Prohozhyi
( )
08/05/2013 00:53:14
Совет путешественникам...

Не знаю - правда или нет, но может кому пригодится, ибо смысл в такой опаске есть...

БЕРИТЕ С СОБОЙ В ПУТЕШЕСТВИЕ МАГНИТИК С ХОЛОДИЛЬНИКА, ОН ВАМ
ПОНАДОБИТСЯ В ОТЕЛЕ.
ЗАЧЕМ?
ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НА МАГНИТНОЙ КАРТОЧКЕ-КЛЮЧЕ ОТ ВАШЕГО НОМЕРА В
ОТЕЛЕ ХРАНИТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
-ВАШЕ ИМЯ
-ВАШ ДОМАШНИЙ АДРЕС
-НОМЕР ВАШЕЙ КОМНАТЫ С ДАТАМИ ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА
-НОМЕР ВАШЕЙ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ С ДАТОЙ ЕЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ
КОГДА ВЫ ВОЗВРАЩАЕТЕ КАРТОЧКУ ОТЕЛЮ, ЕЕ МОГУТ СЧИТАТЬ ВСЕ, КОМУ НЕ
ЛЕНЬ, И ИНФОРМАЦИЯ НА НЕЙ ХРАНИТСЯ ДО МОМЕНТА ПЕРЕЗАПИСИ СЛЕДУЮЩЕМУ
ПОСТОЯЛЬЦУ.
СОВЕТ:
НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ КАРТОЧКУ ОТЕЛЮ. БЕРИТЕ ЕЕ НА ПАМЯТЬ (ШТРАФ ЗА
ЭТО НЕ ПОЛОЖЕН) ИЛИ ТЩАТЕЛЬНО ОБРАБОТАЙТЕ ЕЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ВДОЛЬ
МАГНИТНОЙ ПОЛОСЫ МАГНИТИКОМ, ЗАХВАЧЕННЫМ ИЗ ДОМА, И ПРОВЕРЬТЕ,
СПОСОБНА ЛИ ОНА ОТКРЫВАТЬ НОМЕР ПОСЛЕ ЭТОГО.


Карты ближе к орденам
( )
08/05/2013 01:57:20
Паранойя

В загранпаспорте нет домашнего адреса А номер карты и срок могут списать даже в кафе на обочине

Prohozhyi
( )
08/05/2013 05:31:48
Возможно. Я же даже не спорю.

Я изначально обозначил, что не знаю - правда, или нет. Только...
Здесь подобные случаи бывают. В осоновном это имеет смысл для канадцев и штатников, которые внутри стран мотаются по разным отелям. Главный документ - водительские права. А там вся инфа присутствует.
Я на всякий случай запостил - мало-ли.
Лично меня в такой ситуации представить невозможно. В принципе!
Наверное я единственный человек на форуме, у которого НЕТ НИ ЕДИНОЙ кредитки.
С хрена-ли я буду банки подкармливать? Перебьются.


Карты ближе к орденам
( )
08/05/2013 12:22:01
Re: Возможно. Я же даже не спорю.

Цитата:

Наверное я единственный человек на форуме, у которого НЕТ НИ ЕДИНОЙ кредитки.



И у меня нет кредитки, только 2 дебетовки, 1 из них съедает ровно 0 р 00 к за обслуживание. Причем, раньше я порой не знал как вывести без потерь деньги из яндекс-кошелька, а теперь с этим нет проблем вообще.
И о безопасности Несколько дней назад попытался этой картой расплатиться в магазине, карта сразу заблокировалась, на мыло и по смс пришло сообщение: вашей картой пытались расплатиться в Таиланде, бла, бла, введите код, бла, бла Код ввел, все теперь отлично.


ХЕРМоржовый
( )
08/05/2013 12:56:46
Re: Паранойя

согласен параноей отдает
самое главное что из всего этого списка
Цитата:

-ВАШЕ ИМЯ
-ВАШ ДОМАШНИЙ АДРЕС
-НОМЕР ВАШЕЙ КОМНАТЫ С ДАТАМИ ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА
-НОМЕР ВАШЕЙ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ С ДАТОЙ ЕЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ



на магнитной карте есть смысл хранить только номер комнаты с датами проживания


tibetman
( )
08/05/2013 14:03:21
Re: Совет путешественникам...

Цитата:

Не знаю - правда или нет, но может кому пригодится, ибо смысл в такой опаске есть...

БЕРИТЕ С СОБОЙ В ПУТЕШЕСТВИЕ МАГНИТИК С ХОЛОДИЛЬНИКА, ОН ВАМ
ПОНАДОБИТСЯ В ОТЕЛЕ.
ЗАЧЕМ?
ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НА МАГНИТНОЙ КАРТОЧКЕ-КЛЮЧЕ ОТ ВАШЕГО НОМЕРА В
ОТЕЛЕ ХРАНИТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
-ВАШЕ ИМЯ
-ВАШ ДОМАШНИЙ АДРЕС
-НОМЕР ВАШЕЙ КОМНАТЫ С ДАТАМИ ВЪЕЗДА И ВЫЕЗДА
-НОМЕР ВАШЕЙ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ С ДАТОЙ ЕЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ
КОГДА ВЫ ВОЗВРАЩАЕТЕ КАРТОЧКУ ОТЕЛЮ, ЕЕ МОГУТ СЧИТАТЬ ВСЕ, КОМУ НЕ
ЛЕНЬ, И ИНФОРМАЦИЯ НА НЕЙ ХРАНИТСЯ ДО МОМЕНТА ПЕРЕЗАПИСИ СЛЕДУЮЩЕМУ
ПОСТОЯЛЬЦУ.
СОВЕТ:
НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ КАРТОЧКУ ОТЕЛЮ. БЕРИТЕ ЕЕ НА ПАМЯТЬ (ШТРАФ ЗА
ЭТО НЕ ПОЛОЖЕН) ИЛИ ТЩАТЕЛЬНО ОБРАБОТАЙТЕ ЕЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ВДОЛЬ
МАГНИТНОЙ ПОЛОСЫ МАГНИТИКОМ, ЗАХВАЧЕННЫМ ИЗ ДОМА, И ПРОВЕРЬТЕ,
СПОСОБНА ЛИ ОНА ОТКРЫВАТЬ НОМЕР ПОСЛЕ ЭТОГО.




Есть некоторое размышление.
Охранные системы, которые я видел работали так: Все замки управлялись с компьютера. Когда выдавался ключ на право открывания двери, то ID ключа передавался в замок. В случае утери ключа или по истечении срока допуска его ID заменялся ID нового ключа.

Вопрос: Зачем на ключе иметь постороннюю приватную информацию?


ЮристЪ
( )
08/05/2013 20:41:17
+1

ИМХО глупость.
Если бы ТАК было на самом деле западные адвокаты Давным-Давно бы Такую шумиху поняли, что мама-не-горюй.
Достаточно вспомнить разборки с Apple про соранение в iPhon'ах треков людей и т.п.


ЮристЪ
( )
08/05/2013 20:43:00
Офф. Странно другое

Я считал, что в США и Канаде в принципе не бывает людей без кредитных карточек (за исключением маргиналов и индейцев всех разновидностей)

патриот
( )
08/05/2013 23:24:58
Re: Офф. Странно другое

Цитата:

Я считал, что в США и Канаде в принципе не бывает людей без кредитных карточек (за исключением маргиналов и индейцев всех разновидностей)


Теоретически прожить в США без кредитки можно, но очень сложно.  Хотя у Прохожего может есть какие то объяснения.  Платёж по кредиткам явно не главное.  За дебит и кредит карты ничего лишнего не плачу.  Хотя вру.  Есть одна, с авиалинией, но там такие бенефиты что этих нескольких десятков долларов в год не жалко.  Только в этом году уже использовал на 4 перелёта, ещё 4 запланировано, и скорее всего до конца года ещё несколько.  И это практически бесплатно.

По другой карте я не только не плачу но и мне деньги возвращают, можно даже наличными, или с дискаунтом можно подарочные карты брать.  Тоесть к примеру за $75-80 в поинтах взять $100 в магазин или какой то ресторан.  Почему бы нет?

 



Праповедник
( )
08/05/2013 23:50:32
Re: Возможно. Я же даже не спорю.

у меня 2 дебетовое и 2 кредитные карты. Бывает такое, что в Европе иногда машину отдают в аренду только по кредитной карте.

Prohozhyi
( )
09/05/2013 08:18:58
Это - неправда.

У меня есть ещё, как минимум двое близких приятелей, давно закрывших кредитки.
А зачем они нужны?
Регулярные покупки - через обычную дебетовую карточку или кэш.
Крупные платежи - банковские чеки.
Ипотека и прочие подобные платежи - автоматически снимаются со счёта, или он-лайн банкинг.
А использовать кредитку, чтобы платить проценты? Да и любой просроченный платёж ведёт к немедленному обсиранию "кредитной истории", что является очень важным и крайне нежелательным моментом.


ЮристЪ
( )
09/05/2013 08:21:45
Не встречал такого, хотя брал почти во всех более-менее известных прокатах

Дебитовый Райф везде принимали

Праповедник
( )
10/05/2013 00:06:30
Re: Не встречал такого, хотя брал почти во всех более-менее известных прокатах

два раза в Италии, один раз во Франции. Предупредили сразу, что принимают только кредитные карты...
Сам очень удивился.


Бяка
( )
10/05/2013 06:07:31
фигня

Цитата:

в Европе иногда машину отдают в аренду только по кредитной карте


каким образом прокатчик различает дебетку и кредитку? они внешне ничем не отличаются. а по авторизации им тоже этого не видно. баланс дебетки или доступный остаток по кредитке - разница прокатчику не видна...

сам брал в прокат разными картами - никогда вопросов не было


Вых
( )
10/05/2013 09:42:44
Редкостный бред

По работе имею кое-какое отношение к эксплуатации систем контроля и управления доступом (СКУД) и со всей уверенностью утверждаю, что во всех СКУД на карточке-ключе находится лишь ее идентификационный номер. А полномочия этой карточки (помещения, в которые разрешен доступ, время действия и т.д.) находятся на сервере управления СКУД.
так что параноикам, выезжая из отеля, следует не магнитом над карточкой водить, а ткнуть пару раз ломом в отельный сервер. Правд боюсь что в этом случае утверждение что
Цитата:

(ШТРАФ ЗА ЭТО НЕ ПОЛОЖЕН)



... окажется неверным


Вых
( )
10/05/2013 09:43:53
Древний канаццкий боян (+)

Обсуждался на Форуме не раз. К примеру, в ЭТОЙ ветке

Вых
( )
10/05/2013 09:47:13
Чем-то напоминает "истинных православных"

Цитата:

Наверное я единственный человек на форуме, у которого НЕТ НИ ЕДИНОЙ кредитки.



... отказывающихся от паспортов и карточек пенсионного страхуевания по причине того, что на них нанесен штрих-код, а в штрих-коде зашифровано "число зверя"

Цитата:

С хрена-ли я буду банки подкармливать? Перебьются.



При понимании механизма работы кредитной карты ее использование приносит вполне себе осязаемые доходы, притом не банку, а лично тебе


Prohozhyi
( )
10/05/2013 15:10:28
Ржака)))

Если честно, я склонен тебе больше поверить, ибо, как ты написАл - ты разбираешься.
Но, то, что дома некоторых канадских туристов, после посещения ими Мексики, (вроде, как только этой страны), оказываются обворованными - сие есть "факт медицинский".


Prohozhyi
( )
10/05/2013 15:15:43
Сам такой!

У меня просто и прозаическое объяснение.
Я никаких штрих-кодов не искал.
Просто, несколько раз, ПО МОЕЙ ВИНЕ, в разное время допускал задержку платежей...
Специфика моей работы - оплачиваю окна, двери, материалы, раобочих... Но клиент платит мне, когда объект закончен.
Так мне банки дырку в голове начинали делать...
Посему решил - хватит.
Дебетная карточка есть, естесственно, и - достаточно.


Усталый Гонщик
( )
10/05/2013 19:07:08
Параноидальное какое-то требование... (+)

Вот это вот:
Цитата:

Предупредили сразу, что принимают только кредитные карты...



Ну сказал бы с уверенностью, что она кредитная
А вообще, главное, чтобы депозит успешно заморозился, тогда машину дают. Является ли карта кредитной, продавцы действительно никак не могут проверить, насколько мне известно.
Кстати, только что в голову пришло - а ведь ОЧЕНЬ часто, говоря credit card, люди подразумевают просто банковскую карточку, дебетовую или кредитную - им пох. Не замечали?


Усталый Гонщик
( )
10/05/2013 19:28:54
+1. В любой пластиковой карте зашит только ее собственный ID. (+)

На большее там просто места нет

Причем, это справедливо для ЛЮБОЙ пластиковой карты ЛЮБОГО назначения. Если это вдруг не так, Вых меня поправит. Все данные хранятся в базах данных на серверах. Платежные карты - не исключение. Все ваши данные - в базе вашего банка. А любой банкомат мира (или продавец) "знает" с какого счета снимать деньги только потому, что существует единая база, в которую ID вашей карты прописывается вашим банком при ее (карты) выпуске, и запрос на снятие бабла из любой точки мира заруливается на нужную запись в базе вашего банка.

З.Ы. А братья мексиканцы, по всей видимости, просто имели доступ к отельной базе, куда вносятся данные гостей при регистрации, а добропорядочные америкосы честно пишут свои настоящие домашние адреса


ПионЭр 74
( )
10/05/2013 23:35:53
Re: +1. В любой пластиковой карте зашит только ее собственный ID. (+)

на этом ветку предлагаю закрыть и позже перенести в треп..

Праповедник
( )
13/05/2013 00:32:37
Re: фигня

хз как, наверное не могут. Вот почему требовали при бронировании именно кредитную, непонятно. Наверное есть какие-то нюансы, которыми они руководствуются. Думаю, если бы предоставил дебетовую, они бы не поняли какая она на самом деле....

Праповедник
( )
13/05/2013 00:45:14
Re: Параноидальное какое-то требование... (+)

ну наверное так оно и есть.
В сити банке почему-то сказали, что в некоторых конторах по аренде тачек могут определять по их картам, дебетовая она или кредитная, после моей просьбы объяснить и обосновать каким образом они это могут делать, ответа не услышал....
На всякий случай вожу с собой и кредитные и дебетовые карты....


Mimin
( )
13/05/2013 00:46:26
Re: фигня

Лет пять назад была кредитная карта Пробизнесбанка, на ней были буквы CR
Карту можно было использовать только за счет кредитного лимита, без размещения и использования собственных средств
Возможно такие же буквы на АНАЛогичных картах ставят и другие банки


Prohozhyi
( )
15/05/2013 14:46:23
Всё намного проще...

Номера на дебетных карточках могут начинаться с любой цифры.
Абсолютно все, именно кредитные карточки, типа Мастер Кард или Виза, всегда начинаются именно с одной цифры.
Мастер Кард - с циры 5 по-мойму, а Виза с тройки.... Не помню.
Отпишитесь те, у кого именно кредитка Виза и кредитка МС. Убедитесь.


Кевара
( )
15/05/2013 16:59:50
А какие именно номера?

У меня каких только карт нет, и на всех по 16 цифр. А буквы где должны быть? На моих картах буквами только "Кевара" написано.

Lemmy
( )
15/05/2013 18:39:41
Вы пугаете, мне кажется что у Прохожего написано всё ясно и понятно, да и про буквы не было... (-)

.

Кевара
( )
15/05/2013 19:33:42
Я не понял, почему Прохожий ответил про цифры, если Мимин написал про буквы?

Какая разница, с каких цифр начинаются Визы и Мастеры? Это к "кредитности" или "дебетовости" имеет отношение? Разъясните, пжл.

Mimin
( )
15/05/2013 19:35:51
Re: Всё намного проще...

виза кредитная карта 4272..
виза дебетовая карта 4276..
мастер карт дебетовая 5136..


Вых
( )
15/05/2013 19:59:09
И снова полный бред

Первая цифра номера карты (не важно - кредитной или дебетовой) указывает на принадлежность карты к платежной системе.
3 - AmEx;
4 - VISA;
5 - MC.

Следующие 5 цифр указывают на банк, эмитировавший карту.
7 и 8 цифра используются банком для указания на программу/тарифный план карты. По идее, именно в этих цифрах может быть зашифровано отличие дебетовой карты от кредитной... но к сожалению (к счастью?) использование этих цифр не формализовано платежными системами, и банки используют их по своему усмотрению.

Наконец, 8 последних цифр - это собственно номер платежной карты.

Цитата:

Отпишитесь те, у кого именно кредитка Виза и кредитка МС. Убедитесь.



Передо мной лежат 2 платежные карты системы VISA. Одна кредитная, вторая - дебетовая (зарплатная). Первая цифра номера у обоих разумеется "4"


Lemmy
( )
15/05/2013 20:06:35
Блин, может у Вас этот пост не полностью отображается?

вот что написал Прохожий:

"Номера на дебетных карточках могут начинаться с любой цифры.
Абсолютно все, именно кредитные карточки, типа Мастер Кард или Виза, всегда начинаются именно с одной цифры."

здесь есть ответ и про разницу, и про дебетовость и кредитность...




Что касается меня, то кредитных никогда и не было, дебетовых сейчас и не припомню видел или нет другую первую цифру на МастреКарде чем 5, и на Визе другую чем 4 вроде тоже не видел. Сейчас есть обе, обе дебетовые, обе не выбиваются из статистики. Недавно получил новую бесконтактную карту МастерКард, на ней прямо написано debit


Prohozhyi
( )
16/05/2013 06:28:57
Ты чего это?

Что значит - бред?
Я именно это и написал, что все кредитки Виза начинаются с одной цифры, а МС - с другой.
Ты подтвердил мои слова, уточнив, что Виза начинается с а МС - с 5.
И где я написал бред?
У нас, например, нету дебетовых МС. Ну, блин - нету, и всё!
Виза, кажется, существует дебетовая. Выпущена одним банком. Для удобства оплаты за рубежом.
А так, у всех людей здесь, слова Виза и МС ассоциируются с обычными кредитками.


ПионЭр 74
( )
18/05/2013 06:31:35
Re: Ты чего это?

Лежит передо мной дебетовая МС - "яндекс- тинькофф". именно ДЕБЕТОВАЯ. на яндексе все можно прочитать.

Prohozhyi
( )
18/05/2013 07:48:12
Мда....

Я же написАл, что "у нас, (в Канаде), нет дебетовых МС"...
А ещё у нас в Канаде, нет Кремля и Останкинской башни!


ПионЭр 74
( )
20/05/2013 09:10:54
Re: Мда....

Сорри, я "очитался" )

у нас, в таиланде - тоже кремля нет. слава Богу


gorge
( )
20/05/2013 14:45:28
Специально для прохожего и по поводу дебетовых кард

Я разговаривал со своим товарищем, который связан с выпуском кредиток в одном из московских банков. Сухой остаток, в каждом банке СВОЯ система кодировки карт т.е. по номеру карты конкретного банка и имея доступ к их внутренней информации можно определить какая это карта, дебетовая, кредитная, зарплатная. Но единой стандартной системы не существует. Это все относится к российским банкам.