Это рекламное место продается   •   Реальные девушки только на FanFap.nl
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Oбщение >> Беседка
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1 | 2 | (показать все)
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Re: Мне тоже кажется, что И Мастер и Маргарита - персонажи плоские и [Re: Sister_Cerry]
      #100974 - 18/10/2003 18:27:00

Цитата:

Сколько раз эту фразу, вырванную из контекста встречала, столько раз ее применяли именно к хорошеньким женщинам



ГМ, а с каких пор то , сколько раз кто встречал какую фразу где, может считаться легитимным аргументом в споре? Тем более, вырванную из контекста. Тут уж виноват не автор фразы , а ее интерпретаторы.

--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ССД

На форуме: 22 г 212 д
(с 06/10/2001)
Ушел с форума

Тем: 76
Сообщений: 761
Флеймы: 281 (37%)
Re: о Воланде и Маргарите [Re: Sister_Cerry]
      #100977 - 18/10/2003 19:04:34

"Мастер и Маргарита" - это роман о вековой мечте и апологетика этой мечты российского дворянства о житие-бытие в любимом замкнутом пространстве пустозвонного безделья, построенном на убеждённости в "избранности" их "белых костей", на том, что эти "кости" являются неким носителем высшей духовности, а вследствие этого - обязанности плебса и даже правителей приносить с подобострастной улыбкой в эту замкнутость материальное обеспечение жизнедеятельности "духовных носителей". Вот тут-то и скрыт смысл всех этих поучений Воланда, а также инфантилизма Мастера и истеричности Маргариты.

Хотя и Гончаров в "Обломове", и Чехов в "Вишневом саде" уже к тому времени огласили приговор всей той бредятине, которую попытался вновь возвести в ранг абсолюта Булгаков.

Что никак не умаляет виртуозное мастерство Булгакова во владении русским словом.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dmig

На форуме: 22 г 97 д
(с 29/01/2002)

Тем: 300
Сообщений: 2375
Флеймы: 653 (27%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 24
Регионы: 5

Гео: 77 регион
Добавлю [Re: ССД]
      #100978 - 18/10/2003 19:24:40

"Мастер и Маргарита" по своему жанру пародия на исторический роман. Хрустальная мечта обывателя: возвысить свое подсолнечное масло, примус, ЖЭК до уровня Иисуса Христа и прокуратора Иудеи, сбылась в этом обывательском, московском бестеллере.
Э. Лимонов.

Я читал Булгакова много, и с полной ответственностью могу сказать, что этот писатель мне не нравится. Да, уровень русской литературы 19-го века и последующей советской культуры весьма низок. Поэтому советский человек и восхищается всем тем, что немного возвышается над этим болотом.

--------------------
Приходя не радуйся, уходя не грусти


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
serg63

На форуме: 21 г 271 д
(с 09/08/2002)

Тем: 10
Сообщений: 143
Флеймы: 16 (11%)

Всего отчетов: 2
Москва и область: 2

Гео: Москва
Ув. Прохожий ! ИМХО - стоило ограничиться (+) [Re: Prohozhyi]
      #100984 - 18/10/2003 20:40:59

этим постом и не вступать в дискуссию с наследниками дела критика Латунского. Булгаков не нуждается в нашей защите. Человек проделал громадную работу, написав книгу, которую читают миллионы (и не благодаря рекламе, коньюнктуре или приятности прочитывания).
А приведенные здесь мнения... "Эксперта" Лимонова цитируют... Лично для меня была бы интересна критика от другого творца-мастера. У ССД есть классные отчеты и, по-моему, неплохие стихи, но его мнение - это лишь его мнение.
А книгу не только читают, но и перечитывают.


--------------------
На девиц глядите с нужной точки...(Советы Тристана by Л. де Вега)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Re: о Воланде и Маргарите [Re: ССД]
      #100990 - 18/10/2003 22:26:37

ССД, по моему , при всем моем уважении, забыл написать главную фразу перед своей сентенцией : "Мне кажется"

Так вот , мне кажется, что роман "Мастер и Маргарита" - это история - предлостережение о том, что происходдит с творческим человеком, если он продается сатанинскому режиму(одна из тем романа, во всяком случае). Если забыть на секунду официльные версии о том, что мастер - это сам Булгаков, и что вообще "мастер"-положительное понятие, то картина вырисовывается очень интересная. А Ходжа, кстати, прав. Бездомный действительно более интересная фигура, потому что процесс его "отупления" происходит на глазах читателя. Причем именно мастером и Маргаритой, персонажами скорее "дьявольскими", не одбрасывающими тени (в конце).

Более чем подробно эта версия изложена в книге А. Баркова, которую можно найти тут. Там, клнечно , есть недоработки, но это наиболее интересная идея, которую мне приходилось слышать по этому поводу.

--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ССД

На форуме: 22 г 212 д
(с 06/10/2001)
Ушел с форума

Тем: 76
Сообщений: 761
Флеймы: 281 (37%)
Re: о Воланде и Маргарите [Re: Писькин Злыдень]
      #100996 - 19/10/2003 02:00:17

Цитата:

ССД, по моему , при всем моем уважении, забыл написать главную фразу перед своей сентенцией : "Мне кажется"




Представилась ситуация. ПЗ, выйдя на сцену, подходит к микрофону и объясняет залу: "МНЕ КАЖЕТСЯ, данное произведение должно звучать следующим образом," - и играет.

Цитата:

роман "Мастер и Маргарита" - это история - предлостережение о том, что происходдит с творческим человеком, если он продается сатанинскому режиму.




Несатанинских режимов не бывает. Вспомните: "Отдайте Богу - богово, а кесарю - кесарево." А уж один из первых большевиков Иисус Иосифович всегда исповедовал принцип "кто не с нами, тот против нас".
Далее, творческая личность может не продаваться лишь в том случае, когда работает бухгалтером, управдомом, кочегаром котельной и т.п., а творит бессребренно. Только вот творческие личности в основной массе смысл своей творческой деятельности видят в гонорарах, а как тогда не продаваться? "Кто ужинает творческую личность, у того она и сосёт".

Есть такая маза, что человек, выбравший своей стезёй служение ( в данном случае - искусству), должен проповедовать аскетизм, иначе это не служение, а бизнес. Был ли аскетом Булгаков, призывающий "не продаваться"? "Есть что-то недоброе в мужчинах,..."
В таком случае - "Чья бы корова мычала, а его бы - молчала". Криминал с его понятием необходимости "отвечать за базар", вызывает большее уважение, нежели проповедник непродажности М.А.Булгаков.

То, что роман представляет из себя мозаику аллегорий, намёков, недосказанностей и прочей муйни, понятной лишь автору, или узкому кругу посвящённых, или его современникам, не даёт оснований считать его "посланием в будущее", это в чистом виде "разборка в маленьком Токио", т.е. вечная мышиная возня творческих личностей по обсиранию друг друга. Вот в таком контексте понятна очевидная симпатия автора к Мастеру - создателю некоего романа-олицетворения высокого и духовного - и ненависть к неспособным понять значение романа и Мастера пролетариям, испорченным "квартирным вопросом", и их творческим представителям - писателям, поэтам и критикам. Бездомный с первых же страниц представлен дауном-"совком", логичное завершение пути которого - психиатрическая лечебница. Чем может быть интересен персонаж-дебил, "не могу постигнуть"(с)demon.
А почему Мастеру дано написать такой роман, тоже ясно - он же "белокостный", он - "носитель", даже "высшие силы" опускаются до полемики с ним. А влюбляются в таких лишь необыкновенные женщины-ведьмы, чья голубая кровь вместила в себя генотипы правителей и отъявленных мерзавцев, что, МНЕ КАЖЕТСЯ, есть одно и то же.
Вот и ещё одна аллегория - роман Мастера олицетворяет ту сакральную высокость и духовность, наличием в себе которых дворянство всегда объясняло своё эксклюзивное материальное положение в обществе при паразитическом существовании. Представим, что нет никакого романа Мастера - и сразу встаёт вопрос, а в чём смысл всей этой катавасия вокруг какого-то инфантильного рефлексирующего индивидуума и его истеричной экзальтированной подруги?


Ну а то, что трактовок и интертрепаций романа Булгакова уже было и ещё будет - как вшей на бомже, это - к бабке не ходить. Надо же критикам и исследователям защищать учёные степени и становиться лауреатами околовсяческих премий.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Re: о Воланде и Маргарите [Re: ССД]
      #100999 - 19/10/2003 02:50:44

Цитата:


Представилась ситуация. ПЗ, выйдя на сцену, подходит к микрофону и объясняет залу: "МНЕ КАЖЕТСЯ, данное произведение должно звучать следующим образом," - и играет.




гыгы, вобще-то П.З. довольно редко выходин к микрофону , жанр не тот.... а потом когда П.З. выходит на сцену, то становится СОАВТОРОМ исполняеморго произведения. Именно поэтому в данном случае сравнение как нельзя глубже показывает , что ССД неправ, так как фактически признается в том, что навязал Булгакову свою трактовку его романа, основанную не на фактах, а на эмоциях уважаемого ССД.


Слово "продаваться" воспринято буквально. В данном случае имелось ввиду отречение от тех идеалов, которые воспевал герой романа, в обмен на на жизнь и власть и , как следствие, воспевание совершенно противоположных идей.

Распространненая ошибка - писать в данном контексте "Мастер" с большой буквы, хотя в тексте - только с маленькой. Не любил Булгаков своего мастера. Не вдаваяь слишком сильно в детали, скажу что масса доказательств указывает на то, что прототип мастера - писатель М. Горький. Хотя бы тот факт, что слово "мастер" в то время в основном по отношению именно к нему, а не к Булгакову. Известно, что Горький очень остро критиковал поначалу режим за его бесчеловечность. Позже , он абсолютно сменил свои позиции на этот счет, стал активно сотрудничать с властью, сам стал к ней причастен. Покажите мне примеры из жизни Булгакова, которые бы соответствовали по размаху отступничеству Горького.


Цитата:

То, что роман представляет из себя мозаику аллегорий, намёков, недосказанностей и прочей муйни, понятной лишь автору, или узкому кругу посвящённых, или его современникам, не даёт оснований считать его "посланием в будущее", это в чистом виде "разборка в маленьком Токио", т.е. вечная мышиная возня творческих личностей по обсиранию друг друга




а Вм не кажется что тоже самое можно сказать про "Евгения Онегина" ?

Мне -кажется. И не надо сводить к мышиной возне то, что Вам лично не понятно. Любое литературноре произведение, особенно сатирическое, направленно именно к современникам в первую очередь. А потомкам приходится расшифровывать, писать комментарии, потому что мы уже не в курсе всего исторического контекста,в котором писались эти произведения. Что само по себе не отменяет главного.

Теперь о "дебиле-Бездомном" вкрадце. Прототип Бездомного - сам Булгаков. Доказательства опять-таки масса, но главное -это запись в дневнике Булгакова, где он говорит о себе дословно :"бездомный"

Ведь в начале он описывается как талантливый поэт, Иван Бездомный ,но после "лечения" в больнице он становится "Иванушкой". и интересен он именно этим.

Что касается "романа в романе" то и там не все так просто. Ведь рассказ об Иешуа ведется не от имени Булгакова. Образ Иисуса там выведен юродивым, таким, каким его видел Толстой (в романе- Левий Матвей)Иешуа сам говорил, что Левий Матвей все записывал неправильно, нет оснований считать, что Булгаков с этим образом ("все люди - добрые") был согласен. Ассоциация Горький-мастер здесь работает в том плане, что Горький в более раннем творчестве пропагандировал гуманистические идеи. А потом от них отказался. Как отказался мастер от своего романа, за что получил ключи от палат в психбольнице.

На самом деле проблема всего этого спора в том, что Вы именно ИНТЕРПРЕТИРУЕТЕ роман . Причем так, как Вам бы хотелось (почему - вопрос десятый). Но есть факты, против которых не попрешь. И вот эти самые факты и говорят о том замысле , который есть в романе. А все остальное - домыслы, которые не поддаются доказательствам. Поэтому я и настаиваю на употреблении фразы "мне кажется".


--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Prohozhyi

На форуме: 21 г 218 д
(с 01/10/2002)
Ушел с форума

Тем: 1147
Сообщений: 10720
Флеймы: 3294 (31%)

Гео: Toronto
Мда.... [Re: ССД]
      #101017 - 19/10/2003 08:23:52

Цитата:

Чё им плакаться-то? Кто должен был содержать Козина?

Если ты талантлив - так зарабатывай этим талантом. Если этого таланта недостаточно - "переквалифицируйся в управдомы", попутно занимаясь творчеством.

А вообще больше всего этим нашим деятелям всяческих искусств более всего недостаёт скромности и самокритичности




Это все можно отнести и к Раневской?
Напомнить,как и в каких условиях она умирала?
Видать не заслужила большего у "благодарных почитателей"...

И Вы же сами,несколько постов назад,упрекали тех,кто ЗАРАБОТАЛ своим творчеством и Мерсы и уважение и почитание миллионов!

И рассказать Вам,как ЗДЕСЬ живут в старости те,кто засветился в искусстве,но мизинца Фаины Георгиевны не стоит!?

Хотите - сносите во флеймы! Но я скажу! Никогда ТАК на форуме не говорил!

Не будет блага в том очестве,которое так по скотски относится к людям,всю душу и жизнь за него отдавшим!

И уж простите меня ССД,мое обожание к Вам,как к творческой личности,ни для кого на форуме не секрет,но подобное брызганье ядом в отношении всех,без разбора,кто так или иначе причастен к искусству или творчеству,Вас не красит!

По прежнему
С Уважением!

--------------------
Лучше х@й в кулаке,чем журавлем по е@алу...


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ПВНХ



На форуме: 21 г 291 д
(с 19/07/2002)

Тем: 253
Сообщений: 1281
Флеймы: 493 (38%)
Re: "Дорогая передача!..." + [Re: Prohozhyi]
      #101019 - 19/10/2003 09:31:51

"Во субботу, чуть не плача"...

Во Флеймы-не надо. Надо-здесь. Согласен с Вами, уважаемый Прохожий, не будет толка из этой страны. Но не потому, что сотня гениев закончила свои дни в мерзости нищеты, а из-за того, что миллионы других, которым Бог не подарил искры таланта, не только умерли, но и жили в этой самой мерзости. Сейчас с гениями всё проще - либо умирает молодым от передоза... или - приобщается к славной когорте рестораторов-актёров-артистов-маляров-режиссёров. В отношении же остальных граждан почти ничего не изменилось... Голыми в мир приходят, голыми и уходят. Прогресс современной медицины, похоронного дела и наследственного налогообложения успешно отбирают то немногое, что эти люди смогли накопить. Сказано было однажды небольшой группе Товарищей: "Вы - Соль Земли"... Ну так ведь сказано-то было Богом, и говорилось - Апостолам. Это я к тому, что не Вам и не мне делить людей на гениев и не-гениев... на достойных и недостойных... Ибо воображать себя Богом - есть тяжкий грех, именуемый гордыней.

--------------------
"Мы посылаем на х@й со спокойной душой"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Согласен, но.. [Re: ПВНХ]
      #101021 - 19/10/2003 12:14:44

Цитата:

не будет толка из этой страны. Но не потому, что сотня гениев закончила свои дни в мерзости нищеты, а из-за того, что миллионы других, которым Бог не подарил искры таланта, не только умерли, но и жили в этой самой мерзости




А может, по обеим причинам?

Цитата:

тяжкий грех, именуемый гордыней.


Не подумайте, что я говорю , что считать себя Богом - хорошо, но:
До тех пор пока "гордыня" считается тяжким грехом. До тех пор , пока люди считают себя чьими-то рабами (пусть даже и Божьими). До тех пор, пока человек рождается виноватым в чем-то. До тех пор, пока за каждую "неправильную" мысль нужно каяться....продолжать можно долго, но смысл понятен: вот до этих самых пор все будет фуево.

--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Migel



На форуме: 23 г 263 д
(с 16/08/2000)
Ушел с форума

Тем: 161
Сообщений: 3927
Флеймы: 694 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 22
Обломинго: 1

Гео: Москва
Re: Ну, так, итоги (+) [Re: Sister_Cerry]
      #101146 - 20/10/2003 18:16:27

с моей, естественно колокольни...

То что тема "М и М" подняла такую волну дискуссии уже о многом говорит. Равнодушных к этому роману нет. У всех есть своё мнение, а "львиная доля мозгов молоденьких девушек" превращается в овсяную кашу. Всё это говорит о том, что роман "М и М", безусловно, талантлив, интересен и актуален для многих поколений читателей, своего рода бессмерная классика. Лично меня смешат споры по поводу "М и М", развитие разных теорий, обсасывание по косточкам всех персонажей и т.п., т.к. сам Булгаков не ставил себе таких задач, как воплощение какой-либо безумной идеи, роман таков, что разных идей можно в нём увидеть бесчисленное множество. Булгаков просто лукавит с читателем, преподностит читателю пищу для ума и для эмоций. Роман априори создан таким, он нелогичен и спорен заранее. Это игра автора. Это великолепное чувство юмора автора.

Я, признаюсь, регулярно перечитываю "М и М", примерно раз в семь лет. Читаю и удивляюсь моему новому вИдению этой истории, с прошествием лет роман воспринимается по другому. В этом сила "М и М", хотя Булгаков не ставил перед собой такую задачу.

Честно говоря, мне больше нравятся другие его произведения. "Записки юного врача" мне очень близки, т.к. в силу своего образования и знаний о предмете этих записок я могу пропустить их через призму своей души. Слава богу, эти записки никто не обсуждает - слишком специфична тема.

Кроме того, я искренне рад, что ТАК не обсуждают моего любимого французского писателя Бориса Виана с его упаднической "Пеной дней". Хотя, наверное, любой писатель втайне мечтает вызвать такую бурю эмоций у читателей, как Булгаков с романом "М и М".


А по поводу просить, или не просить чего-то там у кого-то - надо просто к этому высказыванию относиться со здоровым чувством юмора и долей скепсиса, и руководствоваться реалиями современной жизни, а не взглядом конкретного персонажа в конкретных условиях на конкретную проблему почти сто лет назад. А может просто все молоденькие девушки мнят себя Маргаритами? Так это проходит с взрослением... Булгаковский Воланд здесь ни при чём.




Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Мигель, как всегда, пытается как бы это сказать... [Re: Migel]
      #101167 - 20/10/2003 21:07:46

взять и всех помирить, что ли

Но при этом сам себе противоречит:
Цитата:

Булгаков не ставил себе таких задач, как воплощение какой-либо безумной идеи



Данная фраза - всего лишь еще одна интерпретация, не так ли? ОТкуда Мигелю известно, что дело обстоит именно так? Где , собственно , доказательства? Потому что так удобней ? Тогда ведь можно что угодно сказать, и все имеет право не существование, ведь автор никакую идею не воплощал...
Факты показывают, что у Булгакова был замысел и идеи были и он недаром десять лет посвятил созданию романа. И перед смертью его последнии слова были о романе, чтоб сохранили и напечатали.."Чтобы знали" ... Чтобы что знали, что он написал просто талантливую книжку, дающую пищу для размышлений? Не думаю.
А то, что он лукавит в романе - это очевидно, только он ли лукавит, или лукавит лицо , от имени которого идет повествование - вот в чем вопрос.


--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dmig

На форуме: 22 г 97 д
(с 29/01/2002)

Тем: 300
Сообщений: 2375
Флеймы: 653 (27%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 24
Регионы: 5

Гео: 77 регион
Относительно "записок" [Re: Migel]
      #101175 - 20/10/2003 22:20:58



Цитата:Честно говоря, мне больше нравятся другие его произведения. "Записки юного врача" мне очень близки, т.к. в силу своего образования и знаний о предмете этих записок я могу пропустить их через призму своей души. Слава богу, эти записки никто не обсуждает - слишком специфична тема.

Конечно, Вы знаете, в каком состоянии Булгаков писал это произведение. Как знаете и то, что "бывших" наркоманов не бывает.

--------------------
Приходя не радуйся, уходя не грусти


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Re: Относительно "записок" [Re: dmig]
      #101177 - 20/10/2003 22:29:12

Цитата:

Конечно, Вы знаете, в каком состоянии Булгаков писал это произведение. Как знаете и то, что "бывших" наркоманов не бывает.




И что? А вы знаете, сколько всего гениального было создано в этом состоянии? От позднего Ван Гога до позднего Мусоргского, не понял, как это влияет нап художественную ценность произведения

--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dmig

На форуме: 22 г 97 д
(с 29/01/2002)

Тем: 300
Сообщений: 2375
Флеймы: 653 (27%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 24
Регионы: 5

Гео: 77 регион
Re: Относительно причин гениальности. [Re: Писькин Злыдень]
      #101195 - 21/10/2003 07:27:50


Цитата:

А вы знаете, сколько всего гениального было создано в этом состоянии?




Объяснять талант употреблением наркотиков не стоит. Тем более, что я совсем не считаю Булгакова талантливым автором. Сразу оговорюсь - это мое субъективное мнение и спорить по этому поводу я не буду. Все убеждения по тиму " всем-же нравится" для меня аргументом не являются.
Я о другом.
Ван Гог и Мусоргский этой зависимостью закончили свое творчество, имея за спиной массу действительно талантливых вещей. Булгаков-же подсел на опиаты еще до начала своей литературной деятельности.

Кстати многие объясняют талант Чайковского его нестандартной сексуальной ориентацией.

--------------------
Приходя не радуйся, уходя не грусти


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Re: Относительно причин гениальности. [Re: dmig]
      #101216 - 21/10/2003 10:58:14

У гнениальности причин нет и быть не может.
Объяснить ее невозможно.
Цитата:

Объяснять талант употреблением наркотиков не стоит




А кто объяснял талант употреблением наркотиков? Я имел ввиду, что наркотики - таланту не помеха. И потом, это Вы пытаетесь преподнести наркотическую зависимость Булгакова, как аргумент в пользу отсутствия у него таланта
Цитата:

Ван Гог и Мусоргский этой зависимостью закончили свое творчество, имея за спиной массу действительно талантливых вещей.


Я правильно понял, что Вы считаете, что вещи созданные ими под конец жизни Вы не считаете "действительно" талантливыми? Странно, потому что о гениальных творениях Мусоргского до того , как он стал алкоголиком лично мне ничего не известно ...
Цитата:

Кстати многие объясняют талант Чайковского его нестандартной сексуальной ориентацией.




Гм, а это я вообще не понял к чему сказано... Как вообще можно объяснить талант?!!!! При чем здесь гомосексуализм?! Не любой же гей может написать оперу "Пиковая дама"...

Вобщем, давайте, как говорят на Форуме, "отделять мух от котлет" . Не нравится Булгаков - Ваше право. Но аргументировать это тем, что он был наркоман - нелогично. Давайте уж лучше говорить предметно- это плохо, то не так, а не обсуждать вредные привычки великих людей... И если Мигелю нравяться "Записки молодого врача", то почему он должен поменять свое мнение из-за того, что они написаны, когда автор употреблял наркотики, лично мне не понятно.

--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
dmig

На форуме: 22 г 97 д
(с 29/01/2002)

Тем: 300
Сообщений: 2375
Флеймы: 653 (27%)

Всего отчетов: 29
Москва и область: 24
Регионы: 5

Гео: 77 регион
Re: Относительно причин гениальности. [Re: Писькин Злыдень]
      #101217 - 21/10/2003 11:08:29

Я не призывал Мигеля менять свое мнение, просто высказывал свое.
Мне просто не нравится Булгаков. И вовсе не потому, что он был наркоманом. Хотя во многих его произведениях, в том числе и в упоминавшихся "записках" наркотики оставили неизгладимый след.

Цитата:

У гениальности причин нет и быть не может



Вот тут я с Вами абсолютно согласен.

Цитата:

Я имел ввиду, что наркотики - таланту не помеха



Конечно не помеха, они просто убивают талант. Примеры привести?

--------------------
Приходя не радуйся, уходя не грусти


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Sister_Cerry



На форуме: 21 г 312 д
(с 28/06/2002)

Тем: 181
Сообщений: 2953
Флеймы: 669 (23%)

Гео: три тополя...Для тех, кто забы...
Re: Относительно причин гениальности. [Re: dmig]
      #101244 - 21/10/2003 13:39:56

Цитата:

они (наркотики) просто убивают талант



А я всегда думала что наркота убивает человека.. А талант просто трансформирует..

--------------------
Каркнул ворон:" Nevermore!", хренушки - "Forever!"


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Писькин Злыдень



На форуме: 22 г 256 д
(с 24/08/2001)

Тем: 81
Сообщений: 1338
Флеймы: 482 (36%)

Всего отчетов: 19
Москва и область: 19
Re: Относительно причин гениальности. [Re: dmig]
      #101254 - 21/10/2003 14:58:17

Цитата:

Мне просто не нравится Булгаков. И вовсе не потому, что он был наркоманом



Тогда давайте будем логичны. Если его наркомания не при чем , то для чего Вы вообще эту тему подняли?! Мигель написал, что ему нравится какое-то произведение, в ответ Вы пишите: " Вы же знаете, что он (автор) был наркоман"...
Цитата:

Конечно не помеха, они просто убивают талант. Примеры привести?



То есть вы готовы привести примеры, когда из-за наркотической зависимости у человека пропал талант? Давайте. Только на каждого такого, я Вам приведу два обратных примера...(Кстати, Булгаков будет первым ) Да, сами люди погибали, это правда, а вот на качестве творчества это отражалось далеко не всегда



--------------------
[img]/images/ban.gif[/img]Life is a lesson - you'll learn it when you're through (c)


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Migel



На форуме: 23 г 263 д
(с 16/08/2000)
Ушел с форума

Тем: 161
Сообщений: 3927
Флеймы: 694 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 22
Обломинго: 1

Гео: Москва
Re: P.P.S.: (+) [Re: dmig]
      #101295 - 21/10/2003 18:09:15

Ну, во-первых, скажу, что ПЗ ответил Вам достаточно много по этому поводу и я с ним абсолютно согласен.

Во-вторых, я, к сожалению своему, не знаю в каком состоянии Булгаков писал записки. Может быть Вы знаете? Тогда дайте ссылки, факты, заключения врачей... Я знаю, что Булгаков был морфинистом, о чём он написал в одной из повестей, однако этот порок он изобличил полностью и всё повествование выражает негативное отношение автора к наркомании. Не всякий наркоман возьмёт на себя смелость ТАК рассказать о своей зависимости.

В-третьих, я знаю, что бывший наркоман - это мёртвый наркоман, я крайне отрицательно отношусь к наркотикам и наркомании. А причём здесь "записки юного врача" я не совсем понимаю.

Творчество Булгакова не любите, а иш какую полемику затеяли - значит неравнодушны. Это хорошо.



Ну что, кто нам расскажет жареные факты из жизни Бориса Виана? "Пену Дней" кто-нить читал?





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
ССД

На форуме: 22 г 212 д
(с 06/10/2001)
Ушел с форума

Тем: 76
Сообщений: 761
Флеймы: 281 (37%)
Опять "двойка" (с) [Re: Писькин Злыдень]
      #101310 - 21/10/2003 20:43:26

Оказывается надо не только литературные произведения читать, но и статьи, где эти литературные произведения разжёвываются невеждам.





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1 | 2 | (показать все)

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, gorge, Izya_potz, Косматый геолог, Редактор отчетов, Совет Модераторов, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru