petitm
( )
11/03/2012 16:53:51
Джон Фаулз "Куколка"

это первое произведения автора, которое я прочитал.
Теперь видимо перечитаю все .
С болшим трудом преодолел первую четверть книги- птом втянулся ми дочитал на одном дыхании.
Жанр затруднюсь определить.
Рекомендую. Форма изложения может оттолкнуть многих.
( книга предсатлвяет собой письма следователя к некоеому знатному лицу , перемежаемую с протоколами допроса допроса, инарезкой выжержек из ангдлийских газет 18 века.
Сначала форма напрягает


ЖЫрный Ачкарик
( )
11/03/2012 17:01:08
Лично я советую +

"Коллекционера" ну и конечно и "Волхва" (ака "Мага") - ето МОЩЩЬ! А также небольшое эссе Виктора Пелевина "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма".

nasreddin
( )
11/03/2012 19:56:03
Re: Джон Фаулз "Куколка"

Ничего нет лучше "Башни из черного дерева" в зачитанных страницах старого номера "Иностранной литературы"..Йехх..ЖА меня поймет
Помню, приучала меня к Литературе старшая девушка..К Фаулзу, к Айрис Мердок..


ЖЫрный Ачкарик
( )
11/03/2012 20:22:47
Re: Джон Фаулз "Куколка"

"Башню" - не четал. "Волхвом" - снесло. Но потом выяснилось, что реальная жизнь может быть ку-у-уда как круче  когда перечитал (году так в 2007-м  ) "Волхва" по второму разу, подумал: "тю-у-у-у, всего-то... какой слабый пацанчеГ" Кроме того, не оставляло ощущение, что это произведение написано не с точки зрения 25 (или 27?) летнего парня-"лирического героя", а с точки зрения мужика лет 40-45, вспоминающего историю, происшедшую с ним в 25 (или 27?).

Freelance
( )
12/03/2012 09:50:19
Re: Джон Фаулз "Куколка"

Да, да, именно так, снесло... кажется, говорили тут про Волхва давненько уж...
Эта книга помимо всего прочего подарила мне ныне любимое вино Рецина
Вот сейчас планы на отпуск рожаю, что-то с трудом идёт. Мож плюнуть на знойную ЮВА и махнуть туда, на Наксос?
Интересно, там еще хоть что-нибудь осталось из аромата того времени, в которое действие книги развивалось?


vaks
( )
18/03/2012 15:15:18
Волхв, да, однозначно

ё