ХЕРМоржовый
( )
07/06/2012 22:30:07
сначала доедь до туда+

Начало обсуждения здесь >>>

ты же ведь даже не канадец а американских подданых туда вроде как не пускают вобще

Цитата:

Гостишку какую подкупить небольшую пока железный занавес не рухнул.



Гостишку тебе там хер дадут завести Только доходный дом


патриот
( )
07/06/2012 22:40:15
Re: сначала доедь до туда+

Да я пока просто прикалываюсь, хотя мысль со временем куда то свалить есть, но не сейчас а через энное количество лет. 

Prohozhyi
( )
08/06/2012 07:40:36
Как бы помягше...+

Раз в день, Кубана летает... Варадеро - Майами...
Ну и взад, соответственно.
Ага. И за базар отвечаю.


ХЕРМоржовый
( )
08/06/2012 09:53:45
Re: Как бы помягше...+

Цитата:

Раз в день, Кубана летает... Варадеро - Майами...



Да неужели?
Чего то я тут рейсов на Майями не наблюдаю


Вых
( )
08/06/2012 10:36:18
Наверное потому, что рейсы чартерные

Для перевозки пиндоских быдлопакетников. А чартерные рейсы в регуларном расписании не отражаются

gullit
( )
08/06/2012 10:37:23
рейсы из Майами в Гавану стопудово есть,+

сам видел в майамском аэропорту.

ХЕРМоржовый
( )
08/06/2012 10:58:23
Наверное потому, что рейсы транзитные

Если запустить скайсканер он выдет кучу рейсов в с пересадкой именно в Майями

Цитата:

Для перевозки пиндоских быдлопакетников.



и давно их туда пускать начали, тем более еще пакетников?
Мне кажется что их тогда бы там больше чем канадцев было бы


Prohozhyi
( )
08/06/2012 11:01:05
Сто процентов! +

Цитата:

рейсы из Майами в Гавану стопудово есть



А я в Варадеровском.
Херыч, "есть много, друг Горацио..."


Prohozhyi
( )
08/06/2012 11:07:04
Неа... Прямые.

Цитата:

и давно их туда пускать начали, тем более еще пакетников?
Мне кажется что их тогда бы там больше чем канадцев было бы



Пускают со скрипом, с гимором... С тяжким предоставлением визы...
А "канаццы" для кубинцев - "ихнее всё"! Мы - главный источник притока валюты! И бизнес Канада с Кубой имеет - в смысле чего-то там покупает.


ХЕРМоржовый
( )
08/06/2012 11:16:59
Re: Неа... Прямые.

Цитата:

Пускают со скрипом, с гимором... С тяжким предоставлением визы...



В 1961 г. США разорвали дипотношения с Кубой и с тех пор вроде не восстанавливали. Кто им тогда их выдает? Уж точно не канадцы
Раз такой гемор, то чартеров точно туда быть не может, фактов существования регулярки тоже чего то нет

Цитата:

А "канаццы" для кубинцев - "ихнее всё"! Мы - главный источник притока валюты!



Скоро мы вас там на вторео место по посещаемости выдавим По числу туристов на Кубе Россия уже на втором месте после канадцев идет

Цитата:

И бизнес Канада с Кубой имеет - в смысле чего-то там покупает.



Слышал что в нефтянке чего там Канаде (и Китаю) разрабатывать дали, отели совсестно с канадцами какие то есть. Вроде и весь бизнес.


Prohozhyi
( )
08/06/2012 11:37:48
Re: Неа... Прямые.

Цитата:

В 1961 г. США разорвали дипотношения с Кубой и с тех пор вроде не восстанавливали. Кто им тогда их выдает? Уж точно не канадцы
Раз такой гемор, то чартеров точно туда быть не может, фактов существования регулярки тоже чего то нет





Пакетников точно - нет. Исключено. Ни в одном резёрте и вне, американцев ни разу не встречал. Подробности - Патриот, если озаботится может узнать.
Цитата:

По числу туристов на Кубе Россия уже на втором месте после канадцев идет



Пичалька... (что думаю, то и говорю.) Особенно - повидав... "Тагииииил"...
Цитата:

Слышал что в нефтянке чего там Канаде (и Китаю) разрабатывать дали, отели совсестно с канадцами какие то есть. Вроде и весь бизнес.



Типа того... Попытался им окна и двери для новых резёртов продать. Чуть не охуел от их условий. Кратко - я же должен заплатить за право ведения бизнеса с Кубой, я же должен всё сам привезти, установить, (только наняв кубинцев, естесственно), я же должен ждать от государства оплаты - через год!, и я же должен утереться, если, а скорей всего - кинут. Бяка!!! Давай совместно им окна поставлять?


ХЕРМоржовый
( )
08/06/2012 13:22:44
Re: Неа... Прямые.

Цитата:

Пакетников точно - нет. Исключено. Ни в одном резёрте и вне, американцев ни разу не встречал. Подробности - Патриот, если озаботится может узнать.



Как они тогда вобще туда попадают?

Цитата:

Попытался им окна и двери для новых резёртов продать. Чуть не охуел от их условий. Кратко - я же должен заплатить за право ведения бизнеса с Кубой, я же должен всё сам привезти, установить, (только наняв кубинцев, естесственно), я же должен ждать от государства оплаты - через год!, и я же должен утереться, если, а скорей всего - кинут. Бяка!!!



Ну так ебтыть, это же не наша Раша, там все в интересах государства делается


Krasavets
( )
24/06/2012 13:18:04
Ошибочка, Прохожий... Re: Неа... Прямые. +

Цитата:

Пускают со скрипом, с гимором... С тяжким предоставлением визы...
А "канаццы" для кубинцев - "ихнее всё"! Мы - главный источник притока валюты!



У Вас устаревшая информация. Американцев (! туристов) начали пускать на Кубу легко и не принуждённо, через Канаду. Ко мне друг прилетел из Штатов тогда, когда я на Варадеро загорал, через Торонто. Он заполнил эмиграционный квиток в кубинском аэропорту и прошёл вааще без напрягов с канадцами...
Кроме того, подкатил на Кубе в мае этого 2012 года к трём девкам-иностранкам, вместе катились на джип-сафари, я за рулём был, так две из них канадки и одна американка, которая с ними и прилетела, и у неё так же не было проблем и ни какой визы не было, как и у её подружек из Квебека.


ХЕРМоржовый
( )
24/06/2012 13:27:07
Re: Ошибочка, Прохожий... Re: Неа... Прямые. +

Цитата:

Американцев (! туристов) начали пускать на Кубу легко и не принуждённо, через Канаду.



ключевое слово через Канаду

Цитата:

как и у её подружек из Квебека.



естесно у канадцев никаких проблем нет

Цитата:

Он заполнил эмиграционный квиток в кубинском аэропорту и прошёл вааще без напрягов с канадцами...



Цитата:

ак две из них канадки и одна американка, которая с ними и прилетела, и у неё так же не было проблем и ни какой визы не было



значит у них были канадские доки


Prohozhyi
( )
24/06/2012 20:26:14
Всё немного не так... +

Цитата:

Американцев (! туристов) начали пускать на Кубу легко и не принуждённо, через Канаду. Ко мне друг прилетел из Штатов тогда, когда я на Варадеро загорал, через Торонто. Он заполнил эмиграционный квиток в кубинском аэропорту и прошёл вааще без напрягов с канадцами...



Не пускают на Кубу "американских" туристов.
Не въедете вы на Кубу, просто, как канадцы, предъявив канадский паспорт, ежели он у Вас американский.
А вот имея российский паспорт, будучи резидентом Канады или США, Вы легко и непринуждённо сможете греться на кубинских пляжах в любое время, когда пожелаете.
Ни Канада, ни США, не требуют отказаться от имеющегося гражданства, при получение нового.
Здесь куча народа, приехав со статусом "лэндэд иммигрант", и не имея канадского паспорта, который можно получить ТОЛЬКО став канадским гражданином, спокойно ездят на Кубу по российскому. Выпустят Вас из Канады вообще без вопросов, как и впустят на Кубу. А при въезде в Канаду, достаточно показать российский паспорт и ОБЯЗАТЕЛЬНО, карточку действительного резидента Канады. (Разница между "резидентом" и "гражданином", думаю всем понятна.)
Поэтому, любой из американских граждан, (бывших наших), свободно может въехать в Канаду, (естесственно), и купив тур или просто билет по РОССИЙСКОМУ паспорту, полететь себе спокойно на Кубу.
Американский паспорт лучше там категорически нигде не показывать, дабы не поиметь очень серьёзных проблем с КГБ Кубы.
Так же и американские доллары, (которые у Вас там никто не возьмёт), заблаговременно меняются на канадские. Курс практически 1:1.
Цитата:

по законам гражданин США может иметь только ОДНО гражданство



Это совершенно не соответствует истине. Просто - чушь несусветная.
Ни США, ни Канада, да, мне думается, что ни одна другая страна, не могут ОБЯЗАТЬ человека отказаться от другого гражданства. Лишить гражданства может страна, (любая), либо по просьбе самого гражданина, либо из-за пакостей, типа предательства и т.д.
Цитата:

И ты в курсе правил въезда на Кубу в связи с тем, что кубинскому народу надо зарабатывать деньги на туризме, что бы поддерживать революцЫю в свете последних решений Рауля Кастро?




Я - в курсе. Поэтому и говорю.


DuploDoc
( )
25/06/2012 08:06:52
Re: офф+

ну каГ бэ

Цитата:

Ни США, ни Канада, да, мне думается, что ни одна другая страна, не могут ОБЯЗАТЬ человека отказаться от другого гражданства.


"Присяга на верность США" содержит теКСт отречения от прежнего гражданства, таГ что омэрица вполне таГ себе обязываеД отказаццО.



Цитата:

Не пускают на Кубу "американских" туристов.
Не въедете вы на Кубу, просто, как канадцы, предъявив канадский паспорт, ежели он у Вас американский.



пускают. По каким пачпортам омэриканцы на Кубу въезжаюД через Канаду, если их не пускают?

Цитата:

Американский паспорт лучше там категорически нигде не показывать, дабы не поиметь очень серьёзных проблем с КГБ Кубы.



я таГ хохоталсО. Омэриканец, в случае визита на Кубу, может поиметь больше траблафф со своими властями, чем с "кровавой гэбней" Кубы.

КСтате, Омэрика не запрещаеД своим гражданая посещать Кубу. Она запрещаеД им тратить деньги на Кубе. Трата денег на Кубе американским гражданином - деятельность лицензируемая.


Prohozhyi
( )
25/06/2012 13:58:07
Я же написАл...+

Цитата:

По каким пачпортам омэриканцы на Кубу въезжаюД через Канаду, если их не пускают?



Наши - по российским, например.
Цитата:

"Присяга на верность США" содержит теКСт отречения от прежнего гражданства, таГ что омэрица вполне таГ себе обязываеД отказаццО



Я не знаю ни одного из бывших соотечественников, живущих в США, которых бы "обязали". У всех есть российские паспорта. Кстати, когда выборы в России, в США и Канаде многие, особенно пожилые люди, ходят голосовать.
Цитата:

Омэриканец, в случае визита на Кубу, может поиметь больше траблафф со своими властями, чем с "кровавой гэбней" Кубы.



Возможно. Я просто не в курсе этих деталей.


DuploDoc
( )
25/06/2012 14:13:23
Re: Я же написАл...+

Цитата:

Наши - по российским, например.



а не "наши" американцы? те, которым не повезло в добавок к американскому пачпорту ишшо и российский иметь? Они ведь въезжают по обычному американскому пачпорту?

Цитата:

Я не знаю ни одного из бывших соотечественников, живущих в США, которых бы "обязали".


Принося присягу США любой человек этим отказывается от лояльности любому другому гос-ву. То, что при этом бывшие соотечественники не сдают пачпорта - целиком и полностью на совести этих соотечественников.

ХЕРМоржовый
( )
25/06/2012 14:30:13
Re: Я же написАл...+

Цитата:

Принося присягу США любой человек этим отказывается от лояльности любому другому гос-ву.



можно ссылку на текст присяги или иные нормативные документы?
По тем сведеньям что есть в инете, отрекаться от старого гражданства при принятии нового вовсе не обязательно, но вот уже будучи гражданином США принять еще одно гражданство уже нельзя.


DuploDoc
( )
25/06/2012 14:54:23
Re: Я же написАл...+

Цитата:

можно ссылку на текст присяги


данивапрос




http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/m...000b92ca60aRCRD


Цитата:

уже будучи гражданином США принять еще одно гражданство уже нельзя


можно.

КСтате, натурализовавшиеся канаццы присягу приносяД королеве Елизавете 2й, а не Канадщене.


патриот
( )
25/06/2012 16:15:51
Re: Я же написАл...+

Так и есть.   США лояльно относятся к тому что человек принимающий их гражданство имеет другое.  Не поощряют но и не наказывают.  По русски говоря смотрят сквозь пальца.  Поэтому наши к примеру уежают из США по американскому пасспорту а приезжают в Россию по русскому.  Россия не разрешает двойного гражданства и в случае принятия российского гражданства вы должны отказаться от другого.
Вроде так.  


DuploDoc
( )
25/06/2012 17:27:47
Re: Я же написАл...+

Цитата:

Россия не разрешает двойного гражданства и в случае принятия российского гражданства вы должны отказаться от другого.





Статья 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года:

Статья 62 Конституции Российской Федерации:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.


Krasavets
( )
25/06/2012 17:36:01
А давайте поспорим на 10 000$ ??? - Re: Всё немного не так... +

Цитата:

Не пускают на Кубу "американских" туристов.



Как Вы надоели, дилетанты... Предалгаю не спорить тут, а забиться на 10 000$. В октябре ко мне приезжает мой приятель, гражданин США, который был со мной на Кубе в этом году. Так же ждём и Вас, прохожий, в октябре сюда. Человек ни только привезёт ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ свидетельства, но и фото с Кубы (май этого года).
Забъёмся на десятку? Я не шучу. А в разбивающие - я любезно попрошу кого-либо из администрации форума. Устроит?

P.S.: Знатоки Кубы, мля... Один другого - стоит...


Krasavets
( )
25/06/2012 17:37:47
ОШИБКА. Re: Я же написАл...+

Цитата:

США лояльно относятся к тому что человек принимающий их гражданство имеет другое. Не поощряют но и не наказывают. По русски говоря смотрят сквозь пальца. Поэтому наши к примеру уежают из США по американскому пасспорту а приезжают в Россию по русскому. Россия не разрешает двойного гражданства и в случае принятия российского гражданства вы должны отказаться от другого.



ОШИБКА. Всё как раз совсем наоборот. Смотрите пост ДУплоДока ниже.


DuploDoc
( )
25/06/2012 17:43:43
Re: не, не ашиппка+

просто неточность

Цитата:

в случае принятия российского гражданства вы должны отказаться от другого.




в общем, действительно таГ, но "есть нюансы" , на которые я и указал, тобешь есть международные договора, с некоторыми странами бывШеГо СССР, отказ от гражданства которых не требуеццО. Но, напрмер, ежели омэриканец "постучиццО в дверь" на предмеД приобретения российского гражданства, то он будет обязан от омэриканьскага отказаццО.

ХЕРМоржовый
( )
25/06/2012 18:16:43
Re: А давайте поспорим на 10 000$ ??? - Re: Всё немного не так... +

Цитата:

Человек ни только привезёт ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ свидетельства, но и фото с Кубы (май этого года).



Интересно какие он документальные свидельства привезет, если там даже в паспорт штамп не ставят?
Насчет фоток не смеши, ты еще скажи что он сигары и ром покажет


Krasavets
( )
25/06/2012 19:03:57
Re: А давайте поспорим на 10 000$ ??? - Re: Всё немного не так... +

Цитата:

Интересно какие он документальные свидельства привезет, если там даже в паспорт штамп не ставят?



Да что осталось, то и привезёт: квиток из отеля, турваучер, корешок авиабилета попрошу его привезти и т.п. Если честно, не знаю, что там осталось, но ведь должно же что то остаться то!

Цитата:

Насчет фоток не смеши, ты еще скажи что он сигары и ром покажет



Вот ты и попался, Моржовый... На воре, как говорится, и шапка горит...


ХЕРМоржовый
( )
25/06/2012 20:57:33
Re: А давайте поспорим на 10 000$ ??? - Re: Всё немного не так... +

Цитата:

Да что осталось, то и привезёт: квиток из отеля, турваучер, корешок авиабилета попрошу его привезти и т.п. Если честно, не знаю, что там осталось, но ведь должно же что то остаться то!



Пускай еще оллинклюзивный браслет привезет и покажет С ними кстати почему то уезжать не дают и при высилении срезают
На самом деле мы же не отрицаем что американец может побывать на Кубе, в принципе может, но не как американский подданый. А доказательством этому может быть только штамп в американском паспорте, а их на Кубе не ставят


Prohozhyi
( )
26/06/2012 05:10:02
Ну, да...+

Цитата:

а не "наши" американцы? те, которым не повезло в добавок к американскому пачпорту ишшо и российский иметь? Они ведь въезжают по обычному американскому пачпорту?




Кубинцы рады любому баблу... Хотя американское они ценят гораздо ниже канадского, судя даже по официальному курсу обмена.
Да и в реальной жизни - они предпочтут "куки", нежели канадские или евро. Ко мне много раз обращались кубинцы - менеджеры, водилы автобусов, экскурсоводы, со слёзной просьбой поменять на "куки", даденные в виде "типов" канадские доллары.
Но любой американец может, при желание въехать на Кубу.
Другой вопрос, что - через третью страну. Как правило - Канкун (Мексика), или Торонто (Канада). И если есть возможность, то не по американскому паспорту.
Дело в том, что кубинцы визы в паспорта не ставят. Как правило. Но, увидя американский, именно с превеликим удовольствием, со всего размаха, херачат отметину Острова Свободы.
А потом в "оплоте демократии" - треблы могут быть. И, как правило - бывают.
Дело в том, что регулярные рейсы на Кубу из США - есть. Более того, американские кубинцы, могут раз в две или три года, (не знаю точно), безболезненно и безнаказанно слЁтать на Родину.
Но, американцы-американцы, а не эмигрантская шелупонь, никогда не поедет на Кубу. Непатриотично. Плюс к тому, негласное, но эмбарго - действует.
Цитата:

Принося присягу США любой человек этим отказывается от лояльности любому другому гос-ву. То, что при этом бывшие соотечественники не сдают пачпорта - целиком и полностью на совести этих соотечественников.



Ииииии, батенька.... Я присягу Елизавете давал.
Бля буду - не обижу старушку!
Но при чём тут мой российский паспорт и прочая? Ну, у меня его лет 15 нет в принципе, и что?


Prohozhyi
( )
26/06/2012 05:12:58
Не-а... Это Вы - "неправдычка"...-

11

Prohozhyi
( )
26/06/2012 05:22:58
Ну, прям - Колумб!..+

Цитата:

натурализовавшиеся канаццы присягу приносяД королеве Елизавете 2й, а не Канадщене.



А, что, есть кто-то, кто сие не разумеет?
Но "есть нюансы".
Хоть один канадский или австралийский подданый Ея Величества - полез жопу рвать за Фолкленды? Или полезет? :grinа


Prohozhyi
( )
26/06/2012 05:47:48
Не попадали Вы, красавец... +

Ох, не попадали...
Скажите, Вы все мои посты внимательно читате, или как самовлюблённый глухарь на току, только себя слышите?
Цитата:

Как Вы надоели, дилетанты



В чём? В знании турбизнеса? Или иных областях жизни путешественника?
Вы-то сами, пробовали въехать на Кубу с территории США?
Ах, у Вас друган...
Цитата:

гражданин США, который был со мной на Кубе в этом году.



И я там был пару лет назад специально для отдыха с американской гражданкой. Бывшей нашей. Приехала в Канаду, и уж отсюда - туда.
Цитата:

ждём и Вас, прохожий, в октябре сюда.



Ну, несолидно, красавец, несолидно...
Время и место стрелки должно быть обозначено.
А я, мелко обдриставшись от испуга, должен, низко склоня голову пролепетать: - "...слушаю и повинуюсь..."
Красавец... Вот я сижу сейчас в инете, и вместо того, чтобы говорить на интересные для меня темы, или общаться в личке, с интересными мне людьми, трачу своё время на всякую хрень...
Цитата:

А в разбивающие - я любезно попрошу кого-либо из администрации форума.



Лизнул...
Развите мысли - во Флеймах.


Prohozhyi
( )
26/06/2012 06:04:37
Это как это???????... +

Цитата:

С ними кстати почему то уезжать не дают и при высилении срезают



Чё за хрень? Ни разу, из разных резёртов, не уезжал "срезанным". Всё, как-то в родной Торонтовка, ножницами по металлу разгрызал.


ХЕРМоржовый
( )
26/06/2012 10:06:11
Видимо это мне так повезло+

или отели такие подбираю
Что в прошлом, что в этом году срезали Даже чике которую проводил в отель на пару часов срезали, сначала надели, а потом срезали


Catcher
( )
26/06/2012 10:46:16
все отели так делают (+)

другое дело, если ты живешь в коттедже (вилле) не один, и при твоем отъезде остальные обитатели виллы остаются.... тогда твой отъезд проходит незамеченным и ничего не срезают
у меня именно так было

the cat...

p.s.
в отношении американцев: никаких проблем с этим для них нет
они спокойно въезжают на кубу и выезжают
правда, делают это через третью страну. .. прямых рейсов нет

насчет канадцев.... по-моему, с ними никогда не было проблем
вообще никогда
канадские отели сплошь и рядом встречаются на северном побережье


DuploDoc
( )
27/06/2012 10:20:00
Re: Ну, да...+

Цитата:

Ииииии, батенька.... Я присягу Елизавете давал.
Бля буду - не обижу старушку!
Но при чём тут мой российский паспорт и прочая?







блин, каГ жеж тяжело с вами, иностранцами

ишшо раз, для не позабывших, каГ чЕтать парусски, но пазабывших, каГ смысел написаннага понимать


в теКСте "присяги на верность" США есть слова отказа от лояльности другому гос-ву, сюзерену и проч. В теКСте присяги Канадщены таких слов нет.


Цитата:


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

натурализовавшиеся канаццы присягу приносяД королеве Елизавете 2й, а не Канадщене.


--------------------------------------------------------------------------------


А, что, есть кто-то, кто сие не разумеет?


уверен, что большинство форумчан, как и я до недавнего времени, совершенно нифкурсе, что Канадщена такая же диктатура по форме управления, каГ и Великобритания.


Цитата:

Но любой американец может, при желание въехать на Кубу.




так ты жеж утверждал, что омэриканьцефф на Кубу не пускают.




Цитата:

Но, увидя американский, именно с превеликим удовольствием, со всего размаха, херачат отметину Острова Свободы.



нет, не херачат, штамп херачат на "визе" - одну часть отрывают и оставляют себе, а другую часть со штампом вкладывают в пачпорт.


Prohozhyi
( )
27/06/2012 17:57:49
Re: Ну, да...+

Ну, мало-ли, что там написано.
Повторяю - все, кого я знаю из наших, живущих в США, имеют российские паспорта. И прекрасно ими пользуются.
Цитата:

ты жеж утверждал, что омэриканьцефф на Кубу не пускают.




Блин, у нас шёл разговор, о НЕВОЗМОЖНОСТИ для АМЕРИКАНСКИХ ТУРИСТОВ, купить официальный тур на кубинский резёрт из США.
Я же сам сказал, что есть прямые авиарейсы! Более того, есть какая-то программа, для кубинских американцев, позволяющая им раз в два-три года посещать родственников на Кубе. (Подробности мне неизвестны).
При желании американец может попасть на Кубу, как прямым рейсом, (насколько я знаю - это сопряжено с определёнными бумажными напрягами), так и через третью страну. Предъявив другой паспорт, как 99% и делают, или американский.
Я знаю человека, который поимел штамп от кубинцев в американский паспорт. Да, что там говорить - в один из визитов, жене тоже поставили штамп в паспорт. Мне - никогда не ставили.
Кстати, въездные формы на Кубу, никто не заполняет в аэропортах. Их раздают в самолётах, где они спокойно заполняются.
Далее, я в одном из постов написал, что кубинцы сейчас требуют обязательную меицинскую страховку. И если никого не спрашивали - повезло. У меня вчера приятель вернулся, так у него спросили. Предъявил, и спокойно прошёл.