FanFap.nl - Лучший выбор для лучшего досуга   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
патриот



На форуме: 18 л 216 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19378
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Хотел поделиться, если кому интересно.
      #1294486 - 15/09/2012 21:11:12

Меня всегда интересовала тем войны и вот только что прочитал книгу.
Это переведённые на английский воспоминания лётчицы Анны Егоровой "Over Fields of Fire"(Flying the Sturmovik in action on the Eastern Front 1942-45)
По русски наверное "Над полем огня"

Тут есть её фото.
http://www.wio.ru/aces/gal-f.htm

Сначало книга меня не очень заинтересовала, но после прочтения думаю что очень интересная и даже достойна того чтобы стать фильмом потому что сюжет покруче многие выдумок.
Вот и здесь интереснейшая судьба во многом повторившая судьбу лётчика из известного фильма "Чистое небо".
Но дело даже не в этом.

Воспоминания о том времени к моему удивлению ещё зачастую остаются большим неизученным пластом который казалось бы лежит на поверхности.


Приведу хотя бы два эпизода.

В своих воспоминаниях о лагере она пишет о геройском русском докторе Синякове Георгие Фёдоровиче который был захвачен в плен в госпитале в Киеве до конца помогая раненным когда другие доктора разбежались.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272195477&page=1

 В Кюстринском лагере он был членом подпольной организации которая помогала узникам и организовывала побеги.  Хирург Синяков спас большое количество раненных из лагеря.   Вместе с тяжело раненной и обожжёной Егоровой в лагерь была доставлена санинструктор Кращенко Юлия(так я перевёл с английского),  В бою в августе 1944 года в том районе Вислы где сбили Егорову она перевязывала солдата в окопе на том пяточке земли позади Вислы куда их подразделение высадилось когда немецкий танк смял их окоп и она была захвачена в плен.

Для интереса я посмотрел их фамилии в списках награждённых орденами и медалями, но к сожалению не нашёл.  К ещё большему моему удивлению гвардии сержант-санинструктор Юлия Федоровна Кращенко 1925 года рождения(в книге написано что когда её призвали ей было 17 лет)  всё ещё числится пропавшей без вести 20 Августа 1944 года!  

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54360833

В книге её уводят от героини немцы вроде как на казнь и это уже вроде как начало 1945 года.

Тем не менее при дальнейшем исследовании обнаруживается что доктор Синяков Г.Ф после войны долгое время работал в Челябинске доктором.  Единственное удивляюсь почему он небыл награждён высокими правительственными наградами или по крайней мере это не отражено в наззе данных.

Юлия Фёдоровна Кращенко оказывается тоже выжила.
Вот тут можно почитать если кому интересно.
http://www.peoples.ru/military/aviation/anna_egorova/

 

 



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
мелкий хулиган



На форуме: 12 л 79 д
(с 04/03/2012)

Тем: 28
Сообщений: 1397
Флеймы: 63 (4.5%)

Гео: Великое княжество Московское
Побывавших в плену [Re: патриот]
      #1294503 - 15/09/2012 23:16:07

не награждали,а приговаривали к лагерям.Время такое было.






--------------------
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 216 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19378
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Re: Побывавших в плену [Re: мелкий хулиган]
      #1294530 - 16/09/2012 01:01:10

Цитата:

не награждали,а приговаривали к лагерям.Время такое было.


Ну это понятно. Удивился ещё и потому что в книге написано про Юлию, что за несколько месяцев до пленения она была награждена медалью "За отвагу". Ну а хирургу, вроде как положено за сделанное. Хотя времена были непростые и это отражено в конце книги, где героиня прошла через допросы СМЕРШ.  Но тут надо тоже понимать что народ был разный, реальных военных преступников ловили на постоянной основе ещё несколько десятилетий. Помню был пример одной дамы которая войну начала в составе Советской армии и закончила геройски в составе Советской армии. Единственная проблемка в том что в перерыве между этим она побывала в плену, где на стороне фашистов постреляла кучу наших пленных, зачастую толпою из пулемёта;  свидетели писали что она этим поистине наслаждалась и предлагала себя для этого.

Во время наступления на на восток смешалась с частями Красной армии, как то легко пройдя проверку, познакомилась с героем войны, вышла замуж, родила деток, и была героиня труда до тех пор пока где то в конце 70х не собралась за границу,  где по случайности и выяснилось кто она на самом деле такая. Таких случаев в 40-50е годы было много тысяч.

А на стороне немцев, только из числа бывших советских военнослужащих, воевали десятки, а скорее всего сотни тысяч.

Поэтому к пленным, или тем кто возвращался к своим, относились с подозрением и хотели подтверждения истории от свидетелей, что порой в тех условиях было нелегко. Из тех кто с девушкой Юлей был на плацдарме под Вислой, в тот момент, и видел что происходит, мало кто в живых остался.

Такой же как и с хирургом, при эвакуации обоза с раненными из Киева, где он как я понял чуть ли не единственный остался в живых.

Тем не менее их действия подтверждённые свидетелями должны были привести к безусловному награждению.
Думаю это никогда не поздно, если ещё не сделано.



Сообщение изменил патриот (16/09/2012 20:08:40)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Шoк

На форуме: 17 л 77 д
(с 07/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 175
Сообщений: 2822
Флеймы: 391 (14%)

Гео: Город страданий и лишений
Re: Хотел поделиться, если кому интересно. [Re: патриот]
      #1294554 - 16/09/2012 08:17:40

Расставляйте, пожалуйста, запятые. Читать неприятно.






Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
MSL



На форуме: 12 л 130 д
(с 14/01/2012)

Тем: 273
Сообщений: 17053
Флеймы: 1019 (6%)

Всего отчетов: 100
Москва и область: 83
Обломинго: 12
Регионы: 2
Сомнительные: 3
Re: Хотел поделиться, если кому интересно. [Re: патриот]
      #1294559 - 16/09/2012 09:51:17

Интересно, как бы мы вели себя в тех событиях?












--------------------
Мы Anonymous.
Мы Legion.
Мы не прощаем.
Мы не забываем.
Ожидать нас


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 216 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19378
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Re: Хотел поделиться, если кому интересно. [Re: MSL]
      #1294639 - 16/09/2012 15:50:00

Трудно сказать.  Даже в воспоминаниях немцев про подразделения русских написано что их реакция была непредсказуема.   Те подразделения что ещё вчера ожесточённо сопротивлялись, рассыпались, а те кто ещё вчера позорно бежал, стояли до последнего солдата.   Правда это относилось к 1941-42 годам. 
Что касается индивидуальной реакции то тут трудно сказать.  Тем не менее где то читал что пленные в основной массе были из  западных областей СССР, Азии, с вкраплениями всех других.  Пленных сибиряков было мало и поэтому в Сибири после войны было очень трудно найти мужчин скажем 1921-23 годов.
А вообще интересно было бы посмотреть реальную статистику.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
мелкий хулиган



На форуме: 12 л 79 д
(с 04/03/2012)

Тем: 28
Сообщений: 1397
Флеймы: 63 (4.5%)

Гео: Великое княжество Московское
Мне кажется [Re: MSL]
      #1294690 - 16/09/2012 19:44:58

мы вели себя также как и они.Были бы,как и у них,герои ,предатели,трусы,порядочные люди.





--------------------
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 216 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19378
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Re: Мне кажется [Re: мелкий хулиган]
      #1294692 - 16/09/2012 20:04:31

Точно.  Но всё же кажется что если во время ВОВ подавляющее большинство коренного населения России активно боролось с противником, то сегодня, под разным соусом, масштабы кооперации с окупантами были бы существенно выше.



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
djonson07



На форуме: 15 л 216 д
(с 19/10/2008)
Ушел с форума

Тем: 34
Сообщений: 947
Флеймы: 34 (3.6%)

Всего отчетов: 6
Москва и область: 5
Сомнительные: 1
Re: Мне кажется [Re: патриот]
      #1294700 - 16/09/2012 20:31:29

Согласен с Вами,с Мелким хулиганом тоже.
Мне кажется,конечно это не сравнимо,а как мы,а как там,а как сям.
Тогда же все было другое,жизнь другая,была идея!Были герои,воспитание совсем другое было,был Вождь!Был и страх,вспомним 1935-1939г.





--------------------
Думать надо лучше головой,а не головкой!!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
мелкий хулиган



На форуме: 12 л 79 д
(с 04/03/2012)

Тем: 28
Сообщений: 1397
Флеймы: 63 (4.5%)

Гео: Великое княжество Московское
Я так не думаю [Re: патриот]
      #1294701 - 16/09/2012 20:31:30

У русских очень сильно развито имперское самосознание.А после разрушения советской империи,экономических неудач и военных поражений девяностых в обществе зреют идеи реваншизма.Поэтому в случаи нападения врага на страну масштабы сотрудничества с врагом будут не очень большими.Да и власть,если она заинтересованна в сохранении страны,начнет "закручивать гайки".Снова будут заград отряды,СМЕРШи,

--------------------
Если жизнь излишне деловая,функция слабеет половая.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
патриот



На форуме: 18 л 216 д
(с 19/10/2005)

Тем: 337
Сообщений: 19378
Флеймы: 2140 (11%)

Гео: DC
Re: Я так не думаю [Re: мелкий хулиган]
      #1294871 - 17/09/2012 18:02:32

Цитата:

У русских очень сильно развито имперское самосознание.А после разрушения советской империи,экономических неудач и военных поражений девяностых в обществе зреют идеи реваншизма.Поэтому в случаи нападения врага на страну масштабы сотрудничества с врагом будут не очень большими.Да и власть,если она заинтересованна в сохранении страны,начнет "закручивать гайки".Снова будут заград отряды,СМЕРШи,


Мне кажется значение загранотрядов и Смершов в героизме ВОВ явно преувеличено.  Был реальный, массовый героизм, в том числе и отрядов НКВД на фронте.    Но и государство естественно в военных условиях поддерживало дисциплину, и это опять же приветствовалось большинством. 
Это может звучит сегодня неправдоподобно, но геройский пафос тогда присутствовал, и он не мешал а помогал в войне.  Была здоровая конкуренция на фронте среди всех родов войск и лично среди солдат и командного состава. Среди снайперов, танкистов, лётчиков и всех других.   Примерам лучших по хорошему завидовали, и старались быть не хуже и даже лучше. 

Страх наказания небыл главным мотиватором, и чего могли бояться люди которые знали что скорее всего шансов выжить у них практически нет.   Скажем в Дивизии где сражался один оз моих дедов я не думаю что хоть один фронтовик с 1941 года выжил и ни разу небыл ранен.  Это практически невозможно.  Состав с 10,000 солдат после боёв сокращался порою до нескольких сотен.  Единственным шансом выжить было ранение.

Я когда смотрел представления к награждению по дивизии то увидел одного солдата представленного в 1944 году к медали "За отвагу", его первой медали.  Заинтересовало что солдат был на войне с 1941 года и был ранен 7 раз.  Вот так осенью 41, весною 42, осенью 42, и так далее.  Когда возвращался то скорее всего он никого не знал. 



Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
djonson07



На форуме: 15 л 216 д
(с 19/10/2008)
Ушел с форума

Тем: 34
Сообщений: 947
Флеймы: 34 (3.6%)

Всего отчетов: 6
Москва и область: 5
Сомнительные: 1
Re: Я так не думаю [Re: патриот]
      #1294879 - 17/09/2012 18:20:05

Цитата:

Мне кажется значение
загранотрядов и Смершов в
героизме ВОВ явно преувеличено.
Был реальный, массовый героизм, в
том числе и отрядов НКВД на
фронте. Но и государство естественно в военных условиях
поддерживало дисциплину, и это
опять же приветствовалось
большинством.
Это может звучит сегодня
неправдоподобно, но геройский пафос тогда присутствовал, и он не
мешал а помогал в войне.


Опять же,мне кажется все дело во многих слагаемых.
Жизнь совсем другая была,у людей были другие ценности в жизни.Был Вождь,на которого молились,верили ему и шли на смерть-за Сталина,очень большое количество людей.
Шли на смерть за близких,за друзей,соседей и т.д.За идею,шли.
Но был и страх,это конечно не основополагающий фактор,но один из.

--------------------
Думать надо лучше головой,а не головкой!!!


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru