Лучшие девушки для встреч, смотри на FanFap.nl   •   Это рекламное место продается
Узнайте, как получить доступ
к заблокированным сайтам
sextalk.ru – Клуб Любителей Секса  18+
Наши зеркала: sextalk.ru,
forum.dosug.org, xguru.info

Искусство >> Книги
Новичкам: Правила КЛС
Список сокращений КЛС
Поиск отчетов по
параметрам девушек
Страницы: 1
Orinda



На форуме: 20 л 31 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Л. Улицкая "Зеленый шатер" (роман, 2011)
      #1176495 - 18/08/2011 08:13:05

Цитата:

"Зеленый шатер" - роман о диссидентах. В центре его - история трех родившихся в середине 1940-х годов друзей детства: Михаила, Ильи и Сани. В школьные годы на мальчиков оказал огромное влияние преподаватель литературы, прививший им свободомыслие, которое впоследствии привело всех троих в ряды диссидентов - в круг, где каждый второй ломался и становился стукачом, а потом мучился от сознания собственной вины. В книге есть и реальные исторические персонажи - Андрей Сахаров, Юрий Даниэль и Андрей Синявский, Иосиф Бродский.
Улицкая призналась, что писала книгу, пытаясь заново осмыслить время собственной молодости - шестидесятые и семидесятые годы прошлого века. Но, закончив работу, поняла, что получился роман на злобу дня...
По ее словам, сломанные тоталитарным режимом судьбы героев "Зеленого шатра" должна стать предупреждением для всех, кто ностальгирует по советскому прошлому, всех, кто "сейчас вспоминает, что мы были тогда сильнее, и ракеты наши летали, и балет танцевал, и как-то вроде проще жилось".


РИА

Я очень люблю Улицкую. Я всегда спорю с теми, кто говорит, что ее проза - женская. Возможно, что приемы, некоторые образы и являются сугубо женскими, но смысл и содержание произведений - общечеловеческие.
Честно говоря, прочитав "Даниэля Штайна" я в какой-то момент испугалась, что она ушла в такие непостижимые дебри и я ее больше никогда не пойму. А "Зеленый шатер" - вполне в ее традиции; когда читала - честно говоря, поймала себя на мысли, что этот роман идет как продолжение ее "Шурика" и "Медеи", по крайней мере образы у нее довольно повторяющиеся и тематика часто совпадает.

Улицкая использует классический прием русской литературы - эпоха через частную жизнь: в "Шатре" очень чувствуется дыхание "Доктора Живаго" и сам роман в тексте книги тоже фигурирует.

Места и судьбы в "Шатре" тоже узнаваемые - любит она Крым (я ее за это еще больше люблю), описывает судьбы переселенных крымских татар, ну плюс традиционная для нее тема евреев и эмиграции; все это у нее фигурировало и в "Медее" (это мой любимый роман) и в "Шурике".

В общем, роман я очень рекомендую. Вообще Улицкую рекомендую.

(не стала писать в "Что читаем", т.к. книга новая и заметная. уж точно заметнее некоторых фильмов, что тут обсуждаем )


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
petitm

На форуме: 22 г 329 д
(с 31/05/2001)

Тем: 1167
Сообщений: 17071
Флеймы: 3092 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 21
Обломинго: 2
Re: Л. Улицкая "Зеленый шатер" (роман, 2011) [Re: Orinda]
      #1176499 - 18/08/2011 08:48:34

мне понравился.

однако с ее собственной оценкой не согласен
Цитата:

По ее словам, сломанные тоталитарным режимом судьбы героев "Зеленого шатра" должна стать предупреждением для всех, кто ностальгирует по советскому прошлому, всех, кто "сейчас вспоминает, что мы были тогда сильнее, и ракеты наши летали, и балет танцевал, и как-то вроде проще жилось".



ИМХО, почему ностальгирую люди. Самое главное преимущество тогдашней жизни перед нынешней это отсутствие ТАКОГО КОЛОССАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО РАССЛОЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, реальный доступ к качественному беслпатному образованию а значит , наличие доступа к социальным лифтам у молодежи.
Хотя повторюсь роман мне понравился.Песонажи выписаны очень реально


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 31 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: Л. Улицкая "Зеленый шатер" (роман, 2011) [Re: petitm]
      #1176505 - 18/08/2011 09:11:42

Цитата:

ИМХО, почему ностальгирую люди. Самое главное преимущество тогдашней жизни перед нынешней это отсутствие ТАКОГО КОЛОССАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО РАССЛОЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, реальный доступ к качественному беслпатному образованию а значит , наличие доступа к социальным лифтам у молодежи.


ну может быть люди по этому и ностальгируют, но по моему как раз по романам Улицкой можно убедиться в том, что социальное расслоение (причем в масштабах страны - колоссальное) было, и не было в нем совершенно никакого элемента справедливости; все как щас - кто лизал жопу власти - жил хорошо, работал на эту власть, поднимался карьерой и получал вожделенные квартиры и социальные блага. Любой шаг в сторону карался немедленным отъемом этих благ и попаданием в места столь и не столь отдаленные.

Любой другой человек, даже нейтральный к власти, в распределении благ не участвовал. Да что говорить, я по себе это еще хорошо помню - мой отец был уникальный специалист в своей области, носил высокие погоны и возглавлял подразделение, где занимались в том числе и хорошо секретными разработками. И членом партии был, и награды имел, но особого пиетета к идеологической составляющей государства не испытывал, что было у него всегда неуловимо заметно в лице и общем скептическом настрое. Так он и мотался всю жизнь по служебным квартирам и коммуналкам и первую свою квартиру получил уже в середине 90-х, а за все заслуги перед государством от этого государства только награды и получил - никогда они в какие-то особые блага для семьи не выливались, ну может разве только в виде продовольственных заказов на фоне всеобщего дефицита, да ведомственных санаториев, где кое-как подтягивали убитое на работе здоровье.

И у Улицкой отлично прослеживается этот момент - были те, кто покупал в Березке на чеки, жил в высотках, заставленных вывезенной из Германии вагонами мебелью, ездил в загранки, носил настоящий ливайс и ананасы жрал банками, а были те, кто всю жизнь из колоний не вылезал и время между отсидками проводил не наслаждаясь свободой, а рыща в поисках хоть какой-то работы, чтобы раньше положенного за тунеядство не загреметь.

И это все сейчас есть, только те, кто успел - сменили личные волги с личными водителями на личные Бентли, а личные дачи с прудиками в Подмосковье на личные же особнячки на лазурном и в марбелье.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
petitm

На форуме: 22 г 329 д
(с 31/05/2001)

Тем: 1167
Сообщений: 17071
Флеймы: 3092 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 21
Обломинго: 2
Оринда , ну е мое [Re: Orinda]
      #1176512 - 18/08/2011 09:39:36

ты же умная женщина.
Цитата:

Улицкой можно убедиться в том, что социальное расслоение (причем в масштабах страны - колоссальное) было



Оринда - безусловно партийная комсомольская элита жила значительно лучше основной части населения. ОДнако называть разницу колосальной , я бы не стал. Были пайки, спецпайки и распределители, отдыхи заграницей и т.п . Но даже если это все сравнить со средним буржуа тогда на западе- это были сущие мудовые слезы. Еще рахз повторюсь- разницы колосальной, бьющей в глаза - не было.
Колосальная разщница это когда несколько сотен человек путем законных или незаконных, иди узаконенных манипуляцтий становятся бенефициарами недр, промышленной инфраструктуры, котору население огрмоной страны путем жертв, крови и пота строила 50 лет. Расслоение это сейчас.
Опять- на твоем личном примере - испытывала ли ты когда нибудь лишения. В семье твоего отца, военного как я понял, имеющего отнорения видимо к оборонке, я думаю всегда было более менее ровно. Ну допустим дочка партинйого босса такого же ранга- имела двух касетник японский и даже была пару раз на золотых песках и может даже однажды. в капстране. Я помню что мой покйный ныне дядя- когда закончил высшее военно морское училище имени Фрунзе в Питере ( его кстати и мой дед закончил как раз в 41)- сразу лейтехай стал получать з-п позволявщую ему вести достойный офицера образ жизни и не думать а том как скормить матросам собачьи косервы под видом тушенки.
Расслоение - это когда дочка обдрамовича - покупает дом в Лондоне в 19 лет для обустройства самостоятельной жизни, а ее сверстница, их Нефтеюганска , едет в Москву на панель ( похуй для пркормления ли семьи или для достиджения дольче виты)
Еще раз всем - сторонникам того что в СССР было расслоение- так вот по сравнению с нынешним - его не было практически.
И был доступ в качесвтенному бесплатному орбразованию.
ОДнгако нельзя не отметить, что в так называемых западных демкратиях расслоение также начинает приобретать катастрофический характер. Добром нихрена это не кончится.
Цитата:

все как щас - кто лизал жопу власти - жил хорошо, работал на эту власть, поднимался карьерой



с этим не могу не согласится
Но это везде- со времен Римской империи.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Orinda



На форуме: 20 л 31 д
(с 25/03/2004)
Ушел с форума

Тем: 133
Сообщений: 3988
Флеймы: 583 (15%)
Re: (всплескивает руками) + [Re: petitm]
      #1176523 - 18/08/2011 10:04:00

да боже ж ты мой, это все наша страсть к преувеличению. Можно подумать, что в любой другой стране народ управляет недрами и каждый имеет свою пайку от газовой трубы. В США, конечно же, любой бомж из Квинса имеет свой доход от нефтяных месторождений, и только нас в каком-то месте обделили, особливо тут, на секстолке, где каждый второй способен среднемесячную инженерскую зряплату в стрипе спустить, а Ондатрыч, вон, ваще из круизов не вылезает

И тогда, и сейчас недра и блага принадлежали строго определенной партийной верхушке, только сейчас мы можем свободно (с некоторой оглядкой) говорить, кто сколько украл и что на украденное купил, а тогда - нет; более того, сейчас ты можешь матом покрыть в интернете и вову, и диму, и дочку обрамовича и за тобой все еще не выехали и бизнес у тебя еще не отобрали (хотя понятно, что могут).

Ты просто добавляешь слово "колоссальный", а я его не люблю - опять же я смотрю на свою семью сегодня и понимаю, что мой первый двухкассетник не стоит и сотой доли тех игрушек, в которые сейчас играет мой ребенок, не говоря уже о двух машинах на троих и прочих благах цивилизации, о которых моя семья в советское время и мечтать не могла, а что до бесплатного образования, то уж по мне лучше что-то платное, но толковое и целенаправленное, чем однообразная серая форма и сны Веры Павловны с Поднятой Целиной.

Спор этот вечный, ты сам понимаешь, но я все таки считаю, что социальное расслоение - это элемент любого общества от рабовладельческого до посткапиталистического, а степень этого расслоения измеряется только моментом времени, другой вопрос только в том, сидит ли в тюрьме тот, кто украл или не сидит. В нашей стране тот, кто реально крал - не курицу, а вагонами и нефтепроводами - не сидел никогда, ни в советское, ни в нынешнее время.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
petitm

На форуме: 22 г 329 д
(с 31/05/2001)

Тем: 1167
Сообщений: 17071
Флеймы: 3092 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 21
Обломинго: 2
Re: (всплескивает руками) + [Re: Orinda]
      #1176545 - 18/08/2011 10:27:05

Цитата:

Можно подумать, что в любой другой стране народ управляет недрами и каждый имеет свою пайку от газовой трубы. В США, конечно же, любой бомж из Квинса имеет свой доход от нефтяных месторождений, и




Никогда в СССР бенефиты от эксплуатации недр - не использщовались в ЧАСТНЫХ интересах.Надеюсь это ты не будешь оспаривать?

Цитата:

что мой первый двухкассетник не стоит и сотой доли тех игрушек, в которые сейчас играет мой ребенок, не говоря уже о двух машинах на троих и прочих благах цивилизации, о которых моя семья в советское время и мечтать не могла, а что до бесплатного образования, то уж по мне лучше что-то платное, но толковое и целенаправленное, чем однообразная серая форма и сны Веры Павловны с Поднятой Целиной



Оринда ты забываешь, что прошло 20 лет. лет 15 как интернет.Ты думаешь если бы ссср существовал, у твоего реденка не было бы этих игрущек и двух машин -возможно иномарок в семье.
Навчет распределения благ от нефтяных запасов- я знаю как минимум две страны- где они более мене справедливо распределяются. ОАЭ и Норвегия.
Да я могу спустить в стрипаке многт денег, но это допустим мне так повезло, потому что когда все началось я имел нудное в то время образование ( полученное кстати беспалтно и без блата)и плюс оказался в нудном месте в нужное время. Проецирую например на своего сверстника из обычной семьи првинциального города- я готов бится об заклад на любую сумму денег - что сегодня у него шансов НОЛЬ!Или по крайней мере на порядолк меньше куда то выбиться.
Короче Оринда, я предлагаю спор прекратить, ибо все равно при своем останемся.
Кстати Сон Веры Павловны - не так разрушителен как дом два и прочая масс медья гамнокультура, в результате которой, современная девушка лет 18 - отсасать незнакому дяде в авто за пару соток грина не только не считает зазорным, но и не считает это изменой своему парню.Хрен оспоришь.


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gullit

На форуме: 21 г 311 д
(с 18/06/2002)

Тем: 735
Сообщений: 15065
Флеймы: 5565 (37%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Регионы: 2
офф + [Re: petitm]
      #1176550 - 18/08/2011 10:32:14

"нудное в то время образование ( полученное кстати беспалтно и без блата)и плюс оказался в нудном месте в нужное время. "

петитм, тебя чиать прикольно, ты на грамотность кладешь






--------------------
"Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого." Г.Форд


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
gullit

На форуме: 21 г 311 д
(с 18/06/2002)

Тем: 735
Сообщений: 15065
Флеймы: 5565 (37%)

Всего отчетов: 10
Москва и область: 8
Регионы: 2
вот ты какой + [Re: petitm]
      #1176557 - 18/08/2011 10:36:52

"в результате которой, современная девушка лет 18 - отсасать незнакому дяде в авто за пару соток грина не только не считает зазорным, но и не считает это изменой своему парню"

дядя, я так понимаю это ты? а ничего, что дядя совратил неокрепшую душу девушки своим наглым предложением? вместо того, чтобы при встрече убедить ее в аморальности ее поступка?



--------------------
"Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого." Г.Форд


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
petitm

На форуме: 22 г 329 д
(с 31/05/2001)

Тем: 1167
Сообщений: 17071
Флеймы: 3092 (18%)

Всего отчетов: 23
Москва и область: 21
Обломинго: 2
Re: вот ты какой + [Re: gullit]
      #1176565 - 18/08/2011 10:42:55

Цитата:

а ничего, что дядя совратил неокрепшую душу девушки своим наглым предложением?



совратила ее продажная девка капитализма - ака сЦука навязанная рекалама ценностей общества потребления,где стыднее не иметь айфона ил нокии последней - чем у дяди незнакомого отсосать.Я лишь воспользовался плодами данного развращения.

--------------------
APRES NOUS LE DELUGE


Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
disco_72

На форуме: 17 л 44 д
(с 12/03/2007)
Ушел с форума

Тем: 118
Сообщений: 8122
Флеймы: 1339 (16%)

Всего отчетов: 13
Москва и область: 12
Обломинго: 1
Ой, да ладно,+ [Re: petitm]
      #1176577 - 18/08/2011 10:57:19

не было бы айфона - так отсосала бы за докторскую колбасу...вообщем за любой дефицит.

А такому обаяшке как ты вообще забесплатно отсосала бы. Просто противны и ленивы тебе все эти предварительные "танцы с бубнами", я так понимаю





Действия: Распечатать это сообщение   Информировать вас о новых ответах на это сообщение  
Страницы: 1

Дополнительная информация:
Модератор(ы):  Appo, crazysm, Косматый геолог, ЮристЪ 


Распечатать тему

Права:
      Вы не можете открывать новые темы
      Вы не можете отвечать на сообщения других пользователей
      HTML вкл.
      Спецразметка вкл.

Рейтинг (оценка) темы:

Оцените эту тему:



Перейти в конференцию:

Служба техподдержки Как разместить рекламу


          Top.Mail.Ru