66legion
( )
04/11/2005 14:53:23
Воспитание дочери

Для меня это не пустой звук, так что с флудом в Соседние(ские) ветки
С тех пор, как ребенок стал носить бюстгальтер и задавать совсем уж другие задачки, вопрос о том в каком русле вести воспитательный процесс все чаще приходит в голову.
Воспитать из нее сильную и абсолютно выживаемую в этой жизни женщину в итоге может грозить тем, что часто вижу в жизни: умные, сильные, сами себя обеспечивающие.....одинокие женщины.
На другой чаше весов - милые, романтичные, беззащитные и совсем зачастую недовольные своим прозябанием домохозяйки, живущие ради детей и боязни не выжить самостоятельно.
В жизни есть очень близкие примеры обеих категорий. У сильных проблем меньше, но нервы в хлам, у слабых проблемы те еще, но но привычка быть за чужой спиной как хороший антидепрессант...
Где грань?????????


капитан
( )
04/11/2005 14:59:59
Re: Воспитание дочери

Цитата:

Где грань?????????




моё ИМХО грани нет
для себя решил уже давно - для дочери всё (любой каприз)
ну а потом - потом мужа искать ей буду - найду и мужа под ноготь - хрен дёрнится


хатулЯ
( )
04/11/2005 15:05:31
Re: Воспитание дочери

Говорите, ребенок уже бюстгальтер носит? Ну, так это уже не ребенок. Подросток как минимум. Вы всерьез думаете, что еще можете сделать свою дочь сильной или слабой? Боюсь, поздновато: что выросло, то выросло. И грань она уже будет выбирать сама.

SoSedka
( )
04/11/2005 15:07:44
Re: Воспитание дочери

Для девочки отец - первый и очень важный мужчина в жизни. Папе нужно искренне восхищаться дочкой, баловать ее в меру, воспитывать умение общаться с мужчинами. А воспитание - это никакой не отдельный процесс! Это просто жить рядом, объяснять свою точку зрения, дать право ребенку ошибаться и влюбляться.
У меня с дочерью (18-ый год) вполне дружеские отношения. Я могу ее посоветовать не одевать лифчик и высказать мнение о ее парне. Она может не соглашаться, но она мое мнение уважает. У нас обсуждаемо все, но с определенной тонкой субординацией.
так что при чем тут
Цитата:

что с флудом в Соседние(ские) ветки



не врубилась.


66legion
( )
04/11/2005 15:13:12
Re: Воспитание дочери

Цитата:

Вы всерьез думаете, что еще можете сделать свою дочь сильной или слабой? Боюсь, поздновато: что выросло, то выросло. И грань она уже будет выбирать сама.


Да, думаю. И это не пустой звук, пробовал уже. Кроме того мы не живем вместе и направлять, играя на противовесах с ее матерью занятие вполне реальное, удалось например убедить ее расстаться со спортом, которым она занималась не один год. Да и вообще все свои спорные моменты она решает путем секретных звонков мне.

Ola
( )
04/11/2005 15:26:52
Re: Воспитание дочери

Воспитывать не советую,все равно свой выбор девочька сделает сама,а вот показать в сравнении сильную-слабую женщину,думаю Вы обязаны.
А дальше решать ей самой.
Своих детей я воспитывала именно так-на сравнении,а выборо они делали сами.
Мы,родители,можем помочь своим детям,но прожить их жизнь мы не можем.

Это мой жизненный опыт и мое личное мнение.

Всем удачи в воспитание детей.


snusmumrik
( )
04/11/2005 15:36:34
Re: Воспитание дочери

Не все сильные одиноки, и не все слабые благополучно замужем. Муж, он сегодня есть, а завтра нету, и что нежизнеспособной бабе делать? А если дети у нее, с которыми она никому не нужна, а сама прокормить не может? На мой взгляд, возможность такого беспросветного варианта для несамостоятельной женщины намного страшнее, чем возможное одиночество женщины самостоятельной.

С - КОТ
( )
04/11/2005 15:40:09
Re: Воспитание дочери

Цитата:

Я могу ее посоветовать не одевать лифчик и высказать мнение о ее парне.



Я думаю, что у 66legion таких советов может быть сколько угодно. Даже более удачных, чем у его жены!


Roybush
( )
04/11/2005 15:40:14
Re: Воспитание дочери

Прошу прощения,а как Вы в принципе объясняете ей что есть хорошо,а что нет?
Или Вы должны "по жизни" быть "волком",(ну, или уж постоянно эту сущность демонстрировать),или "интеллигентным бревном".
Подростки в чём-то наивны,а в чём-то прямо ясновидящие.Применяете политику "двойных стандартов"?Это разрушительно.


хатулЯ
( )
04/11/2005 15:40:23
Re: Воспитание дочери

Убедить совершить поступок - это одно. А изменить суть уже сформированного человека - совсем другое.
И я так поняла, рассуждения про силу и слабость - это все-таки про суть. А бросить спорт - только поступок.

Цитата:

направлять, играя на противовесах с ее матерью занятие вполне реальное




Увы, это больше про отношения с женой, а не с дочерью. Про то, как приятна возможность манипулировать другими.

Цитата:

Да и вообще все свои спорные моменты она решает путем секретных звонков мне.




А это про то, что девушка умело вам льстит. Обыкновенно дети разведенных родителей куда более ловкие манипуляторы, чем их ровесники из более благополучных семей.

Может быть, вам лучше пожелать ей счастья, независимо от ее выбора? А выбор какой ей быть уже сделан. Другое дело, что сама она этого, скорее всего, еще не знает.


С - КОТ
( )
04/11/2005 15:43:48
Re: Воспитание дочери


Цитата:

Муж, он сегодня есть, а завтра нету, и что нежизнеспособной бабе делать? А если дети у нее, с которыми она никому не нужна, а сама прокормить не может?



Да бросьте! Здесь полный форум лиц, осуществляющих раздачу денег на прокорм!


snusmumrik
( )
04/11/2005 15:48:17
Re: Воспитание дочери

Не думаю, что уважаемый Шестьдесят Шестой с восторгом рассмотрит этот вариант применительно к своей дочери.

Sister_Cerry
( )
04/11/2005 15:51:48
Re: научите ее быть разной (+)

чтобы знала как это - быть слабой и как это - быть сильной..

Ибо в разное время и при разный обстоятельствах нужны разные женские умения..



капитан
( )
04/11/2005 15:57:47
Re: научите ее быть разной (+)

Цитата:

научите ее быть разной (+)



и как это сделать? - и вообще нужно ли это делать
Цитата:

чтобы знала как это - быть слабой и как это - быть сильной..





не хочу я этого
хочу что бы она была просто счастлива - ВСЕГДА


хатулЯ
( )
04/11/2005 16:00:15
Ох уж эти нежизнеспособные...+

Стоит пристально рассмотреть ситуацию, как приходишь к выводу, что "нежизнеспособные", "слабые" и "несамостоятельные" куда лучше приспособлены выживать в этом мире, чем "сильные".
Так, есть женщины настолько "нежизнеспособные", что не могут без посторонней помощи выйти на улицу (фобии у них такие). Так вот, когда интересуешься судьбой такой особы, выяснятся, что она умудряется и замуж выходить, и детей рожать, и мужей менять. И при этом остается все такой же жутко зависимой от чужой помощи особой.
Тоже и со слабыми мужчинами. На каждого слабого и несчастного находится целая армия "спасателей" и за счет этой армии наш слабак может жить припеваючи. Главное не забывать быть несчатным.
А вот "сильные" и "самостоятельные" честно зарабатывают себе гипертонию и инфаркты. Тоже есть к чему стремиться.


Scunsss
( )
04/11/2005 16:01:53
Re: Воспитание дочери

Цитата:

С тех пор, как ребенок стал носить бюстгальтер и задавать совсем уж другие задачки, вопрос о том в каком русле вести воспитательный процесс все чаще приходит в голову.


ИМХО, опоздал лет на ...дцать.
Учить-воспитывать надо с младенчества. А сейчас можно только наблюдать и делать выводы.


хатулЯ
( )
04/11/2005 16:04:50
Re: научите ее быть разной (+)

Цитата:

хочу что бы она была просто счастлива - ВСЕГДА




Для всех тех, кому не посчастливилось родиться гипертимным психопатом (это тот, у кого всегда повышенное настроение), вечное счастье может быть только химическим.


SoSedka
( )
04/11/2005 16:06:17
быть разной (+)

как в песне поется:
"во всем видеть солнечный свет!"
научите видеть ситуацию, проблему под разными углами: грустными, трогательными, смешными.


капитан
( )
04/11/2005 16:09:05
Re: научите ее быть разной (+)

Цитата:

Для всех тех, кому не посчастливилось родиться гипертимным психопатом (это тот, у кого всегда повышенное настроение), вечное счастье может быть только химическим.



про вечное счастье разговора и нет
я говорю о том что сделаю и делаю так что моя дочь будет просто счастлива.
и всех кто мне в этом будет мешать - порву на британский флаг


Ola
( )
04/11/2005 16:11:49
Re: научите ее быть разной (+)

Капитан,непереусердствуйте.
Родительский фанатизм-опасная штука


капитан
( )
04/11/2005 16:14:15
Re: научите ее быть разной (+)

Цитата:

Родительский фанатизм-опасная штука



да вроде нет ни какого фанатизма
просто делаю так - как сердце подсказывает - и получаю в ответ её любовь


snusmumrik
( )
04/11/2005 16:17:35
Re: Ох уж эти нежизнеспособные...+

хатулЯ, Вы же сами взяли слово "нежизнеспособные" в кавычки. Это уже другая категория -- пиявки-манипуляторы, отравляющие жизнь близким людям.
А к силе и самостоятельности должна прилагаться толика разумного отношения к бытию. Где Норчи? Равновесия нам...


Orange_Girl
( )
04/11/2005 16:20:14
Re: научите ее быть разной (+)

Взрослые люди вроде, а что же вы такие наивные? Ну вспомните себя - ваши родители сильно преуспели в прессинге вас и ваших пассий? Они направили вас по той дороге, по которой вы идете сейчас? Они вам дали мировоззрение, понятия о порядочности и высказали свои предпочтения относительно того, КЕМ бы они хотели видеть вас в этой жизни. Но итоговый выбор остался за вами, разве не так? Детям надо прививать умения выживать, бороться, уметь распознать того или иного человека, быть самодостаточным и самокритичным (в меру), самостоятельным человеком. А скем, как, зачем и когда - это у же не в ваших силах, каким бы авторитетом вы не обладали в глазах ребенка. Да и нужно ли, чтобы ребенок полностью полагался исключительно на родителей? Не будьте чрезмерно самоуверенными, не Змеи Горынычи мы тут, и не по три головы имеем. Что станет с папиной дочкой, когда они лишится поддержки?
ИМХО - научить уважать и привить те или иные ценности и моральные принципы - а остальное тогда они и сами сделают правильно.


66legion
( )
04/11/2005 16:21:53
Re: Воспитание дочери

Цитата:

Убедить совершить поступок - это одно. А изменить суть уже сформированного человека - совсем другое.



Не соглашусь. Есть вещи, которые меняют человека в корне в любом возрасте, или у вас нет знакомых, которые к примеру разбогатели и перестали с вами общаться?
Цитата:

Увы, это больше про отношения с женой, а не с дочерью. Про то, как приятна возможность манипулировать другими.




Тоже не согласный. Все познается в сравнении и она должна слышать и мнение противоположное усердно прививаемым. С бывшей мы так же общаемся довольно плотно и по доброму и она сама признает, что не всегда может правильно решить этот вопрос.
Цитата:

А это про то, что девушка умело вам льстит. Обыкновенно дети разведенных родителей куда более ловкие манипуляторы, чем их ровесники из более благополучных семей.




Возможно. Сам такой Но с годами суть от этого не меняется, общение оно либо есть, либо просто нет.

капитан
( )
04/11/2005 16:24:44
Re: научите ее быть разной (+)

Цитата:

ИМХО - научить уважать и привить те или иные ценности и моральные принципы - а остальное тогда они и сами сделают правильно.




а разве это и всё что сказал я взаимоисключает друг друга?


Orange_Girl
( )
04/11/2005 16:32:46
Re: научите ее быть разной (+)

Вы извините меня, что получился ответ именно на Ваш пост, я в принципе высказала свое мнение на общую беседу в ветке - очень уж часто мелькает - я не дам, я не разрешу, я не позволю, я прижму. И одно дело - дать правильное восприятие мира, и совсем другое - указвать, что вот он должен быть твоим мужем, вот этот ВУЗ ты будешь заканчивать, а это - твоё место работы.

DoktorDick
( )
04/11/2005 16:33:15
Re: Воспитание дочери

Цитата:

ну а потом - потом мужа искать ей буду - найду и мужа под ноготь - хрен дёрнится


Аник в тему попался...
Цитата:

Если девушка из Москвы, от вас потребуется предъявить красный феррари,
сводить ее в японский ресторан, сказать пару слов о поэзии - и она ваша.
Если девушка из Питера, от вас потребуется предъявить красный феррари,
сводить ее в японский ресторан, сказать, что все москвички дуры - и она
ваша.
Если девушка из Воронежа, то она ваша.
Если девушка из Нижневартовска, от вас потребуется выпить литр водки с
ее папой, пережить назавтра свадьбу на 800 человек, и у вас будет
красный феррари, фабрика по производству суси в Сочи и девушки из
Москвы, Питера и Воронежа
.


Чтоб под ногтём кого-нить держать денег ну уж ОЧЕНЬ много понадобиться
P.S. Да и кому будет интересен чек, которого под ногтём держать можно. Я думаю, ни Вам ни дочери..



66legion
( )
04/11/2005 16:35:25
Re: Воспитание дочери

А как бы вы предпочли, что бы вас к примеру плавать научили? Выбросив за борт из лодки или приведя за руку к тренеру в бассейн? А если ее обидели в школе, идти разбираться или нет, а если она очередным маваши кого нить? Тут не до стандартов, тем паче двойных, просто пытаюсь для себя определиться, что поощрять, а что нет.

капитан
( )
04/11/2005 16:37:46
Re: научите ее быть разной (+)

Цитата:

И одно дело - дать правильное восприятие мира, и совсем другое - указвать, что вот он должен быть твоим мужем, вот этот ВУЗ ты будешь заканчивать, а это - твоё место работы.




полностью согласен
да я и не призываю навязывать свою волю
действия другие - есливыбрала мужа - значит муж для неё будет хорошим (приложу свои усилия)
если выбрала Вуз - значит в нём всё будет тип топ
мягко помогать - но не навязывать и делать из того что она выбрала - шоколадку


капитан
( )
04/11/2005 16:42:49
Re: Воспитание дочери

Цитата:

P.S. Да и кому будет интересен чек, которого под ногтём держать можно. Я думаю, ни Вам ни дочери..



а что делать?
посмотри сколько уродов во круг


DoktorDick
( )
04/11/2005 16:45:39
Re: Енто точно!(-)

---

Orange_Girl
( )
04/11/2005 16:47:05
Re: научите ее быть разной (+)

Знаете, трудности тоже не помешают, вот что. И диатез может начаться от шоколада. Надо дать и понять, что не всё так просто. А потом скажете ей в один прекрасный день, что не сможете дать ей 500 уев на туфли - посмотрите, то будет за истерика. Ещё бы, с таким-то подходом.

капитан
( )
04/11/2005 16:47:51
Re: Енто точно!(-)

вот в этом вся и беда
да ладно - придумаем чего нибудь
Бог любит Пехоту


хатулЯ
( )
04/11/2005 16:48:41
Re: Воспитание дочери

Цитата:

Есть вещи, которые меняют человека в корне в любом возрасте




Согласна. Но это обычно какие-то сильные потрясение. Стихийные бедствия, например, или смерть близкого человека. А вдумчивые беседы со старшими к этой категории, увы, не относятся. Другое дело, совет родителя может повлиять на судьбу: можно подтолкнуть дочь к решению, которое без посторонней помощи она бы не приняла. От этого глубоких изменений в душе девушки не произойдет. И не известно будет ли она благодарна за это по прошествии лет.

Цитата:

или у вас нет знакомых, которые к примеру разбогатели и перестали с вами общаться?




Нет, нету. Мой круг общения всегда был невелик. Я быстро устаю от пустого трепа и потому очень разборчива в выборе приятелей. А когда людям действительно интересно общаться, изменение социального уровня ни чего не меняет.

Цитата:

Все познается в сравнении и она должна слышать и мнение противоположное усердно прививаемым.




А вот это уже не про то, что бы "воспитать дочь", "сделать" какой-то. А только про то, что бы предложить ей выбор.
Хотя и без этого подростки очень уж склонны выбирать то, что "противоположно усердно прививаемому".
Как-то слышала полушутливое определение взрослости: выбирать то, что нравится, даже если это нравится маме.


капитан
( )
04/11/2005 16:53:38
Re: научите ее быть разной (+)

Цитата:

Знаете, трудности тоже не помешают, вот что.



согласен
но она должна всегда знать - что не приодолимых трудностей не бывает
когда это ЗНАЕШЬ - проблем в жизни нет


Orange_Girl
( )
04/11/2005 17:02:43
Re: научите ее быть разной (+)

Не согласна. Не бывает так - что проблем в жизни нет. Просто не бывает. Сущность человека такова, что ему мало ЗНАТЬ, ему ещё и очень хочется ИМЕТЬ. А сидеть, и ЗНАТЬ, что вот оно, сейчас свершиться - не есть счастье. Ждать и догонять, как известно, очень и очень тяжело.

66legion
( )
04/11/2005 17:03:02
Re: Воспитание дочери

Цитата:

Согласна. Но это обычно какие-то сильные потрясение. Стихийные бедствия, например


А как по вашему если в период пика изучения взаимоотношений полов, я , напрмер, познакомлю ее с Хатулей, не как с женщиной, а как с ЛЕГЕНДОЙ самого известного форума о сексе, это будет приравниваться к стихийному бедствию ? А я ведь буду уверен, что она многое сможет по свойски объяснить и плохому не научит
Цитата:

И не известно будет ли она благодарна за это по прошествии лет.




После такого точно будет
Цитата:

А когда людям действительно интересно общаться, изменение социального уровня ни чего не меняет.



Завидую по доброму. Не только от любви до ненависти один ШаГ.

zuryck
( )
04/11/2005 17:13:04
Ну, капитан, это уж через край(+)

Спишем на праздничную чарку. 

Цитата:

ну а потом - потом мужа искать ей буду - найду и мужа под ноготь - хрен дёрнится


Бедная девочка.  Вспомнился Папанов из фильма "Берегись автомобиля" .

А я своего сына воспитываю, что б он такому тестю всегда рамс поправить смог.

Сколько дочери лет-то?



66legion
( )
04/11/2005 17:15:29
Re: Ну, капитан, это уж через край(+)

Цитата:

Сколько дочери лет-то?



Двенадцать почти. Все таки с пацанами проще, хотя к дочери как то посильнее привязываешься?

хатулЯ
( )
04/11/2005 17:27:24
Re: Воспитание дочери

Я так поняла, вы мне польстить хотели. Можно считать, что получилось.))

Но все-таки странновато как-то знакомить 12-ти летнюю дочь с какой-то особой с бл@дского форума, да еще при этом быть уверенным, что дочь плохому не научится и будет папе за это знакомство благодарна.


66legion
( )
04/11/2005 17:38:44
Re: Воспитание дочери

Цитата:

Но все-таки странновато как-то знакомить 12-ти летнюю дочь с какой-то особой с бл@дского форума, да еще при этом быть уверенным, что дочь плохому не научится и будет папе за это знакомство благодарна.


Ой насмешили... , то есть вам тут жутко странный тип типа комплименты кидает
Но вы ведь еще не легенда форума, а вот лет эдак через пять, да сказать, что сам не в теме, а про Хатулю только узнал Представляете как жадно будет внимать вам этот юный организм, типа "бабушка - гуру" от Секстока


Neither
( )
04/11/2005 18:14:22
Re: Воспитание дочери

Пожалуй, соглашусь с хатулей.
Во-первых, считается, что характер закладывается до 5 лет. Далее - приобретение опыта и "деформации".
Соотвественно, вы можете оказывать на ребенка скорее регуляторное действие, чем реально изменяющее. И чем дальше, тем возможности "регулировать" меньше. Скорость убывания пропорциональна развиваемому давлению на ребенка и, не дай Бог, потере уважения к воспитателю (за ложь, двойные-тройные стандарты, двуличность, непоследовательность, остутсвие искренности)

Во-вторых, очень правильно подмечено, что дети разведенных родителей часто хорошие манипуляторы. В связи с этим, старайтесь согласовывать свои действия с матерью любимого чада, чтобы не дезавуировать ее действия. Наверное, здесь будет уместно заметить что ваши отношения с бывшей супругой будут служить примером для вашей дочери, даже если у ее матери появился "текущий муж". Поэтому, будьте мудры в отношениях, доброжелательны к вашей бывшей. Ведь, может быть, что именно ваша дочь единственное что у вас осталось общего, а любить она вас будет обоих. Поэтому стоит ли "рвать ей душу на части"?! Напомню "банальность": подарки не заменят искреннего общения. Часто, дать повод высказаться полезней, чем сводить на дорогой "шопинг". Чтобы дать повод высказаться, надо "быть в контексте", то есть выслушивать и "пустую болтовню", а не только рапорты об успехах и "проколах".

Ограничением к вышесказанному и мое понимание специфики воспитания ребенка в случае развода: Самое важное, на мой взгляд, чтобы у ребенка-подростка было 2 родителя, то есть ДВЕ точки опоры (помимо бабушек-дедушек). Надеюсь что ваш ребенок понимает что она ВСЕГДА может прийти к папе, где ее выслушают, посоветутют и помогут. Берегите ИСКРЕННОСТЬ ваших отношений - никогда не лгите: подростки -самая опасная категория (интуиция в распозновании неискренности еще детская, а категоричность ближе к взрослой, и это при малом жизненном опыте). По-моему, не стоит говорить дочери "я все для тебя сделаю" - это часто очень трудно реализовать, а Мужчины слов на ветер не бросают, скажите "ты всегда можешт прийти, по любой причине. У тебя есть второй дом" (пока нет своего)


В-третьих, ребенок вырастет уравновешенным и сильным душевно в условиях искренней любви. Особенно, это касается девочек, когда еще и нежность нужна. Ваше отношение будет частично спроецированно на всех мужчин, а значит вы отвественны за будующие "успехи в личной жизни" вашей дочери.

Пожалуй, хватит


66legion
( )
04/11/2005 18:32:01
Спасибо+

Вот ведь вроде специально спросил в ЖК, дабы постараться реально понять ЧТО..., а наиболее взвешенные критерии действий снова от дона...парадокс млин.

SoSedka
( )
04/11/2005 18:39:20
трубку курит бабушка моя (с)

вчера рассказывала о том, какой представляю свою старость:
с папироской, в кресле-качалке, книжкой... а ко мне в гости приходят дети, внуки, их друзья... я со всеми разговоры разговариваю...


Akai
( )
05/11/2005 01:13:17
Re: Воспитание дочери

Цитата:

ну а потом - потом мужа искать ей буду - найду и мужа под ноготь - хрен дёрнится




Сильно блин С таким подходом они оба у Вас за широкой спиной до конца дней своих сидеть будут. Ибо если чел. самостоятельный то быстро родственников на место поставит. А если нет - см. выше.


Симург
( )
05/11/2005 01:44:47
Re: Спасибо+

Цитата:

вроде специально спросил в ЖК


Дык, вопрос то серьезный. И ответить на такой вопрос сложно.

Я вот со многими, высказавшимися в ветке соглашусь, что основа в ребенке уже заложена до 4-х или 5-ти лет. А дальше следует лишь совершенствование. Присмотрись к доченьке непредвзято. Если она уже сейчас по складу характера самосоятельная личность, так тому и быть, развивай в этом направлении. Если она нежный домашний цветочек, то и пусть так и будет. Главное - не ломать и не переделывать человека.

Для нас, для родителей ведь самое главное - чтобы кровиночка наша была счастлива. А счастливым человек может быть только тогда, когда в душе у него все в согласии.


капитан
( )
05/11/2005 10:40:05
Re: научите ее быть разной (+)

ИМХО в этом Ваша и ошибка
когда ЗНАЕШЬ то и ИМЕЕШЬ
вот только ЗНАТЬ - это очень сложно
учитесь- и будет Вам счастье


Бяка
( )
05/11/2005 11:29:01
А ЭТИ губы вообще не красят!

баян..не мог сдержаться

mocco
( )
05/11/2005 16:17:11
Re: Воспитание дочери

Не надо ее (грань) искать.
Мне кажется для отца важно, чтобы дочь была счастлива. Научите ее ничего не бояться, прежде всего не бояться потерь.
Если научится - сделает жизнь такой, какой захочется и будет счастлива. Если нет - ее страхи будут ею управлять.


Norchi
( )
25/11/2005 20:37:58
"...Во дворе стоит сосуд с водой +

Вглядывайся в его прозрачность хоть целый день, но не разглядишь ведь бровей и ресниц, а взбаламутишь воду одним только движением - не отличишь уже квадратного от круглого. Человеческий разум легко замутняется и с трудом очищается, наподобие воды в тазу. А если целый мир баламутит и будоражит его, то где уж обрести мгновенье равновесия! ..."

Хуайнань Цзы


withyou
( )
27/11/2005 01:48:41
Re: Воспитание дочери

Странно вывернута логика : ИМХО женщина не может быть сильной или слабой. Она всегда разная по жизни. Воспитать силу или слабость характера - задачка не для папы подростка.

Вы - папа, все еще (поскольку отношения хорошие, как я поняла из поста) и для нее в нектором роде - модель мужского поведения. Как вы с ней будете себя вести, таких мужчин она и будет искать. А еще она будет смотреть на ваши отношения с ее мамой - и невольно примерять эти отношения на себя.

В общем, вы можете ей дать понять, что значит быть ЛЮБИМОЙ / НЕЛЮБИМОЙ. Какая бувает любовь, как манипулировать мужчинами, как просить прощения и ссориться... все это, в некотором роде, будет опробовано и отлажено на Вас. Банально, конечно, но все прочие шишки на свою голову будет собирать она сама.

Любите, волнуйтесь, балуйте ВНИМАНИЕМ и ОТНОШЕНИЕМ (а не туфлями) и все приложится.
Успеха!


Кевара
( )
27/11/2005 09:46:26
Re: Воспитание дочери

Цитата:

...Где грань?????????



Гы... Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это не известно!
Каждый родитель подобным вопросом озадачивается. Психологи работают,ученые, всякого рода макаренки...
Несколько тысяч лет родители всего мира задаются вопросом, кем же вырастет дочь Шестьдесят Шестого Легиона?!
И никто ответа так и не нашел .
И у меня дочь! Сиськи у нее, правда, для лифчика еще не выросли, так ведь все еще впереди! Не сегодня-завтра денег на силикон попросит!
ИМХО, свои мозги в чужую голову не вложишь, и жизнь чужую не проживешь! Будут у Вашей дочки и обломы, и кидаловы с попадаловами. Будет она и болеть, и страдать, а в конце концов умрет! Жаль, конеШно, только все там будем.
Вы Людмилу Улицкую почитайте, чтоб не очень на справедливость и рассчет в этой жизни надеятся.
Желаю Вашим, да и всем прочим детям, прожить жизнь человеком , со своими радостями и своими разочарованиями. Неважно, Маргарет Тетчер из нее получится, Мата Хари или Мадам Батерфляй! И умереть желаю всем нам и всем нашим детям достойно!
Если проскульзнул в моих словах сарказм - извините! Жизнь сейчас такая...Дочь проституткой может вырасти! Или космонавтом! Кто знает? Вот и нервничаю!
Самое главное в этой жизни - за поступки свои уметь отвечать! Что бы по несколько раз не пересасывать!


Sister_Cerry
( )
29/11/2005 18:59:44
Re: Воспитание дочери

Десять правил свиданий с моей дочерью.
Читать всем детным.

Правило первое

Если ты, подьезжая к моему дому, будешь громко сигналить, то единственное твое оправдание - что ты почтальон и привез мне срочную посылку. В противном случае тебе с моей дочерью ничего не светит.

Правило второе

Не прикасайся к моей дочери на моих глазах. Ты можешь на нее смотреть при условии, что твой взгляд не будет опускаться ниже ее шеи. Если ты не сможешь держать свои руки или глаза под контролем, я удалю их тебе.

Правило третье

Я понимаю, что носить просторные падающие с жопы на пол штаны - это моно и стильно. Пожалуйста, не прими за оскорбление, но ты, как и твои дружки - полный идиот. Тем не менее, я весьма толерантен, поэтому предлагаю компромисс: ты можешь приходить в штанах на десять размеров больше нужного, из-под которых торчат трусы, и я ни слова не скажу. Однако, чтобы гарантировать, что штаны не свалятся с тебя во время свидания с моей дочерью, я аккуратно прикреплю штаны к твоей пояснице при помощи строительного пистолета.

Правило четвертое

Я уверен, что ты слышал, что в наши дни секс без какого-либо предохранения может стать причиной смерти. Я расшифрую: я - предохранение моей дочери от секса, и убью тебя тоже я.

Правило пятое

Чтобы получше друг друга узнать, мы должны разговаривать о спорте, политике, и прочей чепухе. Пожалуйста, не начинай этого. Единственная информация, которая нужна мне от тебя - когда ты собираешься вернуть мою дочь домой в целости и сохранности, и единственное приемлемое содержание этой информации - "как можно раньше".

Правило шестое

Я не сомневаюсь, что ты - крутой чувак, и куча других девчонок сохнет по тебе. Это не проблема, пока с моей дочерью все в порядке. В противном случае, ты будишь принужден встречаться с ней до тех пор, пока ОНА не бросит тебя. Если ты сделаешь мою девочку несчастнойь, я сделаю несчастным ТЕБЯ.

Правило седьмое

Стоя в прихожей в ожидании, пока моя дочь соберется, не кашляй и не насвистывай, даже если ждешь ее уже час. Если ты хотел придти в кино обязательно к самому началу фильма, мог бы пойти туда один. Моя дочь накладывает макияж, а это занимет примерно столько же времени, сколько покраска моста Золотые Ворота при помощи ведерка и кисточки. Вместо того, чтобы тупо стоять и ждать, ты мог бы пока сделать что-нибудь общественно полезное, например - поменять масло в моей машине.

Правило восьмое

Черный список мест, куда _не стоит_ водить мою дочь: Места, где есть кровати, диваны и прочие горизонтальные поверхности, более мягкие, чем деревянная скамья. Места, где не бывают родители, священники и полицейские. Темные места. Места, где танцуют, веселятся и держатся за руки. Места, где достаточно жарко, чтобы моя дочь одевала туда шорты, топики, короткие футболки и прочее, за исключением комбинезона, свитера и застегнутой до горла зимней куртки. Фильмы, касающиеся тем любви и секса - строго запрещены; разрешены фильмы, рассказывающие о маньяках с бензопилами. Хоккейные матчи разрешены. Музие прикладного народного творчества - еще лучше хоккея.

Правило девятое

Не ври мне. Внешне я могу казаться пузатым, лысеющим придурком средних лет, но когда дело касается моей девочки, я - всеведущий и безжалостный повелитель этой вселенной. Когда я спрашиваю, куда и с кем вы собираетесь, у тебя будет ровно один шанс сказать правду, только правду и ничего, кроме правды. У меня есть дробовик, лопата и шесть соток газона на заднем дворе - так что не ври мне.


Правило десятое

Бойся. Сильно бойся. Я с легкостью могу принять звук мотора твоей машины за стрекот вертолета, делающего боевой заход на рисовые поля под Ханоем. А когда меня начинает беспокоить контузия, голоса в голове обычно приказывают мне чистить оружие, чтобы лучше скоротать время до вашего возвращения. Как только ты въедешь во двор, ты должен остановить машину и выйти из нее, держа обе руки на виду, после чего громко и четко прооизнести пароль и доложить о доставке дочери. После этого выпусти мою дочь из машины, а сам уезжай. Провожать мою дочь до крыльца нет накой необходимости. Если ты увидишь в окне раскрашенное камуфляжем лицо - бойся, ибо это я.

Muahahahahahaha!!! (c)
Внимание!
Вашему вниманию представлен только перевод (и то - не мой), изначальный текст раскопал на просторах сети Макс Попенкер...


nasreddin
( )
29/11/2005 19:40:11
Re: Воспитание дочери

Сильно!
Слава Аллаху, что у меня не дочь!


Telepuzik
( )
29/11/2005 20:25:21
Да ладно тебе...

Ктоньть павесил над краватью и мидитирует... Тварит сибе саатветствующий настрой...




И потом такой васпитатиль чьимунибудь сыну пападется...


ЖЫрный Ачкарик
( )
29/11/2005 21:01:41
Х-хе. А вот у меня так, пожалуй, не получится (+)

Потому как есть и дочь, и сын. Причём вполне себе не дети - 15 и 17. Так что перестрелка будет с самим собой.

to 66-й:
1. ЛЮБИТЕ ЕЁ! И не "за то, что...", а просто ЛЮБИТЕ. Только именно ЕЁ а не Ваше отношение к ней. И тогда совершить ошибку Вам будет практически невозможно.
--- И её Мать тоже ЛЮБИТЕ. И то, что Вы с ней живете отдельно, не помеха этому.
2. "Но человек учит своего детеныша: "Думай как я" - и вот это уже преступление" (с) А и Б Стругацкие. Без комментариев.
3.... да, наверное, и всё.

ЗЫ: А у меня еще и дочь 8 лет есть но это отдельная песня... временами я (кажется) понимаю, на чём съезжает крыша у педофилов хочу, чтобы она выросла умной, ласковой, доброй, жестокой и безжалостной стервой.


Diggerr
( )
30/11/2005 17:37:11
Главное... (+)

Чтобы в итоге вот ТАК (см. аттач) не получилось!

капитан
( )
30/11/2005 17:57:09
Re: подписываюсь под напечатанным

только вот
Цитата:

Внешне я могу казаться пузатым, лысеющим придурком средних лет,



будующему ухожёру моей дочери - не повезло
и вообще я его просто так на британский флаг порву - ибо нефиг


капитан
( )
30/11/2005 18:01:20
Re: скоро таким воспитателем

стану Я

Telepuzik
( )
30/11/2005 19:02:14
Гы-гы...

Падарок тибе...
Плакат дочке в комнату. Илимент психалагичисково васпитания падростка.


(в аттаче)


Кевара
( )
30/11/2005 22:27:51
Re: И я!

Даже не представляю, что буду делать лет через восемь ...

Akai
( )
01/12/2005 02:07:22
Тут в штатах одну такую пару завалил ухажёр на днях (+)

и потом свитнтил с дочерью, которая была вполне довольна судя по СМИ.

Вся вина предков была в том что они ему с дочерью запретить хотели. Такое вот Ромео и Джульета.


Telepuzik
( )
01/12/2005 14:30:53
Ы!

Цитата:

Re: Тут в штатах одну такую пару завалил ухажёр на днях и потом свитнтил с дочерью, которая была вполне довольна судя по СМИ.
Вся вина предков была в том что они ему с дочерью pапретить хотели. Такое вот Ромео и Джульета.




Точно! У меня еще документальный фильм валяется... "Natural born killers"
(в российских новостных каналах обзывался как: "Прирожденные убийцы").


Telepuzik
( )
01/12/2005 14:42:31
Психалагичиская вайна в образах....

Плакат дочки в комнату папы...


(в аттаче)


Sister_Cerry
( )
01/12/2005 23:24:20
Re: Воспитание дочери

 Я не знаю кто и как читатет. но...

ИМХО хорошим родителям насрать на успехи или неудачи ухаживающего за их ребенком, когда он уважителен с дочерью или сыном, и заботиться о нем? И что за свое дитя всегда есть кому постоять?

 



Morpeh
( )
05/12/2005 18:12:22
Re: Воспитание дочери

Не знаю насколько моё воспитание помогло,по той причине,что толком и не воспитывал.Но всё то свободное время,которого было не так уж и много лет до 10 старался просто быть с ней...общение как с равной...интересы пытался найти общие...вместо танцев убедил заняться у-шу(не для того чтобы челюсти крушить,а чтобы характер проявился)...понимал все её проблемки...втихую за маминой спиной баловал в мелочах и в деньгах,вобщем старался быть её лучшим друганом и лучшим папой,для которого не существует невозможного...а в остальном она сформировала свой характер сама...а мы с женой даже её уроки с первого до 11 класса так ни разу и не проверили.Сейчас(тьфу-тьфу-тьфу) я думаю,что получилось совсем неплохо,можно сказать получилось самое лучшее,что я сделал в своей жизни
А почему так получилось,хоть убейте не пойму


капитан
( )
05/12/2005 18:38:57
Re: Ну, капитан, это уж через край(+)

Цитата:

Сколько дочери лет-то?




маленькая ещё
Цитата:

А я своего сына воспитываю, что б он такому тестю всегда рамс поправить смог.





нашла коса на камень
к моменту возможного замужества я думаю - будет пока бесполезно с папой разбираться


плаКСа
( )
05/12/2005 19:13:26
Re: Ну, капитан, это уж через край(+)

ничего...не заметишь как вырастит начнет жизни учить и на косметику клянчить
некоторые в 5 лет уже духи доставали и ногти красным лаком красили и истерики закатывали почему это ей лифчики не покупают


Evil73
( )
05/12/2005 20:14:38
Re: Покупайте девочкам лифчики!

Цитата:

некоторые в 5 лет уже духи доставали и ногти красным лаком красили и истерики закатывали почему это ей лифчики не покупают



Действительно, если ребенку покупать лифчики, то когда она вырастет и когда вырастет ее грудь ей будет уже неинтересно носить лифчик. А без лифчика часто бывает красивее, особенно летом, вот!


66legion
( )
06/12/2005 16:24:05
Re: Воспитание дочери

Вот примерно эти же пока и занимаюсь, только вместо ушу - кудо
А сейчас вот подумываю, учить ее некоторым азам жизненным, которые несомненно помогут в дальнейшем в выживаемости, но добавят стервозности - или нет...
Просто на самом деле это не первый мой эКСперимент над изменением психологического портрета несформировавшейся до конца юной женской психики и тем, что получилось, я в принципе доволен, но вопросы все же есть
Хотя с другой стороны был в жизни момент, когда уговорили не вмешиваться в воспитание еще одного персонажа, а теперь я просто понимаю, что что либо изменить в этой амебе уже просто нереально
Что же касаемо авторов, которые уверены, что ничего в молодой девочке изменить нельзя и типа: "что выросло, то выросло" и не тешьте себя иллюзиями, то к сожалению, не внемлю, ибо опыт в этом у нас несколько разный. Вы можете сколь угодно долго выкладывать обоснования, почему так или эдак и что из чего следует, но если к примеру за этими тезисами забыли четко объяснить, что когда ее Леонардо ди Каприо, нежный и богатый, умный и сильный предлагает просто разок "нюхнуть коксику" - он должен автоматически в мозгу переходить в разряд "долбо@бофф", то все эти тезисы и обоснования можно смело засовывать в задницу
Хотя почитать такие разные мнения было очень интересно


Morpeh
( )
07/12/2005 10:48:03
Re: Воспитание дочери

Цитата:

А сейчас вот подумываю, учить ее некоторым азам жизненным, которые несомненно помогут в дальнейшем в выживаемости, но добавят стервозности - или нет...




Я понял одно,просто надо больше общаться...конечно большинство наших умных поучений вряд ли дойдёт,а если и дойдёт то только со временем...Не думаю,что можно научить жизненным азам,так не бывает...не зомби же...а вот загрузить по максимуму информацией о жизни...поделиться своим жизненным опытом,причём лучше всего в ироничной форме...по-моему это даст эффект.
А с у-шу получилось...но опять же не так как я думал...
Девчонок там было всего три-четыре...и эти девчонки в школе очень ловко пользовались тем,что ребята их всегда поддержат и в обиду не дадут...Вобщем с самого раннего возраста почувствовали,что такое хорошая крыша ...и поддержка друзей...тоже опыт,который пригодится в жизни


Кайрат
( )
10/12/2005 23:47:07
Re: Воспитание дочери

Моя уже студентка.
Как-то очень давно, когда она была еще совсем маленькой, понял, что это уже личность.
Не знаю, дал я ей что-то, помимо генотипа и денег, или нет - судить не мне.
Просто осознал, что рано или поздно я не смогу быть рядом, да и не нужен буду рядом, поэтому постарался объяснить ей жизнь так, как понимаю ее сам, откровенно, на примерах, в ньюансах, по-взрослому.
Помогал с уроками и в школе и в институте, но считаю это не главным. Главное - какое отношение она сама выработает к жизни, как себя к ней и в ней позиционирует.
Вроде пока ничего так человечек растет.
Ну и с 5 лет начал ее натаскивать основам боя. Дважды ребенок, став постарше, отхуяril (по-другому просто не сказать) пацанов - сверстников, по-взрослому - с выбитыми зубами и сотрясениями. Один раз от испуга, другой - от злости. Не знаю, насколько ей это пригодится ы дальнейшем, но мне чуть-чуть спокойнее.


Питон
( )
12/12/2005 16:16:06
Re: Воспитание дочери

Уважаемый, Кайрат!

Я теперь осторожнее буду писать Вам послания:
Цитата:

по-взрослому - с выбитыми зубами и сотрясениями. Один раз от испуга, другой - от злости.


, уж если дочура, так машется, то с папу лучше не пугать и не злить.

Как типичный доход-интель-очкарик выражаю слабую (физически) надежду, что Ваша ДОНЯ применила "знания и умения" не в детском саду и не в начальной школе.

А сынок у Вас есть?


Кайрат
( )
12/12/2005 20:48:48
Re: Воспитание дочери

Да мне пишите, как Вам удобно , я не злой и не пугливый .

Цитата:

слабую (физически) надежду, что Ваша ДОНЯ применила "знания и умения" не в детском саду и не в начальной школе.


Нет, не в образовательных учреждениях, на природе .
Последний раз усадив визави на четыре кости двумя ударами ног (в голень, и бедро), прихватила за волосы и, придавливая голову, чтобы не смог выставить блоки руками, молотила коленями в репу, пока тот не лег.
Доче не понравилось, что джентельмен схватил ее и попытался куда-то потащить.

Не сказать, чтобы я был в восторге, что от этого, что от предыдущего инцидентов, но с другой стороны, а как бы по-другому сложилось, не окажи она взрывного отпора?

Сына нет, одна дочка в семье.


Питон
( )
13/12/2005 11:15:48
Re: Воспитание дочери

Скока лет дочуре, может с моим сынулей познакомим?

Детишки поспарингуются...


Кайрат
( )
13/12/2005 15:01:18
Re: Воспитание дочери

Моей 17.
Поспарринговать не выйдет - не любит она.


Питон
( )
13/12/2005 16:38:51
Re: Воспитание дочери

Мой для неё ещё "зелёный".