petitm
( )
01/12/2011 12:17:41
приму советы по Будапешту

еду на пять-шесть дней числа со второго-3 января.
На что обратить внмание


gullit
( )
01/12/2011 12:25:17
принимай,+

1. не пользуйся такси, по крайне мере старайся не пользоваться, найопывают там по черному. впрочем как и в Праге.

2. съезди/сходи на улицу Ф.Листа - полно аутентичных ресторанов. Вкусно, большие порции и недорого.

3. Подымись в крепость, на гору. Занятный вид на город сверху.

4. Есть стрипаки, но с галимым разводом на бабло, типа, пузыря шампанского за 3000 евро.

5. а так, город красивый, речь нифуя непонятная.



petitm
( )
01/12/2011 12:33:07
Re: принимай,+

спасибо.
Цитата:

не пользуйся такси, по крайне мере старайся не пользоваться, найопывают там по черному. впрочем как и в Праге



а как жеж передвигаться? типа вдять недельный билет? или метного гида русскоговорящего?


gullit
( )
01/12/2011 12:37:24
Re: принимай,+

"а как жеж передвигаться? типа вдять недельный билет? или метного гида русскоговорящего?
"

я не знаю какой у тебя план маршрутов, но крайний раз мы жили в Интерконтинентале, на берегу Дуная, самый центр. везде гуляли пешком, даже на гору залезли пешкодралом, через какой-то тоннель.



umirАдминистратор
( )
01/12/2011 18:42:38
позвони мне или в скайп напиши - дам наводочки кое-какие (+)

если коротко, то два места, куда обязательно надо сходить
1) купальни Геллерт
2) экскурсия в Парламент
пожрать очень рекомендую Кафе Централь
все объекты в центре.
ты в каком отеле?


umirАдминистратор
( )
01/12/2011 18:44:01
Re: принимай,+

Цитата:

но крайний раз мы жили в Интерконтинентале, на берегу Дуная, самый центр. везде гуляли пешком, даже на гору залезли пешкодралом, через какой-то тоннель.



да, три лучших по виду на дунай отеля - интер, марриотт и фо сизонс, все по соседству


umirАдминистратор
( )
01/12/2011 19:36:18
Re: принимай,+

Цитата:

не пользуйся такси, по крайне мере старайся не пользоваться, найопывают там по черному. впрочем как и в Праге.



странно, был в будапеште многократно, ни разу не наипали - пару слов на венгерском творят чудеса - все пытаются вспомнить русский, т.к. таксисты, в основном, в возрасте и учили в школе ), да и сложно наипать сильно - все по счетчику.
в прагой тоже все ок, если не брать на вацлавской или староместской. там вообще больше принято заказывать по телефону - там вообще наипать никак


tyreks
( )
01/12/2011 19:58:46
Re: приму советы по Будапешту

Не очень понял суть твоего вопроса, то ли о безопасности, то ли что посмотреть.
Но, ежели о "посмотреть", то в Будапеште смотреть можно всё, закажи обзорную экскурсию и потом уже выбери, что конкретно понравилось.
Если будет время и желание, то съезди на Балатон, к примеру в Tihany, там вид на озеро просто потрясающий, да и городок ничего так. Ну и ещё, чуть далее, в конце Балатона есть городок Хевиз, там есть тёплое озеро, которое и зимой и летом 30 градусов - очень прикольно.


umirАдминистратор
( )
01/12/2011 20:23:40
Re: приму советы по Будапешту

Цитата:

Если будет время и желание, то съезди на Балатон, к примеру в Tihany, там вид на озеро просто потрясающий, да и городок ничего так



тирексыч, зимой там особо нечего делать, хоть и ехать 100 км всего )


nasreddin
( )
01/12/2011 21:28:36
Re: приму советы по Будапешту

Во перВЫХ пошерсти конфу "Другие страны" песал там один весьма подробно...Во вторых, рекомендую кабаки и водный центр в самом центре города с бассейнами и саунами..супер...рядом на ВЫХоде пивная и парк с аттракционами

Maximka
( )
02/12/2011 07:07:19
Re: приму советы по Будапешту

Будапешт. Был в феврале с семьей.
Проживали в Ибисе на Площади Героев(Ibis Budapest Heroes Square http://www.booking.com/hotel/hu/liget.ru...129715;srpos=1)
Находится рядом с купальнями Сечени (идти пешком 2-5 минут)
Рядом ЗОО Будапешт (не успели). Рядом в 3 минутах ходьбы станция метро(самое старое метро на континенте, работает будто бы с 1896 года, есть также новое метро как в Москве)
В 5 остановках от отеля - центральный ж/д вокзал, и там есть большой торговый комплекс типа Меги. (Там покупали продукты и сувениры). Ибис в феврале стоял пустой (на этаже мы жили одни). В июле - заполнен на 70%. Завтраки достойные, персонал по русски не понимает. Мы были в купальнях Сечени (рядом 3-5 минут в сторону Зопарка, вышел из купален и сразу отель). (До купальней Геллерта не доехали - лениво было). ОЧЕНЬ понравилось.. Большие бассейны с разной температурой воды(31-41 С) под открытым небом. Напомнила бассейн Москва, идет снег - а ты в воде плаваешь. Уже в здании купален много бассейнов с водой лечебной (типа медная от 37 до 51 и т.д.+ сауны и хамамы). В основном бассейне есть мини гейзеры - детвора резвиться. Были утром после 10.00 (открытие в 8.00) После обеда в купальне много людей. С собой иметь полотенце(брали в отеле), тапки и шапку(можно купить на входе) Система оплаты - как в аквапарке 3 часа обойдется в районе 10 ЕВРО на 1-го. Основные экскурсии по достопримам - находяться на другой стороне Дуная (нужно ехать на метро с пересадками). Рыбацкий бастион и т.д.(музей марципана, подземные ходы под крепостью, фуникулер). Для премещения по городу есть билет на семью на неделю. Покупается на входе в метро. В метро контроллеры на входе (в автобусах и тролликах контролеров ни разу не видел). Стоит не помню но не дорого. Такси брали 2 раза - никаких проблем с оплатой. Зимой на неделю - в самый раз. Летели Аэрофлотом. Из а/порта индивидуальный трансфер (русскоговорящий мужик на личном Опеле за 40 Е тудой-сюдой немного рассказал про город). Перед поездкой немного почитал сайт отзыв.ру, там в разделе Венгрия есть Эдуард Суровцев он дает много советов и так же делает индивидуальные экскурсии. Брал у него экскурсию в Вену + обзорку по городу. Вена с ним понравилась на 100%, обзорка по Будапешту на 70%. Теплее одевайтесь! Погода переменчива + ветер. Удачи!


petitm
( )
02/12/2011 08:27:31
Re: позвони мне или в скайп напиши - дам наводочки кое-какие (+)

Всем спасибо за советы.
Цитата:

ты в каком отеле?




Пока не бронил- теперь буду бронить исходя из ваших советов.
Так случилось , что за прошлогодний коллапс в декабре в аэропортах ( я с семьей попал в самый центр его направляясь в Нью Йорк) мне вдруг Аэрофлот дал купонов по 500 USD на человека- использовать купон( купить билет) надо до 31.12 а заказывать можно по март включительно.
Выбирал между Веной и Бедапештом ( наверное крайние две европейские столицы где еще не был если приштину и белград не считать)- почему то выбор пал на будапешт.
Всем спасибо за советы.
В скайп стукнусь обязательно как только все заюроню окончательно


umirАдминистратор
( )
02/12/2011 09:45:56
Re: позвони мне или в скайп напиши - дам наводочки кое-какие (+)

Цитата:

Пока не бронил- теперь буду бронить исходя из ваших советов.



бери marriott budapest с доступом в executive lounge или intercontinental (там уже гуллит подскажет) - лучший вид на дунай и королевский дворец. только этаж сразу повыше - 9-10 заказывай
Цитата:

Выбирал между Веной и Бедапештом ( наверное крайние две европейские столицы где еще не был если приштину и белград не считать)- почему то выбор пал на будапешт



при подобном выборе, я бы взял все-таки вену. зимний будапешт - совсем не что-то сверхъестественное, в вене интереснее, имхо. будапешт (как и сами мадьяры) вообще довольно депрессивный город, а уж зимой тем более.
так что все-таки подумай - надо ли? вена куда лучше в плане шоппинга, развлечений и куда сходить

ЗЫ не бывав в белграде - ты не много потерял, городишко никакой (имхо), да и сербия как то не впечатляют - коррумпированная и криминальная страна a la moscow 1990е. хотя, может, это мое необъективное мнение - я там скандал с полицией устроил, до министра мвд сербии дошло


gullit
( )
02/12/2011 09:59:58
плюсанусь, Будапешт по сравнению с Веной - деревня,+

если чо, был крайний раз в Вене на ноябрьские. поезд идет от Вены до Будапешта три часа, съезди и убедись, что лоханулся с выбором.

petitm
( )
02/12/2011 10:51:18
Re: плюсанусь, Будапешт по сравнению с Веной - деревня,+

Цитата:

съезди и убедись, что лоханулся с выбором



тут есть два аспекта
я еще не лоханулся, пока - могу и передумать.
вторая причина - у меня там приятель живет ( работает в представительстве в вене одной из тех компаний хохляцких ,которая твоему олигарху (принадлежала или принадлежит, яуж не в курсе), сказал что на Новый год туда приезжает все ЕВРОБЫДЛО , которое есть в европе. Которое отжигает с петардами и ссаниной в переулкахз почти как наше.
Если бы дело было не в новый год- я бы не сомневался в выдоре в пользу Вены ( в австрии был в Зальбупге , мне очень понравилось- понимаюб что Вена это такой увеличенный зальцбург.а в Венгерии не было никогда.
Кстати , после мнения умира и твоего - может и переиграю в пользу вены


umirАдминистратор
( )
02/12/2011 11:05:17
Re: позвони мне или в скайп напиши - дам наводочки кое-какие (+)

Цитата:

Насчет мадьяров соглашусь, но тут у Вас о них такое мнение, скорее всего оттого, что язык у них уж совсем омерзительный



ну, это не просто мое мнение и не только мое в будапеште был много раз и венгрию всю проехал, только в пуште не был ни разу, к сожалению. язык не омерзительный, просто очень сложный в плане грамматики и фонетики, самый сложный из европейских, пожалуй
мадьяры сами про себя говорили мне что они довольно мрачная и самодостаточная нация (не в плохом смысле слова)
на мой взгляд, самые большие националисты в европе
Цитата:

Насчет погоды - неправда! В Вене погода гораздо отвратительнее



про погоду вообще ни слова не было, это уже ваши придумки какие то


umirАдминистратор
( )
02/12/2011 11:10:11
Re: плюсанусь, Будапешт по сравнению с Веной - деревня,+

Цитата:

сказал что на Новый год туда приезжает все ЕВРОБЫДЛО , которое есть в европе. Которое отжигает с петардами и ссаниной в переулкахз почти как наше.



он, видимо, не в теме куда евробыло едет на самом деле. так вот, на НГ едет оно в Прагу, Вена - дорогой город, евробыдлу там небюджетно
кстати, петарды, по-моему, уже запретили официально, т.к. местные жители, особенно, в районе штефанплац, сильно возмущались и жаловались


gullit
( )
02/12/2011 11:24:47
обиделся,+

"сказал что на Новый год туда приезжает все ЕВРОБЫДЛО "

ибо был в Вене на НГ с 2007 на 2008 год петарды были и все. больше никаких атрибутов быдлячества.



тов.Ежов
( )
02/12/2011 11:37:04
Вы определитесь уже+

Цитата:

Вена - дорогой город,



Один пишет дорогой город, другой советует как хорошее место для шоппинга.
Не был ни там ни там, но выбрал бы Вену, хотя если мужиками побухать то Будапешт сойдёт вполне думаю.
про Прагу подтвержу, знакомый лет 5назад отмечал НГ в праге с девушкой, планировали "романтик". По факту окуели, на улицах все дни была бухая и обдолбанная молодёжь со всей Европы не лучшего достатка и погода была мрачная и промозглая".

ПС Кстати по шопингу есть единое мнение в плане низких цен? Я охотно бы поверил что ценовая политика брендов единая, если бы в нашем ЦУМе цены в бутиках не было выше их европейских собратьев.
Мне сложно утверждать, ибо в плане шопинга мониторю когда "трачу", а это всегда не массово и пару раз в год не больше, статистику наработать не получается. например в Париже мне показалось, что "дороже" и слухи такие же.
В моём фаворе низких цен по бутикам это Италия, но много где не был данных мало, для выводов...


umirАдминистратор
( )
02/12/2011 11:45:16
Re: Вы определитесь уже+

Цитата:

Один пишет дорогой город, другой советует как хорошее место для шоппинга



нарком, ты сам то определись и то и другое писал я, кстате
хороший шоппинг абсолютно не = дешевый шоппинг.
вена - дорогой город, но шоппинг там хороший. просто, смотря что покупать


тов.Ежов
( )
02/12/2011 11:55:50
Re: Вы определитесь уже+

Цитата:

хороший шоппинг абсолютно не = дешевый шоппинг.
вена - дорогой город, но шоппинг там хороший. просто, смотря что покупать



ну не стиральную машину с авто прицепом же.
Дольчики, гучи и т.п.


umirАдминистратор
( )
02/12/2011 12:02:32
Re: Вы определитесь уже+

Цитата:

Дольчики, гучи и т.п.



до италии не так уж и далеко, проще сразу туда за этим
я, наверное, некорректно высказался, в данном случае не имел в виду не шоппинг за брендовыми вещами


тов.Ежов
( )
02/12/2011 12:44:02
Re: Вы определитесь уже+

Цитата:

до италии не так уж и далеко, проще сразу туда за этим
я, наверное, некорректно высказался, в данном случае не имел в виду не шоппинг за брендовыми вещами



ничего не понял, если честно. Ехать в Вену с прицелом шопинга в Италии ИМХО утопие , понимаю что это не неделя поездом, но тем не менее...


Француз
( )
02/12/2011 13:41:45
Re: плюсанусь, Будапешт по сравнению с Веной - деревня,+

Никакого Евробыдлв в Вене нет, а уж с 3 января - вообще сказка - полупустой город - красота неописуемая, еда в кабаках - офуительная.
В Будапеште был - не вставило....
Советую переиграть ....
Если надо по отелям - подскажу.


gullit
( )
02/12/2011 14:21:22
не спорьте, горячие финские парни,+

Шоппинг в Вене хороший, магазины Пик унд Клоппенбург, типа Ринашенте в Италии и Иль Корте Инглез в Испании, основные бреды есть.Один рядом со ШтефанПлатц, второй - Марияхильфигерштрассе. Полно магазов с местными брендами, качественно, стильно и не особо дорого.

Для нищеебов, таких как я, есть аутлет, 60 км. от Вены в сторону Будапешта - Братиславы, Парндорф, управляется МакАртуром, теми же кто владеет сетью аутлетов по всему миру, в Италии это Серавалле и Кастельромано, в Швейцарии -- Фокс Таун в Лугано. Есть почти все мировые понтовые бренды, не видел Лоро Пиано и Боттега Венета, может не весь обошли. Так что Умир - и брендовые вещи там есть и докуя (Гуччи, Зенья, Босс.Корнелиани, Лакост, Ральф Лоран, Армани, Валентино, Прада, Труссарди и пр.)

Так что шоппинг в Вене - заепательский.



umirАдминистратор
( )
02/12/2011 15:13:55
Re: не спорьте, горячие финские парни,+

Цитата:

есть аутлет, 60 км. от Вены в сторону Будапешта - Братиславы, Парндорф, управляется МакАртуром,



спасибо, гуллит, в ближайший визит постараюсь заехать. у меня в вене обычно винно-гастрономический шоппинг, а теперь и сюда загляну обязательно!


umirАдминистратор
( )
02/12/2011 15:19:04
Re: Вы определитесь уже+

блин нарком, я уже писал, что имел в виду несколько другой шоппинг. если соберешься в вену и будет интересно - напиши в личку, я тебе расскажу и дам наводки, если заинтересуешьсо )

gullit
( )
02/12/2011 15:24:02
там больше половины машин,+

с словацкими, венгерскими, чешскими и хорватскими номерами, народ прет отовсюду, видел украинские авто.

тов.Ежов
( )
02/12/2011 15:27:29
Re: там больше половины машин,+

Цитата:

с словацкими, венгерскими, чешскими и хорватскими номерами, народ прет отовсюду, видел украинские авто.


половине из вышеперечисленных регионов по сути одинаково куда ехать в Италию или Вену. Видимо по цене тоже интересней или широкий выбор и постоянно обновляемый ассортимент?


gullit
( )
02/12/2011 15:31:48
Re: там больше половины машин,+

"Видимо по цене тоже интересней или широкий выбор и постоянно обновляемый ассортимент?

"

х-з, толькохорватам, наверное, ближе в Италию. не рсавнивал ассортимент и цены, думаю, что те же яйца, вид сбоку. Tax Free оформляют, русскоговорящие продавцы есть, но не везде.



umirАдминистратор
( )
02/12/2011 15:34:13
Re: там больше половины машин,+

Цитата:

не рсавнивал ассортимент и цены, думаю, что те же яйца, вид сбоку. Tax Free оформляют, русскоговорящие продавцы есть, но не везде.



ты хочешь сказать, что по ценам сравним с италией? или подороже?
tax free неактуально, к сожалению


gullit
( )
02/12/2011 15:39:39
понимаешь,+

"ты хочешь сказать, что по ценам сравним с италией? или подороже?
"

надо же сравнивать цены на идентичные товары. ну, например джинсы Гуччи я купил за 120 евро и упаквку трусов Босс(3 шт) за 18 евро. х.з. может в Италии это стоит 110 и 15 евро,соответственно? а может и одинаково. не вижу причин для ценовой дифференциации, одно экономическое пространство, примерно один уровень покупательной спососбности у населения.



umirАдминистратор
( )
02/12/2011 16:28:26
Re: понимаешь,+

спасибо! я не сильно в теме аутлетов, потому и спрашивал. по ценнику джинсов гуччи понял

gullit
( )
02/12/2011 16:38:54
вам, богатым, легко,+

"я не сильно в теме аутлетов"

и живете в другом мире.



umirАдминистратор
( )
02/12/2011 18:33:23
Re: вам, богатым, легко,+

сцуко, гуллит... кто бы говорил...
просто сколько лет в европе - ни разу ни в одном аутлете не был... как то не срасталось, в том году вот норчи дал ссылку на немецкие - не доехал до них


tyreks
( )
02/12/2011 18:56:31
Re: приму советы по Будапешту

Цитата:

тирексыч, зимой там особо нечего делать, хоть и ехать 100 км всего )



Вобщем да, на Балатонщине я был в августе, но в Хевизе купаются круглый год, там курорт заточеный под немцев и всё на высшем уровне.


garic99
( )
02/12/2011 23:30:14
гуль, эт ты? Или Гарик пароль с3,14здил?,+

Неужели ТЫ на аутлетах что то покупаеш?

Лысый_пень
( )
05/12/2011 16:28:49
Re: принимай,+

Цитата:

Цитата:

но крайний раз мы жили в Интерконтинентале, на берегу Дуная, самый центр. везде гуляли пешком, даже на гору залезли пешкодралом, через какой-то тоннель.



да, три лучших по виду на дунай отеля - интер, марриотт и фо сизонс, все по соседству



Я там в 1998 году рядом с Мэриотом Собчака видел. Грустный такой...
А вообще, Будапешт город красивый.По достопримечательностям отписали все уже, купальни, замок в Буде,площадь героев.
Только учти, ночной жизни в Будапеште нет вообще, в 9 вечера город вымирает.
Да, еще "Спасибо" по венгерски-" Кёсе". Самое простое и единственное, что я запомнил.


Mimin
( )
14/01/2013 15:14:04
про Парндорф +

звиняюсь, что старую ветку поднял, но очень хочецо комментнуть ибо побывал в декабре.
Прилетел в Вену утром, шел дождь со снегом, заселился в отель и прикинул, чтобы не мокнуть поехать в этот аутлет.
Напротив оперы остановка, ходит шатл автобус большой по пятницам и субботам
Туда проезд бесплатно, обратно покупаешь билет 9,5 евро
По другим дням автобус поменьше, знакомая ездила туда и обратно за деньги.
Ехать примерно час, на выезде из Вены была пробка даже чуть побольше получилось.
Обратный билет покупать надо в будке информационной, зеленой, которую еле нашел там где ряды магазинов.
Вообщем приехав прошелся по рядам многочисленных магазинов.
Публика разнообразная ходит, в основном восточная европа, есть русские и много узкоглазых.
Заходил практически во все. Выбор везде есть, но при внимательном рассмотрении не особо большой и как тоь глядя не знаю почему покупать ничего не хотелось
Одна знакомая попросила купить привезти джинсы, размер XS, то есть самый маленький.
Ни в Гуччи, ни в Прадо, ни в Кельвин кляйне такого размера не было
пипец...обошел еще штук пять магазинов, нигде нет...ну ладно в одном магазине джинсов еле нашел то что надо, зауженные модные и размер XS, купил на свой страх и риск, вроде подошли Таксфри оформили
Народ походу от слова скидки прецо нереально, в Гуччи была типа распродажа на ряд моделей джинсов, цены на 50% снижены, тетки, девки, женщины всех возрастов и наций итальянки, арабки, китаезы, русские толпились у стойки с джинсами так что подойти было невозможно
При этом брали, смотрели и тут же кидали в кучу..какой то колхоз мать ети, я потом эту кучу смотрел по биркам в надежде найти нужный размер. Продавцы вообще никак не реагировали, никто не клал эти джинсы на полки в товарном виде обратно. На кассу очередь как в мавзолей
Выбор в брендовых магазинам типа Бриони и Кельвин кляйн на мужские костюмы скудноватый. В Кельвин кляйне хотел подобрать мужской костюм, из понравившейся модели моего размера не оказалось Екарный бабай, при том что цена со скидкой 300 евро.
Ну ладно пошел в другой магазин, то же самое, 56 размера нет хоть усрись, а 54 жмут брюки.
В других немецких и французских магазинах костюмов были все размеры но фасон и модели глаз откровенно не радовали
Ну ладно, пошел в спортивные. Уезжая из Москвы поставил себе цель купить хороший спортивный костюм, зашел в ТЦ Охотный ряд, там в рибоке были офигительные костюмы верх-низ куртка штаны, но дороговато тысяч 12 на круг.
Думаю если такая модель будет хотя бы за 200 евро то куплю.
Фуй там, зашел в Рибок, все продается отдельно, брюки отдельно, куртка отдельно, при чем разных фасонов и цветов хер подберешь комплект в тон. Куртки по большей части больше похожи на кардиганы, одевать через голову.
Ну ладно еле нашел стойку где висят костюмы верх-низ куртка-штаны одномодельно, взял померить, одел..пипец смотрю на рукаве потертости, думал пыль потер, именно потертость ткани то бишь откровенный брак
Думаю где это г..о делают, на бирке написано сделано в Камбодже ..офуеть дайте две при этом все товары продающиеся сделаны в Камбодже, специально глянул бирки, в том числе и кросовки
Пошел в Найк, там не лучше, продается все по отдельности так же, одна стойка с костюмами есть куртка штаны в унитон, но таких ярких разукрашенных цветов, что если это одеть это примут за ахтунг
Пошел в Адидас, там выбор получше, за 60 евро решил взять костюм куртка-штаны, тоже сделано в Камбодже. Взял себе исключительно чтобы не уезжать с пустыми руками из этой деревни магазинов.
Передо мной стояла толпа узкоглазых, которые набрали здоровенную кучу спортивного барахла. Вот интересно за каким фуем они летели из Азии в Европу, чтобы покупать сделанное в Камбодже дешево канешно, но мне почему то кажется что все это можно купить и там в азии не дороже.
В сухом остатке мое личное мнение делать в этом Парндорфе особо нечего
Зашел на следующий день в универмаг на Кертнер штрассе, четыре этажа, забыл название, выбор широченный, стильно, модно.. глаза разбегаются, на 50% товаров были скидки рождественские , цены сильно снижены и можно было приличный костюм купить за те же 200-300 евро.

Кому захочецо посрать или поссать, сортир я нашел один во всей этой деревне магазинов на втором этаже едальни напротив остановки автобуса











gullit
( )
14/01/2013 15:26:51
наверное, Peek&Cloppenburg?+

Цитата:

Зашел на следующий день в универмаг на Кертнер штрассе, четыре этажа, забыл название




Mimin
( )
14/01/2013 15:39:48
да, Peek&Cloppenburg+

там в отдельных секциях шампанское наливали бесплатно, вот это я понимаю сервис

umirАдминистратор
( )
14/01/2013 23:41:01
Re: про Парндорф +

а я туда так и не доехал - как представлю этот "город сэйлов", так сразу ломать начинает
уже который год дальше P&K добраться не могу ), очень здорово что он в центре открылся

кстати, следящим за модой на заметку: самый трендовый цвет этой зимы в европе - оранжевый