие.
Я схватил какую то арматуру и, заорав, побежал на выручку. Стая опять бросилась на кота.

Я не успел совсем немного, но все же не успел. Собаки по-деловому разбежались – прошел еще один, в общем то, рядовой и ничего не значащий эпизод их жизни.

Под ногами ползал кот. Ему перекусили позвоночник, он бессильно и хаотически скреб лапами и извилисто ползал. Из пасти большими пузырями шла пена. Потом кот замычал - замычал утробно, низко, на грани инфразвука. Такое маленькое животное не могло издавать такие звуки, но он мычал и бессмысленно полз в никуда. Безысходный, одинокий комочек боли на заброшенном пустыре.
Потом кот умер.

С детства моим любимым фильмом был фильм «300 спартанцев». В компании, гордо оглядывая окружающих, я любил говорить фразу: «Я хочу умереть в бою, с мечом в руке».
Бойтесь своих желаний – они могут исполниться.
Я хочу тихо умереть во сне… .


ЖЫрный Ачкарик
( )
16/07/2010 17:55:33
Re: Млин... затронуло +

вот в этой ситуации я ощутил - только мельком! что-то похожее... но только мельком и только похожее, потому что понимал, что они ошиблись, они приняли меня не за того (ну, как если бы собаки приняли за кота птицу)... и я очень мало чем рискую, а они скоро поймут свою ошибку... но пока можно посмотреть и поощущать... за себя, за кота... за бомжа-узбека-китайца-русского-другого-не такого...

Смерть придет ко всем. Вопрос лишь в том, почему и зачем конкретно ко мне она придет именно так.

Да, и вот ещё что. Это - звери. Насколько мне известно, их целью не является доставить страдание - этим занимается только человек. Они просто хотят жрать. А всё остальное - это детали нашей личной интерпретации. Опять же, этология - это не когда жывотное ведет себя как человек... это когда человек ведет себя как животное... и вот лично меня эти ШаГи назад беспокоят весьма сильно... "тонка корочка цивилизованности".

Да, и насчёт мечты. "Он не заслужил света. Он заслужил покой"(с)
А желания исполняются всегда. И об этом рекомендуется помнить.



karambolina
( )
17/07/2010 12:38:52
Re: Я хочу умереть в бою...

А вдруг эти буквы, точки, пробелы и запятые, которые я печатаю сейчас, имеют какую то силу? Вдруг напечатанное слово и предложение сильнее, чем мысли и желания?
Если это так, то я готова без копирования сотни и сотни раз печатать эту фразу -
"Я тоже хочу тихо умереть во сне"
"Я тоже хочу тихо умереть во сне"
"Ятоже хочу тихо умереть во сне"
"Я тоже хочу тихо умереть во сне"


Catcher
( )
18/07/2010 12:40:11
Re: любопытно, как меняются представления (+)

людей о чести погибнуть в бою

когда-то давно - это была основа мужского воспитания
в древней европе - риме, греции (про кимвров, германцев, галлов я вообще молчу) - с самого раннего детства мальчикам внушали, что смерть в бою - лучшая из всех смертей для мужчины

так продолжалось мне кажется вплоть до 20 века, а может быть даже до его середины

И только теперь такие слова скорее всего будут восприняты как тупая и пустая бравада.
странно это

Почему так?

catcher


tyreks
( )
18/07/2010 17:35:07
Re: любопытно, как меняются представления (+)

Цитата:

Почему так?



Вырождение.


tyreks
( )
18/07/2010 17:37:32
Re: Жаль котика

Коты вообще бойцы. Природой видимо заложено. Но, губит их это - бес компромиссов, никогда не сдаются.