Freelance
( )
05/04/2017 21:47:30
Волынь (Польша, 2016)

Режиссёр Войчех Смажовский сделал себе имя на очень жёстких фильмах.
Но тут даже для него тема тяжелейшая.
Фильм появился в Рутреккере, но там пока что работают над совершенствованием перевода и субтитров.
Посмотреть и сделать вывод, стоит ли скачивать, можно на Ютубе. ссылка

Фильм очень страшный...

На рутреккере поляки скорей качают, боятся, что фильм скоро запретят.


garic99
( )
06/04/2017 00:05:04
Re: Волынь (Польша, 2016)

запретить ничего нельзя. Кено в онлайне доступно всем и всегда

garic99
( )
06/04/2017 02:38:37
Раз ответил пришлось посмотреть+

Как произведение искусства.... Переснятое "Иди и смотри" Элема Климова... Как ФАКт геноцида... Меньшая (по количеству) нация просто не может творить геноцид над большой... Я люблю украинцев, как и поляков... Но поляков больше минимум втрое...

Старый Кобель
( )
09/04/2017 15:15:30
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Я вот не люблю ни поляков, ни украинцев, ни вообще кого то еще. Мне пох, какой национальности человек, если он Человек. А если нелюдь - тем более. Толпа не состоит из отдельных людей. Это единый организм со звериными инстинктами, не имеющий национальности. Режь, рви зубами тех кто хоть чем то от тебя отличается. На другом языке говорит. Ляхов, жидов, русских - не важно. Кого вожак покажет.
Поляки сняли кино со своим взглядом на историю. История эта была, никуда не денешься. Украинцы такого кино не снимут. Скорее про то, как во времена динозавров Черное море копали. Но вряд ли поляки снимут кино про то, как уничтожали военнопленных в двадцатые. Это только у нас ахеджакнутые требуют русских каяться за то, что они русские, или михалковы с черенками от лопат на цитадели идут.
Короче, фильм тяжелый, второй раз вряд ли потянет посмотреть. Но одну сторону правды показали. Вторую, где сами не белые, не пушистые и не страдальцы - не показали. И не покажут.


Freelance
( )
09/04/2017 21:10:40
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Я поляков не то, чтобы люблю, но они мне очень интересны. Такая же, как и русские, мощная славянская нация, с богатейшей культурой. Лютый конкурент за лидерство в славянском мире, проигравший борьбу, но так с этим и не смирившийся.
Люблю смотреть их современные фильмы, всегда поражаюсь, насколько же они похожи на нас...

Цитата:

Вторую, где сами не белые, не пушистые и не страдальцы - не показали. И не покажут.



Ну, конкретно в этом фильме всё же есть - ответка, где поляки вырезают украинскую семью, показана.
С фактологией не придерёшься - поляков в резне погибло в разы больше, можно спорить лишь - в четыре или в десять раз.
Понятное дело, своя рубаха ближе к телу, и про исторические обиды всегда снимает сам обиженный. Даже американцы - и те, с удовольствием показывают издевательства англичан над бедными фермерами-американцами. Но крайне показательная ответка истинного американского Патриота Мэла Гибсона была просто портясающей в своей жестокости.

Было ясно, что после "Катыни" и "Варшавской битвы 1920" фильм, посвящённый волынской резне, рано или поздно польский кинематограф создаст. Хорошо помню переводную польскую статейку на Иносми, года этак 2013-го, где безо всякого стеснения говорилось примерно следуюшее - "мы ничего не забыли, и за причинённое нам зло украинцы обязательно ответят. Но сейчас наш главный враг - Россия, и украинцы в борьбе с ней естественные союзники. Поляки, потерпите немного, побьём русских, а украинцев оставим на сладкое."
Жаль, ссылку не скопировал, а сейчас не найду.
Но вот не дотерпели поляки. Настойчиво повторяемые в звуковом ряде фильма сегодняшние (и вчерашние) украинские лозунги-кричалки, рефреном, в самые страшные моменты резни - явный сигнал - такую Украину, как сейчас, с такой идеологией, мы видеть не хотим, и в Европу не пустим. Разгуливать зверей - вещь крайне опасная и затяжка времени может кончиться печально...

Что сказать - поляки по-своему молодцы, а нам надо брать пример, и снимать пропагандистские фильмы о болевых точках собственной истории.

Касательно художественных достоинств картины - на мой вкус, снято неплохо. Весьма интересна в этнографическом аспекте первая часть. Рваный монтаж мне лично глаз не резал, такой стиль показался уместным.


Sid_Vicious
( )
09/04/2017 21:21:43
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Цитата:

Украинцы такого кино не снимут. Скорее про то, как во времена динозавров Черное море копали.





У хохлов своя мулька, про голодомор...

https://youtu.be/3P0saS1peTw


garic99
( )
09/04/2017 21:24:11
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Цитата:

Поляки сняли кино со своим взглядом на историю. История эта была, никуда не денешься. Украинцы такого кино не снимут. Скорее про то, как во времена динозавров Черное море копали. Но вряд ли поляки снимут кино про то, как уничтожали военнопленных в двадцатые. Это только у нас ахеджакнутые требуют русских каяться за то, что они русские, или михалковы с черенками от лопат на цитадели идут.


А причем тут кино? Снять вообще можно все что угодно. Мы давно знаем из кино, что и Кеннеди убили и 11 сентября устроили спецслужбы. Тока к реалу кино отношения не имеет.

Freelance
( )
09/04/2017 21:29:23
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Bitter Harvest / Гіркі жнива
Щирые хохлы снялись - Макс Айронс, Анейрин Барнард, Барри Пеппер, Теренс Стэмп, Эмилия Фокс, Саманта Баркс, Том Остин.

Из отзывов:
Режиссёр с фамилией Менделюк. Невольно вспомнишь Гоголя с его "Да на Руси есть такие прозвища, что только плюнешь да перекрестишься, коли услышишь."

Теперь самое интересное. А собственно голода в фильме практически и нет! Вместо него всех убивали красноармейцы, которых за фильм погибло больше, чем представителей бедного украинского населения от голода.

И никакого тебе копирайта. Совпадение?

ЗЫ - Прямо на моих глазах Фастторрент по жалобе правообладателя торренты убрал.
Кто-то из Канады читает Форум? Совпадение? Не верю.


Sid_Vicious
( )
10/04/2017 00:05:40
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Так этот Менделюк, как и продюсер фильма Игнатович и есть те хохлы - потомки бандеровцев, сбежавших в Канаду, они в основном туда и валили после войны.
А кто из Канады читает этот форум мы все знаем.


Старый Кобель
( )
10/04/2017 08:41:39
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Цитата:


Щирые хохлы снялись - Макс Айронс, Анейрин Барнард, Барри Пеппер, Теренс Стэмп, Эмилия Фокс, Саманта Баркс, Том Остин.




Ну а чем не хохлы то? Разве не слыхал, что даже Христос и Цезарь Гай Юльевич хохлы чистокровные?


Гюнтер
( )
10/04/2017 08:59:28
Сенкс, посмотрел(+)

Больше всего напомнило "Жила-была одна баба".
Бойцы АК какие-то беззубые совсем в фильме, в реале - те ещё террористы.
Старшая-то сестра (девушка-блондинка) спаслась? Которая мёртвой притворялась, и её мужик на руках унёс?


Freelance
( )
10/04/2017 20:08:24
Re: Раз ответил пришлось посмотреть+

Цитата:

Ну а чем не хохлы то?



В основном потянут и на хохлов.
Но есть один нюанс.
Главный злодей фильма Биттер Харвест - комиссар Сергей Кальцов. Вроде бы должен олицетворять собой кацапа-москаляку. Но...
Вглядитесь в это светлое лицо. Актёр Тамер Хассан.
И от русских гнев юного неискушённого зрителя отводит, и намёк на семитскую национальность какой-то совсем нехороший.



Вообще фильм конечно - песня. Такого давно не видел.
Подумалось поначалу, что это просто идеологическая диверсия супротив жовто-блактиного дела.
Но после подползло холодком неприятное опасение - а ведь оболваненное юное племя, дети соцсетей, примет весь этот бред за чистую монету...



ЗЫ - Почитал рецензии на Кинопоиске. Мои опасения были не напрасны...


Freelance
( )
10/04/2017 20:32:53
Re: Сенкс, посмотрел(+)

Цитата:

Больше всего напомнило "Жила-была одна баба".



Если только чисто внешне, да и то...
На самом деле - полнейшая противоположность.
"Жила-была..." - высшей степени отвратительный русофобский фильм, снятый якобы "своим". Да, пожалуй, такой ненависти от чужака трудно найти.
"Волынь" - фильм патриотичный.
Даже в отношении к актрисам прекрасно видно - польский режиссёр свою героиню, сестру, нежно любит, любуется ею.
Советский бес - киноделец смакует изъяны внешности исполнительницы главной роли, надсмехается над её неуклюжестью, злорадствует над недалёкостью...

Цитата:

Старшая-то сестра (девушка-блондинка) спаслась? Которая мёртвой притворялась, и её мужик на руках унёс?



Я наоборот, был уверен, что беленькая (Зося) - младшенькая. Сестру её ведь первой замуж выдают, а тогда с этим строго было.
А выжила или нет... открытый конец. Надежда есть, но скорей всего отмучилась и мчится на телеге в рай.


Гюнтер
( )
11/04/2017 08:59:35
Re: Сенкс, посмотрел(+)

Цитата:

Советский бес - киноделец смакует изъяны внешности исполнительницы главной роли, надсмехается над её неуклюжестью, злорадствует над недалёкостью...



Фигасе, как ты глубоко можешь видеть! Не, я только мытарства женщины посреди вакханалии убийств увидел.
Цитата:

Я наоборот, был уверен, что беленькая (Зося) - младшенькая. Сестру её ведь первой замуж выдают, а тогда с этим строго было.
А выжила или нет... открытый конец. Надежда есть, но скорей всего отмучилась и мчится на телеге в рай.


Не, я про другое: дети зосиного мужа от первого брака. Младший Франек, которого сожгли украинцы и старшая девушка(забыл, как зовут). Она мёртвой среди трупов притворилась. Один украинец это заметил, но не стал её добивать. Ночью приехал и забрал её... Вот только для чего?
А Зося-то как раз выжила, ИМХО. Судя по одежде и всему виду возницы телеги, на которой её везут, это один из бойцов АК. И весь его вид говорит, что всё самое страшное для Зоси и её сына кончилось. Ну, вот так я конец увидел.


Freelance
( )
11/04/2017 23:37:35
Re: Сенкс, посмотрел(+)

Цитата:

Бойцы АК какие-то беззубые совсем в фильме, в реале - те ещё террористы.



Конкретно в тех местах и в то время (начало-середина 43-го) АК практически не было.
Вот примерный расклад:

К началу 1943 года на Волыни осталось около 200 тысяч поляков. Их элита была уничтожена или выслана советской властью, поселения разбросаны по территории края, польское Сопротивление не существовало. 5–6 тысячам бойцов УПА, поддержанных местными украинцами, противодействовали только ячейки сельской самообороны (пляцувки), получавшие оружие от немецких властей и советских партизан. Однако для восстановления порядка и карательных акций против украинцев на Волынь вскоре были переброшены несколько тысяч польских полицейских под немецким командованием, здесь же начали действовать девять отрядов Армии Крайовой. К осени 1943 года они перехватили инициативу.

Имея численное преимущество в пять-семь раз, украинцы пропорционально реализовали его в убитых поляках.

…большая часть оценок укладывается между 30 и 60 тысячами.

Точное число жертв установить никогда не удастся.


Freelance
( )
12/04/2017 00:12:51
Re: Сенкс, посмотрел(+)

Цитата:

Один украинец это заметил, но не стал её добивать. Ночью приехал и забрал её... Вот только для чего?



Да, по этому эпизоду больше ничего.

Цитата:

А Зося-то как раз выжила, ИМХО. Судя по одежде и всему виду возницы телеги, на которой её везут, это один из бойцов АК.



А вот здесь увы, нет.
Везёт Зосю с сыном в телеге Петро, её возлюбленный и отец мальчишки. Тот самый, которого русский два года назад застрелил за водку...
Вот ты слово "возница" употребил - за ним "перевозчик", "Стикс"...


Гюнтер
( )
12/04/2017 00:59:30
(+)

Цитата:

Везёт Зосю с сыном в телеге Петро, её возлюбленный и отец мальчишки


Серьёзно? Я его абсолютно не узнал без усов, не лохматым и в городской одежде.
А по поводу АК - ну этот же её последний сожитель явно из её рядов. Недаром именно он участвовал в доставке польского офицера на переговоры с бандеровцами. Может, имелось в виду, что АК не было как некой серьёзной военной силы? Подпольщиков за таковую явно не держали...